Научная статья на тему 'Модернизационные задачи и проблемы промышленного развития кубанских округов во 2-ой половине 20-х гг. Хх В. '

Модернизационные задачи и проблемы промышленного развития кубанских округов во 2-ой половине 20-х гг. Хх В. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
281
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРОРТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / РЕКОНСТРУКЦИЯ / РЕОРГАНИЗАЦИЯ / ТРЕСТЫ / ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Салфетников Дмитрий Анатольевич

В данной статье анализируется состояние промышленности Кубани во 2-ой половине 20-х гг. ХХ в. Рассматриваются особенности и задачи промышленного развития кубанских округов в этот исторический период. Показаны определяющие факторы развития кубанской экономики и роль промышленности в модернизационных процессах того времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модернизационные задачи и проблемы промышленного развития кубанских округов во 2-ой половине 20-х гг. Хх В. »

УДК 9Q8

Салфетников Дмитрий Анатольевич Salfetnikov Dmitriy Anatolyevich

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Кубанского государственного аграрного университета salf.natali@mail.ru

МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КУБАНСКИХ ОКРУГОВ ВО 2-ОЙ ПОЛОВИНЕ 20-Х ГГ. ХХ В.

PhD in History, associate professor of the chair of history and politology, Kuban State Agricultural University salf.natali@mail.ru

MODERNIZATION TASKS AND PROBLEMS OF INDUSTRIAL DEVELOPMENT OF KUBAN LANDS IN 2ND HALF OF XX CENTURY

Аннотация:

В данной статье анализируется состояние промышленности Кубани во 2-ой половине 20-х гг. ХХ в. Рассматриваются особенности и задачи промышленного развития кубанских округов в этот исторический период. Показаны определяющие факторы развития кубанской экономики и роль промышленности в модернизационных процессах того времени.

Ключевые слова:

Курортное строительство, национализация, промышленность, реконструкция, реорганизация, тресты, централизация.

The summary:

The article analyzes the state of industrial development of Kuban in the 2nd half of the XX century. The main features and the tasks of industrial development of Kuban lands in this historical period are considered. The determining factors of development of Kuban economy and the role of industry in modernization processes of that period are shown.

Keywords:

resort building, nationalization, industry, reconstruction, reorganization, trusts, centralization.

Рассматривая вопрос о промышленном развитии Кубани во 2-ой половине 20-х годов, необходимо помнить, что линия на форсированную индустриализацию предполагала приоритетное развитие тяжелой промышленности. И, с другой стороны, нельзя не сделать совершенно определенных выводов о том, что специфика региона как «житницы России» складывалась из ряда факторов.

Конечно, это климатические условия и географическое положение, которые определяли весьма благоприятные возможности для интенсивного развития высокопродуктивного аграрного сектора, а также отраслей промышленности, непосредственно связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, природных и минеральных ресурсов, находившихся здесь в достаточном количестве.

То есть зависимостью промышленности края от сельскохозяйственного сырья определялись и перспективы дальнейшего его развития. Одной из основных задач в этой области являлось стимулирование развития сельского хозяйства края и увеличение его товарности. Преобладание в крае сельского хозяйства и слабое развитие промышленности определяло удельный вес и небольшую численность промышленного пролетариата. Задача заключалась в том, чтобы развивать промышленность таким образом, что она все более была бы связана с крестьянскими районами. Особенности промышленного развития округов Кубани отвечали этим задачам.

При НЭПе удалось добиться в довольно трудный и короткий период восстановления народного хозяйства. Целью НЭПа было не просто «временное отступление» от социалистических принципов, но и накопление государственных материальных ценностей через многоуклад-ность, допущение частнособственнических и арендных отношений, развитие инициативы коллективов, отдельных работников или собственников.

Несмотря на все сложности хозяйственного положения края, ставился вопрос о необходимости форсированного развития промышленности. Но в ноябре 1926 г. на III съезде Кубсов-профа отмечались тревожные явления: исчерпание мощности основного капитала, сокращение рабочих и служащих как в производстве, так и в государственной торговле, случаи задержки выплаты зарплаты, особенно в районной промышленности [1, л. 44, 45].

Вообще говоря, с 1926 по 1928 гг. определяющим условием в экономической политике стало постепенное внедрение «нажимной» практики, когда продуманная экономическая политика и в повседневных делах, и в общей стратегии заменялась административно-командными методами.

Сельское землеустройство, перевод значительной части предприятий в общереспубликанское подчинение, создание районных объединений в 1926 г., так называемых промкомбинатов, их было 8 на Кубани, резкое поднятие налогов на частную торговлю - таким было содержание политики нового этапа. Прибавим сюда и такие объективные условия, как неурожай 1927-28 гг., падение интенсивности обработки земли, недостаточное количество оборотных средств и кредитов в промышленности, предельную изношенность оборудования на предприятиях [2, с. 52].

