Научная статья на тему 'Влияние депривации на морфофункциональное состояние некоторых органов организма пушных зверей'

Влияние депривации на морфофункциональное состояние некоторых органов организма пушных зверей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
106
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРФОЛОГИЯ / ТИМУС / ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА / ДЕПРИВАЦИЯ / MORPHOLOGY / THYMUS / THYROID / DEPRIVATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Усенко В. И., Константинова И. С., Булатова Э. Н.

Под влиянием многодневного голодания в тимусе пушных зверей развивается акцидентальная инволюция, а в щитовидных железах отмечается умеренная функциональная перестройка, сопровождаемая морфофункциональными изменениями в паренхиме органа с образованием мелких фолликулов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Усенко В. И., Константинова И. С., Булатова Э. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEPRIVATION INFLUENCE ON MORPHOFUNCTIONAL CONDITION OF SOME ORGANS OF FUR ANIMALS

Under the influence of many days hunger the accidental involution in the fur animals` thymus develops, but there is a mild functional reorganization in the thyroid gland, following by morphofunctional changes in organs` parenchyma with formation of small follicles.

Текст научной работы на тему «Влияние депривации на морфофункциональное состояние некоторых органов организма пушных зверей»

Полизон+Тиамина бромид в дозе 5+4 мг/кг в течение 10 дней способствует снижению выраженности дистрофических процессов, при этом исчезают выраженные патоморфологические изменения и происходит восстановление структуры желудка.

PIGLETS' STOMACH MORPHOMETRIC INVESTIGATION

Tukhfatova R.F., Kuznetsov S.V.

Summary

Histochemical stomach research in piglets with gastroenteritis shows that the composition effect of Polyzon+Thiamine bromide measured out in doses of 5+4 mg/kg for 10 days helps to reduce the clinical presentation of the dystrophic processes. At the same time, distinct pathomorphological changes disappear and the stomach structure rehabilitation takes place.

УДК 636.9:611

ВЛИЯНИЕ ДЕПРИВАЦИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ОРГАНИЗМА ПУШНЫХ

ЗВЕРЕЙ

Усенко В.И., Константинова И.С., Булатова Э.Н.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: морфология, тимус, щитовидная железа,

депривация.

Key words: morphology, thymus, thyroid, deprivation.

Проблемы повышения продуктивности животных на современном этапе развития животноводства нельзя рассматривать в отрыве от влияния экологических факторов на организм, так как в условиях внедрения новых технологий содержания и кормления животных создается новая непривычная для них экологическая среда. Стимуляция роста и развития организма возможна лишь при условии полноценного сбалансированного кормления, причем повышение в рационе количества питательных веществ с учетом потребности организма в них является хотя и нежелательным, но все же менее пагубным для организма по сравнению с их дефицитом. В случае резкого дефицита и превышения порога толерантности для организма этот негативный фактор следует уже рассматривать как стресс-фактор, при этом в организме происходят различные изменения, приводящие к патологии и снижению продуктивности.

Исследование изменений структуры тимуса, отвечающего за иммунный статус и гомеостаз организма пушных зверей, позволит иметь объективное представление о состоянии их здоровья и обеспечит возможность целенаправленного воздействия для наиболее полного раскрытия генетического потенциала продуктивности. При структурном и функциональном дефиците лимфоидной ткани в организме млекопитающих отмечаются морфофункциональные нарушения щитовидных желез.

Таким образом, целью исследования в работе является выяснение влияния депривации на структурно-функциональное состояние тимуса и щитовидных желез в организме пушных зверей.

