Научная статья на тему 'Момент расторжения договора при одностороннем отказе от его исполнения'

Момент расторжения договора при одностороннем отказе от его исполнения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
309
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОГОВОР / РАСТОРЖЕНИЕ / ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ / CONTRACT / UNILATERAL REFUSAL / CANCELLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузнецов И.Н., Крупина Н.В.

Статья посвящена проблеме расторжения договора вследствие одностороннего отказа от его исполнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The moment of cancellation of the contract at the unilateral refusal of its execution

Article is devoted to a problem of cancellation of the contract owing to unilateral refusal of its execution.

Текст научной работы на тему «Момент расторжения договора при одностороннем отказе от его исполнения»

New university

Economics & Law 2015. № 3(49)

ISSN 2221-7347

УДК 340

И.Н. Кузнецов,* *Н.В. Крупина**

МОМЕНТ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПРИ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ

Статья посвящена проблеме расторжения договора вследствие одностороннего отказа от его исполнения.

Ключевые слова: договор, расторжение, односторонний отказ.

Односторонний отказ от исполнения договора предусмотрен п. 3 ст. 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), как одно из оснований расторжения или изменения договора, при этом по смыслу данной нормы договор прекращается с момента такого отказа от исполнения договора и не требуется обращения в суд. В то же время нетрудно заметить, что законодатель употребляет применительно к понятию «односторонний отказ от исполнения договора» оговорку «если такой отказ допускается», что указывает на исключительный характер данного способа прекращения договорных отношений [1].

В случае одностороннего отказа от исполнения договора расторжение и изменение договорных отношений совершаются в одностороннем порядке управомоченной стороной договора без участия суда или государственных органов. Поэтому с этой точки зрения отказ от исполнения договора, несомненно, должен рассматриваться в качестве способа защиты гражданских прав управомоченной стороны договора. Вид подобной защиты зависит от оснований применения данного способа изменения или расторжения договора.

Всякий односторонний отказ от исполнения договора как односторонняя сделка не просто состоит в волеизъявлении стороны, совершенном в надлежащей форме, а еще и нуждается в восприятии противоположной стороной договора. Представляется правильным в этом случае определять момент прекращения или изменения обязательства по договору при применении одностороннего отказа от исполнения договора как момент получения контрагентом совершившей отказ стороны информации об отказе, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Не случайно в соответствии с п. 4 ст. 523 ГК РФ договор поставки считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. В силу п. 3 ст. 102 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» договор считается расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору заявления внешнего управляющего об отказе от исполнения договора. В отдельных случаях допускаемого законом одностороннего отказа от исполнения договора законодатель находит одинаковое решение. В этой связи в юридической доктрине общепринятым является мнение о том, что договор считается расторгнутым с момента получения контрагентом уведомления об отказе от исполнения договора [2].

Необходимо остановиться также на вопросе о возможном отзыве уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. При применении одностороннего отказа реализуется гражданско-правовой принцип автономии воли. Если признать верным утверждение о том, что

© Кузнецов И.Н., Крупина Н.В., 2015.

DOI: 10.15350/2221-7347.2015.3

* Кузнецов Игорь Николаевич - аспирант, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ.

** Крупина Наталья Васильевна - магистрант, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ.

39

Новый университет

Экономика и право 2015. № 3(49)

ISSN 2221-7347

правовые последствия отказа наступают с момента получения контрагентом информации об отказе, то необходимо признать и наличие некоторого промежутка времени между совершением отказа и доведением сведений о нем до контрагента. Так, заказчик по договору подряда может принять решение об отказе, например, 1 февраля и отправить его подрядчику почтой так, что оно попадет к контрагенту 5 февраля. Необходимо отметить, ст. 717 ГК РФ связывает с получением подрядчиком извещения важное последствие: оплата выполненных работ, если иное не предусмотрено договором, должна быть произведена за те действия, которые были совершены до получения извещения об отказе. Если же заказчик изменит свое решение и отправит извещение об этом подрядчику 3 февраля телеграммой или факсом, на наш взгляд, отказ от исполнения договора следует считать неполученным и несостоявшимся. В этом рассуждении есть определенная аналогия с нормой ст. 439 ГК РФ.

