Научная статья на тему 'Над разгадками тайн городов провансальского юга Франции (о научно-педагогической деятельности М. Е. Беляевой)'

Над разгадками тайн городов провансальского юга Франции (о научно-педагогической деятельности М. Е. Беляевой) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
317
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД / КАРКАССОН / ИСТОРИЧЕСКАЯ УРБАНИСТИКА / М. Е. БЕЛЯЕВА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Галямичев Александр Николаевич

В статье рассматривается научно-педагогическая деятельность доцента кафедры истории средних веков Саратовского университета М.Е. Беляевой, выявляется её вклад в изучение истории средневековых городов Южной Франции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Над разгадками тайн городов провансальского юга Франции (о научно-педагогической деятельности М. Е. Беляевой)»

хроника

удк 94(44).022: 303.446.4

над разгадками тайн городов провансальского юга франции (о научно-педагогической деятельности М. Е. Беляевой)

А. н. Галямичев

Саратовский государственный университет E-mail: galymichev57@mail.ru

в статье рассматривается научно-педагогическая деятельность доцента кафедры истории средних веков Саратовского университета м. Е. Беляевой, выявляется её вклад в изучение истории средневековых городов Южной Франции.

Ключевые слова: средневековый город, каркассон, историческая урбанистика, м. Е. Беляева.

investigator of History of Towns Provencal south of Frence (About scientific-Pedagogical Activity of M. E. Belyaeva)

A. N. Galyamichev

The author of this article examine scientific-pedagogical activity of assistant professor of Medieval History chair in Saratov state University named after N. G. Chernyshevskij M. E. Belyaeva, define his contribution in study of history of towns of South Frence in the Middle Ages.

Key words: town in the Middle Ages, Carcassonne, historical urbanistic, M. E. belyaeva.

12 мая 2012 г. исполнилось 70 лет историку-медиевисту Маргарите Елисеевне Беляевой, работавшей на кафедре истории средних веков Саратовского университета с 1970 по 2007 г. Юбилейная дата всегда является поводом подвести итоги прожитого и сделанного. Данная публикация подготовлена на основе доклада, который был прочитан автором этих строк на семинаре «Город и общество», и имеет целью дать такого рода характеристику научно-педагогической деятельности М. Е. Беляевой1.

Родиной будущего историка средневековых городов Франции было село Екатеринославка Амурской области. Закончив среднюю школу в Дальневосточном крае и успев по её окончании поработать несколько месяцев в Амурской областной библиотеке в городе Благовещенске, Маргарита Елисеевна в 1962 г. поступила на исторический факультет Саратовского университета, с которым связана вся её дальнейшая судьба.

Избрав в качестве специализации историю средних веков, Маргарита Елисеевна успешно защитила дипломную работу и в 1967 г. поступила в аспирантуру. Её научным руководителем стал видный учёный-медиевист Соломон Моисеевич Стам, который в это время заканчивал работу над монографией «Экономическое и социальное развитие раннего города. Тулуза XI-XIII вв.»2, защищенную им в 1969 г. в качестве докторской диссертации.

Монография С. М. Стама содержала обоснование новой оригинальной концепции истории средневекового города, которая открывала широкие возможности для дальнейшего осмысления как феномена средневекового урбанизма, так и судьбы западноевропейского средневекового общества в целом. Обоснование концепции стало краеугольным камнем становления саратовской школы историков средневекового

© Галямичев А. Н., 2012

города, которая получила признание как в нашей стране, так и за рубежом. Очень важную роль в её становлении сыграли кандидатские диссертации учеников С. М. Стама - Т. М. Негуляевой,

В. И. Осипова и М. Е. Карпачёвой (эту фамилию М. Е. Беляева носила до 1991 г.)3.

В этих диссертациях на материале разных городов и различных аспектов городской истории молодые исследователи давали во многом новую трактовку классических вопросов средневековой урбанистики и ставили новые. Именно кандидатская диссертация М. Е. Карпачёвой «Возникновение и ранний этап развития средневекового Каркассона и мелких городских центров Каркассонского района», защищённая ею в Саратовском университете 28 июня 1973 г., по своей проблематике ближе всего стояла к теме монографии С. М. Стама.

По-видимому, это был один из тех сюжетов, от которых Стаму пришлось отказаться в ходе работы над диссертацией. Ведь первоначально он планировал охватить все города провансальского юга Франции, поставив перед собой цель выявить глубинные причины возникновения на юге Франции мощнейшего в Западной Европе очага еретичества. Историк вспоминал: «...меня при этом более всего привлекали южнофранцузские, собственно, лангедокские города, социальноэкономическая почва которых вызвала к жизни широкое альбигойское движение»4.

Однако в процессе начатого исследования он был вынужден пойти по пути самоограничения: «Видя, какая гора интереснейших выписок вырастает под моим пером, как необъятен этот материал, я пришёл к выводу, что “растекаюсь мыслию по древу”». Нельзя объять необъятное - рискуешь расползтись по поверхности. Нужно ограничить себя. Нужно сосредоточиться на истории одного, наиболее выразительного города региона - на экономической и социальной истории Тулузы»5.

