Научная статья на тему 'Моделирование растворения включений хрома при отжиге механически легированных сплавов на основе никеля'

Моделирование растворения включений хрома при отжиге механически легированных сплавов на основе никеля Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
123
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Ловшенко Г. Ф., Хина Б. Б.

Предложена математическая модель и выполнены численные расчеты диффузион-но-контролируемого растворения дисперсных сферических частиц хрома в твердом рас-творе на основе никеля применительно к отжигу дисперсно-упрочненного композици-онного материала в системе Ni–Cr, полученного методом механического легирования. Определено время полного растворения включений при различных температурах отжига и исходных размерах частиц и построена соответствующая диаграмма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Ловшенко Г. Ф., Хина Б. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моделирование растворения включений хрома при отжиге механически легированных сплавов на основе никеля»

УДК 621.762:669.71

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСТВОРЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЙ ХРОМА ПРИ ОТЖИГЕ МЕХАНИЧЕСКИ ЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ

Г. Ф. ЛОВШЕНКО

Государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет», г. Могилев

Б. Б. ХИНА

Физико-технический институт Национальной академии наук Республики Беларусь, г. Минск

Введение

Для производства новых высокостойких конструкционных жаропрочных материалов различного функционального назначения с особыми свойствами перспективна технология, основанная на реакционном механическом легировании. В настоящее время накоплен определенный опыт ее применения для производства дисперсно-упрочненных материалов на основе алюминия, меди, железа, никеля и др. [1]-[4]. Типовой технологический процесс их получения включает следующие стадии: реакционное механическое легирование, брикетирование, отжиг брикетов, получение полуфабрикатов или изделий горячим прессованием с большой степенью пластической деформации. Материалы, изготовленные по оптимальной технологии, имеют основу с высокоразвитой поверхностью границ зерен и субзерен, характеризующейся следующими параметрами: размер зерен < 1 мкм, размер блоков

9 -2

< 0,1 мкм, плотность дислокаций < 10 см . Основа стабилизирована механически синтезированными наноразмерными (< 50 нм) включениями термодинамически стабильных упрочняющих фаз, имеющих высокое значение модуля сдвига.

Наиболее важной стадией технологии является реакционное механическое легирование, заключающееся в обработке в энергонапряженном механореакторе порошковой композиции, содержащей компоненты, способные исходя из равновесной термодинамики взаимодействовать между собой с образованием упрочняющих фаз, наиболее перспективными из которых являются оксиды, нитриды, карбиды и бориды. При реакционном механическом легировании протекают механически активируемые структурные и фазовые превращения, в том числе и механохимические взаимодействия между компонентами, вызывающие образование новых фаз - твердых растворов, промежуточных соединений, химических соединений. При этом в первую очередь получают развитие термодинамически разрешенные механохимические превращения, направленные на уменьшение свободной энергии системы. Однако в разбавленных системах с небольшим количеством реагирующих компонентов, к которым относится большинство конструкционных материалов, механохимические превращения завершения не получают и продукт реакционного механического легирования -гранулированная композиция - имеет неравновесный фазовый состав. В этом случае наряду с наноразмерными механохимически синтезированными, как правило, рентгеноаморфными фазами в структуре гранул присутствуют диспергированные и

равномерно распределенные в основе исходные компоненты с размером частиц менее 1 мкм.

Отжиг механически легированных композиций сопровождается термодинамически разрешенными термически активируемыми превращениями, приближающими фазовый состав к равновесному, что является одним из факторов, обусловливающих стабильность свойств жаропрочных материалов. Основой ряда важных материалов этого класса является твердый раствор, например у нимоников -хрома в никеле.

Целью данной работы является математическое моделирование кинетики процесса растворения диспергированных и равномерно распределенных частиц хрома в никелевой матрице при отжиге гранулированных композиций, полученных реакционным механическим легированием.

Постановка задачи

Основные предпосылки

Особенностью данной системы является то, что бинарная диаграмма фазового равновесия №-Сг содержит только два твердых раствора замещения: на основе никеля (с широкой областью гомогенности) и на основе хрома (рис. 1) [5], [6]. Отсутствие промежуточных фаз облегчает теоретический анализ кинетики растворения дисперсных включений.

Рис. 1. Равновесная диаграмма состояния №-Сг

Рассмотрим растворение сферического включения хрома (фаза 1) в твердом растворе на основе никеля (фаза 2). По экспериментальным данным характерный размер (диаметр) включений составляет 2г0 = 0,1 мкм, а массовая концентрация хрома в твердом растворе (фазе 2) после МЛ равна с0 = 0,15. Поскольку на диаграмме состояния №-Сг (рис. 1) отсутствуют промежуточные фазы (интерметаллические соединения), процесс растворения носит равновесный характер. При этом лимитирующей стадией процесса является диффузионный массоперенос хрома в никелевой матрице, который протекает по вакансионному механизму.

