Научная статья на тему 'Молодежь в политическом процессе современного гражданского общества'

Молодежь в политическом процессе современного гражданского общества Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
781
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / YOUTH / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / POLITICAL PROCESS / РЕВОЛЮЦИЯ / REVOLUTION / МОЛОДЕЖНЫЙ АКТИВИЗМ / YOUTH ACTIVISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Маликова Е.В.

В статье представлен анализ роли и места молодежи в современных политических и революционных процессах, рассмотрены структура, стадии и разновидность политических процессов. Представлен обзор научных исследований моделей молодежного политического активизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE YOUTH IN THE POLITICAL PROCESS OF MODERN CIVIL SOCIETY

The article presents an analysis of the role and place of youth in contemporary political and revolutionary processes, the structure, the stage and the kind of political processes. A review of scientific studies of models of youth political activism.

Текст научной работы на тему «Молодежь в политическом процессе современного гражданского общества»

УДК 316.4

Е.В. Маликова

преподаватель, кафедра управления персоналом, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

университет», г. Гоозный

МОЛОДЕЖЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Аннотация. В статье представлен анализ роли и места молодежи в современных политических и революционных процессах, рассмотрены структура, стадии и разновидность политических процессов. Представлен обзор научных исследований моделей молодежного политического активизма.

Ключевые слова: молодежь, политический процесс, революция, молодежный активизм.

E.V. Malikova, Chechen State University, Groznyj

THE YOUTH IN THE POLITICAL PROCESS OF MODERN CIVIL SOCIETY

Abstract. The article presents an analysis of the role and place of youth in contemporary political and revolutionary processes, the structure, the stage and the kind of political processes. A review of scientific studies of models of youth political activism.

Keywords: youth, political process, revolution, youth activism.

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что ключевым фактором решения задачи, связанной с построением гражданского общества в России, является активное вовлечение молодежи в общественную жизнь. Роль и место молодежи в общественных делах определяются, в первую очередь, степенью ее готовности к участию в процессах государственного и общественного развития. Поэтому можно смело сказать, что поддержание молодого поколения, привлечение его к активному участию в жизни общества и государства должно рассматриваться в качестве инвестиции в развитие стратегических ресурсов государства.

Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что энергия молодежи, направленная на активное участие в общественных процессах, используется многими организаторами для смены существующих режимов, с целью привода к власти своих ставленников. Актуальность обсуждения данной тематики в значительной степени обусловлена чередой «цветных», «твиттерных» революций [1, с. 103-107], которые имели попытки реализации своих сценариев и в нашей стране. Из этого следует, что молодежь может являться объектом манипуляций и средством в достижении необходимых организаторам целей.

Для того чтобы ответить на вопрос, какое же все-таки место занимает молодежь в современных политических процессах и какая ей при этом отводится роль, целесообразно рассмотреть разновидности и структуру этих самых политических процессов.

Политический процесс представляет собой последовательную смену взаимосвязанных политических явлений жизни общества, в структуру которого входят: объекты - политические отношения, на которые направлена деятельность субъектов; субъекты - действующие участники, которые осознают и формулируют свой собственный интерес и цели; средства и методы для его осуществления; политическое поведение, которое выражается или в политическом участии (формы проявления активности отдельной личности или социальной группы), или в политической деятельности (осознанное вмешательство отдельной личности или социальной группы в политические отношения с целью удовлетворения своих собственных интересов).

Одним из главных вопросов о месте и роли молодежи в структуре того или иного политического процесса является вопрос о том, кем она является: объектом, субъектом или средством?

Многие авторы считают, что молодежь является активным субъектом современного политического процесса, ссылаясь при этом на отсутствие в России развитого гражданского общества, отсутствие демократии и на несовершенство деятельности различных социальных институтов политической системы общества, что в целом, по их мнению, отражается на реализации ее творческого потенциала. Однако, по мнению С.О. Елишева «чрезвычайно спорным является утверждение, что в западных странах с развитой демократией молодежи удалось реализовать свой потенциал и стать самостоятельным активным участником политического процесса [1, с. 103-107]». Мы с этим мнением полностью согласны. Конечно же, мы не исключаем участие молодежи в происходящих политических событиях. Она активно принимает участие в избирательном, агитационном процессах, в уличных акциях, состоит в молодежных общественных организациях. И все-таки, являются ли молодые люди активным субъектом этих процессов, или же они выступают в роли объекта манипулятивного воздействия в социально-политических экспериментах? Прежде чем ответить на этот вопрос, было бы логичным охарактеризовать особенности положения молодежи в современном обществе.

