Научная статья на тему 'Модернизация методики по оценке взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния в коммерческих организациях'

Модернизация методики по оценке взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния в коммерческих организациях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
322
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ / ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ШАХМАТНЫЙ БАЛАНС / BUSINESS ACTIVITY / MODERNIZATION / FINANCIAL STABILITY / SOLVENCY / METHODS OF ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гребнев Г. Д., Островенко Т. К.

Исследованы проблемы и необходимость модернизации взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния и их алгоритмизации, предложена уточненная система показателей, характеризующих деловую активность и финансовое состояние. Обоснована необходимость уточнения показателей аналитического шахматного баланса с учетом взаимосвязей между активами и пассивами, уточнены показатели шахматного баланса и методика их анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модернизация методики по оценке взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния в коммерческих организациях»

Гребнев Г.Д., Островенко Т.К.

Оренбургский государственный университет E-mail: ostrovtk2007@rambler.ru

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПО ОЦЕНКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Исследованы проблемы и необходимость модернизации взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния и их алгоритмизации, предложена уточненная система показателей, характеризующих деловую активность и финансовое состояние. Обоснована необходимость уточнения показателей аналитического шахматного баланса с учетом взаимосвязей между активами и пассивами, уточнены показатели шахматного баланса и методика их анализа.

Ключевые слова: модернизация, деловая активность, финансовое состояние, шахматный баланс.

Переход российской экономики на международные стандарты учета и отчетности, обусловил необходимость и актуальность исследования проблемы обеспеченности коммерческих организаций нужной информацией. Наиболее востребованными результатами научных исследований представляются новые информационные источники с учетом их доступности, трансформацией или преобразованием структур, форм и способов [1]. Переход российской экономики на международные стандарты учета и отчетности обусловил существенное увеличение объема информации для проведения анализа, как деловой активности, так и финансового состояния коммерческих организаций.

В связи с этим оценка эффективности бизнеса коммерческих организаций осуществляется по системе аналитических показателей, адекватных целям и задачам анализа. Однако в экономической литературе разные авторы используют для одних и тех же целей анализа разные системы аналитических показателей и разные алгоритмы их расчета. В результате получаются разные оценки результатов анализа, выводов и принимаемых управленческих решений. Чтобы решить эту проблему представляется актуальным использовать приемы модернизации оцениваемого взаимодействия основных аналитических показателей для объективной оценки итогов бизнеса. При этом следует исходить из содержания аналитических показателей и достоверности источников их информации. Международные стандарты учета и отчетности в принципе обеспечивают аналитиков достоверной информацией. Следовательно, в большей мере нужно корректировать методику анализа и формировать систему аналитических

показателей, способных отразить эффективность хозяйственной и финансовой деятельности коммерческой организации.

Модернизация экономики предполагает усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества [1, а 403].

В этой связи наше исследование направлено на углубление оценки взаимодействия показателей финансового состояния и деловой активности по данным бухгалтерского баланса с целью модернизации методики их анализа и боле полного обоснования управленческих решений. При этом использовались методы построения шахматного баланса. В нем представляется возможным достаточно глубоко и подробно отразить взаимосвязи и их нарушения по статьям актива и пассива баланса, учесть возможности новой бухгалтерской отчетности, как основного информационного источника информации.

Одним из направлений модернизации экономического анализа является уточнение взаимодействия системы аналитических показателей, включающих взаимосвязи деловой активности и финансового состояния в целях объективной оценки перспектив бизнеса коммерческой организации. Развернутое толкование финансового состояния большинством авторов по существу включает оценку структуры активов и пассивов, их взаимосвязи и взаимодействия на отчетную дату и на перспективу, результативности и выгодности бизнеса в процессе движения и отдачи капитала и других. Таким образом, подчеркивается наличие взаимосвязи сущности и взаимодействия деловой активности и финансового состояния.

