Научная статья на тему 'Наконечники стрел Смольнинского городища'

Наконечники стрел Смольнинского городища Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
276
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шавкунов Владимир Эрнстович

На средневековых памятниках Приморского края самые частые находки наконечники стрел. Не является в этом отношении исключением и Смольнинское городище. Всего за четыре сезона работ на памятнике было найдено 30 наконечников. Все они изготовлены из железа. В своё время часть наконечников уже описана [10], но с тех пор количество их удвоилось, а работы на памятнике, который очень быстро разрушается паводковыми водами р. Арсеньевки, вряд ли возобновятся. Это даёт веские основания посвятить им отдельное специальное исследование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The ends of arrows from Smolninskoye Site

The article is devoted to consideration of arrows heads Smolninskoye's fortress. Their comparison with tips of the other cultures of Primorski and Amur regions shows big enough originality of Smolninskoye copies. One of the indicators of material of the site are tips with triangular section of the fighting head.

Текст научной работы на тему «Наконечники стрел Смольнинского городища»

НАКОНЕЧНИКИ СТРЕЛ СМОЛЬНИНСКОГО ГОРОДИЩА*

Владимир Эрнстович ШАВКУНОВ,

кандидат исторических наук

На средневековых памятниках Приморского края самые частые находки — наконечники стрел. Не является в этом отношении исключением и Смоль-нинское городище. Всего за четыре сезона работ на памятнике было найдено 30 наконечников. Все они изготовлены из железа. В своё время часть наконечников уже описана [10], но с тех пор количество их удвоилось, а работы на памятнике, который очень быстро разрушается паводковыми водами р. Арсень-евки, вряд ли возобновятся. Это даёт веские основания посвятить им отдельное специальное исследование.

Все наконечники стрел Смольнинского городища по способу насада на древко стрелы подразделяются на два отдела: черешковые и вкладышевые. Черешковых наконечников найдено 18. По форме пера они разделяются на 6 типов, внутри которых в зависимости от сечения пера и присутствия или отсутствия дополнительных элементов выделяются варианты. У большинства наконечников черешки обломаны и общую длину их установить проблематично, в описании этот параметр будет опущен.

Тип 1. Долотовидный. Найдено 6 экземпляров (рис. 1:1—6). У всех наконечников перо к острию немного расширяется. Длина пера найденных экземпляров колеблется от 53 до 91 мм. Наконечники этого типа были широко распространены в средние века на Дальнем Востоке, их находят практически на любом памятнике конца I—начала II тыс. н.э. как в Приморье, так и на Амуре. Правда, чжурчжэньские и амурские экземпляры выполнены более тщательно, что в первую очередь касается ярко выделенного упора.

Тип 2. С параболовидной головкой, с плечиками и длинной шейкой. Найдено два наконечника, которые относятся к разным вариантам. Вариант А. С головкой треугольного сечения и квадратной в сечении шейкой (рис. 1:7). Длина головки у этого наконечника 23 мм, ширина 9 мм, длина шейки 42 мм. Вариант Б. С линзовидным сечением пера, круглой в сечении шейкой и маленькими отверстиями в основании плечиков (рис .1:8), одно из которых оказалось отломанным. Длина пера у этого экземпляра равна 47 мм, ширина 12 мм, а длина шейки 50 мм. В Приморье среди бохайских и чжурчжэньских наконечников стрел известны отдельные экземпляры этого типа, но с гораздо менее длинной шейкой, а наконечники из амурского региона отличаются от смольнинского шестиугольным сечением шейки [3, рис. 4:94, 95]. Наконечник варианта Б со Смольниского городища—единственный известный экземпляр этого типа, у которого есть маленькие отверстия в основании шейки.

Тйп 3. Лавролистный с длинной шейкой и треугольным сечением пера (рис. 1:9—12). Найдено 4 наконечника. Сечение шейки у всех прямоугольное, близкое к квадратному. Длина головки этих наконечников колеблется от 22 до 46 мм, ширина от 9 до 11 мм, длина шейки от 25 до 58 мм. Наконечники

* Работа выполнена при поддержке гранта Президиума ДВО РАН № 07-Ш-Д-11-112.

такой формы широко распространены на Дальнем Востоке, имеют либо линзовидное, либо ромбовидное сечение пера, а экземпляры этого типа с сечением в виде уплощённого равнобедренного треугольника на других памятниках пока не найдены.