На сегодняшний день положение молодежи в обществе характеризуется как нестабильное и противоречивое, представляя собой, с одной стороны, самую активную часть общества, а с другой, - самую социально неподготовленную, а значит и уязвимую ее часть. Перейти к намеченной реализации жизненных планов для многих молодых людей не представляется возможным, поскольку это в значительной степени зависит от материальных ресурсов родителей, которые не всегда с этим выбором согласны. В молодежном сознании и поведении, ввиду отсутствия стабильности, сочетаются, казалось бы, противоречащие друг другу черты - стремление к идентификации в окружающем мире и обособление, поддержание и неприятие общепринятых норм, стремление к общению и одиночество. Такого рода двойственность положения молодежи в обществе, а также ее психологические и физиологические особенности возрастного периода проявляются и в политической сфере общества.

Исследуя особенности молодежного политического активизма в России, Д.В. Громов отметил, что молодежные политизированные сообщества и в России, и во всем мире маргинальны по отношению к «взрослой» политике. Тем не менее, можно привести многочисленные примеры эффективной деятельности этих сообществ в ситуациях политических кризисов, а именно тогда, когда молодежь выступает в качестве «движущей силой революции». В качестве примера новейшего времени можно привести, например, события «студенческой революции» во Франции (1968 г.) или антивоенное движение в США, а также движение хунвейбинов в годы культурной революции в Китае.

Начало XXI века характеризуется многочисленными примерами эффективных уличных акций, используемых в качестве политического приема, которыми послужили многочисленные «цветные революции», произошедшие в мире. К ним можно отнести «революцию роз» в Грузии (2003 г.), «оранжевую революция» на Украине (2004 г.), революцию в Югославии (2004 г.), а также события в Киргизии (2005 и 2010 гг.) и Ливане (2005 г.). Попытки осуществления смены власти по «цветным» методикам предпринимались также в Белоруссии (2006 г.), Армении (2008 г.) и Молдавии (2009 г.). Волнения, которые иногда сопровождались сменой власти, в 2010-2012 гг. прокатились и по арабским странам [2, с. 7-8]. Неудавшуюся попытку «цветного» сценария в нашей стране мы наблюдали в 2011-2012 гг. в виде «болотного» и «белоленточного» митингов.

Любой политический процесс в рамках своего развития последовательно проходит несколько стадий:

1. стадию становления - постановка целей и задач, выявление, обобщение и согласование политических интересов участвующих субъектов;

2. стадию начала функционирования - непосредственное осуществление действий, направленных на достижение поставленных целей и реализацию интересов;

3. стадию активного развития - активная деятельность, связанная с принятием и осуществлением управленческих решений и контроль над ходом их исполнения;

4. стадию завершения - окончание развития, оценка достигнутых результатов (успех или провал поставленных целей и задач).

В силу специфики положения в обществе на какой-то из этих стадий молодежь может играть заметную и значимую роль в виде субъекта этих отношений, но затем, в силу все тех же обстоятельств, она неизбежно превращается в объект и средство осуществления данного процесса.

К.М. Оганян и Ю.В. Манько считают, что в качестве объекта политики молодежь может проявлять себя по-разному: в качестве «зрителя» политической игры, пассивно наблюдая, кто победит; в качестве «испытательного полигона» для проведения различного рода экспериментов, в том числе и политических; в качестве «определенного камертона», по которому сверяется та или иная политика; в качестве «ведомого» или «ведущего» [3, с. 243-244]. Основываясь на мнении этих исследователей, можно сделать вывод о том, что излишне идеализируемые в теории такие политические институты, как политические партии, движения, общественные организации, всячески способствуют превращению молодежи в объект манипулятивного воздействия.

На самом деле в жизни мы видим явное несоответствие теории с практикой, поскольку эти институты не соответствуют идеализированным представлениям о них, которые представлены в виде различных учебно-методических и агитационных материалах. Связано это в первую очередь с тем, что политика - дело дорогостоящее, и для функционирования любой политической партии необходимы большие денежные средства, так как добровольные членские взносы никогда не смогут покрыть ее расходы. Вследствие этого, любая партия вынуждена искать богатых спонсоров, причем в виде расплаты часто предлагаются места в «партийных списках» или лоббирование их интересов в парламенте и других органах местного самоуправления.

