Научная статья на тему 'Микробиоценоз кишечника при ревматоидном артрите в пожилом возрасте'

Микробиоценоз кишечника при ревматоидном артрите в пожилом возрасте Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
408
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ / RHEUMATOID ARTHRITIS / ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ / ADVANCED AGE / МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА / INTESTINAL MICROFLORA

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Гульнева Марина Юрьевна, Носков Сергей Михайлович, Малафеева Э.В., Шевьева Е.Н.

У пациентов с ревматоидным артритом пожилого возраста установлено существенное изменение микробного биоценоза толстой кишки качественного и количественного состава основных представителей кишечной микрофлоры: значительное увеличение представительства клостридий, кишечных палочек с измененной ферментативной активностью, условно-патогенных бактерий, изменение симбиотических отношений микроорганизмов. Количественные нарушения микрофлоры кишечника характеризуются снижением уровня бифидобактерий, бактероидов и лактозопозитивных эшерихий, ростом количества условно-патогенных энтеробактерий и дрожжеподобных грибов рода Candida. У пожилых больных по сравнению с пациентами зрелого возраста существенно повышено представительство в кишечном микробиоценозе лактозонегативных кишечных палочек и стафилококков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BOWEL MICROBIOCENOSIS IN RHEUMATOID ARTHRITIS IN OLD AGE

In elderly patients with rheumatoid arthritis have a significant change in the intestine microbial community both qualitative and quantitative composition of the major representatives of the intestinal microflora: a significant increase in the representation of Clostridia, Escherichia coli with altered enzymatic activity, opportunistic bacteria, changing in the symbiotic relationship of microorganisms. Quantitative disturbances of intestinal microflora is characterized by the lowering level of Bifidobacteria, Bacteroides and lactosopositive Escherichia, increased number of conditionally pathogenic enterobacteria and yeast-like Candida fungi. In elderly patients compared with middle aged ones there is significantly increased representation in the intestinal microbiota with lactosonegative E. coli and staphylococcus.

Текст научной работы на тему «Микробиоценоз кишечника при ревматоидном артрите в пожилом возрасте»



-Ф-

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ, 3-4, 2011

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

УДК 616.34 - 009.7:616.72 - 007.248

МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1 2

М.Ю. Гульнева , С.М. Носков , Э.В. Малафеева, Е.Н. Шевьева

Ярославская государственная медицинская академия Росздрава

$

У пациентов с ревматоидным артритом пожилого возраста установлено существенное изменение микробного биоценоза толстой кишки — качественного и количественного состава основных представителей кишечной микрофлоры: значительное увеличение представительства клостридий, кишечных палочек с измененной ферментативной активностью, условно-патогенных бактерий, изменение симбиотических отношений микроорганизмов. Количественные нарушения микрофлоры кишечника характеризуются снижением уровня бифидобактерий, бактероидов и лактозопозитивных эшерихий, ростом количества условно-патогенных энтеробактерий и дрожжеподобных грибов рода Candida. У пожилых больных по сравнению с пациентами зрелого возраста существенно повышено представительство в кишечном микробиоценозе лактозонегативных кишечных палочек и стафилококков.

-Ф-

Ключевые слова: ревматоидный артрит, пожилой возраст, микрофлора кишечника

Key words: rheumatoid arthritis, advanced age, intestinal microflora

Ревматические болезни у пожилых имеют иные клинические проявления, склонность к системности и полиморбидности [8,9]. В развитии полиорганной патологии может иметь значение нарушение проницаемости слизистой оболочки кишечника с транслокацией бактерий и липопо-

1 Гульнева Марина Юрьевна, канд. мед. наук, ассистент кафедры госпитальной терапии. Тел.: 8 (4852) 25-52-13. Е-шаЛ:ш.ди]пеуа@гашЫег.ги.

2 Носков Сергей Михайлович, профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии. Тел.: 8 (4852) 25-52-13.

