Научная статья на тему '«Мы шуховцы!»'

«Мы шуховцы!» Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
47
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы —

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова уникальное учебное заведение, которое на протяжении пятидесяти лет готовит специалистов для строительного комплекса и строительной индустрии. Созданный как базовый институт промышленности строительных материалов, в настоящее время он является единственным университетом подобного профиля в Европе, где ведется комплексная подготовка специалистов для этой отрасли. В 1954 г. на карте нашего государства появилась Белгородская область, в недрах которой были разведаны огромные меловые запасы лучшее сырье для цементной промышленности и развернувшегося в те годы бурного жилищного строительства. Стране срочно требовались инженеры-строители. 1 сентября 1957 г. в городе Первого салюта был открыт УКП Всесоюзного заочного политехнического вуза, который вскоре стал филиалом Всесоюзного политехнического института. В 1970 г. на его базе открылся Белгородский технологический институт строительных материалов. В 1994 г. институт был переведён в статус академии, а в 2003 г. университета. Сегодня в структуре Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова 11 институтов и факультетов. Свыше 25 тысяч студентов обучаются по более чем 60 специальностям и направлениям. Ведется подготовка бакалавров и магистров, есть аспирантура и докторантура. Ученые БГТУ им. В.Г. Шухова выполняют исследования по приоритетным направлениям науки, технологии и техники, таким как индустрия наносистем и материалов, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, информационно-телекоммуникационные системы. «Мы шуховцы!» так с гордостью называют себя те, кто учится и преподаёт в БГТУ. Память выдающегося инженера Владимира Григорьевича Шухова трепетно хранится его земляками. Символом эпохи, символом строительства и человеческого дерзания, устремлённого на покорение пространства и времени, стала созданная им уникальная гиперболоидная конструкция в виде несущей стальной сетчатой оболочки радиобашня на Шаболовке, одно из самых красивых достижений инженерной мысли в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Мы шуховцы!»»

ИЗ ЖИЗНИ ВУЗА

)

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова - уникальное учебное заведение, которое на протяжении пятидесяти лет готовит специалистов для строительного комплекса и строительной индустрии. Созданный как базовый институт промышленности строительных материалов, в настоящее время он является единственным университетом подобного профиля в Европе, где ведется комплексная подготовка специалистов для этой отрасли.

В 1954 г. на карте нашего государства появилась Белгородская область, в недрах которой были разведаны огромные меловые запасы - лучшее сырье для цементной промышленности и развернувшегося в те годы бурного жилищного строительства. Стране срочно требовались инженеры-строители. 1 сентября 1957 г. в городе Первого салюта был открыт УКПВсесоюзного заочного политехнического вуза, который вскоре стал филиалом Всесоюзного политехнического института. В 1970 г. на его базе открылся Белгородский технологический институт строительных материалов. В 1994 г. институт был переведён в статус академии, а в 2003 г. - университета.

Сегодня в структуре Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова 11 институтов и факультетов. Свыше 25 тысяч студентов обучаются по более чем 60 специальностям и направлениям. Ведется подготовка бакалавров и магистров, есть аспирантура и докторантура.

Ученые БГТУ им. В.Г. Шухова выполняют исследования по приоритетным направлениям науки, технологии и техники, таким как индустрия наносистем и материалов, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, информационно-телекоммуникационные системы.

«Мы - шуховцы! » - так с гордостью называют себя те, кто учится и преподаёт в БГТУ. Память выдающегося инженера Владимира Григорьевича Шухова трепетно хранится его земляками. Символом эпохи, символом строительства и человеческого дерзания, устремлённого на покорение пространства и времени, стала созданная им уникальная гиперболоидная конструкция в виде несущей стальной сетчатой оболочки - радиобашня на Шаболовке, одно из самых красивых достижений инженерной мысли в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.