Во второй половине 20-х гг. наблюдается снижение темпов развития промышленности и сокращение удельного веса региона в рамках края, а также и его бюджета. Можно констатировать, что с того времени промышленность Кубани вступила в период кризиса, закономерной реакцией на который были лозунги «режима экономии» и «снижения себестоимости». Этим задачам должны были способствовать рационализация, укрупнение производства и национализация частных и арендных предприятий как проявление генеральной линии центральных органов партии и государства.

Кубань была одной из важнейших частей Северо-Кавказского края. В четырех кубанских округах (Армавирском, Кубанском, Майкопском и Черноморском) проживало тогда 3 млн. 38 тыс. человек, из них всего 17,5 % - в 16 городах и городских поселениях, причем Кубанский округ был самым «сельским» (85,8 %), а Черноморский (38,5 % горожан) - самым «городским». Следует также отметить, что в отличие от многих округов Северо-Кавказского края 4 кубанских округа относились к тому числу округов, которые давали в общем балансе превышение прибывших работников над выбывшими [3, с. 48].

Особенности экономической структуры определяли и свои модернизационные задачи. Развитие промышленности в первую очередь должно было идти по пути производств, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, а именно: маслобойной, крахмалопаточной, кожевенной и сахароваренной промышленности. Кроме того, ставилась задача развития курортной зоны и морского транспорта, в силу наличия в регионе обширной полосы черноморского побережья. В партийных и хозяйственных документах отмечалось, что из портов Союза Новороссийский является самым крупным по грузообороту да и вообще, порты Северного Кавказа все большее значение приобретают в Черноморско-Азовском бассейне. Особо важной задачей было создание в Черноморском округе курортной зоны. Но это требовало больших вложений, а также правильно нужно было увязывать местные и ведомственные интересы, создавать соответствующую инфраструктуру.

Эта тенденция проводилась в жизнь, особенно активно - позднее, в первой половине 30-х годов, когда отстраивалась курортно-санаторная инфраструктура вышеупомянутых приморских городов. А во 2-ой половине 20-х Туапсе еще не обозначался как «складывающийся индустриальный центр», а Сочи не имел бурного роста населения.

Кубанский округ по многим народно-хозяйственным показателям продолжал выделяться среди всех 19-ти округов Северо-Кавказского края: по населению он был самым крупным из них

- 17 % всего населения края (что составляло 1,5 млн. человек) [4, с. 284]. Посевная площадь его в середине 20-х годов составляла более 20 % посевной площади края; объемы товарной продукции сельского хозяйства - 21 %, доля цензовой промышленности - 13,6 % от краевой. Да и в краевой бюджет он вносил свою весомую лепту [5, с. 392, 498, 501].

На заседании комиссии для проработки вопросов о хозяйственном положении округа в сентябре 1927 г. констатировалось, что «сложившаяся обстановка угрожает падением доли участия округа в накоплении социалистических ресурсов как краевого, так и государственного хозяйства. Кубокруг не заинтересован только в успешном развитии и благополучии округа, а ставит перед собой задачи наибольшего участия в накоплении краевых и государственных ресурсов, в виде авансирования, вложения капитала в отдельные отрасли хозяйства Кубокруга и вложение средств центральных и краевых через усиление местной базы сельского хозяйства [6, л.11].

В плане обеспеченности кубанской промышленности сырьем и топливом необходимо отметить, что здесь кубанские округа находились в довольно выигрышном положении, даже по сравнению с остальными районами Северо-Кавказского края. Ведь за исключением каменноугольной и табачной промышленности подавляющая часть отраслей приходилась именно на районы Кубани. Здесь промышленность базировалась на местном сырье, и сама была производителем, главным образом, сырья. Поэтому, например, наша нефтяная промышленность имела богатейшие перспективы. И задача заключалась в том, что она должна была развиваться не только в Грозном, но и на Кубани, в Майкопе, до самой Керчи. Именно тогда, с середины 20-х гг., стали строить нефтепровод в Туапсе, который становился «основной артерией» северокавказской экономики.

Преобразования не могли не учитывать специфических моментов конкретных регионов. На Кубани не было по-настоящему крупной промышленности как одного из главных системных

элементов экономической структуры. Тем не менее мы должны констатировать факт наличия крупных предприятий, таких как завод им. Седина, «Армалит», «Юрмез», «Краснолит», которые были восстановлены, но до конца 20-х гг. в основном занимались ремонтными работами. Они составляли конкуренцию мелким ремонтным мастерским, находившимся, как правило, в частных руках. И цементные заводы Новороссийска были возвращены в состав действующих не сразу, насущной задачей ставилась их реконструкция [7, л. 33].

Довольно высокое аграрное развитие Кубани определяло социально-экономический статус данного региона. Например, половина промышленности Армавирского округа занимало му-комолье, главным образом нецензовое, мелкое.

