Научная статья на тему 'МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЭТИОЛОГИИ ШИГЕЛЛЕЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО- ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2002–2011 гг.'

МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЭТИОЛОГИИ ШИГЕЛЛЕЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО- ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2002–2011 гг. Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
64
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — С.В. Бескакотов, К.Х. Болатчиев, Х.Х. Батчаев, Т.Д. Пилипенко, В.И. Арапова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЭТИОЛОГИИ ШИГЕЛЛЕЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО- ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2002–2011 гг.»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

Цель работы — определение наиболее эффективных антибиотиков для стартовой терапии больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС с учетом антибиотикочувствительности микроорганизмов, выделенных из раневого отделяемого у 92 больных СД II типа с гнойными формами СДС, госпитализированных для лечения в НУЗ ОКБ на ст. Оренбург в 2010-2011 гг.

В работе установлено, что в первичных посевах раневого отделяемого наблюдалось преобладание грамположительной кокковой микрофлоры, которую в 57,6% случаев составляли S. aureus, а также коагулазоотрицательные стафилококки и S. pyogenes (по 5,4%). Не несколько реже из раны выделялась грамотрицательная флора, в частности P. aeruginosa и K. pneumonia (по 8,7%), E. coli (5,4% случаев). Представители других видов микроорганизмов можно отнести к минорным патогенам (с частотой выделения < 5%). Большинство выделенных из раневого отделяемого у больных с СДС бактерий, как грампо-ложительных, так и грамотрицательных, проявляли чувствительность к современным карбапенемам — меропенему и имипенему (82,6 и 89,1% штаммов соответственно). Грамотрицательные бактерии и стафилококки относительно часто были чувствительны к ципрофлоксацину (соответственно 82,6 и 77,2%). Цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цеф-триаксон) оказались активны в отношении стафилококков и грамотрицательных бактерий (исключая P. aeruginosa). Вместе с тем более 50% выделенных культур микроорганизмов обладали устойчивостью к азитромицину, эритромицину и оксациллину (соответственно 52,2, 56,5 и 76,1% изолятов).

Таким образом, в качестве стартовых (эмпирически выбранных) препаратов для санации ран при СДС следует использовать карбапенемы (можно в монотерапии), ципрофлоксацин и цефалоспорины III поколения (желательно в комбинации). Однако для успешной эрадикации возбудителя требуется проведение терапии, основанной на результатах анализа у конкретного больного с СДС чувствительности раневой микрофлоры к антибактериальным препаратам.

Работа выполнена по проекту совместных исследований учреждений УрО и ДВО РАН.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ «КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ» НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

М.М. Бернштейн1, О.В. Шеховцова2, А.В. Бунаков1, М.Л. Ковальчук2

Управление Роспотребнадзора по Курской области, г. Курск; 2ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», г. Курск

Природно-очаговые клещевые трансмиссивные инфекции, такие, как иксодовый клещевой борре-лиоз (ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и их сочетанные формы представляют серьезную проблему для здравоохранения. За последнее десятилетие отмечается увеличение удельного веса различных микст-инфекции. С целью их своевременного выявления в Курской области принят к использованию комплекс современных серологических и молекулярно-генетических методов, стандартные протоколы диагностики, которые значи-

тельно увеличивают возможности своевременной дифференциальной диагностики, в первую очередь «клещевых инфекций».

В 2010—2011 гг. в лаборатории особо опасных инфекций исследованы 211 клещей, снятых с людей и собранных методом «на флаг».

Для достоверной и ранней диагностики всех клещевых инфекций нами оптимизированы сроки доставки и исследования клещей с помощью набора реагентов серии «МультиПрайм», позволяющим одновременно детектировать четыре патогена, передаваемых одним и тем же переносчиком, что существенно сокращает время исследования, исключает ошибки при выборке клещей, подлежащих данным исследованиям и расширяет спектр нозологий.

