Научная статья на тему 'Микромицеты деревьев и кустарников Павловского парка'

Микромицеты деревьев и кустарников Павловского парка Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
572
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Biological Communications
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ГРИБЫ / МИКРОМИЦЕТЫ / ПАТОГЕНЫ РАСТЕНИЙ / ПАВЛОВСКИЙ ПАРК / FUNGI / MICROMYCETES / PLANT PATHOGENS / PAVLOVSK PARK

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Тобиас Анна Владимировна, Федорова Светлана Михайловна

В статье приведены сведения о микромицетах, обнаруженных на высших растениях Павловского парка (Санкт-Петербург) в ходе фитопатологического обследования, проводившегося с июля по сентябрь 2009 г. Изучались листья и ветви древесных и кустарниковых пород с целью выявления в первую очередь паразитических грибов, вызывающих заболевания растений. Отмечено 70 видов микромицетов с деревьев и кустарников 15 семейств. Самое большое число видов идентифицированных грибов принадлежало отделу Ascomycota (включая анаморфные грибы). Наиболее распространенными оказались виды порядка Erysiphales. Видовое разнообразие фитопатогенных грибов Павловского парка связано с возросшей антропогенной нагрузкой на его растительные сообщества и с критическим возрастом некоторых деревьев. Приведен список обнаруженных грибов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Тобиас Анна Владимировна, Федорова Светлана Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Micromycetes on plants in Pavlovsk Park

The article provides data on micromycetes on higher plants in Pavlovsk Park in Saint-Petersburg, with 70 species of micromycetes from trees and shurbs of 15 families being recorded. Among the identified fungi the phylum Ascomycota (including anamorphic fungi) is the most numerous species, the plant parasites comprising the considerable part of all the species. The most common pathogens were species of order Erysiphales. The list of fungi is presented in the article.

Текст научной работы на тему «Микромицеты деревьев и кустарников Павловского парка»

А. В. Тобиас, С. М. Федорова

МИКРОМИЦЕТЫ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ПАВЛОВСКОГО ПАРКА

Изучение микромицетов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводилось неоднократно [1-8], однако состав их не может считаться выявленным окончательно и в настоящее время. Важная составляющая такого рода исследований — изучение микроскопических грибов, обитающих на растениях крупнейших парков в окрестностях Санкт-Петербурга.

Павловский парк — памятник садово-паркового искусства ХУШ-Х1Х вв., безусловно, принадлежит к числу наиболее известных и красивых парков, площадь которого составляет около шестисот гектаров. Растительность Павловского парка весьма разнообразна, что во многом является заслугой императрицы Марии Федоровны, уделявшей особое внимание этому вопросу. В годы Великой Отечественной войны, находясь в зоне немецкой оккупации, парк сильно пострадал: он был вырублен на 70% и пришел в запущенное состояние, что потребовало проведения серьезных восстановительных работ.

В настоящее время древостой парка представлен более чем 50 видами деревьев и кустарников. В основные растительные сообщества входят береза, ель, сосна и липа. Вдоль аллей высажены дубы, липы, березы, вязы и разнообразные кустарники. На лугах произрастают отдельно стоящие деревья (солитеры): дубы, сосны, ели, лиственницы, клены и березы.

Большая часть деревьев Павловского парка может быть отнесена к числу старовозрастных, чья величественная красота, как известно, сопровождается их ослаблением. Парк испытывает огромную антропогенную нагрузку и в первую очередь рекреационную, что также не может не сказываться на состоянии растительности.

Изучение микромицетов Павловского парка проводилось нами в ходе фитопатологического обследования парка с июля по сентябрь 2009 г. Обследовались листья и ветви древесных и кустарниковых пород с целью выявления в первую очередь паразитических грибов, вызывающих заболевания растений.

Ранее подобные исследования парка проводились в 2001 г. [9]. В результате исследований выявлены заболевания 19 видов растений, причиной которых являлось развитие на них грибов (более 60 видов макромицетов и микромицетов).

На древесных и кустарниковых породах Павловского парка нами были идентифицированы грибы, относящиеся к 46 родам из отделов Л8сошусо1а, Ваз1^ошусо1а и к группе анаморфных грибов. Всего было отмечено 70 видов микромицетов. Субстратами для них послужили листья, ветви и стволы деревьев и кустарников из 23 родов, принадлежащих 15 семействам. Самое большое количество видов (более 95%, включая анаморфы) приходится на долю сумчатых грибов. Среди анаморфных грибов наибольшим видовым разнообразием отличаются микромицеты из группы Сое1ошусе1е8.