лисахаридов энтеробактерий — один из основных факторов, определяющих распространение воспаления на органы и ткани [4]. При этом важную роль играют нарушения микробиоценоза кишечника. Предполагается участие нормальной микрофлоры кишечника и ее иммуногенных компонентов (липополисахариды, пептидогли-каны, суперантигены) в этиопатогенезе ревматоидного артрита [10,11]. В связи с этим практическое значение приобретает вопрос изучения микробного биоценоза кишечника у пожилых больных с ревматоидным артритом.

-ф-

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

Цель настоящего исследования — изучить микробный биоценоз толстой кишки у больных с ревматоидным артритом в пожилом возрасте.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследованы 67 пациентов, из них 27 пожилого возраста (60—74 лет), 20 — зрелого (45—59 лет) и 20 больных кардиологического профиля в пожилом возрасте, составивших группу сравнения. Критериями включения лиц в группу сравнения были пожилой возраст (64,9 ± 3,24 года), отсутствие клинических и микробиологических проявлений дисбиоза, определенных приказом Минздрава России № 231 (ОСТ 91500.11.0004-2003). Диагноз ревматоидного артрита устанавливали, согласно критериям Американской ревматологической ассоциации (1987). Средний возраст пожилых больных был 65,56 ± 4,79 года, зрелого возраста — 53,25 ± 5,29 года. Рентгенологические изменения костно-суставной системы оценивали по классификации О. Штейнберга. Среди больных пожилого возраста преобладали пациенты с артритом III—IV рентгенологической стадии (55,55%), у 44,44% больных определялась I—II стадия поражения суставов. У большинства пациентов (77,78%) была II—III степень функциональной недостаточности суставов. Для оценки активности болезни использовали индекс активности болезни — DAS4 (disease activity score).

I степень активности артрита установлена у 14,81%, II - у 44,44% и III - у 40,74% больных. Серопозитивная форма артрита диагностирована у 88,89% больных и у 11,11% - серонегативная. Среди больных в зрелом возрасте у 65% определялась I-II рентгенологическая стадия и у 35% -III-IV рентгенологическая стадия поражения суставов. 80% больных имели II-III степень функциональной недостаточности суставов. I степень активности ревматоидного артрита установлена у 20%, II -у 55% и III - у 25% больных. Серопозитивная форма артрита определялась у 85% больных, у остальных -серонегативная. Продолжительность заболевания колебалась от 13 мес. до 15 лет, составив в среднем 9,62 ± 4,92 года у пожилых больных и 6,37 ± 4,43 года у лиц зрелого возраста. В терапии пациентов использовались метотрексат, глюкокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты в терапевтических дозах. Больные всех групп в течение шести месяцев до обследования не применяли антибактериальной терапии и биологических препаратов (про- и пребиотики). Для оценки качественного и количественного состава микрофлоры толстой киш-

ки использовали бактериологический метод в соответствии с методическими указаниями «Бактериологическая диагностика дисбактериоза кишечника» (2004). Определяли видовой состав, количество отдельных представителей микрофлоры кишечника в КОЕ/г испражнений и степень нарушений микрофлоры толстой кишки (ОСТ 91500.11.0004-2003). Структуру симбиотических отношений микроорганизмов в микробиоценозе кишечника характеризовали показателем постоянства (C) основных представителей. В зависимости от частоты выделения все виды изолированных микроорганизмов разделены на доминирующие (C > 50), добавочные (25 < C < 50) и транзиторные (C < 25).

Статистический анализ данных выполнен на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы STATISTICA (Data analysis software system, StatSoft) версия 6.0. Результаты исследования представлены в виде средней ± стандартное отклонение (М ± SD). Сравнение непрерывных величин с нормальным распределением проводилось с помощью t-критерия. Дискретные величины сравнивались по критерию %2. Различия между группами считались статистически значимыми при p < 0,05.

