Научная статья на тему 'Музейное документирование трудов этнографа А. В. Анохина, как основа для изучения музыкальной культуры народов Алтая'

Музейное документирование трудов этнографа А. В. Анохина, как основа для изучения музыкальной культуры народов Алтая Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
123
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А. В. АНОХИН / ЭТНОГРАФИЯ / МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / ШАМАНИЗМ / НАРОДЫ АЛТАЯ / МУЗЕЙНОЕ ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Чернова А.А., Одинцова О.В.

В статье рассматривается наследие этнографа А. В. Анохина как ценный источник для изучения му-зыкальной культуры народов Алтая. Труды ученого находятся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Томском областном краеведческом музее им. М. Б. Шатилова, Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина, Государственном музее литературы, искус-ства и культуры Алтая (Барнаул). Основной акцент делается на документировании музыкальной культу-ры народов Алтая в музейных собраниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Музейное документирование трудов этнографа А. В. Анохина, как основа для изучения музыкальной культуры народов Алтая»

на методическую консультацию и практическую помощь сотрудников государственных историко-краеведческих музеев, например, в составлении тематико-экспозиционных планов).

В таких музеях история рассматривалась только через достижения и успехи в производстве, в социалистическом соревновании, в социальной сфере, самодеятельном творчестве. Но даже при таком однообразии эти музеи играли важную социальную роль обеспечения преемственности поколений, поскольку они были максимально приближены к своим коллективам. Работа ведомственного общественного музея не замыкалась на истории самого учреждения, ведомства, хотя отражение его истории являлось главной задачей ведомственных общественных музеев.

В годы развала Советского союза, а также последующие годы, когда очаги культуры, такие как библиотеки, клубы, театры оказались практически беззащитными, имели место плановые закрытия вышеназванных учреждений. В исключительно сложном положении оказались корпоративные музеи, не имевшие статуса самостоятельного юридического лица, а таковыми являлись практически все профильные ведомственные музеи. В новом, приватизированном предприятии финансирование музеев не представлялось возможным, что в свою очередь повлекло их ликвидацию. По определенным причинам коллекционный фонд не сохранился. Своего решения ждут проблемы и технического характера, с начала 90-х годов ХХ века основной акцент переносится на применение средств и методов мультимедиа и использование глобальных средств связи. Информатизация музеев способствует как развитию и популяризации музейного дела, так и углублению его научно-исследовательской деятельности с использованием новейших технологий. Однако существует ряд проблем внедрения новых информационных технологий, и в первую очередь это вопрос финансирования.

Современные ведомственные общественные музеи выступают и как новые формы связи с общественностью, что мы наблюдаем на примере музейных образований МВД, ДВД. Обеспечена презентационная функция, что дает основание утверждать, что ведомственные музеи все же имеют перспективную линию развития. Курирует работу данных музеев Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

В целом, музеи РК, как ведомственные, так и республиканского, мирового значения, нуждаются в первую очередь как в финансовой так и технической поддержке. Не лишним будет и поддержка меценатов. Требуется современные методы в управлении, необходимы регулярные тренинги, семинары, конференции по музейному делу. Не секрет, что ведомственные музеи и сотрудники данных музеев не всегда имеют возможность принимать участие в разного рода проектах, исследованиях, а также получении грантов. При реформировании музейной отрасли нашей республики хотелось бы обратить внимание на проблемы ведомственных и корпоративных музеев.

Обобщая информацию о ведомственных общественных музеях, можно утверждать, что потребность в возникновении таких музеев гораздо глубже, чем идеологическая (политическая) конъюнктура. Это связано с формированием качественных изменений человека как работника, его поведенческих мотиваций, социально-психологических факторов, а также с интересами корпоративной культуры ведомства.

Список источников

1. Ведомственные музеи [Электронный ресурс] / Российская музейная энциклопедия. - Электрон. дан. -Москва, 2002. - Режим доступа : http://www.museum.ru/rme/sci_ved.asp (дата обращения: 04.02.2017 г.).

2. Список музеев Казахстана [Электронный ресурс] / История Казахстана = National Digital History of Kazakhstan : портал. - Электрон. дан. - Астана, 2016. - Режим доступа: http://e-history.kz/ru/contents/view/674 (дата обращения: 15.02.2017 г.).

