Научная статья на тему 'Моделирование экскурсионного маршрута «Древние столицы дохристианской Руси»'

Моделирование экскурсионного маршрута «Древние столицы дохристианской Руси» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сластина Наталья Викторовна, Огланова Анна Андреевна

Представлена модель экскурсии по северо-западу России. Рассмотрены малоизвестные в настоящий момент населенные пункты, которые 1200–1100 лет назад имели статус столиц княжеств или государства. Указаны их основные достопримечательности и обосновывается, почему путешествие по данному маршруту будет способствовать развитию патриотизма у современной молодежи.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article it is presented the excursion model on the northwest of Russia. There are considered little-known settlements which had the status of the capitals of principalities or the state 1200–1100 years ago. Their main sights are specified and locates, why travel on this route will promote development of patriotism in modern youth.

Текст научной работы на тему «Моделирование экскурсионного маршрута «Древние столицы дохристианской Руси»»

6. Бобиенко, О. М. Ключевые компетенции специалиста в условиях глобализации экономики / О. М. Бобиенко // Академия управления «ТИСБИ». - URL: http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2006/issue4/0braz1.html

7. Шишов, С. Е. Компетентностный подход к образованию: прихоть или необходимость? / С. Е. Шишов, И. Г. Агапов // Стандарты и мониторинг в образовании. -2002. - № 2. - С. 58-62.

УДК 338.48

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСКУРСИОННОГО МАРШРУТА «ДРЕВНИЕ СТОЛИЦЫ ДОХРИСТИАНСКОЙ РУСИ»

Н. В. Сластина, А. А. Огланова

Представлена модель экскурсии по северо-западу России. Рассмотрены малоизвестные в настоящий момент населенные пункты, которые 1200-1100 лет назад имели статус столиц княжеств или государства. Указаны их основные достопримечательности и обосновывается, почему путешествие по данному маршруту будет способствовать развитию патриотизма у современной молодежи.

In the article it is presented the excursion model on the northwest of Russia. There are considered little-known settlements which had the status of the capitals ofprincipalities or the state 1200-1100 years ago. Their main sights are specified and locates, why travel on this route will promote development of patriotism in modern youth.

В одном из своих выступлений В. В. Путин обратил внимание на необходимость развивать уважение у подрастающего поколения к своей стране, к отечественной культуре и истории, а также формировать патриотические взгляды у современной молодежи. Разобраться в культурном наследии своей страны, оценить ее культурно-исторический потенциал позволяет познавательный туризм.

Цель нашей статьи - спроектировать экскурсионный маршрут, с помощью которого можно изучать историю нашей страны и формировать патриотические взгляды у населения.

Для этого нами была разработана специальная экскурсионная программа, названная «Древние столицы дохристианской Руси». Она позволяет не только вспомнить историю, ознакомиться с археологическими памятниками, но и сформировать свою точку зрения на развитие Древней Руси, при этом укрепляя свое патриотическое сознание.

Экскурсия предлагает познакомиться с древнейшими местами и городами Древней Руси дохристианской эпохи, описанными в летописях X-XII в.: Старой Ладогой, Великим Новгородом, Изборском, Белоозерском.

1. Старая Ладога - первая столица Руси. В двух часах езды от Петербурга, на пересечении двух рек - Волхова и Ладожки - находится Староладожская крепость. Место первой столицы Руси, бывшее некогда центром политики и торговли, сейчас стало тихой провинцией. Впрочем, легенды то и дело напоминают о былом могуществе, а случающиеся здесь неожиданные находки подтверждают, что все это не сказки.

Древнейшие известные постройки - производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из бревен, срубленных до 753 г., и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают, что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами. Оно состояло из нескольких построек столбовой конструкции, имеющей аналоги в Северной Европе. В 760-е гг. поселение было разрушено ильменскими словенами и застроено домами срубной конструкции.

Впоследствии Ладога была торгово-ремесленным поселением, которое в очередной раз разрушили в 860-е гг. в результате междоусобных войн. Примерно в 870-е гг. в Старой Ладоге была построена первая крепость. В итоге Ладога из небольшого торгово-ремесленного поселения развивается в типичный древнерусский город. В одном из вариантов толкования Повести временных лет Ипатьевского списка древнерусской летописи говорится, что ладожане в 862 г. в целях защиты своих земель от набегов пригласили на княжение варяга Рюрика: «И придоша к словенем первое и срубиша город Ладогу и седее старейшин в Ладоге Рюрик» [1].

Таким образом, Ладога была первой столицей Руси (местом княжения Рюрика с 862 по 865 г.). Археологические исследования, проводимые в Старой Ладоге (руководитель - Кирпичников Анатолий Николаевич), доказывают тесные контакты ильменских словен, финно-угорских народов и норманнов в этом районе в 1Х-Х вв. Город был известен как часть путей «из варяг в греки» и «из варяг в арабы», а по Новгородской летописи в Ладоге находится могила Вещего Олега.