Отказаться от истории Каркассона и окружающих его малых городов С. М. Стаму, вероятно, было особенно трудно, поскольку с Каркассоном связаны едва ли не самые драматические страницы истории Альбигойских войн.

Закономерно, что ранняя история Каркассона стала предметом специального изучения в кандидатской диссертации его аспирантки М. Е. Карпачёвой. Подготовленная ею диссертация проливала свет на средневековое прошлое одного из самых загадочных, овеянных множеством легенд городов провансальского юга, но при этом затрагивала коренные проблемы средневековой урбанистики.

Первая из них - проблема античного наследия, континуитета или дисконтинуитета на рубеже древности и средних веков в развитии западноевропейского города, являвшаяся предметом оживлённой дискуссии в отечественной медиевистике в 1960-е гг. История Каркассона - города с античными корнями, являвшегося

важным военно-административным центром королевства вестготов и государства франков, оставившего след в бурном водовороте событий арабского завоевания, - представляет собой благодатное поле для исследователя этой проблемы6. Вывод, к которому пришла М. Е. Кар-пачёва, изучив источники о судьбах Каркассона в эпоху раннего средневековья, был важен для участников дискуссии, и материалы её исследований дали немало веских аргументов в пользу сторонников вывода о гибели античного города на пороге средних веков и его рождении спустя столетия как принципиально нового социальноэкономического явления.

В кандидатской диссертации и в специальной статье7 М. Е. Карпачёвой был также рассмотрен новый для тогдашней отечественной медиевистики вопрос о догородских очагах и их месте в градообразовательном процессе. Определяя догородской очаг как поселение, обладавшее благоприятными условиями для зарождения городской жизни, М. Е. Карпачёва вместе с тем показывала, что в догородском очаге содержались лишь возможности, которые реализовывались далеко не всегда, а только в тех случаях, когда в нём начинали действовать новые преобразующие экономические и демографические силы, создававшие прочные основы городской жизни8. Статья М. Е. Карпачёвой до сих пор остаётся единственной специальной работой по этому вопросу в отечественной урбанистике.

Особое место в работе М. Е. Карпачёвой заняло осмысление самого процесса градообра-зования. Здесь ей удалось выявить ряд новых важных для понимания этого процесса явлений. В рецензии на первые выпуски сборника «Средневековый город» виднейший отечественный урбанист А. А. Сванидзе посчитала необходимым отметить: «В статьях М. Е. Карпачёвой речь идёт как бы о двух волнах средневекового градообра-зования. Результатом первой было складывание относительно немногочисленных городов, в большинстве случаев центров своего района, каким был и г. Каркассон; вторая, связанная в Европе уже со зрелым феодализмом, выразилась в расцвете многих городов, возникших ранее, и в складывании множества мелких городков и торгово-ремесленных местечек, составивших наиболее густую сеть товарного хозяйства. В успешном конкретном исследовании этого последнего процесса заключается большая заслуга автора»9.

Можно в связи с этим также отметить, что работа М. Е. Карпачёвой вписывалась в контекст тенденций развития мировой урбанистики, затрагивая проблематику малого города как особого феномена средневекового урбанизма10.

Защитив диссертацию, Маргарита Елисеевна продолжала публиковать работы по проблематике ранней истории городов провансальского юга, уделяя особое внимание вопросам своеобразия

коммунального движения, еретических движений и антиинквизиционной борьбы горожан. С научной работой тесно смыкалась преподавательская деятельность М. Е. Карпачёвой-Беляевой, помимо общих курсов читавшей спецкурсы по истории и историографии средневекового города, руководившей подготовкой дипломных работ по урбанистической проблематике.

Давая общую оценку вкладу М. Е. Беляевой в отечественную медиевистику, следует отметить, что её работы по истории южнофранцузских городов известны сегодня всем историкам России и стран СНГ, профессионально занимающимся медиевистикой. Думается, что давно назрела необходимость обобщения материалов исследований М. Е. Беляевой в рамках монографического исследования.

Российские медиевисты с интересом встретят и другие публикации М. Е. Беляевой, и прежде всего выполненные ею поэтические переводы произведений провансальских трубадуров. Впервые она познакомила с ними коллег ещё в

1993 г. на научной конференции, посвящённой 80-летию С. М. Стама. Участники конференции были единодушны во мнении о желательности скорейшего опубликования этих переводов, однако эти пожелания до сих пор остаются нереализованными. Таким образом, у сегодняшнего юбиляра обширное поле научных проектов, которые ждут исполнения.

основные научные труды М. Е. Карпачёвой-Беляевой

1971

Возникновение Каркассона как средневекового города // Некоторые вопросы отечественной и всеобщей истории. Саратов, 1971. С. 171-18611.

1972

Каркассон от античности к средневековью // Античный мир и археология. Саратов, 1972. Вып. 1. С. 108-122.

