Научная статья на тему 'Мотивация школьников к образовательному процессу через активизацию книгочтения путём привлечения современных технологий'

Мотивация школьников к образовательному процессу через активизацию книгочтения путём привлечения современных технологий Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
510
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ / READING ACTIVITY / КНИГОЧТЕНИЕ / КУЛЬТУРА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ / CULTURE / БУКТРЕЙЛЕР / BOOK TRAILER / KNIGOCHTENIE / FAMILY READING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Храмченко Татьяна Николаевна

В данной статье раскрывается проблема ухудшения качества образования, определяются причины снижения читательской активности и чтения книг в целом. Проводится анализ отношения к книгочтению среди населения города Новозыбкова Брянской области. Предлагаются пути к решению поставленных задач. Основным путём популяризации чтения среди школьников предлагается вовлечение молодого поколения в создание буктрейлеров, а также включение данного вида творчества в качестве дополнительного задания на уроках литературы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мотивация школьников к образовательному процессу через активизацию книгочтения путём привлечения современных технологий»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

МОТИВАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ЧЕРЕЗ АКТИВИЗАЦИЮ КНИГОЧТЕНИЯ ПУТЁМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Храмченко Т.Н. Email: Khramchenko1134@scientifictext.ru

Храмченко Татьяна Николаевна - старший преподаватель, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин, Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского (филиал), г. Новозыбков

Аннотация: в данной статье раскрывается проблема ухудшения качества образования, определяются причины снижения читательской активности и чтения книг в целом. Проводится анализ отношения к книгочтению среди населения города Новозыбкова Брянской области. Предлагаются пути к решению поставленных задач. Основным путём популяризации чтения среди школьников предлагается вовлечение молодого поколения в создание буктрейлеров, а также включение данного вида творчества в качестве дополнительного задания на уроках литературы. Ключевые слова: читательская активность, книгочтение, культура семейного чтения, буктрейлер.

MOTIVATION OF STUDENTS TO THE EDUCATIONAL PROCESS THROUGH INCREASED KNIGHTSTONE BY ATTRACTING MODERN TECHNOLOGIES

Khramchenko T.N.

Khramchenko Tatiana Nikolaevna - Senior lecturer, DEPARTMENT OF SOCIO-ECONOMIC AND HUMANITARIAN DISCIPLINES, BRYANSK STATE UNIVERSITY ACAD. I. G. PETROVSKY, BRANCH, NOVOZYBKOV

Abstract: in this article the problem of declining quality of education, to determine the reasons for the decline in reading activity and reading books in General. The analysis of the relationship to the knigochtenie among the population of the city of Novozybkov of the Bryansk region. The ways to solving problems. The basic way to promote reading among pupils are encouraged to involve the young generation to create book trailers, as well as the inclusion of this type of work as additional assignments in literature classes. Keywords: reading activity, knigochtenie, culture, family reading, book trailer.

УДК 37.06

В век информационных технологий, захвативших подрастающее поколение в «деградационные клещи», необходимость в «живой книге» отступила на задний план. Современная молодежь, поддавшаяся «всеобщей лени», чтению предпочитает просмотр художественных и анимационных фильмов, зачастую искажающих замысел автора литературного произведения.

Учителя литературы первыми забили тревогу, так как снизилась способность учеников писать сочинения «красивым языком». Учащиеся неспособны вычленить главную идею произведений, определить их сюжетную линию, выявить проблематику. Письменные работы учеников напоминают комментарии к компьютерным играм, главная черта которых сухость. И как следствие падение качества образования.

И причина вовсе не в школьной программе, а в самих учащихся. Здесь прослеживается явная зависимость - безразличность ученика к чтению - индифферентность его окружения: друзей, семьи, педагогов.

Нами были проведены мероприятия по выявлению причин снижения потребности в книгочтении. Респондентами выступили жители города Новозыбкова Брянской области, где, как и во всей России, значительно снизился интерес к чтению книг, упала читательская активность.

Вернуть людям любовь к чтению, значит научить их красиво думать и творить добро, любить Родину, хранить память о героических подвигах русского народа, бережно относиться к своему «зелёному дому», воспитать толерантность и уважение к старшим, привить желание к взаимопомощи и т.д. Для доказательства остроты проблемы мы посетили библиотеки города с целью:

- изучения информации по посещаемости библиотек;

- изучения потребностей подростков в чтении;

- составления рейтинга популярных книг среди школьников.

Проанализировав полученную информацию, мы пришли к неутешительным результатам.

I каждый день и один раз в неделю и один раз в месяц

| один раз в год Ц по необходимости

Рис. 1. Посещаемость библиотек

Так основной пласт читателей библиотечной литературы составили учащиеся начальных классов. Школьники старшего и среднего звена обращаются к библиотечным ресурсам по случаю, в основном, чтобы взять объемные произведения школьной программы, изучаемые на уроке литературы.

Спектр читаемых книг представлен довольно-таки обширным жанровым разнообразием: от классических произведений до лёгкого «бульварного чтива».

В возрасте от 6,5 до 12 лет популярными являются сказки и приключенческие книги, в то время как школьники в возрасте от 13 до 17 лет отдают предпочтение произведениям с элементами фантастики и творчеству классиков (программные произведения).

Рейтинг книг, востребованных учащимися сложившийся на данное время:

1-4 классы: приключенческая литература и сказки;

5-8 классы: детективы, фэнтези, романы;

9-11 классы: произведения школьной программы.

Рис. 2. Жанровое разнообразие читаемых книг

Итак, очевидно, что к одиннадцати годам, подтверждает и проведённое анкетирование урочной деятельности респондентов в возрасте

учащиеся значительно теряют интерес к чтению, что о предпочтениях времяпровождения свободного от в возрасте от 6,5 до 17 лет.