В этой связи представляется актуальным исследовать взаимосвязи и взаимодействие показателей деловой активности и финансового состояния, позволяющих достаточно объективно оценить эффективность бизнеса, выявить негативное воздействие на нее определенных факторов и обосновать и принять необходимые управленческие решения. По поводу взаимосвязи финансового состояния и деловой активности А.Д. Шеремет, пишет, что финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия [2]. Мы разделяем эту точку зрения авторов, поскольку в условиях рыночной экономики интерес предпринимателей к достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности существенно возрос. Однако таких характеристик деловой активности и сущности финансового состояния явно недостаточно, чтобы реально отразить их взаимодействие. В этой связи считаем, что при определении сущности деловой активности важно отметить ее как деятельность, направленную на увеличение прибыльности организации от использования совокупного авансированного капитала. Кроме того, она позволяет повысить эффективность управленческих решений по управлению авансированным капиталом с целью увеличения прибыльности бизнеса. Таким образом, деловая активность - это эффективность управленческих решений по управлению авансированным капиталом с целью увеличения прибыльности бизнеса.

Но при этом необходимо в первую очередь уточнить понятия валовой, бухгалтерской, балансовой прибыли, что повысит взаимопонимание экономистов в процессе экономического анализа и управления экономикой.

Валовая прибыль в форме отчета о прибылях и убытках отражает разность между выручкой и себестоимостью. В маржинальном анализе она называется маржинальным доходом. Бухгалтерская прибыль - это, по сути, прибыль до налогообложения. В то же время устарело понятие балансовой прибыли, поскольку в балансе отражается чистая прибыль. Кроме того, в системе налогообложения используется показатель налогооблагаемой прибыли. Однако в бухгалтерской отчетности он не отражается, что следует отметить как недостаточность важного для оценки бизнеса показателя. В этой связи предлагается отражение его в форме отчета о

прибылях и убытках, чтобы можно было более конкретно оценивать вклад предприятия в бюджет государства.

Наименее разработаны методические аспекты анализа взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния, т. к. ряд показателей неоднозначно назван разными экономистами, либо включает разные алгоритмы расчетов показателей. В связи с этим считаем целесообразным включить в систему показателей деловой активности прибыль, рентабельность и оборачиваемость капитала и отдельных его элементов. При этом авторы выделяют две группы показателей - обобщающих и частных. Обобщающие показатели отражают темпы экономического развития, оборачиваемости и рентабельности ресурсов, активов, собственного капитала в целом по предприятию. Частные показатели деловой активности отражают оборачиваемость и рентабельность отдельных элементов капитала, доходов, расходов, а также операционного и финансового циклов.

Наряду с этим считаем необходимым уточнить методические аспекты формирования алгоритмов ряда показателей, поскольку в экономической литературе нет однозначного подхода. В частности, в алгоритмы расчетов должна включаться не только выручка от продаж, как это принято в экономической литературе, а все совокупные доходы, представленные в отчете о прибылях и убытках. В нем представлена не только выручка от продаж продукции, работ, услуг, товаров по всем видам деятельности и операций, но и доходы в виде процентов полученных, прочих доходов, отложенных налоговых обязательств. Последний показатель появился в отечественной экономике после введения главы 25 НК РФ и ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Он отражает кредиторскую задолженность предприятия бюджету до момента наступления сроков возврата отложенных долгов по налогу на прибыль. В этой связи при формировании системы показателей рентабельности необходимо обосновывать целесообразность подбора того или иного показателя прибыли, что позволит повысить степень объективности расчетов и оценки изменений рентабельности, как важнейших показателей эффективности бизнеса и его деловой активности. В этой связи при анализе нужно корректнее увязывать разные виды прибы-

ли с показателями имущества, капитала, ресурсов, участвующих во всех сферах бизнеса предприятия. Для углубления анализа отдельных элементов капитала правомерно использовать и соответствующие им показатели выручки.