Материал и методика исследований. В научно-производственном опыте исследовалось влияние трехсуточного голодания на микроструктуру тимуса и щитовидных желез соболей, для чего были сформированы две группы из клинически здоровых пушных зверей в возрасте 6-ти месяцев. Первая группа являлась контрольной, вторая - подопытной. Каждая группа включала по 10 соболей, подобранных по принципу аналогов. С целью взятия материала для морфологических исследований убой всех пушных зверей проводили спустя 3-х суток от начала опыта. При убое зверей применяли 5% раствор дитилина путем его внутримышечной инъекции. Кусочки органов после заливки в парафин были обработаны по

общепринятой методике, а срезы получали толщиной 5-7 мкм. Окраску

препаратов проводили гематоксилином и эозином, железным

гематоксилином по Гейденгайну, азур II и эозином, пикрофуксином по ван Гизону. На гликопротеиды и гликоген окрашивали комбинированным альциановым синим-ШИК методом по Моури. Оценку интенсивности гистохимической реакции проводили визуально в плюсах. Статистическую обработку полученного при исследовании материала на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) проводили методом

вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990).

Тимус контрольных соболей имел хорошо выраженное дольчатое строение. Дольки, как правило, крупные, овально вытянуты, а чаще неправильной формы, четко разграничены соединительной тканью. Паренхима тимуса разделена на хорошо дифференцирующееся корковое и мозговое вещество. Площадь сечения коркового вещества значительно превышала мозговое, имела более темную окраску за счет повышения количества тимоцитов. В подкапсулярной зоне находились лимфобласты и большие лимфоциты с центрально расположенным ядром, в некоторых клетках были видны фигуры митоза. Средние лимфоциты имели интенсивно базофильное ядро с компактным хроматофильным веществом. Средняя зона коркового вещества долек была заполнена преимущественно средними и малыми лимфоцитами. В последних отмечалось интенсивно базофильное ядро, которое содержало конденсированный хроматин,

заполняющий почти всю нуклеоплазму. В зоне коркового вещества, пограничного с мозговым, количество больших и средних лимфоцитов сокращалось, увеличивалась численность малых лимфоцитов. В мозговом веществе выявлялись в основном малые и средние лимфоциты, а ретикулоэпителиоциты в виде отдельно лежащих или групповых скоплений заполняли различные участки медуллы. Тельца Гассаля имели овальную или округлую форму, состояли из одиночных крупных оксифильных клеток или же плотно соединенных между собой. По периферии этого конгломерата располагались лимфоциты.

Паренхима щитовидной железы была образована фолликулами, имеющими разнообразную форму, чаще овальную. Преобладали мелкие и средние фолликулы. Стенку фолликулов формировали кубические тироциты, а в отдельных фолликулах неправильной вытянутой формы -плоские. Хроматин в ядре тироцитов распределялся в виде мелких и среднего размера глыбок. С-клетки имели овальную или угловатую форму и находились между основаниями тироцитов или в межфолликулярной соединительной ткани. Коллоид в фолликулах щитовидных желез имел ацидофильную или слабо ацидофильную окраску с изменяющейся плотностью. Наряду с гомогенным коллоидом, в некоторых фолликулах обнаруживался коллоид, имеющий в области апикального полюса тироцитов вакуоли. Чаще всего это были фолликулы, имеющие средний диаметр. Оптически пустых фолликулов в железах почти не выявляли (Р>0,05). В межфолликулярной соединительной ткани как компоненты преобладали фибробласты и коллагеновые волокна. Толщина соединительной ткани была незначительной. В многочисленных гемокапиллярах нарушений гемодинамики не отмечалось. Периваскулярно выявляли немногочисленные тканевые базофилы.

У подопытных пушных зверей дольчатость тимуса была хорошо выражена вследствии увеличения толщины прослоек междольковой соединительной ткани. В отдельных ее участках наблюдалось скопление липоцитов. В дольках отмечалась резкая делимфатизация коркового вещества, за счет чего его граница с мозговым веществом была сглажена и плохо заметна. В мозговом веществе снижалась численность малых лимфоцитов. Количество телец Гассаля в дольке возрастало от одного-двух до четырех с увеличением их размера и усилением в них реакции на ШИК-положительное вещество. Резко усиливалась сосудистая реакция, проявляющаяся сильным кровенаполнением как междольковых артерий и вен, так и сосудов микроциркуляторного русла долек. Периваскулярно в междольковой соединительной ткани возрастало количество тканевых базофилов, особенно их темных гранулированных видов. В корковом веществе долек обнаруживались макрофаги, эозинофилы и значительное количество деструктивных клеточных элементов.

