Научная статья на тему 'Мира Анатольевна Самарова (к пятидесятилетию со дня рождения)'

Мира Анатольевна Самарова (к пятидесятилетию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
82
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мира Анатольевна Самарова (к пятидесятилетию со дня рождения)»

(1ц) СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, КНИГИ -

Мира Анатольевна Самарова

(к пятидесятилетию со дня рождения)

Mira A. Samarova

(^ the 50th anniversary)

ЛЛИ ■угод является юби-^и I I лейным для Миры Анатольевны Самаровой - кандидата филологических наук, доцента, заведующего кафедрой общего и финно-угорского языкознания Удмуртского государственного университета, почетного зарубежного члена Финно-угорского общества (Хельсинки, Финляндия), члена термино-орфографической комиссии Удмуртской Республики, крупного специалиста в области удмуртской ономастики и топонимики.

М. А. Самарова родилась 20 декабря 1967 г. в д. Ворт-чино Шарканского района Удмуртской Республики. Окончив в 1984 г. Кыквинскую среднюю школу, она поступила на удмуртско-русское отделение филологического факультета Удмуртского государственного университета. Еще со студенческой скамьи М. А. Самаро-ва начала проявлять глубокий интерес к удмуртскому языку и культуре. Неслучайно объектом научных исследований молодой ученый выбрала ономастику, которая требует широких познаний в области этнографии, истории, географии, социологии и других смежных науках.

Закончив университет в 1989 г., М. А. Самарова проработала один год учителем начальных классов в средней школе № 10 г. Ижевска. В 1990 г. ее пригласили в Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Академии наук СССР (впоследствии УИИЯЛ УрО РАН), где она стала старшим лаборантом, а затем младшим научным сотрудником.

В 1994 г. М. А. Самарова поступила в аспирантуру Удмуртского государственного университета, где под руководством известного ученого, профессора, доктора филологических наук Валея Кельмаковича Кельмакова проводила исследования в области удмуртской топонимики. Имена собственные всех групп (топонимы, ой-конимы, антропонимы, космо-нимы и т. д.) входят в словарный состав любого национального языка и образуют огромный пласт лексики. Однако топонимика Верхней Чепцы в то время еще не была изучена, в связи с чем первоочередными задачами стали сбор фактического материала на территории современных Дебес-ского, Игринского, Шарканско-го и Якшур-Бодьинского районов Удмуртской Республики, а также его систематизация. В ходе многочисленных экспедиций молодой специалист обнаружила более 8 000 лексических единиц. Результаты работы были отражены в кандидатской диссертации «Микротопонимия Верхней Чепцы», которую М. А. Самарова успешно защитила в 1999 г. В данном труде представлены лексико-се-мантические и структурно-словообразовательные модели системы микротопонимов Верхней Чепцы. Актуальность работы усиливается тем, что с изменением социально-экономических условий происходят существенные сдвиги в топонимической системе Удмуртской Республики. Процессы урбанизации, массовое исчезновение малых деревень и др. - все это влияет на эко-

систему региональной топонимии. Более того, уходит поколение людей, хорошо знавших названия малых топообъектов, и вместе с ними утрачиваются знания о системе в целом. Положения диссертации были раскрыты в монографии «Наименования топообъектов Верхней Чепцы» (2010).

В соавторстве с известным топонимистом Л. Е. Кирилловой М. А. Самарова подготовила пособие, посвященное вопросам удмуртской ономастики «Удмуртская онимия I. Они-мы реальной действительности» (2016). В нем представлены наиболее разработанные разделы удмуртской ономастики - антропонимика и топонимика; уделено внимание космонимам, фитонимам и зо-онимам; онимы реальной действительности рассматриваются в сравнении с именами собственными других народов. Авторы предложили оригинальную концепцию образной номинации в системе удмуртского языка, а также типологии языковой номинации. Издание представляет интерес с точки зрения лингвокультурологи-ческой информативности имен собственных и методики полевого сбора ономастического материала. Кроме того, оно позволяет глубже заглянуть в историческое прошлое народа, изучить отдельные вопросы его этнокультурного и экономического контактирования с другими народами, развивать удмуртскую лингвистику в русле антропоцентрической парадигмы.

