Научная статья на тему 'Морфологическая оценка стенки кишечника цыплят кросса «Кобб 500» на фоне применения антибиотика и пробиотика'

Морфологическая оценка стенки кишечника цыплят кросса «Кобб 500» на фоне применения антибиотика и пробиотика Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
310
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Грозина Алена Андреевна, Пронин Валерий Васильевич, Дюмин Максим Сергеевич

В данной статье представлены результаты научных исследований по влиянию пробиотического препарата и антибиотика на морфометрические показатели кишечной стенки цыплят-бройлеров кросса «КОББ 500». Отмечена тенденция к увеличению толщины слизистой и мышечной оболочек под влиянием пробиотика. Использование пробиотика и антибиотика в рационе цыплят-бройлеров не оказало отрицательного влияния на гистоструктуру кишечной стенки тонкого отдела кишечника и слепых кишок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Грозина Алена Андреевна, Пронин Валерий Васильевич, Дюмин Максим Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Morphological Evaluation of the Intestinal Wall Cyicken Cross «COBB 500» on the Background Use of Antibiotic and Probiotics

This article presents the research results of the probiotic preparation and antibiotic effect on morphometric parameters of the intestinal wall of broiler chickens cross «COBB 500». It was established that under the influence of probiotic showed a tendency to increase the thickness of the mucosa and muscle membranes. The use of probiotic and antibiotic in the diet of broiler chickens had no adverse effect on the histological structure of the intestinal wall of the small intestine and cecum.

Текст научной работы на тему «Морфологическая оценка стенки кишечника цыплят кросса «Кобб 500» на фоне применения антибиотика и пробиотика»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ♦ морфология ♦

УДК 636.52/.58:611.34: 636.52/.58.087.8

Морфологическая оценка стенки кишечника цыплят кросса «КОББ 500» на фоне применения антибиотика и пробиотика

А.А. Грозина1, аспирант, В.В. Пронин2, доктор биологических наук, М.С. Дюмин2, кандидат биологических наук

1 ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (МО, Сергиев Посад).

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново).

В данной статье представлены результаты научных исследований по влиянию пробиотического препарата и антибиотика на морфометрические показатели кишечной стенки цыплят-бройлеров кросса «КОББ 500». Отмечена тенденция к увеличению толщины слизистой и мышечной оболочек под влиянием пробиотика. Использование пробиотика и антибиотика в рационе цыплят-бройлеров не оказало отрицательного влияния на гистоструктуру кишечной стенки тонкого отдела кишечника и слепых кишок.

Ключевые слова: антибиотик, кишечник, пробиотик, толщина кишечной стенки, цыплята-бройлеры Сокращения: ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

Введение

Птицеводство России является наиболее устойчивой и динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, сумевшей в короткие сроки увеличить объем птицеводческой продукции и обеспечить население высококачественными диетическими продуктами — яйцом и мясом [1, 9]. В нашей стране, как и во всем мире, ведется целенаправленная селекционная работа по увеличению потенциала в мясном и яичном птицеводстве. По прогнозам международных организаций, к 2022 г производство мяса птицы будет занимать первое место в мире [6]. Цыплята современных кроссов характеризуются высокой энергией роста, что обеспечивается быстрым развитием ЖКТ для эффективного использования питательных веществ корма [3, 7].

Одна из основных причин отхода цыплят и ремонтного молодняка птицы — дисбактериозы [4]. Для коррекции микробиоценоза ЖКТ современная наука предлагает широкую линейку препаратов, среди которых особое место занимают кормовые антибиотики и пробиотики [2, 8]. Однако в доступной нам литературе отсутствуют данные о влиянии антибиотиков и пробиотиков на гистоструктуру стенки кишечника.

Данная работа выполнена в рамках гранта Российского научного фонда по научному проекту «Современные представления о микрофлоре кишечника птицы при различных рационах питания: молекулярно-генети-ческие подходы» 14-16-00140.

Цель исследования

Определить влияние кормового антибиотика и пробио-тика на гистоструктуру различных отделов кишечника цыплят-бройлеров.

Материалы и методы

Объектом для исследования послужили цыплята-бройлеры кросса «КОББ 500», выращенные в условиях вивария ФГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП». Для проведения исследования были сформированы три группы цыплят

по 35 голов в каждой. Для кормления применяли полнорационные комбикорма в виде россыпи, питательность соответствовала рекомендациям по работе с кроссом «КОББ 500»; поение неограниченное из ниппельных поилок. Поголовье обрабатывали согласно плану ветери-нарно-профилактических мероприятий.