Работа одобрена этическим комитетом Ярославской государственной медицинской академии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

У больных ревматоидным артритом в пожилом возрасте установлены особенности качественного состава микрофлоры толстой кишки (табл. 1): снижение содержания лактобактерий до 85,18% по сравнению с таковыми у лиц группы сравнения — в 100% случаев. Существенно повышалась частота клостридий до 48,15%, в то время как у лиц группы сравнения они высевались только в 15% случаев (p < 0,05). У больных пожилого возраста существенно чаще обнаруживались в испражнениях кишечные палочки с измененными ферментативными свойствами. До 55,56% возрастал уровень кишечных палочек со сниженными ферментативными свойствами и до 48,15% — лактозонегативных эшерихий. В то время как у больных в зрелом возрасте, как и у пациентов группы сравнения, частота выделения лактозонегативных эшерихий не превышала 20% (p < 0,05). Повышалась частота обнаружения стафилококков до 96,29%, что значительно превышало их выделение у больных в зрелом возрасте и у лиц группы сравнения (p < 0,05).

-Ф-

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ, 3-4, 2011

Для микробиоценоза кишечника больных в пожилом возрасте было характерно наличие в испражнениях условно-патогенных энтеробакте-рий в 44,44% случаев и микроорганизмов, обладающих гемолитической активностью (66,67%). У этих больных была изменена структура симби-отических отношений микроорганизмов толстой кишки. Наблюдалась смена доминирующего состава кишечной микрофлоры. При сохранении доминирующего положения бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов, лактозопозитив-ных кишечных палочек в группу доминирующих видов перешли энтерококки, кишечные палочки с измененными свойствами и стафилококки, которые у лиц группы сравнения относились к добавочному транзиторному виду. У больных зрелого возраста кишечные палочки с измененными ферментативными свойствами также относились к добавочным и транзиторным видам.

Наряду с этим, у больных в пожилом возрасте наблюдалось существенное изменение количественного состава микрофлоры кишечника (табл. 2). Уровень бифидобактерий снижался до ^6,25 ± 1,28 КОЕ/г, бактероидов до ^7,62 ± 1,41 КОЕ/г, при их содержании в испражнениях лиц группы сравнения соответствен-

но lg8,40 ± 0,69 КОЕ/г, lg10,44 ± 0,88 КОЕ/г. Следует подчеркнуть, что в кишечнике больных существенно изменялось представительство кишечных палочек. Так, число типичных лактозо-позитивных кишечных палочек снижалось до lg5,75 ± 1,39 КОЕ/г при их уровне у лиц группы сравнения lg7,40 ± 0,69 КОЕ/г. В пожилом возрасте у больных существенно возрастал уровень условно-патогенных энтеробактерий до титров lg5,67 ± 0,57 КОЕ/г. У лиц группы сравнения данные энтеробактерии не обнаруживались, а у больных зрелого возраста их уровень был существенно ниже lg4,00 ± 1,00 КОЕ/г (p < 0,05). Для больных пожилого возраста также было характерно повышение титров микроорганизмов, обладающих гемолитической активностью, в пределах lg4,67 ± 0,57 КОЕ/г и дрожжеподоб-ных грибов рода Candida до lg5,00 ± 2,82 КОЕ/г (Р < 0,05).

Условно-патогенные бактерии семейства Ente-robacteriaceae у больных в пожилом возрасте были представлены Klebsiella enterocolitica (66,67%), Enterobacter cloacae (25%) и Morganella morganii (8,33%), а у больных зрелого возраста — Proteus vulgaris (42,86%), Enterobacter cloacae (28,57%), Klebsiella enterocolitica (14,28%) и Morganella