Тип 4. Узкий колокольчиковидный. Всего найдено 4 наконечника, которые различаются сечением пера. Вариант А. С Z-образным сечением и с маленькими прямыми плечиками (рис. 1: 13). Длина пера у этого экземпляра 42 мм, ширина 19 мм, длина шейки 7 мм. Полной аналогии ему нет. Среди нескольких тысяч наконечников стрел с чжурчжэньских памятников Приморья известно всего два экземпляра с таким сечением пера. Также редко Z-образность присутствует и у бохайских наконечников [5, табл. 1]. Один экземпляр найден на Синих Скалах [4, рис. 1: 4]. А в мохэском материале севера Приморья [7, рис. 1] и в Приамурье в синхронных по времени памятниках [3, с. 83] процент наконечников с таким сечением пера значительно выше. Тем не менее полных аналогий смольнинскому экземпляру нет. Вариант Б. С сомбреровидным сечением и с жальцами (рис. 1: 14), т.е. с сечением в виде шляпы с широкими полями. Длина пера наконечника 44 мм, ширина 13 мм, длина шейки 8 мм. Наконечники стрел с таким сечением ранее не встречались в средневековых памят-

Рис. 1. Черешковые наконечники стрел Смольнинского городища.

никах Дальнего Востока. Вариант В. С линзовидным сечением и с жальцами (рис. 1: 15). Длина пера 50 мм, ширина 15 мм, длина шейки 7 мм. Один похожий на него наконечник, но с ромбическим сечением пера найден на Шай-гинском городище [9, рис. 12: 4], относящемся к чжурчжэням периода Дун Ся (1215—1233 гг.). Вариант Г. С сегментовидным сечением (рис. 1: 17). Остриё этого наконечника немного обломано, и длину его пера можно установить лишь приблизительно. Ориентировочно она была 56 мм при ширине 12 мм. Этот экземпляр интересен тем, что на основании его покатых плечиков имеются проточенные бороздки—три с одной стороны и одна—с другой. Наконечники такой формы были широко распространены в средние века на Дальнем Востоке, но экземпляры с сегментовидным сечением встречаются крайне редко. И хотя на о-ве Уссурийском найдены очень похожие наконечники, но они имеют уплощённо-треугольное сечение пера [6, табл. 1УШ: 7, 8], и потому полной аналогии смольнинскому наконечнику не известно.

Тип 5. Треугольный с покатыми плечиками и с шейкой. Найден один экземпляр. Имеет линзовидное сечение пера (рис. 1: 15). Длина пера 28 мм, ширина 12 мм, длина шейки 10 мм. Такие наконечники были широко распространены и найдены на многих средневековых памятниках Дальнего Востока.

Тип 6. Листовидный (рис. 1: 18). Найден один экземпляр, у которого перо имеет линзовидное сечение. Длина пера 27 мм, а ширина достигает 11 мм. Такие наконечники были широко распространены в различных средневековых культурах Дальнего Востока.

Рассматривая коллекцию черешковых наконечников стрел со Смольнин-ского городища, необходимо отметить некоторые любопытные моменты. Наконечники первых трёх типов имеют достаточно массивную боевую головку, длинную шейку и весят значительно больше остальных. Археологи-оружие-веды однозначно относят такие наконечники стрел к боевым. Следовательно, есть основания утверждать факт участия обитателей Смольнинского городища в военных действиях против соседей. Больше всего на памятнике найдено долотовидных (тип 1) наконечников, но они были широко распространены на Дальнем Востоке. А вот другие два типа (тип 2 и 3) боевых стрел практически

3

5

6

8

0

5 см

Рис. 2. Вкладышевые наконечники стрел Смольнинского городища.

не имеют аналогий у мохэско-бохайско-чжурчжэньского населения Приморья, т. е. у народов, которые традиционно относятся к тунгусо-маньчжурской языковой группе.

Три других типа наконечников (тип 4, 5 и 6) не имеют вообще или имеют маленькую шейку, обладают достаточно плоским пером и весят значительно меньше боевых. Такие наконечники обычно относят к охотничьим. Среди охотничьих стрел Смольнинского городища самыми распространёнными являются наконечники типа 4 (с узким колокольчиковидным пером). Находки такой формы крайне редко встречаются на средневековых памятниках российского Дальнего Востока, а из-за своих экзотических сечений смольнинские наконечники стоят несколько особняком. Да и процент таких стрел в колчане смольнинцев был несравнимо выше, чем у других народов. Два других типа охотничьих наконечников стрел со Смольнинского городища представлены единичными экземплярами, но в других культурах они встречаются достаточно часто.

