Научная статья на тему 'Морфология носогубного зеркала маралов, овец и крупного рогатого скота в сравнительном аспекте'

Морфология носогубного зеркала маралов, овец и крупного рогатого скота в сравнительном аспекте Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1020
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРАЛЫ / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / ОВЦЫ / НОСОГУБНОЕ ЗЕРКАЛО / МОРФОЛОГИЯ / ДЕРМАТОГЛИФИКА / ЭПИДЕРМИС / ДЕРМА / ЖЕЛЕЗЫ / MARALS / CATTLE / SHEEP / NASOLABIAL MIRROR / MORPHOLOGY / DERMATOGLYPHICS / EPIDERMIS / GLANDS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Малофеев Юрий Михайлович, Липовик Василий Олегович

Дерматоглифика наука, изучающая кожный рисунок, направление борозд и расположение кожных валиков. Морфологические показатели кожи носогубного зеркала также имеют свои отличительные особенности у каждого вида животного. Представлены морфологические и дерматоглифические особенности носогубного зеркала маралов, крупного рогатого скота и овец в сравнительном аспекте. Нашей целью явилось изучение строения кожи носогубного зеркала маралов, крупного рогатого скота и овец. Для этого мы использовали анатомические, морфометрические, специальные (фотографирование) и гистологические методы. Гистологические блоки фиксировались в 10%-ном нейтральном формалине. Срезы готовились на санном микротоме по модифицированной нами методике и окрашивались гематоксилин-эозином по Бёмеру и азотнокислым серебром по Кампос. Нами выявлено, что у маралов существует два типа дерматоглифа: «малина» и «каменная брусчатка». У крупного рогатого скота учхоза «Пригородное» АГАУ выявлено четыре типа дерматоглифа: «зерно», «колосок», «крона» и «комби». У овец выявлены три типа дерматоглифа: «крест», «борозда», «зерно». Морфометрические исследования показали, что у крупного рогатого скота толщина эпидермиса толще, эпидермальные сосочки длиннее, кровеносные сосуды и нервы больше в диаметре, чем у маралов и овец. Однако, у маралов толщина дермы значительно толще таковой у крупного рогатого скота и овец, а эпидермальные сосочки короткие. Важной особенностью носогубного зеркала у маралов является наличие двух зон кровоснабжения и присутствие волосяных луковиц. Данные отличия связаны с видовыми особенностями животных, а также с местом их обитания и условиями содержания. Данные исследования будут полезны учащимся ветеринарных и зоотехнических факультетов, ветеринарно-санитарным экспертам и селекционерам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Малофеев Юрий Михайлович, Липовик Василий Олегович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфология носогубного зеркала маралов, овец и крупного рогатого скота в сравнительном аспекте»

ко. — Изд. 4-е, перераб. и доп. — М.: Колос, 1967. — 463 с.

2. Рахматулина Н.Р. Комплексная оценка племенной ценности коров и быков-производителей черно-пестрой породы: автореф. дис. ... д-ра с.-х. наук / Н.Р. Рахматулина. — СПб.; Пушкин, 2010.

— 42 с.

3. Сакса Е.А. Вклад в совершенствование черно-пестрого скота России / Е.А. Сакса // Зоотехния. — 2000. — № 8.

— С. 12-14.

УДК

Ключевые слова: маралы, крупный рогатый скот, овцы, носогубное зеркало, морфология, дерматоглифика, эпидермис, дерма, железы.

Актуальность темы

Носогубное зеркало жвачных представляет собой интерес в связи с тем, что оно указывает владельцу на физиологическое состояние животного. Валики и борозды, находящиеся на поверхности носо-губного зеркала, формируют дерматог-лиф, который отражает продуктивность животного, а также способствует идентификации животных и доказывает принадлежность данного животного хозяину (при наличии у него отпечатка дерматоглифа). Это особенно актуально в условиях вольного содержания, в горах, где животные сами перемещаются, и их владельцы изредка их контролируют. Данная статья посвящена макро- и микроморфологии но-согубного зеркала маралов, крупного рогатого скота и овец [1, 2].