Таблица 1

Качественный состав микрофлоры толстой кишки

Микроорганизмы Частота выделения микроорганизмов

больные старше 60 лет больные до 60 лет группа сравнения

n = 27 n = 20 n = 20

абс. % абс. % абс. %

Бифидобактерии 27 100 20 100 20 100

Лактобактерии 23 85,18 17 85 20 100

Бактероиды 27 100 20 100 20 100

Энтерококки 14 51,85 13 65 8 40

Клостридии 13** 48,15 5 40 3 15

Кишечные палочки типичные 27 100 20 100 20 100

Кишечные палочки (<lac+ ) 15** 55,56 9 45 4 20

Кишечные палочки (lac—) 13* ** 48,15 4 20 4 20

Условно-патогенные энтеробактерии 12** 44,44 7 35 0 0

Стафилококки 26* ** 96,29 12 60 7 35

Дрожжеподобные грибы рода Candida 5 18,5 6 30 4 20

Микроорганизмы гемолитические 18** 66,67 11 55 0 0

Примечание. lac+ — лактозопозитивные, lac- — лактозонегативные. * — достоверность различий (данные %2) по сравнению с больными до 60 лет (p < 0,05), ** — достоверность различий с группой сравнения (p < 0,05).

-ф-

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

Таблица 2

Количественный состав микрофлоры толстой кишки

Микроорганизмы Число микроорганизмов lg КОЕ/г

больные старше 60 лет больные до 60 лет группа сравнения

Бифидобактерии 6,25 ± 1,28** 6,62 ± 1,51 8,40 ± 0,69

Лактобактерии 6,88 ± 0,92 6,28 ± 1,38 6,00 ± 0,71

Бактероиды 7,62 ± 1,41** 7,37 ± 1,19 10,44 ± 0,88

Энтерококки 5,00 ± 1,41 3,66 ± 0,81 6,16 ± 0,75

Клостридии 5,33 ± 2,51 6,67 ± 0,58 5,34 ± 0,58

Кишечные палочки типичные 5,75 ± 1,39** 5,62 ± 0,91 7,40 ± 0,69

Кишечные палочки (<lac+) 4,50 ± 1,00* 7,25 ± 1,50 4,00 ± 0,81

Кишечные палочки (lac—) 5,00 ± 2,16 4,00 ± 1,22 3,83 ± 0,75

Условно-патогенные энтеробактерии 5,67 ± 0,57* ** 4,00 ± 1,00 0

Стафилококки 4,86 ± 1,06 4,85 ± 1,07 4,14 ± 0,69

Дрожжеподобные грибы рода Candida 5,00 ± 2,82** 3,50 ± 0,71 2,50 ± 1,00

Микроорганизмы гемолитические 4,67 ± 0,57** 3,50 ± 2,12 0

Примечание. lac+ — лактозопозитивные, lac- — лактозонегативные. * — достоверность различий по сравнению с больными РА до 60 лет (p< 0,05), ** — достоверность различий с группой сравнения (p < 0,05).

morganii (14,28%). Следует отметить, что микроорганизмы рода Klebsiella spp. выделялись существенно чаще у пожилых больных, чем у пациентов зрелого возраста (p < 0,05).

У больных в пожилом возрасте установлено существенное нарушение микробного биоценоза толстой кишки: изменение качественного, количественного состава основных представителей кишечной микрофлоры и структуры симбиотичес-ких взаимоотношений микроорганизмов. У пожилых больных повышалась частота выделения клостридий, кишечных палочек со сниженной ферментативной активностью, лактозонегатив-ных эшерихий и стафилококков. Толстая кишка больных колонизирована условно-патогенными энтеробактериями и микроорганизмами с гемолитической активностью. У пожилых больных по сравнению с пациентами зрелого возраста существенно повышалось представительство в кишечном микробиоценозе лактозонегативных кишечных палочек и стафилококков. Качественные нарушения микрофлоры кишечника характеризовались снижением уровня бифидобактерий, бактероидов, лактозопозитивных эшерихий и повышением титров дрожжеподобных грибов рода Candida. Колонизация грибами организма больных может затруднять антибиотикотера-пию, а использование антибиотиков для лечения триггерных и сопутствующих инфекций являет-

