Научная статья на тему 'Изучение некоторых свойств эпизоотических штаммов пастерелла мультоцида'

Изучение некоторых свойств эпизоотических штаммов пастерелла мультоцида Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
537
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАСТЕРЕЛЛА МУЛЬТОЦИДА / ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ШТАММЫ 97-А / 96-В И 97-Д / БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА / PASTEURELLA MULTOCIDA / EPIZOOTIC CULTURES 97-A / 96-B AND 97-D / BIOCHEMICAL PROPERTIES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Таубаев У. Б.

В статье приведены данные по изучению морфологических, культуральных, тинкториальных и биохимических свойств эпизоотических штаммов. В результате исследований, каких либо свойств отличающих эпизоотических штаммов от эталонных не выявлены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STUDY OF SOME PROPERTIES OF pASTEURELLA MULTOCIDA EPIZOOTIC CULTURES

The data about study of morphological, cultural, tinctorial and biochemical properties of epizootic cultures 97-A, 96-B and 97-Д is given in the article. As the result of researches, any properties that differ it from etalon cultures were not found.

Текст научной работы на тему «Изучение некоторых свойств эпизоотических штаммов пастерелла мультоцида»

№ 11 (53), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

73

Ветеринария

В данном случае мы представили ковой железах у телят 1 и 1,5-месяч- кими (тимус) процессами и процесса-

предварительные данные по разви- ного возраста, которые характеризу- ми Развития коллоидного зоба (щито-

тию процесса в щитовидной и вилоч- ются воспалительными, аллергичес- видная железа).

Литература

1. Дроздова Л.И., Климов О.Г Морфология щитовидной железы новорожденных телят в различных экологически неблагоприятных зонах Свердловской области // Материалы всероссийской науч.-метод. Конференции патологоанатомов ветеринарной медицины: Сб.науч.тр. - Омск, 2000. - С.187-189.

2. Агеева В.А., Самусев РП. Соотношение коркового и мозгового вещества тимуса в пренатальном периоде онтогенеза И Морфология. - Санкт-Петербург: Эскулап, 2000. - №3. - С.10.

3. Решетников И.С., Владимиров Л.И. Тимус северного оленя. - М.: ИКЦ Академкнига, 2002. - 238 с.

4. Амирова Н.М., Богомолова Н.В., Степанов С.А., Тупикина Е.Б. Морфофункциональная характеристика клеточных и тканевых компонентов щитовидной железы при её патологии // Архив патологии. - М.:Медицина, 2000. - Т.62. - №5. - С. 24-30.

5. Горальский Л.П., Каминская Л.П., Романюк В.Л. Морфологические изменения щитовидной железы у телят с врожденным зобом // Ветеринария. - М.: Колос, 2003. - №2. - С.42-47.

ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ШТАММОВ ПАСТЕРЕЛЛА МУЛЬТОЦИДА

У Б. ТЛУБЛЕВ,

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, Казахстан, г. Уральск

Ключевые слова: Пастерелла мультоцида, эпизоотические штаммы 97-А, 96-В и 97-Д, биохимические свойства.

По данным многих исследователей пастерелла мультоцида представляет собой неподвижные овоиды, хорошо окрашиваемые всеми анилиновыми кра-

сителями, по Грамму - отрицательно. Характерной особенностью данного микроорганизма является биполярность при окрашивании мазков, полученных из ор-

ганов и крови животных. Морфология: в крови и тканях - однородные, а в культурах наблюдается полиморфизм. Кроме овоидов встречаются другие коккообразные формы. Полиморфизм пасте-релл зависит от количества пересевов на искусственных питательных средах. При остром течении болезни в свежевыделенных культурах обнаруживаются капсулы [1].

В своих исследованиях по подбору штаммов для изготовления вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота и поливалентной гипериммунной сыворотки против антигенов серовариан-тов А, В и Д пастерелла мультоцида изучали морфологические, тинкториаль-ные, культуральные и биохимические свойства эпизоотических штаммов.