Если же извещение об отмене одностороннего отказа придет одновременно с самим отказом, исходя из принципа стабильности обязательств целесообразно, как и в случае, когда извещение об отзыве акцепта приходит одновременно с акцептом, считать первое из извещений (об одностороннем отказе от исполнения договора) неполученным.

При одностороннем отказе от исполнения договора момент восприятия контрагентом выражения воли стороны, совершившей односторонний отказ, может не совпасть с моментом возникновения правовых последствий отказа. Так, например, по мнению Высшего Арбитражного Суда РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении. Этот вывод сделан на основе толкования нормы, содержащейся в п. 1 ст. 859 ГК РФ («договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время»).

Таким образом, высшая судебная инстанция признает, что могут существовать предусмотренные законом или договором случаи, когда наступление правовых последствий одностороннего отказа связано с истечением некоторого срока.

Такой вывод совершенно справедлив и подтверждает тезис о том, что односторонний отказ от исполнения договора является одним из случаев реализации принципа автономии воли. Иными словами, сторона, обладающая субъективным правом на односторонний отказ, как было показано в гл. 4 настоящей работы, осуществляет это право своей волей и в своем интересе и может произвольно установить срок наступления последствий реализации этого права (таким, однако, образом, чтобы не допустить злоупотребления правом).

При одностороннем отказе от исполнения договора коммерческой концессии моментом совершения сделки по одностороннему отказу следует считать момент получения другой стороной договора уведомления об отказе. При этом законом установлен срок заблаговременного извещения контрагента об отказе, который в соответствии с п. 1 ст. 1037 ГК РФ составляет шесть месяцев. Установление этого срока (как и в других случаях) связано с тем, что интересы противоположной стороны могут существенно пострадать, если прекращение обязательства произойдет немедленно (уйдет время на поиск нового пользователя или правообладателя, не окупятся расходы, понесенные в связи с заключенным договором и пр.). По смыслу этой нормы в течение срока действия предупреждения права и обязанности сторон по договору сохраняются. Правовые последствия одностороннего отказа наступают лишь с момента истечения этого срока (шесть месяцев, если стороны не договорились о более продолжительном сроке) [3].

В завершение необходимо подчеркнуть, что полный односторонний отказ от исполнения договора влечет за собой прекращение договорного обязательства как самостоятельное последствие. При этом обязательства сторон прекращаются полностью, а правоотношение сторон по поводу возврата имущества или выплаты расходов или убытков (как последствий одностороннего отказа) является вновь возникшим и не является составной частью прекратившегося договорного обязательства.

Библиографический список

[1] "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

40

New university

Economics & Law 2015. № 3(49)

ISSN 2221-7347

[2] Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О несостоятельности (банкротстве) " (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015)

[3] Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации: Особенная часть. М.: Статут, 2014. 159 с.

UDC 340

I.N. Kuznetsov, N. V. Krupina

THE MOMENT OF CANCELLATION OF THE CONTRACT AT THE UNILATERAL REFUSAL OF ITS EXECUTION

Article is devoted to a problem of cancellation of the contract owing to unilateral refusal of its execution.

Keywords: contract, cancellation, unilateral refusal.

References

[1] "The civil code of the Russian Federation (part second)" of 26.01.1996 N 14-FZ (an edition of 31.12.2014) (with amendment and additional, вступ. in force from 22.01.2015)

[2] The federal law of 26.10.2002 N 127-FZ (an edition of 29.12.2014) "About insolvency (bankruptcy)" (with amendment and additional, вступ. in force from 29.01.2015)

[3] Ivanchak A.I. Civil law of the Russian Federation: Special part. M.: Statute, 2014. 159 p.

41

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.