Научная статья на тему 'Модели финансово-хозяйственного анализа риска банкротства предприятия'

Модели финансово-хозяйственного анализа риска банкротства предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
73
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / ЭКОНОМИКА / РИСК / ПРЕДПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Всяких М.В., Лоза А.С.

Рассматриваются особенности моделей финансово-хозяйственного анализа риска банкротства предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модели финансово-хозяйственного анализа риска банкротства предприятия»

Всяких М.В.1, Лоза А.С.2 ©

1Канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита;

Бакалавр Института экономики.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

МОДЕЛИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА РИСКА БАНКРОТСТВА

ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Рассматриваются особенности моделей финансово-хозяйственного анализа риска банкротства предприятий.

Ключевые слова: банкротство, экономика, риск, предприятие.

Дословное значение «анализа» переводится как деление изучаемого объекта на части, разложение на элементы. Детальное разложение дает возможность узреть в корень проблемы, т.е. изучить детально исследуемый предмет, процесс, оценить роль каждого из изучаемого предметом явления.

Благодаря анализу финансово-хозяйственной деятельности можно предсказать наступление банкротства, в следствии этого руководство предприятия оперативно осуществляет принятие антикризисных мер для предупреждения ликвидации компании. Наиболее эффективным способом оздоровления является анализ неплатежеспособности предприятия.

Главная цель финансово - хозяйственного анализа риска банкротства предприятия -определить «болевые места», дать дальнейшее развитие события на основе наблюдаемых тенденций, разработать необходимые управленческие решения для снижения риска банкротства. Информационной базой при анализе риска банкротства могут выступают данные бухгалтерского учета: статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетности, учредительные документы, положение об учетной политике, нормативные правовые акты, приказы.

Модели финансово-хозяйственного анализа риска банкротства предприятия рассматриваются в двух общих подходах:

- первый способ: количественный подход - включает диагностику финансовых параметров и расчет коэффициентов;

второй способ: качественный подход - анализ состояния функциональных подсистем управления (отдел маркетинга, кадров, финансов, производства).

Значительную популярность получили аналитические модели Э. Альтмана, У. Бивера, Ф. Лиса, Р. Таффлера. Для российской практики наибольшее внимание всегда уделялось модели Э. Альтмана (двухфакторная и пятифакторная), хотя у нее есть некоторые недостатки.

Западные модели не соответствуют специфике российского рынка, из -за чего их использование приводит к значительным затруднениям. За последние десятилетия разрабатывались отечественные аналоговые аналитические модели для всестороннего прогнозирования банкротства:

- методика прогнозирования банкротства (г. Казань);

- модель Г.В. Савицкой (г. Минск);

- комплексный индикатор финансовой устойчивости предприятия (г. Санкт-Петербург);

- шестифакторная математическая модель О.П. Зайцевой (г. Новосибирск);

- модель С.В. Бык (г. Орск Оренбургской области).

© Всяких М.В., Лоза А.С., 2016 г.

В период кризиса численность предприятий-банкротов растет. Каждый предприниматель должен быть уверен в надежности и финансовой состоятельности своих партнеров, иначе партнерство может иметь негативную форму для самого предпринимателя, т.к. при банкротстве, как средстве расчета по текущим обязательствам, организация будет не в состоянии выплатить денежные средства и, в следствии чего, образуется невозвратный долг. Задача руководителей и менеджеров на предприятии определить своевременно является ли предприятие платежеспособным в противном случае воспользоваться необходимой процедурой банкротства к должнику. Данный вопрос является актуальным, т.к. каждое предприятие рискует столкнуться с данной проблемой, поэтому необходимо вовремя обнаруживать причины и устранять их.

Применяются методы для прогнозирования банкротства предприятия. Предприятие само выбирает методику для прогнозирования вероятности наступления своего банкротства. Используют формализованные и неформализованные модели.

Модели строятся исходя из расчетных финансовых коэффициентов. Не взирая на результативность методов можно заметить недостатки их нерационального использования:

1) нет учета конкретных отраслевых особенностей деятельности предприятия;

2) отчет может не отражать точной структуры бухгалтерского баланса;

3) предоставленные коэффициенты не отличаются абсолютной достоверностью.

Целью формирования идеи модели прогноза риска банкротства предприятия

выражается тем, что по предоставленным исследованиям, поведение коэффициентов даст более верные прогнозы. В общих чертах справедливо утверждение, что отношение суммы актива к чистому оборотному капиталу сигнализирует о верном показателе банкротства.

В. Бивер (W. Beaver) рассматривал модель риска банкротства предприятия и сделал такое заключение, что при краткосрочной, долгосрочной перспективе отношение суммы задолженности к потоку де- нежных средств выступает приемлемым условием, прогнозирующим быстротечный риск банкротства.

Способом выявления отрицательных воздействий при диагностике риска банкротства является мониторинг, он позволяет вовремя устранить нюансы, формирует меры по повышению платежеспособности и экстренному лечению банкротства. Анализ финансовых показателей дает возможность приостановить риск банкротства и наладить связь с предприятием- партнером. Рассматривая понятие риска банкротства, можно сказать, что это неосуществимость выплаты задолжником денежных средств, по причине его несостоятельности. Признание судом ликвидации предприятия должника, он становится банкротом.

Исходную ценность средств предприятия определяет бухгалтерский учет, при этом расходы на период приведения переходят в конечную стоимость действующих активов предприятия.

Состояние основных средств по 1130 строке баланса позволяет исследовать их структуру в контексте расшифровок показателей отчетности, учитывая их состояние, период пользования, а так же определяет показатель его рыночной стоимости. Обращая внимание на качество имущества, специалистами дается оценка способности предприятия с такими производственными единицами конкурировать на рынке производства и оценка необходимого капитала для его обновления.

Информацию о предпринятых вложениях в незавершенные объекты, а также завершенные, но не использующиеся или использующиеся, но без права собственности можно найти в 1190 строке.

В этой строке содержится информация об интеллектуальной собственности и деловой репутации организации. Эти информационные единицы не имеют отношения к материально-вещественной структуре и не учитываются в отношении износа.

Не котирующиеся на организованном рынке ценные бумаги объективно могут быть оценены лишь посредством финансового исследования предприятия.

В результате анализа внеоборотных активов баланса на предмет платежеспособности компании, необходимо установить состояние и изношенность недвижимого имущества организации, реальную стоимость внеоборотных активов и степень обременения имущества.

Указанные западные методики сомнительны в применении с целью анализа ситуации банкротства и платежеспособности в российских условиях. Зарубежные стандарты формирования показателей финансовой отчетности организаций имеют значительные отличия от российских. Показатели, трансформируемые из бухгалтерской отчетности ведущейся по российским стандартам в западные модели анализа банкротства, невольно ведут к ухудшению структуры баланса, снижению ликвидности и показателей прибыли. Кроме того, различные экономические условия тоже являются немаловажным фактором. Поэтому для анализа платежеспособности российских организаций рекомендуется использование методик разработанных в России.

Литература

1. Http : //www. efremov-partners.ru/articles/detail .php ?id=1301

2. http://www.be5 .biz/katalog/bankrotstvo.htm

3. Антикризисное управление: учебник / под ред. Короткова Э.М. М.: Инфра-м, 2007.

4. Грузинов В.П. и др. Экономика предприятия: учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, юнити, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.