Научная статья на тему 'Морфологические изменения в тимусе щитовидной железе телят месячного возраста, больных гнойнокатаральной бронхопневмонией'

Морфологические изменения в тимусе щитовидной железе телят месячного возраста, больных гнойнокатаральной бронхопневмонией Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
124
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТИМУС / ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА / ТИРЕОИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ / ЙОДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ / THUMYS / A THYROID GLAND / IODIC INSUFFICIENCY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сметанкина М. А., Дроздова Л. И.

В работе представлены предварительные данные по развитию процесса в щитовидной и вилочковой железах у телят 1, 1,5-месячного возраста, которые характеризуются воспалительными, аллергическими (тимус) процессами и процессами развития коллоидного зоба (щитовидная железа).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOLOGICAL CHANGES IN THYMUS AND THYROID GLAND OF MONTH'S CALFS WITH PURULENT-CATARRALIS BRONCHIAL PNEUMONIA

Our research is about the calfs breeded in the zone of iodine deficiency. There are the preliminary facts of the pathology development in thymus and thyroid gland, that characterize by the inflammatory and allergic phenomenon and also by the process of the development of a colloid goiter.

Текст научной работы на тему «Морфологические изменения в тимусе щитовидной железе телят месячного возраста, больных гнойнокатаральной бронхопневмонией»

72

Аграрный вестник Урала

№ 11 (53), 2008 г.

Ветеринария

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ТЕЛЯТ МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ГНОЙНОКАТАРАЛЬНОЙ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ

М.А. СМЕТАНКИНА, аспирант,

Л.И. ДРОЗДОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральская ГСХА, г. Екатеринбург

Ключевые слова: тимус, щитовидная железа, тиреоидная патология, йодная недостаточность.

Проблема йодной недостаточности осложняется высокой техногенной нагрузкой территории в условиях Свердловской области. Структура тиреоид-ной патологии - один из информативных показателей здоровья животных и населения, одновременно характеризующий и экологическую обстановку в изучаемом районе.

Систематическое изучение структуры патологии щитовидной железы дает возможность проследить особенности реагирования органа на изменения окружающей среды. При этом становится доступным метод прогнозирования и профилактики не только болезней щитовидной железы, но и многих других заболеваний, этиология которых тесно связана с экологической обстановкой в районе.

Наши исследования проведены на территории Свердловской области в СПК "Мезенское" на 15 телятах 1, 1,5-месячного возраста, поскольку ранее наши наблюдения уже коснулись плодов и новорожденных телят в зоне йодной недостаточности в агрофирме "Уральская". Для исследований были взяты тимус и щитовидная железа.

Для гистологического исследования были отобраны животные с одинаковой патологией - гнойно-катаральная бронхопневмония, которые поступили на Екатеринбургский мясокомбинат.

При гистологическом исследовании в тимусе были обнаружены однотипные изменения, которые характеризовались слабо выраженной границей коркового и мозгового слоев. В некоторых случаях корковый слой долек тимуса был резко уплотнен и представлял собой узкую полоску тимоци-тов. При этом мозговой слой расширен, разрыхлен и представлен тимо-цитами, лимфоцитами разной степени зрелости и ретикулоэпителиоцитами. Последние располагаются в виде одиночных клеток, небольших скоплений и хорошо созревших телец Гассаля. В большинстве случаев наряду с молодыми тельцами Гассаля мы постоянно

обнаруживаем разрушение зрелых телец Гассаля, некроз в их центре и трансформацию клеток ретикулоэпите-лия в зрелые коллагенобласты. Таким образом, формировалась капсула вокруг телец Гассаля. Здесь же в непосредственной близости к ним мы обнаруживали наличие плазматических клеток, свидетельствующих об образовании антител. В межуточной соединительной ткани тимуса имели место процессы дезорганизации стенки кровеносных сосудов с ее фиброзом, плаз-моррагией, мукоидным набуханием и фибриноидным пропитыванием. Венозные сосуды содержали сладжирован-ные эритроциты и были видны зерна гемосидерина (состояние внутрисосу-дистого гемолиза). Периваскулярно постоянно обнаруживались клеточные инфильтраты, содержащие большее количество плазматических клеток, нежели в мозговом слое тимуса. Одновременно с этим, здесь же находились клетки эозинофилы, свидетельствующие об аллергизации процесса.