Таким образом, черешковые наконечники стрел Смольнинского городища типов 2—4, а их найдена половина (9 из 18) от общего числа рассмотренных наконечников, стоят особняком и не входят в основной набор колчана средневековых тунгусо-язычных народов Дальнего Востока. Наконечники этих типов на данном этапе накопленных знаний могут считаться индикатором своеобразия материальной культуры обитателей Смольнинского городища.

Следует отметить ещё одно обстоятельство. Достаточно большое число рассмотренных наконечников имеют (тип 3 и тип 4, варианты Б и Г) перо с одной плоской гранью. Это также мало характерно для наконечников стрел других культур российского Дальнего Востока. Но дело не только в этом. Наличие одной плоской грани у наконечника предполагает использование его этой гранью либо вниз, либо вверх. В противном случае из-за различий в площади и конфигурации граней стрела должна была отклоняться в полёте в сторону. Расположение же граней наконечника в горизонтальном положении, скорее всего, должно было придавать стреле дополнительную дальность полёта. Получается, что смольнинцы были единственными из всех соседних народов, кто использовал знания этих свойств сечения пера наконечников в полной мере.

Вкладышевых наконечников стрел на Смольнинском городище найдено 12 экземпляров. Такие наконечники просто вставлялись в расщеплённый или распиленный торец древка стрелы, как это было зафиксировано при раскопках мохэского могильника Монастырка-111 [8, рис. 3:14,15], и крепили его там, вероятно, при помощи клея. Вкладышевые наконечники были очень просты в изготовлении: их могли вырубать или вытачивать из любой подходящей по размерам пластинки, а потом доводить на подходящем абразивном камне. Именно потому, что их изготовляли из пластин, все они имеют уплощённо-линзовид-ное сечение. Кроме того, они намного меньше и легче черешковых наконечников. По форме пера вкладышевые наконечники делятся на типы, а по форме основания—на варианты. У некоторых экземпляров на пере имеются одно или два отверстия, но вряд ли их делали специально, они не несли на себе какую-либо функцию. Скорее всего, эти отверстия оказывались на наконечниках потому, что их изготавливали ещё и из панцирных пластин, на которых эти отверстия уже были. Поэтому наличие или отсутствие отверстий на пере наконечников не должно учитываться как типо- или вариантообразующий признак. Все вкладышевые наконечники стрел Смольнинского городища подразделяются на 4 типа.

TUn 1. Треугольный. Всего найдено 4 экземпляра (рис. 2: І—4). Сохранность у них не всегда хорошая, поэтому говорить об их размерах и формах основания проблематично. Тем не менее, по всей видимости, наконечники этого типа имеют прямое основание. Длина самого целого экземпляра ЗІ мм, остальные примерно такой же длины. Ширина основания колеблется от ІЗ до ІУ мм. Подобные наконечники найдены в Приморье на позднемохэском могильнике Монастырка-III [В, рис. З, І4], в бохайском слое Новогордеевского городища, на поселении Синие Скалы [4, рис. І: З4].

TUn 2. Колокольчиковидный с вогнутым основанием (рис. 2: 5). Общая длина его З4 мм, ширина около ІУ мм. Этот экземпляр единственный из всех, который выполнен достаточно изящно. Полной аналогии ему в приморском материале нет.

TUn 3. Параболовидный. Найдено 4 наконечника, которые по форме основания подразделяются на два варианта. Вариант А. С прямым основанием (рис. 2: б, У). Более крупный имеет длину ЗІ, ширину 2І мм. Длина другого 2У мм, ширина І В мм. У второго экземпляра на пере имеются два крупных отверстия, причём нижнее заметно смещено к одной из боковых сторон. По всей видимости, этот экземпляр был сделан из обломка панцирной пластинки. Похожий наконечник найден на бохайском Константиновском-І селище [І, рис. 2: 9] и на могильнике Монастырка-III [В, рис. З: І У]. Вариант Б. Имеет вогнутое основание (рис. 2: В). Длина его приблизительно З5 мм, ширина Іб мм. По одному такому наконечнику найдено на Константиновском- І селище [ І, рис. 2: І ], в среднем слое Ауровского городища [ІІ,рис. ІУ: 5], на Рудановском поселении [2, рис. 9б: ІІ], на могильнике Монастырка-III [В, рис. З: Іб] и два на поселении Синие скалы [4, рис. І: 2, Зб]. Подобные наконечники найдены на Рощинском могильнике [У, рис. І: І5—ІУ], но у них в основании имеется треугольный вырез. Ещё один смольнинский наконечник этого типа (рис. 2: 9) представлен обломком и форму его основания установить невозможно.