Важным уточнением методики анализа деловой активности является разработка авторского подхода к увязке деловой активности и финансового состояния предприятий. Учитывая то, что в экономической литературе нет однозначного подхода к определению сущности финансового состояния, методике его анализа, системе оценочных показателей, предлагаемых многими экономистами, представляется необходимым уточнить их названия и алгоритмы. А.Д. Шеремет [2], В.В. Ковалев [3] и другие экономисты под финансовым состоянием понимают размещение и использование средств предприятия или финансовый потенциал хозяйствующего субъекта и его развития на перспективу. Это позволяет углубить экономический анализ деловой активности и финансового состояния в их взаимосвязи и на основе комплексного подхода к ним исследовать нарушения и их причины.

Результаты такого подхода к анализу будут интересовать не только руководителей и соответствующие службы предприятия, но и его учредителей, акционеров, инвесторов, банкиров, кредиторов, так как позволят оценить эффективность использования совокупных ресурсов, определить перспективы развития бизнеса исследуемого предприятия и т. д.

Налоговые инспекции оценивают выполнение плана поступления средств в бюджет и соблюдение налогового законодательства, а также вклад предприятия в фонд государства в виде размеров налоговых платежей и сборов.

Все это в комплексе требует инновационных подходов к методологическим и методическим аспектам развития экономического анализа. В той связи представляется целесообразным использовать для этих целей шахматный баланс. Его построение делается на основе действующей формы бухгалтерского баланса и приложений к нему, где часть информации расшифровывается более детально.

Построение шахматного баланса, как важного источника информации о взаимодействии средств по активу и их источников по пассиву, делается в виде таблицы (Приложение 1). В активе статьи баланса группируются в соответ-

ствии с целями и задачами исследования, в пассиве - с учетом источников их формирования. Таким образом, для того, чтобы объективно оценить финансовые возможности активного ведения бизнеса коммерческой организации, необходимо учесть имеют место или отсутствуют негативные изменения в составе активов и пассивов и их взаимодействии. В рамках данного исследования приведена структура аналитического шахматного баланса и определено взаимодействие средств по активу и источников их формирования по пассиву (Приложение 1). Это позволило четко и конкретно установить обоснованные и не обоснованные источники покрытия основных статей актива баланса. Не обоснованные источники покрытия конкретных статей актива баланса или групп активов по сути своей характеризуют нарушения финансовой дисциплины. Именно эти факты определяют характер нарушений, и обоснование конкретных мер по устранению нарушений и мобилизации неиспользованных резервов укрепления финансово-расчетной дисциплины.

Одной из проблем обоснования группировки аналитического шахматного баланса является то, что в экономической литературе нет однозначных подходов в решении и уточнении взаимодействия и взаимосвязи между конкретными статьями активов и соответствующих им пассивов. В этой связи нами осуществлена попытка разработки их на основе идеи покрытия источниками средств конкретных видов активов баланса. При этом по ряду активов и пассивов обоснована авторская группировка статей шахматного баланса. В частности в аналитическом балансе перегруппировка активов и пассивов проводилась с учетом тесноты их взаимосвязи и взаимозависимости. Необходимость перегруппировки статей активов и пассивов для целей анализа очевидна и поддерживается многими авторами [3], [4], [5]:

- предложено перенести статью баланса «Доходы будущих периодов» из состава кредиторской задолженности в потенциальный собственный капитал. Это обусловлено тем, что в соответствии с методом начисления, принятым в бухгалтерском учете, денежные средства уже получены организацией и используются в обороте, принося доход. По мере наступления сроков признания таких доходов средства их сформируют дополнительный собственный капитал. Таким образом, доходы будущих периодов

отражают «источники средств, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам (арендная плата, плата за коммунальные услуги и т. п.») [4.411];

- предложено перенести статью баланса «Резервы предстоящих расходов» из состава кредиторской задолженности в потенциальный собственный капитал. Это обусловлено тем, что резервы, в частности на выплату отпускных, на проведение текущего ремонта и другие нужды, создаются в течение всего отчетного периода и в принципе могут использоваться в обороте в течение длительного периода и приносить доход за счет дополнительных денежных потоков. В соответствии с учетной политикой резервы создаются для целей равномерного включения их в состав текущих расходов;