Птица контрольной группы получала обычный рацион, принятый в хозяйстве. Цыплятам 1-й подопытной группы к основному рациону добавили антибиотик из группы стрептограминов, обладающий бактериостатическим действием в отношении большинства грамположитель-ных и некоторых грамотрицательных бактерий, в дозе 180 г/т корма, 2-й подопытной группе — пробиотик, содержащий целлюлозолитические и молочнокислые бактерии, выделенные из рубца жвачных, из расчета 1 кг/т корма. Препараты использовали в соответствии с инструкцией по применению. При ежедневном клиническом осмотре всего поголовья не установлено видимых отклонений у птиц контрольной и подопытных групп.

Гистологические исследования были проведены на кафедре морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева». Материалом для исследования послужили двенадцатиперстная, тощая, подвздошная и слепая кишка, полученные при убое 35- суточных цыплят-бройлеров кросса «КОББ 500» из подопытных и контрольной групп.

Для гистологического исследования из средней части каждой кишки поперечным срезом выделяли фрагмент, фиксировали его в 10%-м растворе нейтрального формалина. После уплотнения в парафине готовили срезы толщиной 5.. .8 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином. Толщину слоев стенки кишки, высоту ворсинок определяли с помощью окуляр-камеры DCM 300 и программы Scope Photo. Цифровые данные обрабатывали с использованием биометрического метода по А.И. Кононскому (1976).

Результаты и обсуждение

Кишечная стенка толстого и тонкого отделов имеет общий тип гистологической структуры, включающий в себя слизистую, мышечную и серозную оболочки. Всасывание питательных веществ корма осуществляется слизистой оболочкой, поверхность которой преобразована в многочисленные ворсинки, увеличивающие площадь

Морфологическая оценка стенки кишечника цыплят кросса «КОББ 500» на фоне применения антибиотика и пробиотика

всасывания. Особенность гистоструктуры слепой кишки — отсутствие кишечных ворсинок, однако слизистая оболочка собрана в складки. Мышечная оболочка кишечной стенки образована двумя слоями гладких мышечных волокон: внутреннего, или продольного, и наружного. или циркулярного. С поверхности кишечник покрыт серозной оболочкой.

Оценивая полученные морфометрические показатели, следует отметить тенденцию к увеличению толщины слизистой оболочки кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепых кишок у цыплят 2-й подопытной группы. Пробиотик, являясь препаратом, в котором взаимодополняющие ферменты собраны в специализированные блоки, разрушает некрахмалистые полисахариды корма и синтезирует низкомолекулярные органические кислоты, возможно, и ряд других антимикробных факторов, способных вытеснять условно-патогенную микрофлору В то же время резидентная микрофлора, образуя в кишечнике цыплят своеобразную биопленку обмениваясь сигнальными молекулами с иммунокомпе-тентными клетками слизистой оболочки кишечника, усиливает продукцию иммуноглобулина А, комплемента, ли-зоцима, которые блокируют прикрепление энтеропато-генных бактерий к поверхности слизистой [5].

В свою очередь, у цыплят 1-й подопытной группы отмечена обратная закономерность: толщина слизистой оболочки исследованных отделов кишечника несколько ниже, чем аналогичный показатель у контрольной группы. Несмотря на то, что продуцентом вирджиниами-цина, входящего в состав испытуемого антибиотика, является гриб Streptomyces virginiae, он не вырабатывает ферменты и биологически активные вещества, стимулирующие колонизационную резистентность, а способствует длительному антимикробному действию в ЖКТ, подавляя большинство грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе Clostridium perfringens, Staphylococcus spp., Microccocus spp., Campylobacter spp., Listeria spp., хламидий (С. trachomatis, C. pneumoniae) и микоплазм (M. pneumoniae).

Следует также отметить, что динамика уменьшения толщины слизистой оболочки имеет кранио- каудальный (желудочно-клоакальный) градиент. При максимальном значении в 1493,81±18,92 мкм у двенадцатиперстной кишки отмечено снижение показателя до 1041,57±11,45 у тощей кишки и до 282,69±7,91 у слепых. Столь низкие значения в последнем случае объясняются отсутствием в составе слизистой оболочки кишечных ворсинок (табл.).

Анализ полученных данных показал, что максимальная высота кишечных ворсинок — в двенадцатиперстной кишке (во всех изучаемых группах птиц). Однако более выражен этот показатель у цыплят 2-й подопытной группы (см. табл.). Высота кишечных ворсинок уменьша-

ется в указанном выше градиенте, что отражает физиологию кишечного пищеварения в тонком отделе кишечника, благодаря, преимущественно, ферментативной активности, а в толстом — наличию микрофлоры.

Изменение толщины мышечной оболочки (кольцевого и продольного слоев) имеет такую же тенденцию, что и у слизистой оболочки. Наибольшая толщина мышечной оболочки отмечена в двенадцатиперстной кишке, наименьшая — в слепых кишках.

Анализ толщины серозной оболочки показал, что ее колебания во всех изучаемых группах наименее выражены и находятся в пределах от 7,51±0,33 до 8,07±0,28 мкм, причем толщина серозной оболочки не имеет характерной для других оболочек закономерности снижения в сторону толстого кишечника.