В некоторых случаях в тимусе телят мы обнаруживали маргинацию слоев. Зрелые клетки лимфоидного ряда создавали скопления в мозговом слое тимуса. У таких телят, как компенса-торно-приспособительную реакцию, мы находили значительное количество молодых телец Гассаля, представленных ядром эпителиоретикулоцита и окси-фильноокрашенной крупной цитоплазмой. Вокруг таких телец Гассаля постоянно присутствовали клетки миелоид-ного ряда: плазмоциты, плазмобласты.

У нескольких телят тимические тельца были резко уплотнены, корковая и мозговая зоны отсутствовали. Такие тельца составляли конгломераты, состоящие из зрелых тимоцитов. При этом наблюдалось активное разрастание межуточной соединительной ткани, в которой появлялось значительное количество капилляров, пре-капилляров, венул и сосудов более крупного калибра, в каждом из которых были хорошо выражены процессы

.пролиферации элементов стенки. В участках разросшейся соединительной ткани, которая большей частью колла-генизировалась, мы обнаруживали замурованные, уменьшенные в объеме дольки тимуса. Такой процесс можно характеризовать как продуктивно-вос-палительный.

У 1 и 1,5-месячных телят в щитовидной железе структура долек хорошо выражена. Но, в одних случаях, соединительнотканные прослойки рыхлые, в связи с чем дольки рельефно отделены друг от друга. В других случаях, структура долек не четко определена, поскольку между отдельными фолликулами обнаруживается значительное количество клеток фибробла-стического ряда, в связи с чем отдельные фолликулы как бы обрастают молодой грануляционной тканью. В первом случае фолликулы в дольках примерно одинаковой величины, эпителий их четко обозначен и каждый из фолликулов равномерно заполнен секретом. Во втором случае фолликулы представлены мелкими образованиями, среди которых встречаются и довольно крупные, но каждый из них равномерно заполнен секретом, окрашенным однородно в розовый цвет. В кровеносных сосудах крупного калибра межуточной соединительной ткани обнаружены пролиферативные процессы элементов стенки и участки некроза ткани стенки со стороны медии. Вокруг таких сосудов обнаруживается периваскулярный отек и незначительная лимфоидно-клеточная инфильтрация. При большем увеличении (х 40) наблюдается в одних случаях истончение базальной мембраны, клетки эпителия располагаются рыхло, базальная мембрана оголяется, фолликулы увеличиваются в объеме и становятся гигантскими. В других случаях - наблюдаем разрыв базальной мембраны и выход секрета в межуточную соединительную ткань. Интенсивность окраски секрета фолликулов щитовидной железы неодинакова, и при окраске гематоксилином и эозином он варьирует от бледно- до ярко-розового.

Thumys, a thyroid gland, iodic insufficiency.

№ 11 (53), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

73

Ветеринария

В данном случае мы представили ковой железах у телят 1 и 1,5-месяч- кими (тимус) процессами и процесса-

предварительные данные по разви- ного возраста, которые характеризу- ми Развития коллоидного зоба (щито-

тию процесса в щитовидной и вилоч- ются воспалительными, аллергичес- видная железа).

Литература

1. Дроздова Л.И., Климов О.Г. Морфология щитовидной железы новорожденных телят в различных экологически неблагоприятных зонах Свердловской области // Материалы всероссийской науч.-метод. Конференции патологоанатомов ветеринарной медицины: Сб.науч.тр. - Омск, 2000. - С.187-189.