Целью нашей работы было сравнить строение кожи носогубного зеркала маралов, крупного рогатого скота и овец.

Материал и методика исследования

Материал был взят в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай от половозрелых животных: 3 гол. крупного рогатого скота в возрасте 18 мес., 3 гол.

4. Правила оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород СНПплем Р23-97 // Сборник правовых и нормативных актов к Федеральному закону «О племенном животноводстве». — Вып. 2. — Изд-во ВНИИплем, 2000. — 81 с.

5. Горелик О.В. Теоретические и практические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства в зоне Южного Урала: автореф. дис. ... д-ра с.-х. наук / О.В. Горелик. — Оренбург, 2002. — 46 с.

маралов в возрасте 2 года и 3 гол. овец в возрасте 5 мес.

Гистологические блоки фиксировались в 10%-ном нейтральном формалине. Срезы готовились на санном микротоме по модифицированной нами методике и окрашивались гематоксилин-эозином по Бёме-ру и азотнокислым серебром — по Кам-пос.

Результаты исследований

Для носогубного зеркала крупного рогатого скота характерен различный цвет поверхности: от светло-серого до чёрного, возможно отсутствие пигмента. Волос на поверхности носогубного зеркала не наблюдается. Валики в дорсальной части округлой или овальной формы, в центральной и вентральной частях форма валиков зависит от типа дерматоглифа. Они могут быть округлые, овальные или сильно вытянутые. Расположение кожных борозд также напрямую зависит от типа дерматоглифа. У крупного рогатого скота учхоза «Пригородное» выявлено четыре типа дерматоглифа: «зерно», «комби», «крона» и «колосок».

Для носогубного зеркала маралов характерна сильная пигментация, наличие кожных «волосяных островков». Кожные валики в дорсальной и центральной частях носогубного зеркала 5-6 — угольной формы, а в вентральной — эллипсоидной.

+ + +

636.294:591.4 Ю.М. Малофеев,

В.О. Липовик

МОРФОЛОГИЯ НОСОГУБНОГО ЗЕРКАЛА МАРАЛОВ, ОВЕЦ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

Кожные борозды располагаются в различных направлениях. Выявлено два типа дерматоглифа: «малина» и «каменная брусчатка» (рис. 1).

Рис. 1. Носогубное зеркало: а — крупный рогатый скот, тип дерматоглифа «колосок» (масштаб 1:0,3); б — марал, тип дерматоглифа «малина»

(масштаб 1:0,3); в — овца, тип дерматоглифа «борозда» (масштаб 1:1)

Для носогубного зеркала овец характерен светло-серый цвет поверхности. Носогубное зеркало разделено на 2 части центральной разделительной глубокой бороздой. Валики второго порядка и волосы на поверхности носогубного зеркала отсутствуют. Форма валиков в дорсальной части 4-7-угольная, вытянутая, в центральной части чаще овальная, 4-5-

угольная, а в вентральной — вытянуто-овальная. Овцам присущи три типа дер-матоглифа: «крест», «борозда», «зерно» (рис. 1, табл. 1).

В таблице 1 приведены морфометри-ческие показатели носогубного зеркала у исследуемых животных.