Профиль концентрации элемента хрома при диффузионно-контролируемом растворении сферического включения металла показан на рис. 2. Здесь и с°1 -равновесные концентрации на границе фаз 1/2 при температуре отжига согласно равновесной диаграмме.

Поскольку размер включений мал (0,1 мкм по экспериментальным данным), можно считать, что фаза 1 полностью насыщена никелем, т. е. ее состав не зависит от радиальной координаты г и равен с10, т. е. диффузия в фазе 1 отсутствует. Исходя из того, что расстояние между включениями больше их диаметра, можно рассматривать растворение включения в бесконечной матрице в сферической симметрии, при этом концентрация хрома на бесконечности равна с0. Это означает, что диффузионные поля вокруг соседних включений не перекрываются (т. е. не взаимодействуют), и полученный ниже результат будет являться нижней оценкой для величины ВПР.

°

c1 2

1

z{t)

Рис. 2. Профиль концентрации хрома при диффузионном растворении сферического включения (фаза 1) в никелевой матрице (фаза 2)

Формулировка модели

Данная физическая ситуация описывается диффузионной задачей Стефана в сферической симметрии. Диффузионный массоперенос в матрице (фаза 2) определяется законом Фика:

(1)

где c - массовая концентрация хрома в фазе 2.

Следует отметить, что для твердых растворов замещения необходимо брать не коэффициент самодиффузии (как в случае диффузии атомов внедрения (С или N в аустените, рассмотренном в источнике [7]), а коэффициент взаимной диффузии Ь, который определяется по формуле Даркена

D = nCr DCr + (1 - nCr)

(2)

где дСг и - коэффициенты самодиффузии атомов Сг и N1 в фазе 2, зависящие от температуры Т; пСг - атомная концентрация хрома.

Смещение границы фаз 2/1, т. е. растворение включения определяется условием

Pi(C°) _ [Р 2(С21)

Л

dz

<dc

— = D— dt dr

(3)

r = z (t)

где z(t) - текущая координата границы; р1 и р2 - плотности фаз, зависящие от состава; с0 и с0 - массовые концентрации хрома на межфазной границе при температуре отжига. Здесь учитывается различие плотностей фаз на границе 1/2. Начальные условия к уравнениям (1), (3) имеют вид:

z(t = °) = r°, c(r > r°, t = °) = c°, c(r < z(t), t) = c°, c° = const, c°1 = const

(4)

c

°

r

°

°

где г0 - исходный радиус включения, с0 = 0,15- начальная концентрация хрома в фазе 2.

Поскольку расстояние между включениями существенно больше их радиуса, то вдали от частицы можно задать граничное условие на бесконечности

е(г ^ го, t) =

(5)

Аналитическое решение

При учете концентрационной зависимости коэффициента взаимной диффузии [см. формулу (2)] задача Стефана (1), (3)-(5) для невзаимодействующих

диффузионных полей является нелинейной и может быть решена только численно. Однако в линейном приближении (когда коэффициент диффузии не зависит от концентрации) задача имеет асимптотическое аналитическое решение, полученное Любовым [7] с использованием метода дифференциальных рядов. Это решение может быть использовано в рассматриваемой ситуации, поскольку в твердом растворе на основе никеля парциальные коэффициенты диффузии атомов Сг и № близки [8], т. е. значение Ь [см. формулу (2)] слабо зависит от концентрации. Используя безразмерный параметр

т = Dt / г02

(6)

решение задачи (1), (3)-(5) относительно текущей координаты границы фаз 2/1 можно найти в виде ряда, ограничиваясь тремя членами разложения [7]:

г(т) = г0(і + 2р0 т1/2 + Р2т + р2т3/2 )/2,

(7)

где коэффициент Р0 определяется путем решения трансцендентного уравнения:

ҐП2\

20 =— Р 0ЄХР

V 4 У

е^е

V 2 У

= х.

(8)

параметр X определяется выражением

А,=

е0 е21

0 0 0 0 еіРі(еі )/Р2(е21) — е:

21

(9)

а величины р1 и р2 рассчитываются по формулам:

а2 F р 3 - 2А,

Рі =

ар2

й?рс

ар2

а3 Fo + р 0 а'^

; р 2 =

4 Т7 Л 0

ар0 4 ар

0 У

а 22 а 3F

з ^+р0 а 2

ар 0

(10)

Производные d!F0/dP0, г = 1-4, входящие в формулы (10), определяются путем дифференцирования выражения (8).

