Научная статья на тему 'Множественные интракраниальные метастазы'

Множественные интракраниальные метастазы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
102
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сафаров Б. И., Маслова Л. Н., Улитин А. Ю., Камалова Г. М., Алугишвили З. З.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Множественные интракраниальные метастазы»

Украгнсъкий шйрохгрурггчний журнал, №3, 2002

81

хворих найчастше були невролопчний дефщит, виражешсть загальномозкових розлад1в, значно ртдтте — наявтсть загрози для життя, включно ¿з стовбуровими розладами, шод1 операцп ви-конувались з метою запобгання глухот та роз-витков! життевонебезпечних порушень. Разом з тим, у 10 пащентав з двоб1чними невриномами слухових нерв1в, оперованих з одного боку, глухота на неопероване вухо не розвивалась, що е свщченням "м'якого" розвитку пухлин у цих хворих. Таким чином, прийняття ршення про про-ведення оперативного втручання до виникнення глухоти чи тсля Н розвитку складне ! неодноз-начне. Це питання виршуеться за допомогою регулярного (не рщше одного разу на рщ) прове-дення магштно-резонансно! томографп ¿з скру-пульозними зам1рами пухлин, дослвдженням

слухових викликаних потенц1ал1в та в1дпов1д-ним детальним анал1зом кттчних прояв1в зах-ворювання.

Отже, сама наявшсть пухлин (периферич-них, стнальних, черепних, вюцеральних) будь-яко! локал1зацп у хворих на нейроф1бромат-лоз, особливо в тдлггковому вшд, не може бути показанням до х1рурпчного втручання. Найбшьш обгрунтованими показаннями до операцп в таких хворих (за порядком значущоста) е больо-вий синдром, функцюнальний дефщит, тдоз-ра на озлояшснення пухлини та косметичний дефект. При ввдсутноста цих ознак необхщно спостер1гати за перебтэм хвороби в динамщ, перюдично проводити анал1з клшчних даних та контроль за в1зуал1защею патолопчних змш.

Множественные интракраниальные метастазы

Сафаров Б.И., Маслова Л.Н., Улитин А.Ю., Камалова Г.М., Алугишвили

З.З., Назаров Р.В., Чиркин В.Ю.

Российский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова, г. Санкт-Петербург, Россия

Метастазы в головном мозге встречаются у 20—40% всех больных раком. В структуре ней-роонкологической патологии метастазы составляют около половины всех интракраниальных новообразований, а 30—40% из них — это множественные метастазы. До недавнего времени больных с множественными метастазами считали инкурабельными, и лишь в последнее десятилетие признана необходимость более активной тактики в их лечении.

На основе опыта лечения 30 больных с множественными метастазами в головном мозге, находившихся на лечении в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова за период с 1995 по 2001 г., мы предлагаем тактику лечения данной группы пациентов. Средний возраст больных составил 51 год±3,5 года. Число лиц мужского и женского пола было равным. У 20% больных метастазы выявлены одновременно с основным очагом.

По локализации первичного очага больных распределили следующим образом: рак легких — 17 больных, рак грудой железы — 3, рак почки — 3, меланома кожи — 3, рак пищеварительного тракта — 1, яичники — 1, неизвестная локализация — 2.

У 23 больных выполнили операцию по поводу основного заболевания, у 17 из них провели курс лучевой и (или) химиотерапии.

В неврологической картине заболевания ведущими являлись следующие основные синдромы: гипертензионный синдром — у 29 больных, двигательные и чувствительные нарушения — у 20, эпилептический синдром — у 3, интеллектуально-мнестические расстройства — у 6. Состояние больных по шкале Карновского было выше 60 баллов.

У 19 больных выявили 2 метастатических очага, у 4 — три, у 7 — более 3. У 27 больных были поражены оба полушария мозга. У 3 больных метастазы располагались субтенториаль-но. В головном мозге метастатические очаги находились в следующих долях: в лобной доле — у 34 больных, в теменной доле — у 23, в височной доле — у 10, в затылочной доле — у 6, в желудочках мозга — у 1, в мозжечке — у 2 и в подкорковых ганглиях — у 2.

