Научная статья на тему 'Перспективы изучения дерматоглифики в ветеринарии'

Перспективы изучения дерматоглифики в ветеринарии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
206
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Малофеев Ю. М., Ермакова С. П.

В статье обосновываются перспективы исследования дерматоглифики носогубного зеркала животных. Приводятся особенности рисунка, его связь с продуктивностью. Изучены гистологические показатели носогубного зеркала у взрослых маралов, приведены микрофотографии различных его участков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Малофеев Ю. М., Ермакова С. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Further prospects of dermatoglyphica study in veterinary medicine

Prospects of dermatoglyphica research of the animal nasal-lip speculum are substantiated. The peculiarities of its outlines and its connection with animals performance are discussed. Histological parameters of the nasal-lip speculum in mature deers are studied and microphotographs of its different parts are presented.

Текст научной работы на тему «Перспективы изучения дерматоглифики в ветеринарии»

Перспективы изучения дерматоглифики в ветеринарии

Ю.М. Малофеев, д.вет.н, зав. кафедрой анатомии и гистологии, С.П. Ермакова, к.биол.н, доцент,

Институт ветеринарной медицины, Алтайский ГАУ

Дерматоглифика — это раздел дерматологии, изучающий кожные рисунки и морфологию кожного покрова, в частности носогубного зеркала, у животных.

В судебно-медицинской практике со времен открытия Генри Фолдзом в 1883 г. кожного рисунка на пальцах человека широко применяются дерматоглифические показатели при идентификации людей, диагностике некоторых неврологи-

ческих и психических расстройств, генетических и других обследованиях.

В ветеринарии до настоящего времени вопросы изучения дерматоглифических рисунков носогубного зеркала у животных не пользовались широким вниманием ученых. Хотя некоторые сведения об «узорах» носогубного зеркала у животных имелись в греческой и арабской литературе еще в XVII в. Однако в последние годы интерес к этой проблеме начал возрастать. Вероятно, это связано с изменением формы собственности, в частности в животноводстве, когда в фермерских хозяйствах стали уделять более пристальное

внимание каждому животному. Восстанавливается утраченная почти полностью в перестроечном периоде селекционная работа, с генетическим материалом в животноводстве. Например, исследованиями Ю.В. Аржанковой и Г.С. Лозовой [1, 2] установлены особенности дерматоглифики носогубного зеркала у черно-пестрых коров, согласно чему авторы выделяют несколько дерма-тоглифических рисунков и связывают их с продуктивностью животных.

При этом нужно отметить, что каждый рисунок в принципе индивидуален для животного и не повторяется, также как на пальцах у человека. Поэтому по дерматоглифическому рисунку можно идентифицировать животное, проводить генетические исследования, работать над продуктивностью и паспортизацией стада. Эти рисунки помогут при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы.

Подобные исследования проведены нами на поголовье коров учхоза «Пригородное» Алтайского ГАУ [4], где выявлены типы дерматоглифов и связь с продуктивностью.

Не менее важным является изучение макромикроморфологии носогубного зеркала у пантовых оленей, дающих высокоценное сырье для фармацевтической (панты, кровь) и пищевой (диетическое мясо) промышленности.

Вопросам морфологии кожного покрова у пятнистых и северных оленей посвящены работы Н.Д. Овчаренко [6], А. В. Кушнир, А.Я. Соколова и Л.И. Гречкиной [3]. Сведения о дерматоглифах у представителей семейства оленевых, обитающих в суровых экологических условиях среднегорья Республики Алтай, в литературе отсутствуют, кроме наших исследований [4, 5].

Целью работы являлось изучение дерматогли-фического рисунка и микроструктуры носогубного зеркала у маралов.

Материал для исследования взят от 10 клинически здоровых половозрелых животных в оленеводческих хозяйствах в зимний период. Дерматоглифы изучались визуально по методике А.Л. Тро-фименко, согласно которой учитывалось распределение кожных валиков и кожных борозд по всей поверхности носогубного зеркала. Для получения рисунков производилась съемка цифровой фотокамерой с последующим вводом данных в компьютерную систему для анализа дерматоглифов.