Результаты опытов по изучению культурально-морфологических свойств показали, что все штаммы па-стерелл хорошо растут на МПА и МПБ Хоттингера с добавлением 5-10% сыворотки крови. Жидкие питательные среды через 7 часового культивирования давали равномерное помутнение.

Все культуры - овоидной формы, при окрашивании по Грамму - отрицательные. Среди штаммов наблюдались цепочки, состоящие из 7-8 бактерии. В культурах выделенных из легких павших телят обнаружены нитевидные пасте-реллы. После 2-х кратного пассирования через организм белых мышей они меняли свою первоначальную форму.

При окраске по Романовскому-Гим-зе все изоляты обладали хорошо выраженной биполярностью. Биполярность

Pasteurella multocida, epizootic cultures 97-A, 96-B and 97-D, biochemical properties.

Таблица 1

Биохимические свойства штаммов 97-А, 96-В и 97-Д пастерелла __________________________мул ьто цида____________________________

Штаммы

Признаки 97-А 96-В 97-Д

1 2 3 4

Арабиноза - - -

Глюкоза + + +

Мальтоза - - -

Лактоза - - -

Манноза - - -

1 2 3 4

Ферментация углеводов и спиртов Галактоза + + +

Фруктоза + + +

Раффиноза - - -

Рамноза - - -

Сахароза + + +

Ферментация Т ригалоза + - +

углеводов и спиртов Ксилоза - - -

Крахмал - - -

Сорбит + + +

Маннит + + +

Дульцит - - -

И ндолобразование + + +

Образование сероводорода + + +

Восстановление нитратов в нитриты + + +

Разжижение желатина - - -

Каталаза + + +

Оксидаза + + +

Фосфатаза + + +

Уреаза - - -

Примечание: в числителе - реакция положительная; в знаменателе - отрицательная.

74

Аграрный вестник Урала

№ 11 (53), 2008 г.

Ветеринария

обычно обнаруживалась в мазках из легких и печени павших животных. Особи, обладающие подвижностью, среди эпизоотических штаммов не выявлены.

В МПБ все культуры росли с легким помутнением питательной среды, образование пристеночного кольца и пленки не обнаружены. Обычно, при пересеве штаммов на питательные среды через 4-5 дней бульон становился прозрачным, при легком покачивании слизистый осадок поднимался в виде косичек.

Чистые культуры пастерелл на МПА росли в виде мелких, гладких, прозрачных колоний. При косопроходящем свете колоний слегка флуоресцировали.

Некоторые изоляты образовывали М- и 13- колонии. Их количество увеличивалось в зависимости от срока хранения. Как известно, паетереллы относятся к малоактивным и изменчивым по биохимическим свойствам бактериям. Свежевыделенные штаммы после пересева могут показать иные свойства. Индолообразование является основным свойствам пастерелл. По сообщению некоторых авторов, от круп-

ного рогатого скота и буйволов выделены и индолонеобразующие виды пастерелл. Обычно способность к индолооб-разованию теряют диссоциированные Р- формы пастерелл.

Типичные штаммы пастерелл ферментируют сахарозу, глюкозу, сорбит, манит с образованием кислоты без выделения газа. Реакция на лактозу, дуль-цит, мальтозу, рамнозу, раффинозу и тре-галозу - отрицательная. Штаммы пастерелл в отношении к арабинозе, ксилозе, левулезе и мальтозе показывают изменчивые свойства [2].

По данным В.И. Покровского (1998) к типичным биохимическим свойствам пастерелл относятся: ферментация всеми штаммами маннита, трегалозы, ксилозы, индолообразования и оксидаз-ная активность. Реакция на уреазу, сорбит и лактозу - отрицательная [3].

Все проверенные в ходе работы 898 эпизоотические штаммы по морфологическим, тинкториальным, культуральным и биохимическим свойствам отнесены к пастерелла мультоцида.

По результатам исследования вы-

шеуказанных свойств и изучения ток-сигенности, вирулентности и других показателей для изготовления биологических препаратов против пастереллеза крупного рогатого скота отобраны штаммы 97-А, 96-В и 97-Д. В таблице 1 приведены некоторые биохимические свойства этих штаммов.