Благодаря использованию в лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» мультиплексной тест-системы для ПЦР стало возможным одновременное исследование клещей, снятых с людей и пойманных методом «на флаг», на наличие генетического материала патогенных боррелий, вируса КЭ, моноцитарного эр-лихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Так, в 2010 году из 96 исследованных клещей в 6 был обнаружен генетический материал Anaplasma phagocytophilum и в 7 генетический материал патогенных боррелий. В 2011 году набором реагентов серии «МультиПрайм» было исследовано 115 клещей, из которых в 2 клещах были обнаружена анаплазма, в 10 клещах патогенные для человека боррелии и 1 клещ был сочетано инфицирован ана-плазмой и боррелиями. Результатами исследований сывороток крови методом ИФА, подтверждено, что сочетанное инфицирование клещей приводит к микст-инфицированию ИКБ и ГАЧ пострадавших от их укусов. В результате проведения скрининговых исследований клещей с использованием комплекса современных серологических и молекулярно-генетических методов, установлено, что удельный вес инфицированных клещей составляет порядка 10%. Имеет место сочетанное инфицирование клещей генетическим материалом ИКБ и ГАЧ.

МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЭТИОЛОГИИ ШИГЕЛЛЕЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2002-2011 гг.

С.В. Бескакотов1, К.Х. Болатчиев1, Х.Х. Батчаев2, Т.Д. Пилипенко2, В.И. Арапова2

1Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике, г. Черкесск; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике», г. Черкесск

В структуре заболеваемости бактериальными диареями, имеющими этиологическую расшифровку, на территории Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) традиционно лидирует дизентерия.

Изучение многолетних материалов заболеваемости дизентерией в регионе Карачаево-Черкесии по сравнению со среднероссийской позволяет выявить ряд особенностей. Если в 2002—2003 гг. кривые заболеваемости синхронно повторяют друг друга, то в последующие 2004—2005 гг. наблюдаются противоположные тенденции: на фоне стойкого снижения заболеваемости по Российской Федерации, в КЧР ее уровень резко возрастает, превышая интенсивные показатели по стране соответственно в 1,8—2,3 раза.

2012, Т. 2, № 1-2

Современное лабораторное обеспечение.

В последующие годы динамика заболеваемости синхронизируется до 2011 года, когда мы наблюдаем второй пик ее резкого подъема за десятилетие на территории Карачаево-Черкесии и превышение средне-суммарного показателя по России в 3,5 раза.

Учитывая неудовлетворительную степень санитарной надежности хозяйственно-питьевого водоснабжения в районах Карачаево-Черкесии и тот факт, что преобладание дизентерии Флекснера детерминируется активностью водного пути передачи возбудителя, логичным было ожидать доминирование на территории республики именно этой но-зоформы. Однако, в отличие от данных по стране, из десяти анализируемых лет только в 2003 г. заболеваемость дизентерией Флекснера доминировала (на 6%), в остальные годы выражено преобладание шигеллеза Зонне.

Внутривидовой пейзаж шигелл Зонне был представлен в течение исследуемого периода доминирующим биовариантом II g, на долю которого приходилось от 76,9% в 2002 г. до 100,0% в 2007, 2009-2010 гг. (от общего числа изолятов). Меньший удельный вес составили биоварианты Ia (max 10,3% в 2002 г.) и IIId (max 2,1% в 2003 г.).

Антигенный спектр шигелл Флекснера представлен 6 серовариантами и 9 подсероварами. Наибольший удельный вес — 80% — приходился на наиболее патогенный подсеровар 2а. На втором месте по частоте обнаружения (10% от общего числа) — серовар Флекснер 6 биовар Boyd 88, который циркулировал только с 2006 по 2009 гг. (min 10,0% в 2006 г., max 29,2% в 2007 г.). Доля других антигенных вариантов была невелика: вариант 1а составил 5,4%, на варианты 1в, 2в, 3а, 4в, у, 5а пришлось менее 2%.