УДК 069.02:7.071(=1.571.15-81)

А. А. Чернова, О. В. Одинцова Алтайский государственный институт культуры,

Барнаул, Россия

МУЗЕЙНОЕ ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ТРУДОВ ЭТНОГРАФА А. В. АНОХИНА, КАК ОСНОВА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ АЛТАЯ

В статье рассматривается наследие этнографа А. В. Анохина как ценный источник для изучения музыкальной культуры народов Алтая. Труды ученого находятся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Томском областном краеведческом музее им. М. Б. Шатилова, Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина, Государственном музее литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул). Основной акцент делается на документировании музыкальной культуры народов Алтая в музейных собраниях.

Ключевые слова: А. В. Анохин, этнография, музыкальная культура, шаманизм, народы Алтая, музейное документирование.

A. A. Chernova, O. V. Odintsova Altai State Institute of Culture, Barnaul, Russia

THE MUSEUM DOCUMENTATION OF WORKS OF THE ETHNOGRAPH A. V. ANOKHIN AS A BASIS FOR STUDYING THE PEOPLES OF ALTAI MUSICAL CULTURE

The article deals with the legacy of ethnographer A. V. Anokhin as a valuable source for studying the musical culture of the Altai peoples. The works of the scientist are located in Peter the Great Museum of Anthropology and Ethnography (the Kunstkamera), the Tomsk Regional Museum of Local Lore named after M. B. Shatilov, the National Museum of the Republic of Altai named after A. V. Anokhin, the State Museum of Literature, Art and Culture of Altai (Barnaul). The main emphasis is on documenting the musical culture of the Altai peoples in museum collections.

Keywords: A. V. Anokhin, ethnography, musical culture, shamanism, the peoples of Altai, museum documentation.

Термин «музейное документирование» многоаспектен. В широком смысле он употребляется не только в значении базовой социальной функции музея, но и в значении одного из научных направлений музееведческой теории, логически развивающейся в процессе познания ценности музейных предметов. Документирование в музее является важной социокультурной составляющей его работы. Данный процесс позволяет музею взаимодействовать с обществом и социальными институтами по заранее существующим стандартам.

В узком смысле, в музееведении можно выделить несколько уровней документирования, связанного с трактовкой музейного предмета как документа и как носителя информации. Существует два подхода к термину «музейное документирование». При первом подходе музей выступает как объект документирования. Информация о предмете фиксируется в результате научно-фондовой работы. При втором подходе музейный предмет выступает средством для познания информации, которую также необходимо зафиксировать. Музейный предмет становится источником получения информации.

Цель данного исследования на примере наследия А. В. Анохина показать необходимость музейного документирования материалов для воссоздания более полной картины культурной и музыкальной жизни народов Алтая.

Андрей Викторович Анохин - музыкант, этнограф, общественный деятель известен не только на Алтае, но и далеко за его пределами. Круг его научных интересов весьма обширен. Он занимался изучением народов населяющих территорию Горного Алтая, записывая их фольклор, исследовал традиционные формы религии, но наибольшее внимание уделял сохранению и трансляции музыкальной культуры. А. В. Анохин понимал необходимость своевременной фиксации и обработки музыкального материала в частности, а также придавал огромное значение сохранению материального и нематериального культурного наследия народов Алтая в целом.

В начале XX века в учёном мире особое внимание уделяется народам Алтая как наименее изученным этническим образованиям. Такие исследователи, как В. И. Вербицкий, А. М. Горохов, Н. М. Яд-ринцев затрагивали тему этнографии народов Алтая в своих трудах. Спецификой трудов А. В. Анохина является музыкальная составляющая этнографического изучения народов Алтая.

В Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) существует фонд А. В. Анохина. Хронологически фонд охватывает период с 1909 по 1933 год [1]. Содержательная сторона материалов фонда весьма интересна. Здесь содержатся материалы по музыкальной культуре народов Алтая. Так, например, в разделе первом «Полевые материалы и научные труды» представлены записи мистерий («Мистерия Эрлику камки Сааты, молитава охотнику кама Тухтенева» [2] и др.), записи песен («Халка» Песни (Северная Монголия)» [3] и др.). Во втором разделе личного фонда «Научные труды А. В. Анохина» для более детального изучения музыкальной культуры необходимо выделить следующий труд «Музыка Алтае-Саянского нагорья» [4], и др.

В Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН в Санкт-Петербурге хранится коллекция фонографических записей, сделанных А. В. Анохиным в рамках научно-исследовательской деятельности [5]. На материальном носителе (на восковых валиках) были зафиксированы песни, молитвы, камлания. Как указывается в каталоге «Коллекции народов Севера в фонограммархиве Пушкинского дома», изданном Институтом лингвистических исследований РАН, здесь находятся несколько фондов

А. В. Анохина. Согласно описи, эти коллекции были сформированы ученым в 1906-1911 гг. на территории Алтайского округа Томской губернии от алтайцев, сойотов, телеутов, качинцев. Часть данного фонда имеет историю своего хранения: валики первоначально находились в Томском областном музее, затем эти материалы поступили в Горно-Алтайский институт истории, языка и литературы, а позже, в 1965 г., переданы в Фонограммархив института русской литературы. Также в рукописном фонде Фо-нограммархива института русской литературы, имеется небольшое собрание машинописных и рукописных текстовых записей сделанных А. В. Анохиным. [6, с. 28-32].

В Томском областном краеведческом музее им. М. Б. Шатилова также находятся материалы А. В. Анохина. Основой собрания являются труды ученого по музыкальной культуре Алтая. Это и полевые записи, и основательные исследования по музыке. Так, к полевым записям, можно отнести тексты мистерий алтайских камов, записанные А. В. Анохиным во время экспедиций 1910-1915 гг. на Алтае и по р. Бочат. Мистерии записаны в рукописном варианте на алтайском языке, редко дается автором перевод [7]. К аналитическим трудам ученого относятся «Доклад об азиатской музыке тюркских и монгольских племен» (1908-1909 гг.), рукопись А. В. Анохина «Мистический, героический и былинный музыкальный эпос», доклад А. В. Анохина «Двуязычное пение», заметки о бурханизме, лекция о Ени-сейцах, прочитанная ученым 14 апреля 1909 г. в Общем собрании г. Томска, рукопись «О содержании алтайских и монгольских песен» [8], рукопись «Песенное творчество тюркских и азиатских племен и современных монгол» [9], рукописные записи А. В. Анохина: «Святые первого периода буддизма», «Ка-раченцы и Сагайцы и их народная музыка», «Былинная и сказочная музыка азиатских инородческих и монгольских племен»: машинопись, рукопись «О буддийской храмовой музыке», описание музыкальных инструментов алтайцев и монгол, тексты алтайских и монгольских песен, легенды [10]. Наиболее целостными исследованиями можно назвать рукописные работы А. В. Анохина «Структура монгольских и алтайских мелодий», а также работа «Музыкальное творчество инородческих племен» с нотными записями [11].

В Государственном музее литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) в экспозиции по шаманизму выставлено рукописное издание книги А. В. Анохина «Материалы по шаманству у алтайцев, собранные во время путешествия по Алтаю в 1910-1912 гг. по поручению Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии» [12]. В книге «Материалы по шаманству алтайцев» на этнографическом материале, собранном им же в экспедициях 1910-1912 гг., подробно исследует древнейшую религию - шаманизм. Свое внимание А. В. Анохин в большей степени уделяет музыкальному оформлению шаманских мистерий. Музыкальную составляющую он находит, даже описывая одежду шаманов. Исследователь затрагивает не только покрой костюма, но и его символическое значение. В связи с этим встречается упоминание о присутствии музыкальных инструментов на одежде шамана - бубенцов и «колокольцев». А. В. Анохин указывает место расположения этих предметов в верхней, средней и нижней части костюма «Колокольцы и бубенцы служат шаману броней... При нападении злых духов шаман ограждает себя от них при помощи колокольцев и бубенцов - главным образом при помощи звона» [13, с. 39].

Основной инструмент в музыкальном оформлении шаманской мистерии - бубен. В книге «Материалы по исследованию шаманства» ему посвящен большой раздел. Бубен описан всесторонне. Он несет в себе не только ритуальные, но и символические функции. Приводимые рисунки шаманских бубнов и их описание, дают представление о космогонических представлениях алтайцев. Данный труд является особо важным в познании музыкальной и традиционной культуры народов Алтая. Здесь аккумулированы все знания ученого по данной теме, но формат издания ограничил возможность полного освящения проблемы музыкальной составляющей культуры Алтая.