Выводы

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

S применение цыплятам-бройлерам кросса «КОББ 500» пробиотической кормовой добавки и антибиотика не оказало отрицательного влияния на гистоструктуру кишечной стенки тонкого отдела кишечника и слепых кишок;

S отмечена тенденция к увеличению толщины слизистой и мышечной оболочек под влиянием пробиотика;

S увеличение высоты ворсинок слизистой оболочки способствует увеличению площади всасывания питательных веществ корма и более интенсивному увеличению живой массы цыплят.

Библиография

1. Бессарабов, Б.Ф. Клинические и лабораторные методы исследования сельскохозяйственной птицы при незаразных болезнях / Б.Ф. Бессарабов, Л.В. Клетикова, С.А. Алексеева, Н.К. Сушкова // М.: ЗооВетКнига, 2014. — 310 с.

2. Клетикова, Л.В. Клиническая и лабораторная оценка влияния пробиотиков на организм кур: монография / Л.В. Клетикова, А.Б. Козлов // Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. — 80 с.

3. Крюков, О. Спорообразующий пробиотик при выращивании бройлеров // Комбикорма. — 2006. — №1. — С. 75.

4. Павлова, Н.В. Значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птиц для их организма // Н.В. Павлова, Ф.С. Киржаев, Р. Лапискайте // Био. — 2002. — №1. — С. 47.

5. Панин, А.Н. Пробиотики — неотъемлемый компонент рационов кормления животных / А.Н. Панин, Н.И. Малик // Ветеринария. — 2006. — №7. — С. 32-35.

6. Первова, А. Эффективность использования пробиотиков в промышленном птицеводстве / А. Пер-вова // Сельскохозяйственная биология. — 2003. — № 4. — С. 24-28.

7. Фисинин, В.И. Первые дни жизни цыплят: от защиты от стрессов к эффективной адаптации / В.И. Фи-синин, П. Сурай // Птицеводство. — 2012. — №2. — С. 11-15.

8. Фисинин, В.И. Кишечный иммунитет у птиц: факты и размышления / В.И. Фисинин, П. Сурай //Сельскохозяйственная биология. — 2013. — №4. — С. 3-25.

9. Vila, B. Probiotic microorganisms: 100 years of innovation and efficacy; modes of action / B. Vila, E. Esteve-Garcia, J. Brufau // World's Poultry Science Journal. — 2010. — V. 65. — P. 369-380.

SUMMARY

A.A. Grozina1, V.V. Pronin2, M.S. Dyumin2

1 GNU VNITIP (MR, Serguiev Posad).

2 FSEI HPE «Ivanovo state agricultural academy named after academician D.K. Belyaev» (Ivanovo).

Morphological Evaluation of the Intestinal Wall Cyick-en Cross "COBB 500" on the Background Use of Antibiotic and Probiotics. This article presents the research results of the probiotic preparation and antibiotic effect on morphometric parameters of the intestinal wall of broiler chickens cross «COBB 500». It was established that under the influence of probiotic showed a tendency to increase the thickness of the mucosa and muscle membranes. The use of probiotic and antibiotic in the diet of broiler chickens had no adverse effect on the histological structure of the intestinal wall of the small intestine and cecum.

Морфометрия кишечника цыплят-бройлеров контрольной и подопытных групп, М±т

Орган Группа Толщина оболочек, мкм Высота

слизистая мышечная серозная ворсинок, мкм

К 1462,01±15,47 345,66±12,88 7,85±0,43 1330,21±18,79

Двенадцатиперстная О 1 1440,88±19,51 352,35±9,39 8,02±0,26 1306,21±18,20

О 2 1493,81±18,92 369,55±8,25 7,98±0,31 1386,27±19,83

К 1283,67±16,34 339,34±8,90 7,53±0,31 1168,62±15,73

Тощая О 1 1271,32±14,79 344,37±11,85 8,03±0,30 1106,55±13,95

О 2 1296,32±17,77 357,67±10,50 7,61±0,21 1190,82±19,54

К 967,67±10,21 314,65±11,23 8,07±0,28 855,10±11,21

Подвздошная О 1 945,51±10,94 322,61±7,38 7,76±0,22 827,84±10,64

О 2 1041,57±11,45* 333,31±9,38 7,60±0,25 881,59±12,31

К 262,0±5,87 212,33±10,76 7,51±0,33 -

Слепые О 1 251,33±7,05 205,33±10,95 7,45±0,28 -

О 2 282,69±7,91 219,64±8,43 7,55±0,31 -

Примечание. * Р < 0,05 (в сравнении с контролем). К — контрольная группа; О 1 — первая подопытная группа; О 2 — вторая подопытная группа._

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.