В щитовидной железе подопытных зверей происходило увеличение численности мелких фолликулов за счет крупных. Стенка фолликула состояла из кубических тироцитов. Коллоид фолликулов имел ацидофильную окраску с элементами его вакуолизации и десквамации фолликулярного эпителия. Гемокапилляры и артериолы межфолликулярной соединительной ткани были несколько расширены. Периваскулярно выявлялись тканевые базофилы, часть из которых имела дегранулированный вид.

Таким образом, под влиянием многодневного голодания в тимусе пушных зверей развивалась акцидентальная инволюция, которая протекала на фоне резкой реакции паренхиматозно-стромального комплекса, сопровождаемая делимфатизацией коркового вещества за счет массового выброса Т-лимфоцитов в кровеносное русло. В дольках возрастала численность деструктивных клеточных элементов лимфоидного ряда. Кроме того, в органе отмечалось усиление его эндокринной функции вследствии возрастания размеров и количества телец Гассаля с содержанием в них ШИК-положительного вещества, направленной на активизацию дифференциации Т-лимфоцитов, наблюдалась выраженная гемодинамическая реакция микроциркуляторного русла. В щитовидных железах выявлялась умеренная функциональная активизация, характеризуемая перестройкой паренхимы с образованием мелких фолликулов.

ВЛИЯНИЕ ДЕПРИВАЦИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ОРГАНИЗМА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Усенко В.И., Константинова И.С., Булатова Э.Н.

Резюме

Под влиянием многодневного голодания в тимусе пушных зверей развивается акцидентальная инволюция, а в щитовидных железах отмечается умеренная функциональная перестройка, сопровождаемая морфофункциональными изменениями в паренхиме органа с образованием мелких фолликулов.

DEPRIVATION INFLUENCE ON MORPHOFUNCTIONAL CONDITION OF SOME ORGANS OF FUR ANIMALS

UsenkoV.I., Konstantinova I.S., Bulatova E.N.

Summary

Under the influence of many days hunger the accidental involution in the fur animals' thymus develops, but there is a mild functional reorganization in the

thyroid gland, following by morphofunctional changes in organs' parenchyma with formation of small follicles.

УДК 591.8+611.438:598.617

КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ТИМУСА ИНДЕЕК В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Фаизова Г.М.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: клеточный состав, индейка, одноклеточная

форма.

Key words: cell composition, turkey, a unicellular form.

Иммунная система объединяет органы и ткани, которые осуществляют защитные реакции организма и создают иммунитет. К центральным органам иммуногенеза птиц относят тимус (вилочковая железа) и фабрициеву бурсу, которые играют важную роль в формировании и поддержании гомеостаза.

Несмотря на значительные успехи в исследовании морфологии иммунокомпетентных органов домашних птиц (Г.П. Дементьев,1962; Г.Ф. Задарновская, 1977; Ю.В. Конопатов, 2000; М.Е. Пилипенко, 1967; Е.Т. Moticka, 1977), вопросы изучения клеточного состава тимуса индеек в возрастном аспекте остаются недостаточно изученными.

Поэтому, перед нами стаяла цель изучить динамику клеточного состава тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал».

Материалы и методы исследования. Для исследования брали кусочки тимуса индеек Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» 1, 3-, 4-, 8-, 12-, 17-, 23-недельных возрастов. С целью определения клеточного состава тимуса срезы окрашивали по Романовскому-Гимза. Гистосрезы рассматривали под иммерсией, используя микроскоп Биолам Ломо (объектив х90, окуляр х7) и окуляр-микрометр с сеткой и шкалой. Подсчет вели в 5 полях зрения микроскопа. Чтобы не допустить ошибки при определении количества специфических клеточных элементов тимуса, средние данные были подсчитаны в пяти гистопрепаратах из одной вилочковой железы. Статистическую обработку цифрового материала производили методом вариационной обработки данных при помощи компьютерной программы Microsoft Excel, выведением М, m, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента.

Результаты исследований. Тимус исследованных птиц представлял собой лимфоэпителиальный орган. Снаружи вилочковая

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.