Научная статья на тему 'Мультимедийный учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения'

Мультимедийный учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
326
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА / МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ELECTRICAL ENGINEER / MULTIMEDIA TECHNOLOGIES / METHODICAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шимаров Александр Иванович

Рассматриваются вопросы повышения эффективности обучения бакалавров по дисциплине «Электротехника и основы электроники» с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса. Приводятся основные характеристики, описываются структура и особенности использования комплекса в учебном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Multimedia educational methodical complex as means of increasing of learning efficiency

The Questions of increase of a learning efficiency of bachelors on discipline «Electrical engineer and a basis of electronics» with the use of a multimedia educational methodical complex are considered. The basic characteristics, structure and features of the use of a complex in educational process are resulted.

Текст научной работы на тему «Мультимедийный учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения»

УДК 331.3

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

А.И. Шимаров1

Самарский государственный технический университет 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244 E-mail: alexandr-shimarov@rambler.ru

Рассматриваются вопросы повышения эффективности обучения бакалавров по дисциплине «Электротехника и основы электроники» с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса. Приводятся основные характеристики, описываются структура и особенности использования комплекса в учебном процессе.

Ключевые слова: электротехника, мультимедийные технологии, учебно-методический комплекс.

Новые направления развития высшего образования России требуют внедрения в процесс обучения бакалавров новых информационно-образовательных технологий.

Одной из причин необходимости использования новых технологий в образовательном процессе является то, что преподаватели вынуждены решать проблему - как изложить увеличивающийся объём изучаемого материала за небольшое число часов, которое имеет тенденцию к сокращению. Одним из решений этой проблемы является создание мультимедийных учебно-методических комплексов (м-УМК), которые могут быть использованы при проведении как лекционных, так и практических занятий.

Автором разработан м-УМК по курсу «Электротехника и основы электроники». Отбор его содержания базировался на известных дидактических принципах:

- принципе генерализации - концентрация содержания вокруг ведущих концепций и закономерностей науки, на которой базируется учебная дисциплина;

- принципе научной целостности, который означает, что каждая рассматриваемая тема является частью учебной дисциплины;

- принципе обеспечения внутренней логики науки, являющейся базой для учебной дисциплины;

- использовании новых научных достижений, теорий и фактов;

- соответствии содержания общим целям подготовки специалистов;

- доступности учебного материала для его усвоения.

Комплекс включает в себя материал по электротехнике и основам электроники, задания и рекомендации по выполнению контрольных работ, а также виртуальный лабораторный практикум на базе программ Electronics Workbench и OpenOffice.org. Кроме того, он содержит разного рода иллюстрации (графика, анимация, звук, видео) и модуль тестирования. Набор его функциональных компонентов следующий: введение; блоки учебного материала; дополнительный материал и справочная база; лабораторный практикум; задания для самоконтроля; заключение. Блок тестирования знаний оформлен в виде самостоятельного программного модуля.

Основной учебный материал каждой темы структурирован. Начинается он с изложения теории, а его продолжением являются пояснения, примеры и задачи.

1 Александр Иванович Шимаров, к.т.н., доцент, каф. теоретической и общей электротехники.

Основной материал представлен преимущественно в наглядной форме. Для этого использованы программы OpenOffice.org, Windows Movie Maker [1].

Дополнительный материал представлен в объеме, необходимом для решения задач, содержащихся в тестовом блоке. В качестве дополнительного материала приведены условные графические обозначения элементов электрической цепи; расчетные формулы; константы; единицы измерения физических величин; фрагменты видеофильмов по основным разделам электротехники и электроники, фотографии электротехнических и электронных элементов и др.

Для сведения материалов м-УМК в единый программный продукт использован пакет HyperMethod. Это обусловлено тем, что он имеет средства визуального конструирования проектов, включает в себя библиотеку шаблонов, необходимых при решении типовых задач, возникающих в ходе создания м-УМК, имеет встроенный язык программирования, а также инструментарий для создания мультимедийных приложений. Пакет представляет собой средство конструирования проектов, состоящих из коллекций кадров, связанных между собой гиперссылками. К основным достоинствам HyperMethod, позволяющим эффективно его использовать при создании м-УМК, относятся:

- автоматическая расстановка динамических связей в документах по заданным разработчиком правилам;

- наличие автоматизированных средств создания и поддержки структуры разрабатываемой информационной системы;

- наличие событийно-ориентированного языка HMScript для описания объектов управления;

- поддержка форматов HTML, RTF, TXT и др.;

- прямая вставка в кадры рисунков в различных графических форматах, например: BMP, GIF, WMF, EMF;

- поддержка звуковых форматов: WAV, MIDI, MP3;

- поддержка видеоформатов: AVI, MPEG-1 и др.