Достопримечательности Старой Ладоги - уникальные архитектурные ансамбли, хранящие память о яркой истории этого старинного города. Старая Ладога - город древней крепости, соборов и монастырей. Этот город, достопримечательности которого насчитывают в своей истории почти тысячелетие, никого не оставит равнодушным.

2. Господин Великий Новгород (Отец Городов Русских) - один из древнейших городов России, расположенный на северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства.

Великий Новгород - один из наиболее значительных центров просвещения и крупнейший европейский художественный центр. На протяжении столетий он был надежной крепостью на северных и западных границах Руси. История Новгорода уходит своими корнями в далекое прошлое: в год 6370 (862): «...и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборск» [1].

Рюриково городище - археологический памятник на правом берегу Волхова. По данным раскопок, здесь непрерывно жили люди еще со времен неолита (УШ-Ш тысячелетие до н.э.). Если учесть, что последнее оледенение было в данном районе до IX в. до н.э., то, значит, люди пришли сюда вскоре после отступления льдов и живут здесь до сих пор.

В этом месте находится огромное количество уникальных памятников, передающих атмосферу дохристианской Руси, но, к сожалению, многие из них не сохранились в первозданном виде. Неотреставрированные руины на Городище - наглядный пример непоправимого урона нашему наследию, ко-

торый был нанесен во время Великой Отечественной войны. Три года Новгород, занятый фашистами, был на линии фронта. Советская артиллерия получила приказ не стрелять по историческим памятникам (в древних церквах неприятель устраивал наблюдательные и корректировочные пункты). Фашистам же беречь было нечего, поэтому на советской стороне церкви оказались полностью уничтожены.

Собственно Городище - это невысокий холм, пересеченный Сиверсо-вым каналом, прорытым в XIX столетии и соединившим Волхов и Мсту в обход Ильменя. Прямо на территории городища - несколько домов, в которых и сейчас живут люди.

Что же представляло собой Рюриково городище в свой самый блистательный период, от Рюрика до Олега? Рюриково городище - это «замок», центр сбора дани. Сюда приносили материальные ценности, и здесь их хранили, вели учет и контроль. Тут и для охраны собранного, и для обеспечения лояльности населения находился вооруженный отряд. Конечно, сюда подтягивались и купцы, и ремесленники, рассчитывавшие получить от местных богатеев заказ, тут же на месте его выполнить и «разжиться деньгами».

Замок должен быть укреплен, и, что поразительно, эти укрепления недавно обнаружены археологами. В слоях IX в. археологи обнаружили деревянные конструкции древнейшей из сохранившихся на Руси крепости. Это -городни, т.е. клети, которые наполняли землей и погружали в тело вала, чтобы они могли удержать на себе деревянные стены собственно крепости. В культурном слое, на котором стоят городни, не было сделано никаких находок, он стерилен. На остатках городней, судя по данным дендрохронологии, не позднее 889 г. сооружается хлебная печь, следовательно, это верхняя дата существования крепости. Крепость датирована также по обнаруженной в одном слое с бревнами бронзовой монете 839 г. Когда говорят о материальном облике Городища, прежде всего акцентируют внимание на его скандинавских чертах. Действительно, число скандинавских находок здесь не меньше, чем в самой Скандинавии, а некоторые предметы по сохранности и редкости превосходят шведские образцы.

3. Город на Жиравьей горе Изборск находится в тридцати километрах к западу от Пскова. В этот город в 862 г. прибывает соратник Рюрика Трувор. Именно с этим именем город связан вот уже десять веков.

Изборск не только славится великолепными памятниками русской истории, архитектуры и культуры, но и живописной природой. Здесь время теряет всякий смысл, а пространство становится бесконечным. Здесь нет границ! Пленяющая свобода наполняет каждую частицу воздуха энергией чистой природы. По легенде журавли, удивительно красивые, редкие для этих мест птицы, садились на возвышенность, а улетая, как будто прощаясь, кружили над ней. Изборяне посчитали это знаком и основали город. Гора эта с тех времен называется Жиравья (Журавлиная). От одного названия веет поэзией, таинственностью, оно ведет в глубь веков, к Античности, когда журавлиные горы считались священными. Здесь было положено начало Изборску на древнем городище (Труворово городище). Позднее в ХГУ-ХУ вв. на этом месте была заложена изборская крепость, сохранившаяся до сегодняшнего дня с древней башней «Луковка».

Самое таинственное и удивительное находится у стен крепости. Свидетельства древних времен и былой жизни городища - каменные кресты и ги-

гантские надгробные плиты. Эти древнейшие захоронения до сих пор остаются безымянными, хотя существует передаваемое из века в век народное предание, что в старых могилах под огромными каменными плитами лежат воины легендарного варяга Трувора, пришедшие вместе с ним на Изборскую землю. А в той могиле, над которой стоит огромный каменный крест, чуть накренившийся от времени, похоронен сам Трувор, княживший в Изборске, как гласит Повесть временных лет. Большой крест на краю кладбища так и называют «Труворов», а захоронение - могилой Трувора. Высота каменного креста больше двух метров. Труворов крест датируют Х1У-ХУ вв.