Референтные штаммы ферментировали глюкозу, галактозу, сахарозу, манит и сорбит, образовывали индол и сероводород, восстанавливали нитраты до нитрита, показывали каталазную активность, не сбраживали ксилозу, лактозу, мальтозу, арабинозу, маннозу и дульцит.

Для сравнительного анализа ферментативных свойств эпизоотических штаммов были использованы штаммы №8683 (серологический вариант А), №681 (серологический вариант В) и Т-80 (серологический вариант Д) пастерелла мультоцида.

В результате изучения биохимических свойств штаммов 97-А, 96-В и 97-Д, каких либо свойств, отличающих их от эталонных не обнаружены.

Литература

1. Namioka S., Murata М. Antigenic analysis of cultures isolated from various animals//Cornell Vet., - 1961. -V. 51. -No.4. -P. 522-528

2. Радчук H.A. и др. Ветеринарная микробиология и иммунология - М.: ВО «Агропроиздат», 1991.

3. Покровский В.И. Медицинская микробиология. - М.: ГЭОТАР Медицина. 1998.

К ВОПРОСУ О СРОКАХ СТРУКТУРНОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

ЯЙЦЕВОДА ИНДЕЕК

Л.Л. ТЕГЗА,

доктор ветеринарных наук, профессор, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, Казахстан, г. Костанай

Ключевые слова: индейки, яйцевод, постфетальный онтогенез.

В отношении генеза яйцевода различных видов птиц среди исследователей нет единого мнения. В литературе мы встретили противоречивые сведения о сроках завершения структурнофункциональной дифференциации половых органов индейки. По мнению одних авторов индейка достигает половой зрелости к 180-суточному [1], по мнению других - к возрасту 210 суток [2,3], третьи считают, что формирование репродуктивной системы индейки завершается к 10-11-месячному возрасту [4,5].

Задачей наших исследований было изучение структурно-функциональной дифференциации яйцевода индеек в постфетельном онтогенезе и окончания формирования гистологической структуры яйцевода индейки. Материалом исследований служили ткани яйцевода индеек северокавказской бронзовой породы в возрасте от 1 суток до периода яйцекладки. В опыте использовали клинически здоровых индеек, нормального телосложения,

хорошей упитанности, содержавшихся в одинаковых условиях.

Результаты проведенных нами исследований дают нам основание заключить, что у индеек суточного возраста, как и у птенцов других видов домашних птиц яйцевод еще не дифференцирован на отделы. В нем нет разделения стенки на оболочки. Она (стенка) образована мало дифференцированной волокнистой соединительной тканью, внутренняя поверхность которой выстлана однослойным кубическим эпителием.

Формирование слизистой оболочки яйцевода индейки, как и у цыплят, утят и гусят протекает довольно медленно. Лишь к трехмесячному возрасту в нем на микроскопическом уровне можно определить разделение на отделы [6,7,8].

В результате исследований установлено, что в 3- месячном возрасте начинается закладка желез слизистой оболочки яйцевода индеек. Затем происходит формирование полноценных желез с хорошо выраженными концевыми от-

делами и выводными протоками. Исследователи, изучавшие структурно- функциональную дифференциацию тканей яйцевода утят, цыплят, гусят так же указывают, что в возрасте 90 суток, в яйцеводах исследованных птиц начинается закладка будущих желез слизистой оболочки. Сначала в эпителии появляются скопления крупных стволовых клеток, которые вдаются в подлежащую соединительную ткань. Они постепенно обособляются от эпителиоцитов, перемещаясь вглубь соединительной ткани.

Формирование мышечной оболочки, которая в стенке яйцевода индеек в первые сутки постфетального онтогенеза отсутствует, как и у других видов домашних птиц начинается с десятисуточного возраста [6,7,8]. Сначала в каудальном отделе яйцевода формируется кольцевой слой мышечной оболочки. Затем ее развитие происходит по направлению к краниальному отделу. К 3 месячному возрасту, мышечная оболочка сформирована на протяжении всего

Turkeys oviduct females post-fetal ontogenesis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.