Очень важно, что эта программа имеет интерфейс и справочную систему на русском языке, поэтому достаточно проста для освоения [2].

При проектировании содержания комплекса были определены требования к составу и формам его организации. Лекция в структуре м-УМК является основной формой изложения материала дисциплины, она строится по тем же принципам, что и традиционная: актуализация знаний, объяснение нового материала и его закрепление. Также используются известные методы изложения материала: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и другие. Однако направленность на оперативную обратную связь со студентами, избыточность и разнообразие видов представления информации дают возможность выстраивания индивидуальной образовательной траектории для студентов различных специальностей, изменяют структуру и дидактические функции лекционного материала.

При чтении лекций с использованием м-УМК возможен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение объема самостоятельной индивидуальной и групповой работы студентов, отход от традиционного изложения материала лекции с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового характера. В этом случае лекции направлены прежде всего на активизацию познавательной деятельности обучаемых.

Мультимедиа материалы м-УМК используются на разных этапах проведения лекций:

1. Во вступительной части лекции студентам поясняются цель и содержание данного занятия. На этом этапе демонстрируется слайд с указанием темы лекции и

основных рассматриваемых в ней вопросов, а также приводится перечень вопросов для самостоятельного изучения и рекомендуемая литература.

2. При подготовке студентов к учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия. Формирование заинтересованности происходит по-разному: путем разъяснения значения нового материала для будущей профессиональной работы; посредством краткого сообщения о проблемах, которые были решены с помощью этой информации, и др. В ряде случаев демонстрируются диаграммы, иллюстрирующие экономический или другой эффект.

3. При изучении нового материала. В ходе лекции с применением м-УМК используются различные дидактические объекты: графические изображения, звуковые и видеофрагменты. Показ приемов и операций, виртуальное преобразование предметов, визуализация процессов, невозможных для рассмотрения в реальных условиях, являются зрительной опорой, которая помогает усвоить теоретический материал. В процессе занятия преподаватель комментирует видеофрагменты, обращает внимание на наиболее важные их моменты, отвечает на вопросы студентов. После таких лекций изученный материал остаётся у студентов в памяти как яркий образ, что помогает преподавателю стимулировать их познавательную активность.

4. При закреплении знаний и способов действий студентов. В конце лекции преподаватель обычно делает обзор рассмотренного материала, подчеркивая основные положения и их взаимосвязь. При использовании м-УМК повторение материала происходит не только устно, но и с демонстрацией наиболее важных иллюстраций.

Образовательный процесс на базе м-УМК, интегрирующий компьютерные и педагогические технологии, активизирует не только работу студентов в учебной аудитории, но и самостоятельную их деятельность по овладению знаниями. Этот комплекс позволяет студентам самостоятельно изучать дополнительный материал по дисциплине, сокращать затраты времени на выполнение домашних заданий.

Разработанный учебно-методический комплекс дает возможность органично включать компьютер в учебный процесс, сочетать традиционные и компьютерные методы обучения, создавать особую информационную педагогическую среду, способствующую интенсификации образовательного процесса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шимаров А.И. Технология подготовки материалов для мультимедийных программ: учеб. пособие / М.Л. Костырев, А.И. Шимаров. - Самара: СамГТУ, 2006. - 54 с. - ISBN 5-7964-0797-Х.

2. Шимаров А.И. Основы создания электронных учебников на базе HyperMethod: учеб. пособие. - Самара: СамГТУ, 2006. - 68 с.

Поступила в редакцию - 10/X/2011, в окончательном варианте - 10/X/2011.

UDC 331.3

MULTIMEDIA EDUCATIONAL METHODICAL COMPLEX AS MEANS OF INCREASing OF LEARNING EFFICIENCY

A.I. Shimarov

Samara State Technical University

244 Molodogvardeiskaya str., Samara, 443100

E-mail: alexandr-shimarov@rambler.ru

The Questions of increase of a learning efficiency of bachelors on discipline «Electrical engineer and a basis of electronics» with the use of a multimedia educational methodical complex are considered. The basic characteristics, structure and features of the use of a complex in educational process are resulted.

Keywords: electrical engineer, multimedia technologies, methodical complex.

Original article submitted - 10/X/2011, revision submitted - 10/X/2011.

Aleksandr I. Shimarov (Ph.D., Associate Professor), Associate Professor, Dept. Theoretical and the General the Electrical Engineer.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.