Гистологические блоки фиксировались в 10%-ном нейтральном формалине. Срезы готовились на замораживающем микротоме и окрашивались на австрийском тринокулярном микроскопе «Микрос».

Поверхность носогубного зеркала у маралов имеет асимметричный рисунок правой и левой частей и насыщенный темно-коричневый цвет. Наличие интенсивной пигментации мы рассматриваем как защиту кожного покрова от вредного

влияния избытка ультрафиолетовых лучей в горной местности.

Общее количество кожных валиков в среднем составляет 205. Кожные валики располагаются, в основном, одиночно, в связи с чем считаем, что для носогубного зеркала маралов характерен тип дерматоглифа—«зерно» (рис. 1). Следует отметить, что размеры и форма валиков на дорсальной, средней и вентральной поверхностях различны.

На дорсальной поверхности кожные валики наиболее крупные, шириной от 4, 5 до 9 мм. Форма валиков — многогранная, напоминающая пчелиные соты. Апикальные части последних местами сливаются. Поверхность кожных валиков — чаще выпуклая.

На средней поверхности кожные валики также имеют многоугольную форму. Ширина их уменьшается и варьирует в пределах от 3 до 7 мм.

Вентральная поверхность носогубного зеркала несет узкие (ширина — 1—3 мм) валики вытянутой эллипсоидной и овальной формы.

На границе с ноздрями кожные валики, как правило, многоугольной формы и наибольших размеров.

Кожные борозды глубокие, широкие (0,6— 2 мм); проходят по окружности валиков. Такое состояние кожных борозд свидетельствует о рыхлом типе структуры дерматоглифического рисунка носогубного зеркала у маралов.

Поверхность носогубного зеркала покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщина которого по протяжению значительно колеблется (табл. 1). Этот показатель на дорсальной поверхности составляет 265 мкм и возрастает до 441 мкм на вентральной.

Граница между эпидермисом и дермой неровная, так как здесь образуются длинные эпителиальные сосочки, глубоко внедряющиеся в соединительную ткань дермального слоя. На дорсальной поверхности эпидермальные сосочки имеют коническую, плоскую, дугообразную форму; на средней — остроконическую. Для вентральной

Рис. 1 - Эпителиальные сосочки вентральной поверхности носогубного зеркала. Ок. 10, об. 10.

Рис. 2- Эпидермис носогубного зеркала. Ок. 10, об. 10.

Рис. 3- Долька железистого аппарата. Ок. 10, об. 4.

поверхности носогубного зеркала характерны оригинальные, сетевидно переплетающиеся, первичные, вторичные и третичные сосочки (рис. 2), которые местами окружают участки сосочкового слоя дермы. Следует отметить также наличие в этой области своеобразных возвышений валиковидной, листовидной и конусовидной формы с поверхности эпидермиса.

Подобное расположение эпителиальных сосочков, их полиморфизм в носогубом зеркале маралов, несомненно, обеспечивают более тесную взаимосвязь эпидермиса с собственным слоем кожи.

В эпидермисе наиболее выражены базальный, шиповатый и зернистый слои (рис. 4). В базальном слое в большом количестве выявляются клетки грушевидной, веретенообразной, звездчатой формы с ветвящимися отростками. Считаем, что такие клетки относятся к группе меланоцитов, синтезирующих пигмент меланин, который обеспечивает окраску зеркала.

Шиповатый слой представлен клетками многоугольной формы, расположенными в 35—45 рядов. В зернистом слое имеется 4—5 рядов многогранных клеток с наличием зернистости в цитоплазме. Блестящий слой — тонкий, до 15 мкм. Толщина рогового слоя по протяжению варьирует от 95 до180 мкм.

Сосочковый слой дермы состоит из остроконечных соединительнотканных сосочков различной длины (табл. 1). Наибольшая их длина наблюдается в дорсальной части носогубного зеркала, а наименьшая (137,5 мкм) — в средней. Этот слой

образует рыхлая соединительная ткань с обилием клеточных и волокнистых элементов. В нем, непосредственно под эпителиальными сосочками эпидермиса, располагаются многочисленные сосуды, заполненные кровью.