У крупного рогатого скота эпидермис толще, чем у маралов и овец, его основную массу составляет зернистый слой (6080%). Блестящий слой имеет вид цельного пласта относительно равномерной толщины, который повторяет рельеф кожи. Роговой слой тонкий. Эпидермис носогубного зеркала маралов имеет относительно гладкую поверхность и тонкий тип, в роговом слое содержится умеренное количество пигмента, в блестящем слое — незначительное. Базальный, шиповатый и зернистый слои сильно пигментированы, за исключением области волосяных островков. Для эпидермиса овец характерна выраженная складчатость поверхности. Складки мелкие и имеют своеобразную валиковид-ную форму. Пигментоциты наблюдаются в основном в эпителиальных клетках базаль-ного, шиповатого и зернистого слоев. У крупного рогатого скота сосочки эпидермиса состоят из зернистого, шиповатого и базального слоев, при этом базальный слой обрамляет сосочки. Эпидермальные сосочки длинные и доходят практически до блестящего слоя. У маралов сосочки эпи-дермального слоя короткие, шиповидной формы. У овец эпидермальные сосочки, внедряющиеся в дерму, имеют вид вали-ковидных первичных и конусовидных вторичных гребешков (рис. 2).

У крупного рогатого скота, маралов и овец дерма представлена двумя слоями. При этом у маралов дерма толще, чем у крупного рогатого скота и овец. Сосоч-ковый слой дермы у всех трёх видов животных состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани с большим количеством клеточных и волокнистых структур. В нем располагается множество кровеносных капилляров, которые у крупного рогатого скота имеют наибольшую толщину 115 мкм, а у овец — наименьшую — 18 мкм.

Важной особенностью носогубного зеркала у маралов является наличие двух зон кровоснабжения: одна расположена под эпидермисом и представляет собой мелкие артерии и сеть капиллярных разветвлений, другая — на границе с сетчатым слоем дермы, где располагаются своеобразные нервно-сосудистые поля.

а

б

в

Нервы носогубного зеркала у крупного рогатого скота толще (21 мкм), чем у маралов и овец. Они представлены одиночными миелиновыми нервными волокнами в сосочковом слое дермы, многочисленными безмиелиновыми волокнами, образующими густое сосочковое нервное сплетение и свободными нервными окончаниями.

Пучки безмиелиновых нервных волокон по своему протяжению древовидно разветвляются, иннервируя соединительную ткань, кровеносные сосуды и дольки железистого отдела.

Такие безмиелиновые нервные волокна направляются в сторону эпидермиса, окружают секреторные отделы в дольках, выводные протоки ацинусов и капилляры.

Нами выявлены свободные нервные окончания в виде кустиков, одиночных извилистых терминалей, расположенных в базальных слоях эпидермиса, на поверхности железистых клеток и в стенке кровеносных сосудов.

Следует особо отметить иннервацию кровеносных сосудов в носогубном зеркале маралов, когда нервные проводники образуют широкопетлистую вязь с капиллярными разветвлениями. Причем,

нервные пучки взаимодействуют с сосудистой стенкой, веерообразно разволок-няются, обеспечивая также большую площадь иннервации.

В носогубном зеркале маралов присутствуют волосяные луковицы размером в среднем 550 мкм, располагаются они в дерме, на границе сосочкового слоя с сетчатым.

Сетчатый слой выражен слабо, его образует плотная неоформленная соединительная ткань, в которой присутствует небольшое количество клеточных элементов и много межклеточног о вещества с наличием коллагеновых и эластических волокон, пучки которых следуют местами параллельно, местами переплетаются, окружают дольки железистого отдела.

У маралов в сетчатом слое дермы носогубного зеркала располагаются две группы долек секреторного отдела: мелкие — ближе к сосочковому слою, более крупные залегают глубже. Внутри каждой дольки имеются кровеносные сосуды и нервные волокна. Сами секреторные отделы прилегают плотно друг к другу.

Выводные протоки секреторных отделов желез в носогубном зеркале маралов слабо извитые.

Таблица 1

Морфометрические показатели носогубного зеркала половозрелых маралов,

крупного рогатого скота и овец (М±m)

Показатели КРС Марал Овца

Площадь носогубного зеркала, мм2 480±53,12 143 ±12 23,8±3,2

Количество кожных валиков, шт.

