Научная статья на тему 'Мониторинг токсичных элементов в объектах окружающей среды - требование при производстве органического мясного сырья. Свинец'

Мониторинг токсичных элементов в объектах окружающей среды - требование при производстве органического мясного сырья. Свинец Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
81
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМА / ТОКСИЧНОСТЬ / СВИНЕЦ / ОРГАНИЧЕСКОЕ МЯСНОЕ СЫРЬЁ / МОНИТОРИНГ / ПОЧВА / БЕЗОПАСНОСТЬ / FEED / TOXICITY / LEAD / ORGANIC RAW MEAT / MONITORING / SOIL / SAFETY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Быченко Наталья Владимировна, Забашта Николай Николаевич, Головко Елена Николаевна

В статье приведены результаты мониторинга над содержанием токсичного элемента свинца в объектах окружающей среды экологически безопасных потенциальных сырьевых зон, используемых при откорме крупного рогатого скота на органическую говядину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Быченко Наталья Владимировна, Забашта Николай Николаевич, Головко Елена Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITORING OF TOXIC ELEMENTS IN THE ENVIRONMENTAL OBJECTS - REQUIREMENT FOR THE PRODUCTION OF ORGANIC RAW MEAT. LEAD

The paper presents the results of monitoring of the content of the lead toxic element in the environmental objects of environmentally friendly potential raw areas used for fattening cattle for organic beef.

Текст научной работы на тему «Мониторинг токсичных элементов в объектах окружающей среды - требование при производстве органического мясного сырья. Свинец»

УДК 636.22/.28.086:546.815

МОНИТОРИНГ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - ТРЕБОВАНИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МЯСНОГО

СЫРЬЯ. СВИНЕЦ MONITORING OF TOXIC ELEMENTS IN THE ENVIRONMENTAL OBJECTS - REQUIREMENT FOR THE PRODUCTION OF ORGANIC RAW MEAT. LEAD

Быченко Наталья Владимировна, Забашта Николай Николаевич, д.с.-х.н., Головко Елена Николаевна, д.б.н.,

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства, Российская Федерация, г. Краснодар Bychenko Natalia Vladimirovna, Zabashta Nikolay Nikolaevich, Dr. Agr. Sci., Golovko Elena Nikolaevna, Dr. Biol. Sci.,

North-Caucasus Research Institute of Animal Husbandry, Krasnodar, Russian Federation

Аннотация: в статье приведены результаты мониторинга над содержанием токсичного элемента свинца в объектах окружающей среды экологически безопасных потенциальных сырьевых зон, используемых при откорме крупного рогатого скота на органическую говядину.

Abstarct: the paper presents the results of monitoring of the content of the lead toxic element in the environmental objects of environmentally friendly potential raw areas used for fattening cattle for organic beef.

Ключевые слова: корма; токсичность; свинец; органическое мясное сырьё; мониторинг; почва; безопасность.

Key words: feed; toxicity; lead; organic raw meat; monitoring; soil; safety.

Производство органического мясного сырья на базе экологически безопасных сырьевых зон актуально в сохранении и поддержании здоровья нации [1, 2].

Источниками поступления в мясное сырье токсичных элементов тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути, цинка, меди и др.) и полуметалла мышьяка являются в первую очередь кормовые растения. В корма они попадают из пахотного и подпахотного горизонтов почв.

Также источниками токсичных элементов являются ме-таллосодержащие пестициды, агрохимикаты (минеральные удобрения, меллиоранты почв, кормовые добавки, консерванты кормов), атмосферные осадки, промышленные аэрозоли, потоки загрязненных воздушных масс [2].

Проведен мониторинг над накоплением остатков свинца в кормовых растениях, выращиваемых хозяйствами-поставщиками органического мясного сырья в ЮФО за последние пять лет.

Методика. Исследования проводили в трех хозяйствах-поставщиках органической говядины, расположенных в различных почвенно-климатических регионах края, входящих в сырьевую зону ЗДМК «Тихорецкий»: ООО ПЗ «Наша Родина» Гуль-кевичского, ЗАО агрофирма племзавод «Нива» Каневского, ОАО ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края.

На полях, занятых под основными кормовыми культурами, производили отбор проб почвы с пахотного горизонта (0-30 см) и растительных образцов кормовых культур.

Образцы почвы анализировали на содержание валовых и подвижных форм тяжёлых металлов. Извлечение подвижных форм изучаемых элементов осуществляли ацетатно-аммонийным буферным раствором при рН-4,8 [1, 5-7].

В почве, растениях кормовых культур, кормах, мясном сырье количественное содержание токсичных элементов определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре.

Результаты исследований и их обсуждение. Интенсивность антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья в последние годы неуклонно растёт.

Наиболее часто наблюдается незначительный уровень содержания свинца в говядине, особенно в субпродуктах [2, 3], однако он не превышает максимально допустимый уровень для

детского питания (для говядины 0,1 мг/кг, для субпродуктов 1 категории 0,5 мг/кг).