400 350 300 250 200 150 100 50 0

ЕЕ

Читаю книги Провожу Слушаю Смотрю Играю в

время с музыку телевизор компьютерные

друзьями игры

Рис. 3. Досуг школьников

Свое свободное время школьники чаще всего используют для общения с друзьями (68%) и на компьютерные игры (60%), и лишь 17% респондентов посвящают свой досуг чтению книг, что наглядно представлено на рисунке 2.

Об отношении к книгочтению нами были опрошены родители учащихся возрастной группы 30-45 лет. Полученные результаты подтвердили наши предположения: 43% родителей предпочитают проводить свободное время за чтением книг, но, ссылаясь на высокую загруженность на работе и усталость, делают это не так часто, как хотелось бы.

Рис. 4. Читательская активность среди населения г. Новозыбкова в возрасте 30-45 лет

Сохраняя традиции прошлого века, другим литературным жанрам родители предпочитают классические произведения. Также пользуются спросом детективы, женские романы и книги с элементами фантастики.

Рис. 5. Жанрвое разнообразие читаемых книг населением г. Новозыбкова в возрасте 30-45 лет

На вопрос о наличии домашней библиотеки около 80% родителей дали отрицательный ответ. Самыми затруднительными для данной группы респондентов оказались вопросы «Читают ли ваши дети?» и «Литературные предпочтения детей».

Рис. 6. Осведомлённость родителей о читательской активности детей

Было выявлено, что большинство родителей не знают о досуговом времяпровождении своих чад, не проявляют заинтересованности к предпочтениям в выборе книг, не учувствуют в обсуждении сюжета, не изъявляют желания прочесть понравившуюся ребёнку книгу. Таким образом, ссылаясь на нехватку времени, загруженность на работе, усталость, как показал опрос, родители не уделяют должного внимания формированию читательской культуры ребёнка.

Напрашивается вывод о снижении читательской активности среди школьников из-за отсутствия культуры чтения в самой семье и индифферентным отношением родителей к интересам своих детей.

Итак, нами выявлены основные причины снижения читательской активности среди школьников:

- отсутствие культуры «семейного книгочтения»;

- отсутствие заинтересованности самих школьников к чтению произведений литературы;

- отвлечение от изучения литературных произведений посредством развития компьютерной игромании;

- отсутствие мотивации к книгочтению.

Несмотря на неутешительную статистику, интерес к чтению среди детей школьного возраста поддерживается, но необходимо:

- обратить внимание на возрождение культуры «семейного чтения»;

- осуществить поиск новых способов пропаганды чтения, наиболее приближенных к современным реалиям.

Становится очевидным, что без вовлечения молодого поколения в круг читателей невозможно улучшить качество образовательного процесса, а сделать это можно только путём заинтересованности, отвергая методы принуждения и понукания.

Главной нашей целью стала - популяризация книгочтения среди школьников. Для чего были поставлены задачи:

- поиск и реализация новых идей для повышения читательской культуры;

- повышение интереса школьников к чтению книг;

- рост читательской активности;

- оптимизация современных информационных технологий в библиотечных фондах города;

- раскрытие творческих возможностей подростков-читателей.

Нами проработано несколько вариантов повышения читательской активности и основным определён способ пропаганды книгочтения с применением компьютерных технологий. Здесь наиболее привлекательным и действенным является работа с буктрейлерами по книгам.

Дадим небольшую справку.

Буктрейлер - это ролик-миниатюра, составленный по мотивам прочитанной. Он может приоткрыть сюжет, показать его самые яркие фрагменты, познакомить с героями произведения, передать настроение и неповторимый авторский стиль[1].

С помощью созданного рекламного ролика можно поделиться своими читательскими предпочтениями и раскрыть свои творческие способности.

В ролике информация о книге должна быть подана интересно и красочно, чтобы сразу захотелось её взять и прочитать.

При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, обложки книг.

В итоге, просмотр качественной видеорекламы зарождает заинтересованность и желание погрузиться в мир книги и как следствие ученик сам изъявляет желание к созданию буктрейлера, для передачи своего видения литературного сюжета, представлений героев, оценки их поступков.

Этими действиями школьники вовлекаются в своеобразную игру «Прочти книгу, создай буктрейлер, поделись с другом».

Но в одиночку ребятам всё равно не справиться. Здесь на помощь должны прийти педагоги:

- учителя литературы, которые могут предложить к прочтению интересные произведения соответствующие уровню развития и интересам того или иного учащегося;

- учителя информатики, которые могут оказать поддержку в создании буктрейлеров и их демонстрации (на школьном сайте, в сети Интернет и т.п.);

- организаторы воспитательной работы в школе и т.п.

.Не стоит забывать и о роли родителей, которым необходимо проявить неподдельный интерес к новому увлечению ребёнка.

Причём создание буктрейлера можно включить как одно из заданий к уроку литературы, что будет мотивировать ученика, а в дальнейшем привьёт желание к чтению.

Итак, можно сделать вывод, что чтение как хобби и как времяпрепровождение потеряло свою актуальность по причине всеобщей компьютеризации. Но применив новые современные технологии, можно найти пути восстановления популярности чтения. Одним из таких методов является создание буктрейлеров, как рекламы к книгам.

Список литературы / References

1. Певец истории народной. Буктрейлеры по Балашову. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://okultureno.ru/articles/3845-pevets-istorii-narodnoy-buktreylery-po-balashovu/ (дата обращения:

25.03.2017).

2. Чтение нового поколения: социологическое исследование. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.chtenie-21.ru/publications/4902/ (дата обращения: 23.03.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.