TUn 4. Пятиугольный. Найдено три экземпляра, которые представляют два варианта. Вариант А. Имеют расходящиеся боковые стороны и практически прямое основание (рис. 2: І0,ІІ). Длина их составляет 22—2З мм, ширина в основании ІУ—22 мм. Вариант Б. У этого наконечника боковые стороны идут параллельно, основание слегка выгнуто, на пере имеется одно небольшое отверстие (рис. 2: І2). Длина его 24 мм, ширина І9 мм. Очень похожие наконечники с отверстием на пере, но без ярко выраженных углов на боковых гранях обнаружены на Синих Скалах [4, рис. І: ЗЗ].

Следует отметить, что вкладышевые наконечники стрел, по крайней мере, большинство из них, повторяют формы каменных прототипов и предназначались, скорее всего, для охотничьих целей. Во временном диапазоне вкладышевые наконечники стрел в разнообразных формах оформления пера и его основания использовались в различных культурах Приморья на протяжении I тыс. н.э. [ІІ, с. І02] и не найдены только на чжурчжэньских памятниках. Не были распространены они и в Приамурье. В целом же прослеживается определённая тенденция, что они встречаются чаще на памятниках севера и востока Приморья. Предположительно это связано с общим уровнем кузнечного производства: в развитых обществах предпочитали и более совершенные черешковые наконечники, производство же вкладышевых не требовало высокой квалификации и времени. Тем не менее практически везде, где они зафиксированы, вкладышевые встречаются в небольшом количестве, в то время как

на Смольнинском городище их найдено 40% от общего числа наконечников. Правда, большинство из них обнаружено в жилище № 2, где, по всей видимости, проживал мастер, изготавливавший различную продукцию, в том числе и вкладышевые наконечники.

Рассматривая в совокупности набор смольнинских наконечников стрел, следует отметить два главных обстоятельства. Во-первых, содержимое колчана смольнинского воина-охотника обладает большим своеобразием, что в большей степени относится к черешковым наконечникам с их необычными сечениями пера. Во-вторых, набор смольнинских наконечников стрел имеет мало общего с подобным набором у бохайцев и чжурчжэней Приморья и в несколько большей степени прослеживается тяготение к материалу с памятников севера и востока края, датируемых концом I тыс. н.э.

ЛИТЕРАТУРА

1. Болдин В.И., Шавкунов В.Э. Предметы вооружения с селища Константиновское-1 // Вестник ДВО РАН. Владивосток, 1997. № 1. С. 71—81.

2. Бродянский Д.Л. Введение в дальневосточную археологию. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1987. 276 с.

3. Васильев Ю.М. Лук, детали колчанов и наконечники стрел покровской культуры // Материалы по средневековой археологии и истории Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1990. С. 70—87.

4. Вострецов Ю.Е. Типология железных предметов вооружения поселения Синие Скалы // Материалы по археологии Дальнего Востока СССР. Владивосток: ДВНЦ, 1981. С. 26—34.

5. Леньков В.Д., Шавкунов В.Э. Железные наконечники стрел бохайцев Приморья // Военное дело населения юга Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: Наука, 1993. С. 214—226.

6. Медведев В.Е. Средневековые памятники острова Уссурийского. Новосибирск: Наука, 1982. 216 с.

7. Никитин Ю.Г., Шавкунов В.Э. Предметы вооружения Рощинского могильника // Археология и этнология Дальнего Востока и Центральной Азии. Владивосток, 1998. С. 130—136.

8. Сёмин П.Л., Шавкунов В.Э. Металлические изделия могильника Монастырка-III // Материалы по средневековой археологии и истории Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1990. С. 103—115.

9. Шавкунов В.Э. Вооружение чжурчжэней XII—XIII вв. Владивосток: Дальнаука, 1993. 185 с.

10. Шавкунов В.Э. Культурные традиции Смольнинского городища (по материалам вооружения) // Тунгусо-маньчжурская проблема сегодня: Первые Шавкуновские чтения. Владивосток: Дальнаука, 2008. С. 118—127.

11. Шавкунов В.Э., Гельман Е.И. Многослойный памятник Ауровское городище //Труды ИИАЭНДВ. Т 11. Актуальные проблемы дальневосточной археологии. Владивосток: Дальнаука, 2002. С. 75—108.

SUMMARY: The article by Candidate of Historical Sciences Vladimir E. Shavkunov “The ends of arrows from Smolninskoye Site” is devoted to consideration of arrows heads Smolninskoye’s fortress. Their comparison with tips of the other cultures of Primorski and Amur regions shows big enough originality of Smolninskoye copies. One of the indicators of material of the site are tips with triangular section of the fighting head.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.