Аналитическое решение (7)—(12) справедливо при |Х| ~ 1. Для расчета этого

параметра пределы растворимости с° (Г) и с° (Г) на диаграмме состояния №-Л1

(рис. 1) в интервале температур отжига Г = 900-1150 °С аппроксимировали сплайнами. Поскольку размеры атомов хрома и никеля В близки (атомные радиусы

е

0 •

0

0

составляют аСг = 0,185 нм, а№ = 0,162 нм [8]), плотности твердых растворов замещения 1 и 2 определяли по простым аддитивным выражениям:

Рі =РСГ Сі0 (Т ) + рК1 (і - е0 (Т))

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Р2 = РСгС2і (Т) + Ркі (і - С2і (Т))/

(іі)

где рг - плотность г-й фазы, г =1 (хромовое включение) и 2 (твердый раствор на

3 3

основе никеля), рСг7,19 г/см и р№ = 8,90 г/см - плотности соответствующих

чистых металлов. Тогда в указанном интервале температур |Х| = 0,5 -1,1, т. е. |Х| ~ 1.

Следовательно, приведенное выше решение (7)—(12) может быть использовано для моделирования.

Из уравнения (7) следует, что время полного растворения сферического включения с исходным радиусом г0 можно определить путем численного решения нелинейного уравнения

1/2 ~ /~ \3/2

і + 2р(

+ р, + Р2 ^

= 0.

(і2)

Коэффициенты самодиффузии Ь* атомов Сг и Ni в фазе 2, необходимые для расчета коэффициента взаимной диффузии по уравнению (2) при температуре отжига, определяются по формуле Аррениуса

Б* = D* ехр[- Е/(^Т)], k = А В,

(із)

где R - универсальная газовая постоянная; Ь0 - предэкспоненциальный множитель;

Е - энергия активации диффузии.

В сплавах замещения, к которым относятся рассматриваемые твердые растворы, диффузионный массоперенос протекает по вакансионному механизму. Как установлено ранее [9], неравновесные точечные дефекты (вакансии и межузельные атомы), накопленные в металлах при периодической пластической деформации в процессе МЛ, успевают полностью стечь на стоки (краевые компоненты дислокационных петель и границы зерен и субзерен) даже при быстром нагреве (~10 К/с) до температуры отжига. Поэтому для моделирования растворения включений при отжиге можно использовать известные в справочной литературе коэффициенты диффузии [8], которые обычно измеряют в квазиравновесных условиях (при длительном отжиге). Значения параметров Ь*0 и Е для данной системы приведены в нижеприведенной таблице.

Параметры диффузии в твердом растворе на основе никеля [8]

Элемент D0, см2/с Е, кДж/моль ДГ, K Состав

N1 2,3і 289,3 і223-і473 і4,3 % ат. Сг (і2,8 % мас.)

Сг 5,66 293,6 і223-і473 і4,3 % ат. Сг (і2,8 % мас.)

Коэффициент взаимной диффузии в фазе 2 вычисляли по формуле (2) для предельной растворимости хрома с° (Г). Полученные по формулам (13) и (2) значения Ь в интервале температур отжига показаны на рис. 3.

Г0

Г0

Г0

D, ст2^

Т, К

Рис. 3. Температурная зависимость коэффициента взаимной диффузии в твердом растворе на основе никеля в системе №-Сг

Результаты моделирования и их обсуждение

Результаты численного моделирования растворения сферического хромового включения в никелевой матрице показаны на рис. 4-6.

t, s

Рис. 4. Кинетика растворения сферического включения хрома радиусом г0 = 0,1 мкм в никеле при температуре отжига Г = 1000 °С

Рис. 5. Зависимость времени полного растворения сферического включения хрома радиусом го = 0,1 мкм в никеле от температуры отжига

На рис. 4 представлена кинетика растворения включения с исходным радиусом г0 = 0,і мкм в твердом растворе на основе никеля при і000 °С, рассчитанная по уравнению (7) с использованием формул (8)-(іі) и (2), (і3). Видно, что после короткого начального периода радиус включения уменьшается почти линейно со временем (до « і0 с отжига), затем растворение ускоряется, и на последнем участке (при г < 0,02 мкм) полное исчезновение включения происходит за весьма короткое время (« і с).

Рис. 6. Зависимость времени полного растворения сферического включения хрома в никеле от радиуса (в интервале г0 = 0,05-1 мкм) и температуры отжига

Время полного растворения (ВПР) включений td, определенное путем численного решения уравнения (12) с учетом формул (8)-(11) и (2), (13), приведено на рис. 5 в полулогарифмических координатах для исходного радиуса г0 = 0,1 мкм при температурах отжига 900-1150 °С. Видно, что с увеличением температуры отжига величина td существенно уменьшается, что связано с экспоненциальным возрастанием коэффициентов самодиффузии в соответствии с формулой (13).