4. Белоозерск - город, потерянный во времени. Согласно Холмогорской летописи первое упоминание города Белоозеро относится к I в. н.э. Самое известное упоминание можно найти в русских летописях: 862 г. - Сине-ус, брат Рюрика, прибыл княжить в Белоозеро. Этот год и считается условно датой основания. Летописные сведения дают возможность рассмотреть историю древнего Белоозера. Ближайший потомок Рюрика, великий князь Игорь Рюрикович, по словам Мазуринского летописца, в 950 г. «княжил в Киеве и на Великом Новеграде и Пскове и на Белом озери и на всех княжениях и землях российских и восточных и полудне лежащих». Здесь город Белое озеро поставлен в один ряд с древнейшими и крупнейшими центрами русских земель - Киевом, Новгородом и Псковом.

Летописные упоминания Белоозера, относящиеся ко времени до XIV в., не содержат сведений, позволяющих определить точное местонахождение древнего города. Однако имеются более поздние свидетельства об устье реки Киснемы на севере Белого озера как о месте княжеской столицы 1Х-Х вв. Упоминаемая в памятниках ХУ в. волость Киснема была, по свидетельству летописца ХУ1 в. Кирилло-Белозерского монастыря, местом первоначального поселения Синеуса: «Синеус сиде у нас на Киснеме». С этим же связано сообщение, будто бы на Киснеме был «варяжский городок». Все эти сведения дают реальное основание для поиска на территории Белозерской земли крупных городов и поселений, и прежде всего столицы древнего княжества.

Только в конце ХХ в. С. А. Шаровым и С. З. Черновым в районе Киснемы на берегу Белого озера было обнаружено крупное поселение 1Х-Х вв. с остатками городских каменно-земляных укреплений и достаточно мощным культурным слоем этого периода. Итак, Синеус приходит дружиной на Бело-озеро и действительно обосновывается на месте современной Киснемы, у устья речки Киснемки.

После этого открытия возник вопрос: мог ли князь прийти на пустое место? М. П. считал, что ко времени прихода князя на Белоозере был крупный город - столица края, более того, одна из северных столиц Руси. Но чтобы найти этот город, ему сначала пришлось рассчитать изменение гидрографической обстановки местности более чем за 1000 лет! И эта догадка подтвердилась в 1989-1992 гг. В устье реки Шолы был обнаружен грандиозный, поражающий масштабами город. Его периметр составлял около одного километра, а длина укреплений - более восьми! Это и есть древняя столица. Место древнего города расположено чуть выше села Зубово, в районе села Верховье. Отсюда следует, что Синеус пришел не на пустое место, но, не желая нарушить сложившийся уклад жизни в городе (скорее всего он назывался Белоозеро, других названий в древних источниках мы не встречаем), основал

свою резиденцию достаточно далеко, чтобы не мешать местным жителям, и достаточно близко, чтобы следить за порядком в городе и в случае опасности защищать его.

Итак, предложенный нами маршрут предоставляет возможность населению нашей страны расширить свои знания отечественной истории, и может быть познавателен и полезен.

Список литературы

1. Нелидова, Е. Русь в ее столицах: Старая Ладога, Новгород, Киев / Е. Нелидова. -СПб., 2003.

УДК 336.225.6

АНАЛИЗ СВЯЗИ МЕЖДУ ПРАВАМИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ПЛАТЕЖАМИ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

М. Г. Тиндова

Рассмотрены вопросы прав собственности на природные ресурсы, проведен анализ опыта зарубежных стран относительно распределения прав собственности на участки недр, а также изучены возможные варианты пользования природными ресурсами. Также представлена взаимосвязь способа взаимодействия государства-собственника и пользователя природными ресурсами и видов платежей, которые взимаются с этого пользователя.

Questions of the property rights to natural resources are considered in the work. Analysis of the experience of foreign countries on the allocation of property rights on subsoil plots held here, as well as analysis ofpossible variants of use of natural resources. The relationship between the way of interaction of the state-the owner and the user of natural resources with the types of payments, which pays the user, is presented in the work.

Обеспеченность природными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития любой страны. Структура природных ресурсов, величина их запасов, качество, степень изученности и направление хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал.

На территории России сосредоточены значительные и весьма разнообразные природные ресурсы [1].

Земельный фонд России составляет 1709,8 млн га, т.е. 12,5 % мировой территории, и 420 млн га континентального шельфа. На территории России сосредоточено 55 % черноземных почв мира, 50 % запасов пресной воды и 60 % запасов древесины хвойных пород.

Россия занимает ведущее место в мире по объему разведанных запасов минерального сырья. Доля России по мировым запасам нефти составляет 12-13 %, газа - 32 %, угля - 11 %, железа - 26 %, никеля - 36 %, кобальта - 18 %, свинца - 10 %, цинка - 15 %. По запасам алмазов, платиноидов, золота, серебра, титана, циркония, редких и редкоземельных металлов Россия входит в первую тройку стран мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.