БАКТЕРИОЦИНЫ КАК ВОЗМОЖНЫЕ ФАКТОРЫ АГРЕССИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ С МАКРООРГАНИЗМОМ

Л.П. Блинкова1, Е.С. Горбатко1, Л.К. Катосова2, С.В. Поликарпова3

'ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, Москва; 2Научный центр здоровья детей РАМН, Москва; 3Городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова, Москва

Информация, полученная в последние годы о бактериоцинах микроорганизмов, свидетельствует о значительных успехах, достигнутых в этой области. Однако данные, в основном, относятся к бакте-риоцинам молочно-кислых бактерий, перспективных для применения в виде пробиотических культур или антибактериальных препаратов, пригодных для использования в пищевой промышленности. В то же время мало изучен вопрос о частоте встречаемости признака бактериоциногенности у возбудителей, выделенных из разных эпитопов организма, и взаимосвязи этого признака с возрастом пациента.

Наши исследования, проведенные с группой детей в возрасте от 6 мес. до 15 лет (58 детей) и взрослых (56 человек), показали, что частота выделения бактерио-цинпродуцирующих микроорганизмов при выбранной рандомизации контингента не зависела от возраста и составляла 62% для детей и 66% для взрослых.

Сравнительный анализ антагонистической активности культур разных видов, которая обусловлена синтезом бактериоцинов, позволил выявить наиболее активные группы микроорганизмов. Так,

100% штаммов P. aeruginosa, выделенных из ран у взрослых пациентов, продуцировали бактериоцин (пиоцин). У детей этот показатель для P. aeruginosa был на уровне 85%. В отношении других возбудителей процент бактериоцинпродуцирующих культур от взрослых и детей составлял, соответственно, для S. aureus 88 и 83%, для K. pneumoniae 66% в обеих группах, для E. coli 55 и 60%. Только для C. albicans эти величины были 0 и 11%, что, по нашему мнению, можно объяснить малой статистической выборкой.

При изучении наличия признака бактериоцино-гении культур, выделенных из зева 17 детей, у 70% штаммов выявлена продукция бактериоцина.

Таким образом, высокий процент частоты выделения бактериоциногенных возбудителей из ран и зева, которые считаются «входными воротами» инфицирования, позволяет нам высказать предположение о возможной роли бактериоцинов как факторов агрессии при инвазии микробов в ткани организма.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА МЕТОДОМ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСЕВА В СОЧЕТАНИИ С ПЦР ДЛЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА С.Н. Блок1, Ю.А. Новиков1, М.Г. Чеснокова2, Н.В. Гранкина1, Т.Н. Тивелева1, Г.А. Гутенева1 'БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер», г. Омск; 2ЮУ ВПО «Омская государственная медицинская академия федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», г. Омск

Псориаз является одним из самых распространенных кожных заболеваний, занимает одно из первых мест в структуре кожной патологии, встречается повсеместно. Псориазом болеют 2—3% населения земного шара (120—180 млн человек).

В настоящее время считается, что псориаз имеет полиэтиологическую природу и является мульти-факторным заболеванием, то есть болезнью с наследственной предрасположенностью и множеством факторов, реализующих эту наследственную предрасположенность.

В 2010 г. впервые сформулирована новая модель патогенеза псориаза — кожного проявления системного псориатического процесса. Модель предполагает решающую роль повышенной проницаемости тонкого кишечника для бактериальных продуктов и колонизации его стенок грамположительными псо -рагенными бактериями (включаяbeta-стрептококки) и грамотрицательными эндотоксин-производящими бактериями.

Исследования показывают, что дисбиотические отклонения в толстом кишечнике, как правило, предшествуют и могут являться одной из основных причин дисбиотических отклонений в тонком кишечнике. Несмотря на достаточно широкий арсенал методов, которые могут быть использованы в оценке состояния микрофлоры кишечника, метод бактериологического посева по-прежнему остается приоритетным для рутинных исследований. Данным методом нами было проведено исследование микрофлоры толстого кишечника у 30 больных хроническими формами псориаза в прогрессирующей стадии.

Результаты. Staphyloccocus aureus обнаружен у 2 пациентов (6,7%) в количествах 102, 104 КОЕ/г; условно-патогенные энтеробактерии у 4 пациентов (13,3%)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.