Научная статья на тему 'Н. И. Конрад о научной работе директора Тихоокеанского института АН СССР ем. Жукова'

Н. И. Конрад о научной работе директора Тихоокеанского института АН СССР ем. Жукова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
331
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Восточный архив
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Н. И. Конрад о научной работе директора Тихоокеанского института АН СССР ем. Жукова»

Из архива ИВ РАН

А.О. Тамазишвили (ИВ РАН)

Н.И. КОНРАД О НАУЧНОЙ РАБОТЕ ДИРЕКТОРА ТИХООКЕАНСКОГО ИНСТИТУТА АН СССР Е.М. ЖУКОВА

Публикуемый документ привлекает внимание уже тем, что его автор, член-корреспондент АН СССР (с 1958 г. - академик) Николай Иосифович Конрад (1891-1970) -один из основателей и до своей кончины общепризнанный неформальный глава советской школы японоведения. Как правило, составленные им документы такого рода говорят о большем, нежели просто о работе коллеги-востоковеда. В данном отзыве явственно отразилось удовлетворение (даже сдержанная гордость) Н.И. Конрада не только уровнем научной работы Е.М. Жукова, но и состоянием развития представляемого им направления советского японоведения.

Для чего был составлен публикуемый документ, пока не установлено. Однако дата его составления - 23 августа 1944 г. - позволяет видеть в нем еще и локальный анализ готовности советского японоведения к содействию государству в его внешнеполитической деятельности на Дальнем Востоке.

Еще в сентябре 1942 г. директор в то время не входившего в структуру Академии Наук СССР Тихоокеанского института Г.Н. Войтинский подчеркивал: «Разоблачение расистских теорий (германских и японских) в странах Востока потребует от советских ученых изучения материалов на восточных языках (японском, китайском, персидском, турецком и др.) в отраслях - истории, экономике, этнографии, литературе и археологии.

Разработка советскими учеными этих вопросов, а также проблем национально-этнического, языкового, международно-правового и культурного характера будет иметь также значение, когда наступит время установления демократического мира после разгрома гитлеризма»1.

Очевидно, что Н.И. Конрад и Е.М. Жуков полностью разделяли это мнение.

Отзыв Н.И. Конрада о научной работе Е.М. Жукова публикуется полностью, без исправлений, по заверенной копии от 27 ноября 1945 г., хранящейся в личном деле Е.М. Жукова в архивном фонде ИВ РАН.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУКОВА Е.М.

Доктор исторических наук Евгений Михайлович Жуков является специалистом по истории Японии, особенно ее нового и новейшего периода. При этом основное направление его научных интересов идет по линии политической истории этой страны.

Научная база Е.М. Жукова безупречна. Он в полной мере владеет японским языком, и таким образом ему открыты японские источники и материалы. Его критики постоянно отмечают безукоризненную научность его исторической методологии. Он прекрасно знает литературу предмета. Все это делает его работы вполне надежными и доброкачественными и по материалу, и по научной разработке.

Работая главным образом в области новой и новейшей истории Японии, Е.М. Жуков показал, что он превосходно ориентируется и в древней, и в средневековой истории. Об этом свидетельствует его книга «История Японии» (1939 г., с. 220),2 в которой автор сумел в ряде случаев по-новому осветить некоторые события и явления исторического процесса и очень отчетливо и правильно обрисовать весь ход этого процесса. Эта книга Е.М. Жукова является до сих пор единственным самостоятельным по выполнению развернутым изложением всей истории Японии и служит лучшим пособием по истории Японии в наших ВУЗах.

Хорошее и доказанное исследовательской работой знание всего исторического процесса обеспечивает надежную и солидную базу и общеисторическую перспективу всем работам Е.М. Жукова, посвященным отдельным частным вопросам новой и новейшей истории.

Наиболее крупной общей работой Е.М. Жукова по новейшей истории Японии является его «Япония» в сборнике «Очерки по истории Востока в эпоху империализма» (1934 г.)3. В ней автор сумел показать с полной отчетливостью процесс зарождения и оформления японского империализма,

106

Восточный архив № 16, 2007

вскрыв важнейшие предпосылки и факторы его развития - экономические и политические. Несомненно, это - лучшее из того, что у нас имеется по этому вопросу.