Хозяйства, в которых проводили исследования, расположены в зоне умеренно-континентального климата. Почвенный покров представлен мощными и сверхмощными выщелоченными черноземами. Сумма положительных температур составляет около 3350°С.

По количеству выпадающих осадков, обследуемые хозяйства находятся в зоне недостаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков колеблется на уровне 325-550 мм. Это влияет на движение свинца из подпочвенных в верхние горизонты.

Количество подвижных форм тяжелых металлов из года в год может меняться [4].

Наши исследования показали, что природно-климатические условия произрастания, биологические особенности самого растения, а также технология возделывания кормовых культур, оказывают свое влияние на накопление тяжелых металлов в растениях кормовых культур и, следовательно, в кормах.

В верхнем 30-сантиметровом слое почвы происходят колебания в содержании свинца. Накопление свинца в кормах, а в дальнейшем и в мясном сырье, в значительной степени зависит от содержания его подвижных форм в почве и потенциальной доступности для растений соединений этого элемента.

Содержание валовых форм свинца в 2014-2016 гг. составило от 12,5 до 15,0 мг/кг; количество подвижных форм свинцав почве было низким - от 0,2 до 0,8 мг/кг. Наиболее низким содержание свинца было в почвах ОАО ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района.

Мы установили прямую зависимость между содержанием подвижных форм свинца в почвах под основными кормовыми культурами, накопление их в растениях и в мясном сырье.

Тяжёлый металл свинец в большей степени накапливается в люцерне и других бобовых травах, а в меньшей степени - в кукурузе, т.к. корневая система кукурузы обладает барьерными свойствами по отношению к токсичным элементам.

Авторами установлено, что свинец из силосной массы легче усваивается в процессе переваривания корма и накапливается в организме скота [3]. Это связано с тем, что органические кислоты (молочная, уксусная), присутствующие в силосе, повышают доступность солей тяжёлых металлов к всасыванию из пищеварительной системы скота в организм животных.

Поэтому даже при незначительном содержании тяжёлых металлов в силосной массе они накапливаются в значительных количествах в мясном сырье.

Самое высокое содержание их отмечается в весенний период, когда в рационах крупного рогатого скота преобладает кукурузный силос.Поэтому мы рекомендуем выращивать основные кормовые культуры на почвах с низким и средним содержанием подвижных форм металлов в пахотном горизонте и контролировать их содержание в кормах, выращенных на этих полях.

Кормовые культуры за последние 5 лет отличались невысоким содержанием свинца, что объясняется низким содержанием подвижных форм свинцав почве, следовательно, и в вегетативной массе кормовых растений.

Однако в сенаже из люцерны ОАО ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района содержание свинца составило 1,8 мг/кг при МДУ 2,0 мг/кг.

Наименьшее содержание свинца наблюдалось в сенаже из суданской травы. Самым низким оно было в 2015 году -0,52 мг/кг, самым высоким в 2014 году - 0,57 мг/кг, при этом, оставаясь меньше МДУ в 4 раза.

Таким образом, наивысшие показатели содержания свинца во всех вышеперечисленных объектах были зарегистрированы в 2015 году. В хозяйствах Краснодарского края установлено, что свойством накапливать этот элемент, причём в количестве, пропорциональном содержанию его подвижных форм в почве обладает люцерна.

Выводы. Исследования, проведенные в хозяйствах сырьевой зоны, свидетельствуют о том, что наблюдается довольно высокий уровень содержания свинца в мясном сырье КРС, особенно в субпродуктах, однако, без превышения максимально

допустимых уровней для детского питания (для говядины МДУ 0,1 мг/кг, субпродуктов 1 категории - 0,5 мг/кг).

Список литературы

1. ГН 2.1.7.2511-09 Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 32).

2. Дзанагов, С. X. Баланс гумуса и питательных веществ в полевых севооборотах основных природных зон Центрального Предкавказья / С.Х. Дзанагов // Основные проблемы географии Центрального Предкавказья, Орджоникидзе: СОГУ, 1989. -С. 30-40.

3. Забашта, Н.Н. Производство экологически безопасного высококачественного мясного сырья в специализированных сырьевых зонах для выработки продуктов детского и диетического питания / Н.Н. Забашта, Т.К. Кузнецова, Е.Н. Головко и др. // Методические рекомендации. - Краснодар, 2012. - 28 с.

4. Забашта, Н.Н. Накопление тяжелых металлов в почвах предгорных районов Краснодарского края / Н.Н. Забашта, Е.Н. Головко, И.Н. Тузов // Тр. КубГАУ. - Т 1. - № 42. - 2013. -С. 132-134.

5. Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства / Минсельхоз России. - М.: ЦИНАО. - 1992.- 58 c.

6. МУ по определению мышьяка в почвах фотометрическим методом. - цИнАО. - М., 1993.

7. Предельно допустимые концентрации химических веществ в почве (ПДК) / Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача СССР В.Е. Ковшило 30 октября 1980 г. N 226480.

УДК 619:615.32:636.2

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ СРЕДСТВ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.