Все эти важнейшие факторы, а также политические, социальные и сословные (большинство населения было казачье-крестьянским) особенности формировали свою специфику мо-дернизационных процессов и тактику преобразований во 2-ой половине 20-х гг. Поэтому еще одной чертой развития кубанской промышленности было то, что до конца НЭПа за государством оставлялись не только крупные, но и многие мелкие предприятия, которые входили в разнообразные тресты. Кустарная промышленность при всем ее количественном обилии (только в Краснодаре к середине 20-х гг. таких предприятий было около 2 тысяч) приравнивалась к государственной в получении кредита по наименьшим процентным ставкам и должна была работать на госорганы как подсобная крупной промышленности [8, с. 501].

Роль и значение кустарной, кооперативной и мелкой промышленности оказывались во 2-ой половине 20-х гг. незначительными (по объемам выпускаемой продукции, количеству работников и степени механизации). Богатые природные, земельные условия Кубани способствовали применению свободных рабочих рук в сельском хозяйстве, и кустари обслуживали в основном ремонтными работами крестьянский инвентарь и транспорт.

Следует сказать, что во многих документах отмечалась высокая степень механизации кубанского мукомолья, хотя большая часть мельниц - и городских, и районных - была построена еще в дореволюционное время: «Мукомольная промышленность, как по всему СССР, так и в Кубокруге, в частности, представляет собой область производства, где весь процесс переработки сырья механизирован, независимо от мощности предприятий...», - таков был ответ на запрос по анкете Окружкома ВЛКСМ о реорганизации мукомольной промышленности по Кубок-ругу в 1928 г. Ведь падение производства зерна в это время обусловливалось увеличением экспорта зерна, а с другой стороны - сокращением производства зерна [9, л. 134].

До 1927-28 гг. промышленность фактически развивалась с ярко-выраженной тенденцией к централизации. Проявлением этого, учитывая многоукладность экономики, являлось создание трестов и синдикатов, которые имели определенную хозяйственную независимость, главным образом, на уровне хозяйственного и коммерческого расчета. Некоторые кубанские предприятия по степени своей производственной значимости входили либо в окружные, либо в краевые тресты. Например, завод «Армалит» входил в Севкавметаллтрест, а «Краснолит» - в окружной, сначала в «Кубметаллобъединение», а затем - в «Кубметаллстром» [10, л. 7].

Очень немногие предприятия находились непосредственно в ведении наркоматов. Таков был завод им. Седина, бывший «Кубаноль», роль которого (с 1929 г. особенно) неуклонно возрастала, причем в масштабах экономики страны. В Северо-Кавказском крае действовали Масложир-синдикат, Нефтесиндикат и др. Тресты постоянно укрупнялись, в 1927 г. в Кубанском округе 4 треста были объединены в два, один из них - «Металлстром» [11, л. 80].

С одной стороны, этот Трест образовывал самостоятельную хозяйственную единицу и действовал на началах коммерческого расчета, что было явным «наследием» НЭПа, а с другой -плановые задания для него утверждал Промотдел Кубокрисполкома. Трест мог производить на всей территории СССР все операции, в том числе и торговые, необходимые для реализации своих целей, в данном случае - производства и сбыта металлических и силикатных изделий, строительных материалов и крестьянских ходов [12, л. 7].

Промышленность кубанских районов, опиравшаяся прежде всего на довольно высокое развитие сельского хозяйства и наличие месторождений нефти и цемента, которые разрабатывались «Кубчернефтью» и «Новоросцементом», развивалась вполне самостоятельно. Но здесь необходимо сказать о том, что цементная промышленность полностью подчинялась краевым и центральным хозяйственным органам. Так, на Заседании Президиума Северо-Кавказского Крайсов-нархоза от 28 марта 1928 г., решались вопросы резервирования и ассигнования средств на капитальные работы 1927-1929 гг. по 10 краевым трестам. «Новоросцемент» «стоял особняком» как представитель «промышленности Республиканского значения» и сумма ему была выделена наибольшая - 2 млн. 600,8 тыс. руб. (для сравнения: Кубсахзаводу - 193,2 тыс. руб.) [13, л. 16].

Однако анализ источников позволяет сделать вывод, что в течение 1926-1929 гг. промышленность Кубани - вся остальная, причем это и мукомольная и маслобойная - практически

не финансировалась из краевого и общегосударственного бюджета. А ведь в промышленном отношении регион в основном был представлен отраслями легкой и пищевой промышленности. Да и спрос сельского населения в промтоварах далеко не удовлетворялся местными заводами и фабриками.