Ни для кого не секрет, что часто к финансированию деятельности политических партий причастны иностранные державы и иностранный капитал, целью которых является дестабилизация и изменение существующей обстановки в нашем государстве. Для осуществления таких планов они задействуют свои разведывательные органы и финансовые структуры, принося нам с Запада систему «парламентской демократии», в основу которой входит понятие о том, что все продается и покупается, и тот, кто управляет финансовыми потоками, управляет и ситуацией. Такое положение нередко приводит к тому, что политические партии в большинстве своём фактически превращаются в бизнес - по проекту их спонсоров. К сожалению, аналогичную ситуацию можно наблюдать в деятельности различных политических движений и в молодежных организациях.

В силу вышеперечисленных обстоятельств, у большинства партий и существующих при них молодежных организациях формируется потребительское отношение к молодежи. В создавшихся условиях она неизбежно становится ресурсом для достижения целей спонсоров и объектом манипулятивного воздействия. Притом, что сами молодые люди часто об этом даже и не догадываются.

Интересным стал анализ участия украинской молодежи в «оранжевой революции», который сделал С. Вальцев. Во время своего наблюдения за ходом проведения «оранжевого сценария» он заметил, что политтехнологами из штаба Виктора Ющенко эффективно использовались потребности молодежи в принадлежности к определенной группе. Место на Площади независимости в Киеве превратилось в молодежную «тусовку», своеобразным пропуском на которую служила оранжевая повязка. При этом киевскую молодежь особо не волновала программа Ющенко, им было просто интересно «тусоваться» и слушать музыку. Более 90% опрошенных из тех, кто страстно доказывал его правоту, не смогли назвать даже отчество В. Ющен-ко, не говоря уже о чем-то другом. Все это и представляло собой хорошо управляемый протест, разбавленный дискотекой и выпивкой, умело направляемый в нужное заказчикам русло и слу-

жащий выполнению задач, о которых молодежь даже не догадывалась [4].

В современных революционных спектаклях молодежь играет роль массовки, а фоном такого театрализованного представления становятся специальным образом подобранные «театральные декорации». В качестве основного места действия такого спектакля используется, конечно же, улица. Молодые люди, выступая в роли мобилизационного ресурса для создания революционной толпы, по команде, которая передается посредством сетевого сообщества, выплескиваются на улицу и образуют неформальное движение. Для организаторов на данном этапе главной задачей становится вовремя парализовать государственные и правительственные структуры, чтобы, тем самым, не допустить поддержки свергаемого правительства со стороны симпатизирующих ему слоев населения. В случае нарушения сценария, молодежь используют как «пушечное мясо», откладывая процедуру свержения действующей власти на потом.

Таким образом, в современных революционных процессах, которые в большинстве своем являются тщательно продуманными операциями спецслужб и различных структур по смене власти, молодежь является жертвой манипуляций со стороны организаторов таких «спектаклей». Самое главное, что ни о каком процессе социализации молодежи, которой так любят прикрываться «сильные мира сего», речь здесь, конечно же, не идет. Молодому поколению не нужны великие потрясения, для него наиболее актуальным является вопрос о возрождении российской государственности и основ существования гражданского общества. Именно такой путь, по нашему мнению, может привести к преодолению кризиса, который переживают все институты современного гражданского общества, связанные с социализацией молодежи.

Мы считаем, что нужно всячески противодействовать использованию молодежи в различных революционных спектаклях, а какие-либо действия в этом направлении немедленно пресекать.

Список литературы:

1. Елишев С.О. Молодежь как объект социализации и манипуляций. 2-е изд., с изм. и доп. М.: Канон+: РООИ «Реабилитация», 2015. 320 с.

2. Громов Д.В. Уличные акции (молодежный политический активизм в России). М.: ИЭА РАН, 2012. 505 с.

3. Манько Ю.В. Социология молодежи: учебное пособие / Ю.В. Манько, К.М. Оганян. Изд. 2-е, доп. СПб.: Петрополис, 2010. 336 с.

4. Вальцев С. Украинский раскол, как он есть // Дуэль. 2005. 18 янв. (№ 2 (402)).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.