1973

Возникновение и ранний этап развития средневекового Каркассона и мелких городских центров Каркассонского района: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1973.

Проблема возникновения средневекового города во французской историографии (преимущественно по материалам городов Южной Франции) // Историографический сборник. Саратов, 1973. Вып. 1(4). С. 155-170.

1974

Догородские очаги и начало градообразовательного процесса в каркассонском районе в средние века // Средневековый город (Далее - СГ). Саратов, 1974. Вып. 2. С. 53-80.

1975

Становление ремесленно-торговой экономики в мелких городских центрах Каркассонского

района в средние века // СГ. Саратов, 1975. Вып. 3. С.34-53.

1978

Ранний этап коммунального движения в средневековом Каркассоне // СГ. Саратов, 1978. Вып. 4. С. 3-19.

Антифеодальная борьба горожан Каркассона в ХІІ-ХШ вв. // СГ. Саратов, 1978. Вып. 5. С. 29-39.

1981

Коммунальное движение в мелких городских центрах средневекового Каркассэ // СГ Саратов, 1981. Вып. 6. С. 118-120.

1983

Освободительная борьба в Каркассоне XIII века // СГ. Саратов, 1983. Вып. 7. С. 21-36. 1987

Борьба горожан Каркассона против инквизиции в конце XIII века // СГ. Саратов, 1987. Вып. 8. С.37-46.

1989

Завершающий этап антиинквизиционной борьбы в Каркассоне // СГ. Саратов, 1989. Вып. 9.

С. 160-172.

1991

Особенности освободительного движения в мелких городских центрах средневекового Кар-кассэ (начальный период) // СГ. Саратов, 1991. Вып. 10. С. 20-3012.

1992

Безье от античности к средневековью // Научные чтения по всеобщей истории, посвящённые памяти академика С. Д. Сказкина (тезисы докладов). Ростов н/Д, 1992. С. 12-15.

1994

Поэзия трубадуров, её исторические корни и содержание // Декада науки. Материалы 57-й научной конференции Саратовского государственного технического университета. Гуманитарный учебно-научный центр (12-19 апреля 1994 г.). Саратов, 1994. Вып. 2. С. 58-62.

1998

Освободительное движение в городах Кар-кассонского региона (ХШ-ХГУ вв.) // СГ. Саратов, 1998. Вып. 12. С. 154-168.

Возникновение средневекового города Безье // СГ. Саратов, 1998. Вып. 13. С. 163-176. 2000

Освободительное движение в средневековом городе Безье (начальный этап) // СГ. Саратов, 2000. Вып. 14. С. 62-74.

2004

Освободительная борьба горожан Безье на рубеже ХП-ХШ веков // СГ. Саратов, 2004. Вып. 16. С. 42-53.

Примечания

1 Вклад М. Е. Беляевой в историческую урбанистику рассматривался в работе М. В. Нестеренко. См.: Нестеренко М. В. Средневековые города Южной Франции

в освещении историков-урбанистов «саратовской школы» // Новый век : история глазами молодых. Саратов, 2006. Вып. 3. С. 61-62.

2 Стам С. М. Экономическое и социальное развитие раннего города. Тулуза Х]-ХШ вв. Саратов, 1969.

3 О кандидатских диссертациях Т. М. Негуляевой, В. И. Осипова и М. Е. Карпачёвой счёл необходимым сказать несколько слов «летописец исторического факультета СГУ» Л. А. Дербов. См.: ДербовЛ. А. Историческая наука в Саратовском университете. Саратов, 1983. С. 104.

4 Стам С. М. Моя жизнь, учителя, друзья и наука. Саратов, 2009. С. 210.

5 Там же. С. 213.

6 См.: КарпачёваМ.Е. Каркассон от античности к средневековью // Античный мир и археология. Саратов, 1972. Вып. 1. С. 108-122.

7 Карпачёва М. Е. Догородские очаги и начало градообразовательного процесса в каркассонском районе в средние века // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. 2. С. 53-80.

8 Как вспоминала сама Маргарита Елисеевна, именно рассмотрение вопроса о догородских очагах получило особенно высокую оценку профессора Г. Л. Курбатова, заведующего кафедрой истории средних веков Ленинградского университета, выступившего в качестве официального оппонента на защите её кандидатской диссертации. См.: Нестеренко М. В. Указ. соч. С. 61.

9 Сванидзе А. А. Проблемы истории средневекового города в тематическом межвузовском сборнике // Средние века. М., 1982. Вып. 45. С. 318.

10 Ещё в 1988 г. А. Л. Ястребицкая отмечала: «Не являясь, сама по себе, абсолютно новой для медиевистики, проблема малых городов, тем не менее, - проблема именно современного этапа её развития» (Ястребицкая А. Л. Малые города как проблема сравнительноисторического изучения европейского средневекового города // Средние века. М., 1988. Вып. 51. С. 61).

11 Первые научные работы юбиляра печатались под фамилией Карпачёва.

12 Эта и последующие работы публиковались под фамилией Карпачёва-Беляева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.