2. Агеева В.А., Самусев РП. Соотношение коркового и мозгового вещества тимуса в пренатальном периоде онтогенеза И Морфология. - Санкт-Петербург: Эскулап, 2000. - №3. - С.10.

3. Решетников И.С., Владимиров Л.И. Тимус северного оленя. - М.: ИКЦ Академкнига, 2002. - 238 с.

4. Амирова Н.М., Богомолова Н.В., Степанов С.А., Тупикина Е.Б. Морфофункциональная характеристика клеточных и тканевых компонентов щитовидной железы при её патологии // Архив патологии. - М.:Медицина, 2000. - Т.62. - №5. - С. 24-30.

5. Горальский Л.П., Каминская Л.П., Романюк В.Л. Морфологические изменения щитовидной железы у телят с врожденным зобом // Ветеринария. - М.: Колос, 2003. - №2. - С.42-47.

ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ШТАММОВ ПАСТЕРЕЛЛА МУЛЬТОЦИДА

У. Б. ТЛУБЛЕВ,

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, Казахстан, г. Уральск

Ключевые слова: Пастерелла мультоцида, эпизоотические штаммы 97-А, 96-В и 97-Д, биохимические свойства.

По данным многих исследователей пастерелла мультоцида представляет собой неподвижные овоиды, хорошо окрашиваемые всеми анилиновыми кра-

сителями, по Грамму - отрицательно. Характерной особенностью данного микроорганизма является биполярность при окрашивании мазков, полученных из ор-

ганов и крови животных. Морфология: в крови и тканях - однородные, а в культурах наблюдается полиморфизм. Кроме овоидов встречаются другие коккообразные формы. Полиморфизм пасте-релл зависит от количества пересевов на искусственных питательных средах. При остром течении болезни в свежевыделенных культурах обнаруживаются капсулы [1].

В своих исследованиях по подбору штаммов для изготовления вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота и поливалентной гипериммунной сыворотки против антигенов серовариан-тов А, В и Д пастерелла мультоцида изучали морфологические, тинкториаль-ные, культуральные и биохимические свойства эпизоотических штаммов.

Результаты опытов по изучению культурально-морфологических свойств показали, что все штаммы па-стерелл хорошо растут на МПА и МПБ Хоттингера с добавлением 5-10% сыворотки крови. Жидкие питательные среды через 7 часового культивирования давали равномерное помутнение.

Все культуры - овоидной формы, при окрашивании по Грамму - отрицательные. Среди штаммов наблюдались цепочки, состоящие из 7-8 бактерии. В культурах выделенных из легких павших телят обнаружены нитевидные пасте-реллы. После 2-х кратного пассирования через организм белых мышей они меняли свою первоначальную форму.

При окраске по Романовскому-Гим-зе все изоляты обладали хорошо выраженной биполярностью. Биполярность

Pasteurella multocida, epizootic cultures 97-A, 96-B and 97-D, biochemical properties.

Таблица 1

Биохимические свойства штаммов 97-А, 96-В и 97-Д пастерелла __________________________мул ьто цида____________________________

Штаммы

Признаки 97-А 96-В 97-Д

1 2 3 4

Арабиноза - - -

Глюкоза + + +

Мальтоза - - -

Лактоза - - -

Манноза - - -

1 2 3 4

Ферментация углеводов и спиртов Галактоза + + +

Фруктоза + + +

Раффиноза - - -

Рамноза - - -

Сахароза + + +

Ферментация Т ригалоза + - +

углеводов и спиртов Ксилоза - - -

Крахмал - - -

Сорбит + + +

Маннит + + +

Дульцит - - -

И ндолобразование + + +

Образование сероводорода + + +

Восстановление нитратов в нитриты + + +

Разжижение желатина - - -

Каталаза + + +

Оксидаза + + +

Фосфатаза + + +

Уреаза - - -

Примечание: в числителе - реакция положительная; в знаменателе - отрицательная.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.