© А. В. Тобиас, С. М. Федорова, 2011

Из обнаруженных видов грибов 18 относятся к группе облигатных паразитов: 14 — представители порядка Erysiphales, возбудители «мучнистой росы», и 4 — ржавчинные грибы (порядок Uredinales). Их распространение происходит, главным образом, в течение лета. Основной источник инфекции — спороношение этих грибов. Зимуют представители данных групп в виде спор, сохраняющихся в трещинах коры или в листовом опаде. Среди мучнисторосяных грибов наибольшим числом видов отличается род Microsphaera (более половины общего числа видов), что вполне объяснимо, поскольку все образцы были собраны с листьев деревьев и кустарников, на которых виды этого рода отмечаются особенно часто.

Большая часть остальных грибов (возбудители пятнистостей листьев, некроза ветвей) может быть квалифицирована как факультативные паразиты и сапротрофы, способные развиваться в мертвых тканях хозяина. В последнем случае опавшие листья и ветви, на которых обычно зимуют такие грибы, служат дополнительным, а часто и основным источником распространения инфекции в следующем вегетационном сезоне.

Некоторые из отмеченных грибов — сапротрофы, способные переходить к развитию на живых тканях сильно ослабленных растений. К этой группе можно отнести Exosporium tiliae, Rabenchorstia tiliae, Trimmatostroma betulinum.

К числу широко распространенных и массово развивающихся грибов на территории парка можно отнести большую часть мучнисторосяных грибов, а также Cytospora leucosperma и Tubercularia vulgaris. Широкое распространение этих видов характерно для всех парков Санкт-Петербурга.

В некоторых случаях отмечалось совместное развитие паразитических грибов на одном и том же субстрате. Примерами могут служить Pestalotiopsis stevensonii и Chalara affinis, отмеченные вместе на хвое сосны, а также Phoma viburni и Microsphaera sparsa, поражавшие листья калины. Нередко развитие паразитических грибов сопровождалось вторичным заселением пораженных и ослабленных листьев и ветвей такими видами, как Cladosporium cladosporioides, Trimmatostroma betulinum, Rabenchorstia tiliae, Sphaceloma rosarum и видами рода Seimathosporium.

Наибольшее количество грибов-паразитов было обнаружено на розах, черемухе и дубах. При этом очень сильно была поражена черемуха — во многих случаях уже в июле обнаруживалось полное опадение листьев.

Сравнение видового списка грибов, обнаруженных в ходе проведенного нами обследования с результатами, опубликованными ранее [9], показало, что 50 видов мик-ромицетов отмечены нами в Павловском парке впервые. Вызывает тревогу появление в этом списке вида Stigmina compacta — возбудителя тиростромоза лип. Этот гриб — опасный фитопатоген, нередко приводящий к отмиранию ветвей, а иногда и к гибели деревьев. Есть основания предполагать, что в Павловском парке он появился недавно, массового отмирания ветвей пока не вызывает, но распространен практически повсеместно.

Таким образом, видовой состав микромицетов Павловского парка достаточно разнообразен. То, что большая их часть — фитопатогены, безусловно связано и с возросшей антропогенной нагрузкой на растительные сообщества парка и с критическим возрастом некоторых деревьев.

Приводим список грибов, обнаруженных на листьях, ветвях и стволах деревьев и кустарников Павловского парка (звездочкой отмечены виды, зафиксированные в парке впервые).

СПИСОК ГРИБОВ, ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫХ НА ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОДАХ ПАВЛОВСКОГО ПАРКА

Отдел Ascomycota

Порядок Erysiphales

1. Microsphaera alphitoides Griff. et Maubl. — на листьях дуба, с начала июля, повсеместно.

2. Microsphaera berberidis ( DC.) Lev.* — на листьях барбариса, с середины июля, повсеместно, массово.

3. Microspohaera lonicerae (DC.) G. Winter* — на листьях жимолости, с середины июля, повсеместно, массово.

4. Microspohaera ornata U. Braun* — на листьях березы, с конца июля; редко.

5. Microsphaera palzchewscii Jacz. — на листьях караганы, с начала июля, повсеместно, массово.

6. Microsphaera sparsa Howe* — на листьях калины, с середины июля.

7. Microsphaera syringa (Schwein.) Magnus — на листьях сирени, с августа, главным образом на нижних ветвях загущенных кустов.