- расходы будущих периодов также необходимо перевести в первый раздел баланса, поскольку такие расходы оплачиваются авансом и затем списываются в установленном порядке по мере наступления сроков признания их в качестве расходов. В новой отчетности не выделен отдельной строкой показатель расходов будущих периодов. При анализе многие авторы [3], [4], [5] правомерно выделяют их в составе внеоборотных активов. Это обусловлено тем, что денежные средства по этой статье баланса выведены из оборота и потому не могут использоваться в расчетах с кредиторами. Ее правомерно относят при анализе к внеоборотным активам;

- в новой бухгалтерской отчетности с точки зрения анализа долгосрочная дебиторская задолженность отражена в составе оборотных активов, хотя сроки ее возврата в оборот предприятия превышают 12 месяцев. В этой связи долгосрочная дебиторская задолженность представляет собой сумму средств, выведенных из оборота на длительный срок. Положительную оценку можно дать только в случае, если возвращается такая задолженность с достаточными размерами процентов на рыночных условиях;

- в новой форме баланса отсутствует показатель собственного капитала в обороте, по данным которого и контрагенты и само предприятие могли бы объективно судить о потенциальной угрозе финансовой несостоятельности и банкротства. В этой связи считаем целесообразным отражать в бухгалтерском балансе три основных показателя финансовой устойчивости и платежеспособности: норматив собственных

оборотных средств, фактическое наличие собственных средств в обороте и их отклонение;

- в первом разделе новой формы баланса отложенные налоговые активы отражаются как долгосрочные. Между тем в их составе находятся как долгосрочные, так и краткосрочные отложенные налоги. Соответственно в четвертом разделе баланса отражаются по такому принципу отложенные налоговые обязательства, а в первом разделе - отложенные налоговые активы. Это приводит к искажению аналитической структуры баланса и необъективным выводам о реальных суммах отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств. В этой связи предлагается в аналитическом учете по счетам отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств наладить их аналитический учет.

При проведении анализа финансового состояния важно рассчитать не только структуру активов и пассивов, установить изменения их во взаимосвязи, но и рассчитать традиционные показатели деловой активности и финансового состояния. В частности для оценки деловой активности нужны такие показатели, как оборачиваемость совокупного капитала и его видов, показатели прибыли и рентабельности. Одной из проблем их расчета и однозначной оценки является то, что сложно обосновать какие именно показатели следует брать в расчет: какие виды прибыли и какие виды капитала, как строить алгоритмы многофакторных моделей прибыли и рентабельности, какие методы анализа использовать и т. д.

Выбор системы аналитических показателей финансового состояния также сложно обосновать в силу множественности алгоритмов их расчета и подходов к формированию аналитических показателей, недостаточности информационной базы.

Комплекс обозначенных проблем отражает высокую актуальность в исследованиях, направленных на уточнение методических аспектов анализа.

Таким образом, модернизация методики анализа по оценке взаимодействия показателей деловой активности и финансового состояния позволит повысить качество расчетов и обеспечит объективную оценку изменений в структуре активов и пассивов, деловой активности и финансового состояния.

24.10.2012

Список литературы:

1. Борисов, А. Б. Большой экономический словарь. - Издание 2-е переработанное и дополненное. - М.:Книжный мир, 2004. -860 с.

2. Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А. Д. Шеремет. - Изд. доп. и испр. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 416 с. - КВЫ 978-5-16-003125-5.

3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / коллектив авторов. - М.: КНОРУС, 2012. - 432 с.

4. Ковалев, В. В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 720 с.

5. Гребнев, Г. Д. Показатели деловой активности предприятия в системе комплексного экономического анализа: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.12 / Г. Д. Гребнев. - Оренбург: ОГУ, 2005. - 20 с.

Сведения об авторах:

Гребнев Г.Д., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета, кандидат экономических наук Островенко Т.К., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета, кандидат экономических наук 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, тел. (3532) 372472, е-таіі: ostrovtk2007@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.