Состояние промышленности Кубанских округов в конце 20-х гг. оценивалось как весьма сложное. Это исчерпание основного капитала, нехватка оборотных средств в кубанской промышленности, которая в основном обслуживала нужды сельского хозяйства и рассматривалась центром как вспомогательная для получения аграрного сырья, а также топлива (в первую очередь -нефти). Нехватка средств и сырья усугублялась последствиями кризиса 1927-1928 гг., что особенно негативно отразилось на состоянии мукомольной и маслобойной промышленности. Экономические неурядицы сказывались и на настроении сельских тружеников и рабочих, оно отличалось тревожностью и недовольством в связи с наступлением эпохи «великого перелома».

Несмотря на все проблемы, промышленность Кубани продолжала развиваться и наращивать производство, что обуславливалось стабильным ростом аграрного производства, в первую очередь - зерна и масла. И, напротив, сокращение выработки этих продуктов в дальнейшем сказалось отрицательно на развитии промышленности. А отход от рациональной, учитывающей интересы крестьянства, политики во 2-ой половине 20-х гг. серьезно ограничил перспективы эффективного экономического союза между промышленностью и сельским хозяйством.

Все вышеизложенное позволяет сделать некоторые выводы. Определяющим фактором развития кубанской экономики являлось доминирование аграрного сектора. Поэтому вышеуказанный фактор задавал вектор развития кубанской промышленности, которая в основе своей являлась промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию, и определял задачи по ее модернизации.

На Кубани существовал ряд предприятий, которые, хотя и не определяли в целом промышленный характер региона, тем не менее играли заметную роль в развитии общесоюзной экономики и в дальнейшем внесли свой весомый вклад в дело индустриализации (это такие предприятия, как завод им. Седина, «Армалит», цемзаводы Новороссийска).

Кроме Краснодара и Армавира, на Кубани были еще и города Черноморья, являющиеся «индустриальными центрами», - Новороссийск и Туапсе. Особенности географического положения также предопределили в дальнейшем и возможность создания санаторно-курортной зоны. Сочетание богатейших сырьевых и земельных ресурсов с благоприятными климатическими условиями, а также с созидательными усилиями тружеников Кубани - определяло относительно устойчивые темпы развития кубанской промышленности в итоге. И это - несмотря на объективные и субъективные проблемы, возникшие в рамках осуществления задач, которые касались реконструкции и модернизации промышленности округов Кубани во 2-ой половине 20-х гг. ХХ в.

Ссылки:

1. ЦДНИКК. Ф. 8. Оп. 1. Д. 271.

2. Материалы к докладу о работе Кубанского окружного исполнительного комитета за 1924 - 25 гг., 1925 - 26 гг., 1926 - 27 гг. и первую половину 1927 - 28 гг. Краснодар, 1928.

3. История Кубани XX век. Очерки. Краснодар, 1998.

4. ЦСУ СССР Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1929. Т. XXII.

5. Отчет о деятельности Северо-Кавказского исполнительного комитета за 1925-1926 гг. Ростов н/Д., 1927.

6. ЦДНИКК. Ф.8. Оп.1. Д.360.

7. ГАКК. Ф. Р.-237. Оп. 1. Д. 222.

8. Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи. Краснодар, 1993.

9. ГАКК. Ф. Р-237. Оп. 1. Д. 211.

10. ГАКК. Ф. Р-237. Оп. 1 Д. 206.

11. ГАКК. Ф. Р-237. Оп. 1. Д. 222.

12. ГАКК. Ф. Р-237. Оп. 1. Д. 206.

13. ГАКК. Ф. Р-237. Оп. 1. Д. 191.

References (transliterated):

1. TSDNIKK. F. 8. Op. 1. D. 271.

2. Materialy k dokladu o rabote Kubanskogo okruzhnogo ispolnitel'nogo komiteta za 1924 - 25 gg., 1925 - 26 gg., 1926 - 27 gg. i pervuyu polovinu 1927 - 28 gg. Krasnodar, 1928.

3. Istoriya Kubani XX vek. Ocherki. Krasnodar, 1998.

4. TSSU SSSR Vsesoyuznaya perepis' naseleniya 1926 goda. M., 1929. T. XXII.

5. Otchet o deyatel'nosti Severo-Kavkazskogo ispolnitel'nogo komiteta za 1925-1926 gg. Rostov n/D., 1927.

6. TSDNIKK. F.8. Op.1. D.360.

7. GAKK. F. R.-237. Op. 1. D. 222.

8. Ekaterinodar - Krasnodar: Dva veka goroda v datah, sobytiyah, vospominaniyah... Materialy k Letopisi. Krasnodar, 1993.

9. GAKK. F. R-237. Op. 1. D. 211.

10. GAKK. F. R-237. Op. 1 D. 206.

11. GAKK. F. R-237. Op. 1. D. 222.

12. GAKK. F. R-237. Op. 1. D. 206.

13. GAKK. F. R-237. Op. 1. D. 191.

- 24Q -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.