Сетчатый слой хорошо развит. Его образуют крупные пучки коллагеновых волокон различной ориентации. Наиболее толстый плотный слой соединительной ткани следует параллельно эпидермису. Второй слой волокон направлен перпендикулярно первому. За ним расположены довольно широкие соединительнотканные тяжи, направляющиеся под различными углами в сторону секреторных отделов.

Такая структура сетчатого слоя, в котором у маралов имеются крупные артериальные и венозные сосуды, обеспечивает плотность и прочность носогубного зеркала.

К сетчатому слою прилегает богатый железистый аппарат. Серозные железы собраны в компактные дольки овальной, 3—5-гранной формы (рис. 3). Дольки отделены широкими соединительнотканными прослойками и пучками поперечнополосатых мышечных волокон. Наибольшее количество серозных желез имеют разный диаметр (табл. 1), простого трубчатого строения. Стенка ацинусов выстлана эпителиоцитами кубической формы с круглыми ядрами в центре. Просветы ацинусов узкие. Их выводные протоки по протяжению извиты, открываются на поверхности эпидермиса.

Подкожный слой в носогубном зеркале маралов не выражен.

1. Средние морфометрические показатели кожи носогубного зеркала маралов

Наименование показателей Поверхность носогубного зеркала

дорсальная средняя вентральная

Толщина эпидермиса (мкм) 265 307 441

Длина соединительнотканных сосочков (мкм) 220 137,5 148,5

Диаметр серозных желез (мкм) 58,3 66 44

Количество серозных желез в поле зрения ок. 7, об 40 12 10,5 16

Рис. 4- Эпителиальные сосочки вентральной поверхности носогубного зеркала. Ок. 10, об. 10.

Носогубное зеркало имеет единичные тонкие синуозные волосы. Их волосяная сумка окружена наибольшими сальными железами гроздевидной формы.

Таким образом, для носогубного зеркала маралов характерны следующие особенности строения: зернистость дерматоглифического рисунка, преобладание многоугольной формы кожных валиков, наличие большого количества меланоци-тов в эпидермисе, тесная взаимосвязь эпидермального и дермального слоев, плотность и прочность

сетчатого слоя дермы, интенсивное кровоснабжение собственно кожи, богатый секреторный аппарат из серозных желез мерокринного типа.

Вышеуказанные данные дерматоглифики и микроструктуры носогубного зеркала у маралов могут быть использованы при ветеринарно-санитарной и судебной экспертизе продуктов убоя, опознании пропавших животных и работе с генетическим материалом.

Литература

1 Аржанкова, Ю.В. Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала черно-пестрых коров в связи с их генотипом / Ю.В. Аржанкова, Г.С. Лозовая // Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии: 1 Международная науч. конф. Калуга, 2001. С. 22—23.

2 Аржанкова, Ю.В. Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением: автореф. канд. дисс. П. Дубровицы, Московской области, 2002. 24 с.

3 Кушнир, А.В. Эколого-физиологические адаптации северного оленя / А.В. Кушнир, А.Я. Соколов, Л.И. Гречкина. Новосибирск: СОРАН, 2003. 104 с.

4 Малофеев, Ю.М. Дерматоглифы носогубного зеркала коров учхоза «Пригородное» Алтайского госагроуниверситета / Ю.М. Малофеев, С.П. Ермакова, П.Б. Шестун // Вестник Алтайского ГАУ. 2005. №2(18). С. 56-58.

5 Малофеев, Ю.М. Дерматология и микроморфология носогубного зеркала маралов / Ю.М. Малофеев, С.П. Ермакова, П.Б. Шестун, Е.Н. Мартыненко // Актуальные проблемы патологии животных: мат. Междунар. съезда терапевтов и диагностов. Барнаул, 2005. С. 105-107.

6 Овчаренко, Н.Д. Видовые, возрастные и сезонные особенности гистоморфологии и иннервации кожного покрова пятнистых оленей: автореф. канд. дисс. Барнаул, 1988. 18 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.