8. Microsphaera vanbruntiana Gerard* — на листьях бузины, с начала августа, берег Славянки, массово.

9. Phyllactiniaguttata (Wallr.: Fr.) Lev.* — на листьях березы, с конца июля, массово; быстро исчезающий налет.

10. Podosphaera tridactyla (Wallr.) de Bary* — на листьях черемухи, с начала июля, повсеместно, массово.

11. Sawadaea tulasnei (Wallr.: Fr.) Homma — на листьях клена, с середины июля, повсеместно, главным образом на подросте.

12. Sphaerotheca pannosa (Wallr.: Fr.) Lev.* — на листьях роз, с середины июля, редко.

13. Uncinula adunca (Wallr.: Fr.) Lev. — на листьях ивы, с середины июля, повсеместно, массово.

14. Uncinula clandestina (Biv.-Born.) Scroet. — на листьях вяза, август, редко.

Порядок Hypocreales

15. Nectria cinnaborina (Tode) Fr. — на ветвях черемухи, август-сентябрь, редко.

Порядок Diaporthales

16. Valsa ambiens (Pers.: Fr.) Fr.* — на ветвях липы, август-сентябрь, редко.

Порядок Rhytismatales

17. Colpoma quercinum Wallr. — на ветвях дуба, с начала июля, практически повсеместно, на нижних ветвях молодых деревьев.

18. Lophodermium seditiosum Minter* — на хвое саженцев сосны.

19. Lophodermium pinastri Chev.* — на хвое сосны, повсеместно.

20. Rhytisma acerinum (Pers.) Fr. — на листьях клена, с середины июля, повсеместно, в большей степени на подросте и молодых деревьях.

21. Rhytisma salicinum (Pers.) Rehm. — на листьях ивы, август-сентябрь, часто.

Порядок Dothideales

22. Botryosphaeria dothidea (Fr.) Ces.et De Not.* — на ветвях роз, конец августа, берег Славянки.

23. Dothiora sorbi (Wahlenb.) Fuckel* — на засохших ветвях рябины, сентябрь.

Анаморфные грибы Hyphomycetes

24. Alternaria alternate (Fr.) Keissl. — на ветвях черемухи, чубушника, сапротроф.

25. Cercospora microspora Sacc.* — на листьях липы.

26. Chalara affinis Sacc.* — на хвое сосны (часто совместно с Pestalotiopsis stevensonii).

27. Cladosporium cladosporioides (Fresen.) de Vries — на засыхающих листьях березы, часто совместно с другими, сапротроф.

28. Exosporium tiliae Link. ex Schltdl. — на ветвях липы, совместно с другими, возможно, как сапротроф.

29. Fumago vagans Pers. — на листьях липы, август, повсеместно, местами поражение сильное.

30. Stigmina compacta (Sacc.) M. B. Ellis (= Пyrostroma compactum)* — на ветвях липы, повсеместно.

31. Trimmatostroma betulinum (Corda) S. Hughes — на листьях березы, часто; совместно с другими, возможно, как сапротроф.

Coelomycetes

32. Asteroma padi DC* — на листьях черемухи, отдельные листья, обычно совместно с другими паразитами.

33. Camarosporium caraganae Karst*. — на ветвях караганы, на штамбе.

34. Camarosporium macrosporum Sacc.* — на ветвях чубушника, в районе стадиона.

35. Camarosporium syringae Cooke et Massal.* — на ветвях сирени, в районе стадиона; у спуска к Славянке.

36. Cryptosporella umbrina (Jenkins) Jenkins & Nehm.* — на ветвях роз, сильное поражение, между Славянкой и Парадным полем.

37. Cryptosporiopsis cornina (Peck) Petr. et Syd.* — на ветвях свиды, повсеместно, часто массово.

38. Cytospora leucosperma Fr.* — на ветвях березы, дуба, клена, липы, свиды, практически повсеместно, массово.

39. Cytospora leucostoma Fr.* — на ветвях черемухи, часто.

40. Cytospora pinastri Fr.*— на хвое сосны, редко, на молодых деревьях.

41. Discula betulina (Westend.) Arx (= Gloeosporium betulinum)* — на листьях березы, август-сентябрь, часто совместно с другими паразитами.

42. Discula umbrinella (Berk & Broome) Sutton (= Gloeosporium tiliae) — на листьях липы, вдоль жилок и у черешков, август-сентябрь, часто.

43. Gloeosporidiella ribis (Lib.) Petr.* — на листьях смородины, поражение сильное.

44. Gloeosporium tremulae (Lib.) Passer* — на листьях осины, берег Славянки, поражение сильное.

45. Marssonina rosae (Lib.) Died.* — на листьях роз, у стадиона, редко.

46. Melanconium palescens Baumler* — на ветвях свиды.

47. Micropera sorbi Sacc.* — на ветвях рябины, берег Славянки.

48. Passalora rosae (Fuckel) U. Braun (= Cercospora rosae)* — на листьях роз, в разных местах, иногда массово.

49. Pestalotiopsis stevensonii Steyaert (=Pestalotia stevensonii.)* — на хвое сосны, в разных местах, немного.

50. Phoma aliena (Fr.) Aa & Boerema* — на ветвях чубушника, у стадиона и в других местах, довольно часто.

51. Phoma macrostoma Mont. (=Phyllosticta berberidis)* — на листьях барбариса, часто.

52. Phoma viburni (Roum. ex Sacc.) Boerema et Griffin* — на листьях калины, берег Славянки, во многих случаях совместно с Microsphaera sparsa.