Ряд работ Е.М. Жукова посвящен частным проблемам новой истории. При этом для него характерно обращение именно к тем явлениям этой истории, которые имеют -особенно в глазах советского историка -важнейшее историческое значение. Так, например, его пристальное внимание привлекла развертывающаяся в новой Японии острая классовая, политическая борьба. Особенный интерес в этой области для Е.М. Жукова представили вопросы развития в Японии социализма и - в дальнейшем - социал-фашизма и фашизма, т. е. острейшие вопросы японской политической жизни последних десятилетий. Истории и анализу японского социализма посвящена его работа «Первый этап развития социалистического движения в Японии и марксизм» (1933 г.),4 проблемы социал-фашизма освящены в работах «К характеристике японского социал-фашизма» (1932 г., 60 с.)5 и «О японском фашизме и социал-фашизме» (1934 г., 34 с.)6. Его работы явились у нас первыми, основанными на японских материалах, исследованиями данных вопросов, и остаются наилучшим материалом для ознакомления с предметом и до сих пор.

Очень важной для понимания того, как сложился современный японский государственно-политический строй, является работа Е.М. Жукова «Из истории японского либерализма» (1944 г.)7. В ней автор сумел подметить и раскрыть те стороны либерального движения 70-80 гг. прошлого столетия, которые оставались в предшествующей литературе в тени, но которые в то же время во многом разъясняют происхождение буржуазнопомещичьего блока, находящегося у власти в Японии до сих пор.

Е.М. Жукову принадлежит много - около 30-ти - статей по вопросам текущей политической жизни Японии. Все эти статьи свидетельствуют о безошибочном политическом чутье автора, о серьезном подходе, о научной добросовестности и всегда основаны на превосходном знакомстве с материалом. Взятые вместе они составляют своего рода историю политической жизни Японии последних лет - в ее наиболее ярких моментах.

Наиболее крупной по объему и значению работой Е.М. Жукова является его докторская диссертация «История японской военщины» (рукопись, 20 п.л., 1940 г.)8. В ней наилучшим образом выявлены все сильные стороны автора как научного исследователя, а именно: уменье найти важнейшую для новой истории тему; уменье найти тему, особенно важную для советского историка Японии, работающего в наши годы; прекрасное знание источников и материалов на японском и западно-европейских языках; безукоризненный метод, обеспечивающий высокую научную ценность исследования; уменье самостоятельно осветить и раскрыть содержание исторических явлений; отчетливость и точность изложения.

Таким образом Е.М. Жуков является бесспорно наиболее авторитетным у нас в Союзе специалистом по новой и новейшей истории Японии, первоклассным советским ученым, всегда дающим работы полновесного научного значения.

Москва

23.УШ-1944 г.

Член-корреспондент АН СССР доктор филологических наук профессор Н.И. Конрад

Примечания

1 Архивный фонд Тихоокеанского института АН СССР. Фонд проходит научно-техническую обработку.

2 История Японии. Краткий очерк. М., 1939.

3 Япония // Очерки по истории Востока в эпоху империализма. М-Л., 1934. С. 365-431.

4 Первый этап развития социалистического движения в Японии и марксизм // Карлу Марксу - Академия наук СССР. Л., 1933. С. 761-779.

5 К характеристике японского социал-фашизма // Записки ИВ АН СССР. Т. 1. Л., 1932. С. 63-122.

6 О японском фашизме и социал-фашизме // Современная Япония. Сб.1. М., 1934. С. 171-209.

7 Из истории японского либерализма (70-80-е гг. XIX в.) // Известия АН СССР. Серия истории и философии. 1944. Т. 1. № 2. С. 75-86.

8 История японской военщины. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1940. Защищена 15.11.1940 в Институте истории АН СССР.

Восточныш архив № 16, 2007

107

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.