Таким образом, важной составляющей работы с личными фондами ученого А. В. Анохина стало обращение к материалам, отложившимся в процессе документирования в музеях, как к основному ресурсу, сохраняющему и транслирующему его наследие. Документирование в музее понимается в «широком» и «узком» смыслах. Основной функцией музеев является сбор, учет и хранение музейных предметов, а также и транслирование информации о предмете посредством основных видов деятельности музея: культурно-образовательной, экспозиционно-выставочной, научной. Сочетание этих направлений в музейной работе позволяют исследователю наиболее полно познать музейное собрание. Так, анализ личных фондов А. В. Анохина показал, что музеи располагают материалами по музыкальной культуре, собранными исследователем на Алтае в период с 1909 по 1931 годы. Этот пласт культурного наследия представлен различными видами источников: полевыми исследованиями, трудами ученого и его коллег, художественными работами, нотными рукописями. Исследования личных фондов А. В. Анохина в музеях России необходимы для репрезентации музыкальной культуры Алтая. Подробное описание материалов позволит специалистам различных направлений: лингвистам, музыковедам, историкам, музееведам расширить круг источников и представить картину музыкальной жизни Алтая в более глубоком варианте.

Список литературы

1. Архив МАЭ РАН (Кунсткамера). Ф. 11 Предисловие к описи. С. 3-4.

2. Архив МАЭ РАН (Кунсткамера). Ф. 11. Д. 8.

3. Архив МАЭ РАН (Кунсткамера). Ф. 11. Д. 2 Л. 1.

4. Архив МАЭ РАН (Кунсткамера). Ф. 11. Д. 196

5. Коллекция народов Севера в фонограммархиве Пушкинского дома / А. А. Бурыкин, А. Х. Гирфанова, А. Ю. Кастров, Ю. И. Марченко, Н. Д. Светозарова, В. П. Шифф. - Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2005. - 132 с.

6. Бурыкин, А. А. Рукописные материалы и фонозаписи А. В. Анохина в собраниях фоноархива института русской литературы (Пушкинский дом) РАН / А. А. Бурыкин, А. Ю. Кастров, Н. Д. Светозарова // Ано-хинские чтения. - Горно-Алтайск, 2013. - С. 28-32.

7. Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Личный фонд А. В. Анохина, Д. 7-20.

8. Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Личный фонд А. В. Анохина, Д. 2.

9. Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Личный фонд А. В. Анохина, Д. 4.

10. Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Личный фонд А. В. Анохина, Д. 5.

11. Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Личный фонд А. В. Анохина, Д. 6.

12. Государственный музей литературы, искусства и культуры Алтая. Личный фонд А. В. Анохина. ОФ 17600/1.

13. Анохин, А. В. Материалы по шаманству у алтайцев, собранные во время путешествия по Алтаю в 1910-1912 гг. по поручению Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии. - Репринт. изд. -Горно-Алтайск: «Ак Чечек», 1994. - 152 с.

УДК 069.4(1-21)(450.57)

А. З. Ярмуллина Сибайский историко-краеведческий музей,

Сибай, Россия

ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИБАЙСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Статья посвящена описанию направлений, видов и форм экспозиционно-выставочной деятельности Муниципального бюджетного учреждения культуры и искусства «Сибайский историко-краеведческий музей» городского округа г. Сибай (Республика Башкортостан, Россия).

Этот процесс интерпретируется как возможность расширения информационного потенциала музея. Организация выставочной деятельности позволяет разрабатывать новые направления исследований: сотрудникам - участвовать в организации выставок, приобретая профессиональный опыт, у посетителей формируется комплексное представление о работе музея.

Ключевые слова: выставочная деятельность, музейная коллекция, научная концепция Сибайского музея, экспозиция.

A. Z. Yarmullina Sibay Museum of Regional Studies, Sibay, Russia

THE EXHIBITION ACTIVITY OF SIBAY MUSEUM OF REGIONAL STUDIES AT THE PRESENT STAGE

The article is devoted to the description of the directions, types and forms of the exhibition activity of the Municipal budgetary art and culture organization «Sibay Museum of Regional Studies» of the urban district of Sibay. The process under description is interpreted as the possibility to enlarge the museum informational potential. The organization of the exhibition activity helps to develop the new directions in study: for the staff - to take part in exhibitions' organization, acquiring the professional experience, for the customers - to form the complex idea of the museum work.

Keywords: exhibition activity, museum collection, Sibay Museum scientific concept, exposition.

Сибайский историко-краеведческий музей является важным центром культурно-просветительской работы в городе и одним из ведущих музеев республики. Через экспозиции музея показаны природные богатства края, а также история появления и развития в зауральской степи молодого горняцкого города. Три года назад, в марте 2014 года музей отметил 55-летний юбилей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.