53. Phomopsis caraganae Bond.* — на ветвях караганы, аллеи у стадиона.

54. Phomopsis detrusa (Sacc.) Died.* — на ветвях барбариса, часто совместно с другими.

55. Phyllosticta aucuparia ^utm. — на листьях рябины, редко.

56. Phyllostictaprunicola Opiz ex Sacc.* — на листьях черемухи, редко.

57. Rabenchorstia tiliae (Pers.: Fr.) Fr.* — на ветвях липы, совместно с другими, возможно, как сапротроф.

58. Ramularia spiraeae Peck.* — на листьях спиреи, Парадное поле.

59. Seimathosporium berberidicola (Vassiljevsky) Nag. Rag.* — на ветвях барбариса, повсеместно, часто совместно с другими.

60. Seimathosporium lichenicola (Corda) Shoemaker et E. MQll.* — на ветвях роз, повсеместно.

61. Seimathosporium lonicerae (Cooke)Shoemaker* — на листьях жимолости, у стадиона.

62. Seimathosporium rosae Corda* — на листьях роз, повсеместно, нередко наряду с другими.

63. Septoria rosae Desm.* — на листьях роз, редко.

64. Sirococcus spireae (Lebedeva) Petr.* — на ветвях рябинника, Парадное поле.

65. Sphaceloma rosarum (Pass.) Jenkins (= Phyllosticta rosarum) — на листьях роз, повсеместно, часто наряду с другими.

66. Tubercularia vulgaris Tode: Fr.* — на ветвях липы, черемухи, спиреи, повсеместно, нередко массово.

Отдел Basidiomycota

Порядок Uredinales

67. Chrysomyxa sp. — на хвое ели, I, берег Славянки, редко. Основной хозяин — травянистые растения из разных родов. Chrysomyxa abietis, отмечавшийся в парке ранее — однохозяйственный вид.

68. Melampsora salicina Lev.* — на листьях ивы, II, с середины июля, повсеместно; 0, I — на хвойных.

69. Melampsoridium betulae (Schumach.) Arthur — на листьях березы, II, практически повсеместно, на молодых деревьях; 0, I — на хвое лиственницы.

70. Thecopsora areolata (Fr.) Magnus (=Pucciniastrum padi)* — на листьях черемухи, II и III, массово; 0, I — на шишках ели.

Литература

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Лебедева Л. А. Микофенологические наблюдения в парке и оранжереях главного Ботанического Сада // Бот. матер. Ин-та споровых растений Гл. бот. сада. РСФСР. 1922. Т. 1, № 10. С. 147-156.

2. Черепанова Н. П. Микобиота заповедного парка Биологического института СПбГУ и его окрестностей // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 1996. Сер. 3: Биология. Вып. 4. С. 54-65.

3. Гасич Е.Л., Титова Ю. А., Берестецкий А. О., Жаров В. Р. Микромицеты сорных растений Европейской части России. Итоги исследований 1993-1998 гг. СПб., 1999. 87 с.

4. Тобиас А. В., Тихомирова И. Н. Мучнисторосяные грибы в условиях Санкт-Петербурга // Микол. и фитопатол. 1998. Т. 32, вып. 2. С. 45-47.

5. Тихомирова И. Н., Тобиас А. В. Микромицеты растений в садах и парках Санкт-Петербурга. I // Микол. и фитопатол. 1999. Т. 33, вып. 2. С. 87-94.

6. Тихомирова И. Н., Тобиас А. В Микромицеты растений в садах и парках Санкт-Петербурга. II // Микол. и фитопатол. 2001. Т. 35, вып. 5. С. 62-70.

7. Черепанова Н. П., Черепанов П. С. Эколого-трофические группы аскомицетов Северо-Западного региона России // Микол. и фитопатол. 2001. Т. 35, № 4. С. 59-64.

8. Тобиас А. В., Тихомирова И. Н. О распространении грибов рода Cytospora Fr. на территории Санкт-Петербурга // Микол. и фитопатол. 2006. Т. 40, вып. 2. С. 117-121.

9. Колемасова Н. Н., Николаев П. М., Власов Д. Ю. Фитосанитарное состояние древесной и кустарниковой растительности Павловского заповедника // Труды биологического научноисследовательского института. Актуальные проблемы микологии. Т. 47. С. 47-61.

Статья поступила в редакцию 9 июня 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.