Всем больным выполнили операции в экстренном порядке в 1-е—3-и сутки после госпитализации. Использовали экономные транскортикальные доступы через функционально малозначимые участки коры с применением микрохирургической техники и интрооперацион-ного нейросонографического контроля. При метастазах в оба полушария мозга (или одновременно в мозжечок) тактика хирургического лечения предусматривала первоначальное уда-

82

KopomKi пов1домлення

ление узла, вызывающего наиболее грубые дислокационные изменения мозга. Удаление узла (узлов) в другом полушарии выполняли на 8— 10-е сутки после первой операции. При локализации метастазов в одном полушарии их удаляли одномоментно.

Уровень качества жизни больных при выписке из стационара составил 85 баллов по шкале Карновского. Средняя выживаемость больных составила 14,6 мес, в то время как у не оперированных больных — 3,5 мес. Из 14 умерших больных только 2 умерли от метастазов в головном мозге, остальные — в ре-

зультате прогрессирования основного заболевания и метастазирования в другие органы.

Numerous intracranial metastases

Safarov B.I., Maslova L.N., Ulitin AY., Camalova G.M., Alugishvili Z.Z., Nazarov R.V., Chirkin VY.

There is date concerning the treatment of 30 patients with numerous cerebral brain metastases. Total tumors resection gives the possibility to increase the medium life expectancy till 14,6 months with satisfactory life quality.

Идентификация и мониторинг двигательных черепных нервов в ходе удаления базальных внемозговых опухолей

Тиглиев Г.С., Гоман П.Г., Гуляев Д.А., Фадеева Т.Н.

Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова, г. Санкт-Петербург, Россия

В настоящее время одной из важных задач в ходе удаления базальных внемозговых опухолей является идентификация и, как следствие, сохранение функции черепных нервов. В ряде случаев при непременном применении операционного микроскопа, а иногда эндоскопической техники эта проблема решается путем прямого визуального контроля. Однако при больших и гигантских новообразованиях утрата функции черепного нерва становится реальной угрозой, так как при этом опухоль инва-зирует пиальную оболочку ствола, вовлекает в строму магистральные сосуды и черепные нервы, в значительной мере дистопируя, растягивая и истончая их. Все вышеизложенное усложняет хирургическое вмешательство и может обусловить значительное снижение качества жизни и уровня социальной адаптации больного. Интраоперационный мониторинг функции двигательных черепных нервов может быть важным добавлением в обеспечении их сохранения.

Интраоперационный мониторинг двигательного черепного нерва был описан еще в 1898 г. Krauze, который в хирургии неврином VIII черепного нерва использовал стимуляцию лицевого нерва гальваническим током с визуальным подтверждением ответа. Klivecrona в 40-х годах сделал этот метод рутинным. В то время операции часто проводили под местной анес-

тезией, что позволяло также оценивать функцию лицевого нерва путем произвольного сокращения мышц лица пациента по требованию хирурга. Ке1§а^ и другие авторы в 1979 г. впервые сообщил об использовании ЭМГ в хирургии опухолей мосто-мозжечкового угла.

В настоящее время используют мультифун-кциональные нейрофизиологические диагностические комплексы, позволяющие во время хирургического вмешательства оценивать целый ряд параметров состояния жизненно важных структур мозга. Они включают в себя слуховые стволовые вызванные потенциалы, соматосен-сорные вызванные потенциалы, ЭЭГ, зрительные вызванные потенциалы, а также полный комплекс оборудования для осуществления ин-траоперационного мониторинга и электростимуляции двигательных черепных нервов.

Работа основана на анализе хирургического лечения 35 больных с новообразованиями боковой цистерны моста, находившихся на обследовании и лечении в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга РНИХИ с 1999 по 2002 г. Средний возраст больных составил 46,4 года. Женщин было 21, мужчин — 14. Распределение больных по гистологической структуре новообразований было следующим: невриномы — у 24, менингиомы — у 8, холес-театомы — у 1, гломусные опухоли — у 2. Причём следует отметить, что преобладали

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.