Научные труды М. А. Са-маровой по топонимике, бес-

126 Финно-угорский мир. 2017. № 4

EVENTS, PEOPLE, BOOKS

спорно, относятся к золотому фонду удмуртской ономастики. Ее авторитет в данной области подкрепляется тем обстоятельством, что исследователь является членом термино-орфографической комиссии УР, основные задачи которой состоят в развитии и совершенствовании удмуртского языка, пополнении его словарного запаса, упорядочении термино-творчества, орфографии и топонимии.

Высоки заслуги М. А. Сама-ровой и в области методики обучения родному языку, где сказался опыт многочисленных зарубежных языковых стажировок. С появлением учебника удмуртского языка для начинающих «Лабыр-лабыр лабыр-том» («Поговорим от души»; 2011), подготовленного в соавторстве с О. Б. Стрелковой, преподавание национального языка в вузе вышло на новый уровень: учебник составлен по образцу современных европейских аналогов. В нем гармонично соединены информация и соответствующие ей упражнения по грамматике, диалоги и коммуникативные задания, а также тексты для чтения, представляющие собой этнокультурный материал. По причине отсутствия подобных изданий книга вызвала большой интерес среди целевой группы и стала наиболее востребованной в области преподавания удмуртского языка (как в Удмуртской Республике, так и в зарубежных вузах), о чем свидетельствует ее переиздание (2013).

Издание «Лабыр-лабыр ла-быртом» получило реализацию и в электронном информационном пространстве. По его материалам ведутся занятия в дистанционном формате на сайте «Тангыра.ру», с использованием различных информационных технологий создан электронный формат учебника. Примечательно, что любители языков здесь найдут еще и финскую версию книги.

Тонкое языковое чутье, умение сопоставить и выделить

интересный лингвистический и этнокультурный материал - вот черты, которые необходимы составителю учебных пособий по языку, чтобы издание оказалось востребованным. Все они свойственны М. А. Самаровой как автору методических пособий, и не только по удмуртскому, но и по финскому ("Harjoituksia", 2002; "Miten menee?", 2010, в соавторстве с Н. В. Кондратьевой, К. Хууско и др.) и коми («Чолом», 2007) языкам.

К юбилею М. А. Самаро-ва подходит с богатым научным багажом. Она автор более 50 научных трудов, в том числе 7 научных и учебно-методических работ. О чем бы она ни писала, исследователь всегда обнаруживает широту научных интересов, глубину и точность мышления, умение видеть научную проблему с разных точек зрения.

М. А. Самарова воплощает в себе гармоничный синтез талантливого ученого и блестящего педагога. Начиная с 1999 г. и по сей день ее судьба неразрывно связана с историей кафедры общего и финно-угорского языкознания. Пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой, она отлично знает учебный процесс изнутри; находится в постоянном поиске инновационных форм и методов обучения в области преподавания филологических дисциплин; активно участвует и побеждает в конкурсах учебно-методических изданий различного уровня.

Пристальное внимание М. А. Самарова уделяет воспитанию и подготовке научных кадров. Под ее началом выполнены многие десятки курсовых и выпускных квалификационных работ. Для учеников Мира Анатольевна становится не просто консультантом, а мудрым наставником, абсолютно не ограничивающим внутреннюю свободу, но при этом деликатно направляющим в нужное русло. Под ее руководством студенты и магистранты института принимают участие в научных мероприятиях различного уровня и занимают призовые места. Наиболее одаренные выпускники продолжают обучение в аспирантуре, создавая хороший потенциал для развития удмуртской ономастики.

Можно только восхищаться поистине неисчерпаемым творческим потенциалом, феноменальной работоспособностью, абсолютной бескорыстностью, обостренным чувством справедливости, требовательностью по отношению прежде всего к себе и личностной силой Миры Анатольевны, которая была и остается для коллег и учеников человеком слова.

Коллектив Института удмуртской филологии, финноугроведения и журналистики сердечно поздравляет Миру Анатольевну Самарову с юбилеем и желает удачи, здоровья, творческих успехов!

Кондратьева Наталья Владимировна,

доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск, Россия), nataljakondratjeva@yandex.ru

Стрелкова Ольга Борисовна

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «(Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск, Россия), olstr@mail.ru

Kondrat'eva Natalia V.,

Doctor of Philology, Associate Professor, Udmurt State University (Izhevsk, Russia), nataljakondratjeva@yandex.ru

Strelkova Olga B.,

Candidate Sc. {Philology}, Associate Professor, Udmurt State University (Izhevsk, Russia), olstr@mail.ru

Finno-Ugric World. 2017. № 4 127

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.