Результаты расчетов времени полного растворения хромовового включения различного радиуса г0 (в пределах 0,05-1 мкм) в интервале температур отжига 900-1150 °С представлены на рис. 6 в виде трехмерного графика.

Полученные с помощью численных расчетов результаты позволяют оценить важный технологический параметр td - время полного растворения сферических включений хрома различного радиуса в матрице на основе никеля при различных температурах отжига. Эта величина может быть использована для определения времени отжига, необходимого для полного растворения дисперсных частиц (если надо получить твердый раствор с однородной концентрацией легирующего элемента), либо для оценки времени службы дисперсно-упрочненного композиционного материала при повышенных температурах до потери служебных свойств (как известно, растворение дисперсных включений приводит к резкому падению прочностных характеристик, поскольку они тормозят скольжение дислокаций).

Следует отметить, что в данной работе моделирование диффузионноконтролируемого растворения сферических включений проведено в приближении невзаимодействующих диффузионных полей вокруг соседних частиц, что эквивалентно растворению единичной частицы в бесконечной матрице [см. граничное условие (5)]. При близко расположенных включениях их диффузионные

поля частично перекрываются (так называемый «soft impingement»). Тогда асимптотическое аналитическое решение существенно усложняется [7], и вывод формул для получения хорошего приближения становится весьма сложным и трудоемким, поэтому задачу целесообразно решать численно. Однако ясно, что в такой ситуации концентрация на половине расстояния между включениями не постоянна, а будет возрастать. Следовательно, будет уменьшаться градиент концентрации на поверхности включения dc(r = z(t))/dr, и в результате растворение частицы будет протекать медленнее, чем в случае невзаимодействующих диффузионных полей. Таким образом, полученные результаты представляют собой нижнюю оценку для времени полного растворения td близко расположенных включений в рассмотренных системах.

Заключение

В данном исследовании построена математическая модель и выполнены численные расчеты диффузионно-контролируемого растворения дисперсных сферических частиц в матрице с образованием твердого раствора применительно к отжигу дисперсно-упрочненных композиционных материалов, полученных методами МЛ/РМЛ. Получена диаграмма времени полного растворения td сферических частиц хрома в твердом растворе на основе никеля при разных температурах и исходных размерах включений. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и оптимизации технологии получения композиционных материалов, а также для оценки срока службы изделий при повышенных температурах.

Литература

1. Витязь, П. А. Механически легированные сплавы на основе алюминия и меди / П. А. Витязь, Ф. Г. Ловшенко, Г. Ф. Ловшенко. - Минск : Беларус. навука, 1998.- 352 с.

2. Новые ресурсосберегающие технологии и композиционные материалы / Ф. Г. Ловшенко [и др.]. - Москва ; Гомель : Энергоатомиздат, 2004. - 350 с.

3. Ловшенко, Г. Ф. Теоретические и технологические аспекты создания наноструктурных механически легированных материалов на основе металлов / Г. Ф. Ловшенко, Ф. Г. Ловшенко. - Могилев : Белорус.-Рос. ун-т, 2005. - 276 с.

4. Нанокомпозиционные машиностроительные материалы: опыт разработки и применения / Ф. Г. Ловшенко [и др.]. - Гродно : ГрГУ, 2006. - 403 с.

5. Binary Alloy Phase Diagrams, 2nd edition, edited by T. B. Massalski, H. Okamoto, P. R. Subramanian, L. Kacprzak. - ASM International, Metals Park, OH, 1990.

6. Nash, P. Phase Diagrams of Binary Nickel Alloys, edited by P. Nash. / P. Nash, M. F. Singleton, J. L. Murray. - ASM International, Metals Park, OH, 1991.

7. Любов, Б. Я. Диффузионные процессы в неоднородных твердых средах / Б. Я. Любов. - Москва : Наука, 1981.

8. Smithells Metals Reference Book, 7th edition, edited by E. A. Brandes and G. B. Brook. - Butterworth-Heinemann, Oxford, 1992. - 1794 pp. (page 13-53).

9. Ловшенко, Г. Ф. Моделирование растворения металлических включений при отжиге механически легированных сплавов / Г. Ф. Ловшенко, Ф. Г. Ловшенко, Б. Б. Хина // Вестн. Белорус.-Рос. ун-та. - 2006. - № 1. - С. 112-124.

Получено 18.10.2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.