1-го порядка, шт. 308±78,35 158±2,8 111±65

2-го порядка, шт. 105±64,7 301 ±4,2 нет

Длина кожных валиков, мм:

а) дорсальная часть б) средняя часть в) вентральная часть 7± 3,8 6± 3,7 5±2,3 4,0±0,001 3,0±0,001 2,0±0,001 1,7±1,1 1,6±1,1 1,9±0,8

Количество кожных волосяных островков, шт. нет 35±2,2 нет

Количество выводных протоков потовых желез, шт. 4496±143,25 4563±14,2 4567±198,7

Рис. 2. Гематоксилин-эозин. Ок. 10, об. 10., Кампос. Ок. 10, об. 10: а — крупный рогатый скот; б — марал; в — овца

Таблица 2

Морфометрические показатели кожи носогубного зеркала в сравнительном аспекте

Вид животного Толщина эпи- Толщина дер- Длина сосочков, Диаметр нер- Диаметр

дермиса, мкм мы, мкм мкм вов, мкм сосудов, мкм

КРС 763±69,78 990±64,53 615±3,67 21±34 115±69,11

Маралы 330±93,51 1870± 131,42 100±31,12 17±1,64 51±28,34

Овцы 220±84,21 659±54,32 198±0,98 17±0,58 18±0,24

Ацинусы желез у овец и крупного рогатого скота расположены пакетами. Железистые дольки окружены широкими прослойками соединительной ткани. Выводные протоки имеют грушевидную форму и следуют в сторону эпидермаль-ного слоя параллельно друг другу (табл. 2) [3-5].

Заключение

Можно сделать выводы, что у маралов два типа дерматоглифа: «малина» и «каменная брусчатка»; у крупного рогатого скота учхоза «Пригородное» АГАУ — четыре типа дерматоглифа: «зерно», «колосок», «крона», «комби»; у овец — три типа дерматолифа: «крест», «борозда», «зерно».

Морфометрические исследования показали, что у крупного рогатого скота толщина эпидермиса толще, эпидермальные сосочки длиннее, кровеносные сосуды и нервы больше в диаметре, чем у маралов и овец. Однако у маралов толщина дермы значительно толще таковой у крупного рогатого скота и овец, а эпидермальные сосочки короткие. Важной особенностью но-согубного зеркала у маралов является наличие двух зон кровоснабжения и присутствие волосяных луковиц. Данные отличия связаны с видовыми особенностями животных, а также с местом их обитания и условиями содержания.

Ключевые слова: стресс-чувствительность кур, стресс, адаптационные процессы, гетерофилы/лимфоциты, адре-

Библиографический список

1. Аржанкова Ю.В. Анализ взаимосвязи дерматоглифов носогубного зеркала с молочной продуктивностью черно-пестрых коров / Ю.В. Аржанкова // Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии: 1-я Междунар. науч. конф. — Луга, 2001. — С. 20-21.

2. Аржанкова Ю.В. Дерматоглифичес-кий полиморфизм носогубного зеркала черно-пестрых коров в связи с их генотипом / Ю.В. Аржанкова, Г.С. Лозовая // Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии: 1-я Междунар. науч. конф. — Луга, 2001. — С. 22-23.

3. Липовик В.О. Видовые особенности дерматоглифики и микроморфологии но-согубного зеркала у новорожденных ма-ралят и ягнят / В.О. Липовик, Ю.М. Ма-лофеев, С.П. Ермакова / / Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2010. — С. 73-77.

4. Овчаренко Н.Д. Видовые, возрастные и сезонные особенности гистомор-фологии и иннервации кожного покрова пятнистых оленей: автореф. канд. дис. / Н.Д. Овчаренко. — Барнаул, 1988. — 18 с.

5. Шматенко С.А. Строение кожного покрова маралов в возрастном аспекте / С.А. Шматенко // Аграрная наука — сельскому хозяйству: матер. IV Междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. — Кн. 3. — С. 274-276.

налин, кортикостерон, локальный адаптационный синдром, общий адаптационный синдром.

+ + +

УДК 636.5.033 А.В. Мифтахутдинов

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРЕССОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КУР И РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.