ся одной из важных задач современной ревматологии [2]. В кишечнике больных пожилого возраста возрастало количество условно-патогенных энтеробактерий более значительно, чем у больных зрелого возраста. Видовой состав энте-робактерий отличался преобладанием в кишечном биотопе у пожилых больных Klebsiella spp. По данным Л.В. Катаева и соавт. [6], повышенная высеваемость условно-патогенной флоры суммарно, и бактерий рода Klebsiella в частности, характеризует дисбиотические нарушения в толстой кишке у лиц старше 60 лет. Развитию дис-биотических нарушений микрофлоры кишечника у пожилых больных ревматоидным артритом могут способствовать глубокие изменения иммунной системы, которые в большей степени характеризуются как иммунодефицит [1]. В свою очередь, нарушение функции иммунной системы может быть одной из основных причин изменения популяционного уровня кишечной микрофлоры [3]. Наряду с этим, повышение представительства условно-патогенных энтеробактерий, в состав клеточной оболочки которых входит липополисахарид (бактериальный эндотоксин), может способствовать нарастанию эндоинтокси-кации и поддержанию иммунного воспаления. Повышение уровня эндотоксина может нарушать физиологические процессы в организме и приводить к патологическим системным и ло-

-Ф-

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ, 3-4, 2011

кальным эффектам [7]. Распространению эндотоксина из кишечника у пожилых больных может способствовать применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые вызывают нарушение энергозависимого взаимодействия между эпителиоцитами, в значительной степени определяющего барьерный потенциал слизистой оболочки кишечника [5]. Эндотоксин, попадая в системную циркуляцию, может оказывать прямое токсическое действие на различные органы и системы. Вместе с тем колонизация организма условно-патогенными микроорганизмами повышает риск коморбидных инфекций и определяет целесообразность разработки адекватных методов коррекции нарушений микрофлоры кишечника у пожилых больных ревматоидным артритом.

ВЫВОДЫ

1. У больных ревматоидным артритом в пожилом возрасте нарушается микробиоценоз кишечника: изменяется качественный, количественный состав микрофлоры и симбиотические отношения микроорганизмов.

2. В кишечном биотопе у пожилых больных возрастает представительство условно-патогенных энтеробактерий, дрожжеподобных грибов рода Candida и микроорганизмов, обладающих гемолитической активностью, наряду с уменьшением титра типичных представителей кишечной микрофлоры.

ЛИТЕРАТУРА

1. Балабанова Р.М., Каптаева А.К. Особенности клинической картины и лечения ревматоидного артрита в пожилом возрасте // Consilium medicum. 2006. Т. 8. № 12. С. 51-56.

2. Белов Б.С., Шубин С.В., Тарасова Г.М. и др. Ципро-флоксацин в ревматологии // Научно-практ. ревматол. 2003. № 2. С. 11.

3. Бондаренко В.М., Лиходед В.Г., Воробьев А.А. Имму-норегуляция численности грамотрицательной микрофлоры кишечника // Журн. микробиол. 2004. № 4. С. 90-93.

4. Бондаренко В.М., Рябиченко Е.В. Роль дисфункций кишечного барьера в поддержании хронического воспалительного процесса различной локализации // Журн. микробиол. 2010. № 1. С. 92-100.

5. Каратеев А.Е., Насонова В.А. Энтеропатия, индуцированная нестероидными противовоспалительными препаратами // Тер. арх. 2004. № 2. С. 79-82.

6. Катаева Л.В., Степанова К.Б., Степанова Т.Ф. и др. Возрастные особенности дисбиоза толстой кишки // Журн. микробиол. 2010. № 1. С. 76-80.

7. Конев Ю.В., Лазебник Л.Б. Метаболизм эндотоксина в организме и его роль в процессе инволюции // Клин. геронтол. 2009. № 1. С. 39-46.

8. Насонова В.А. Геронтологические проблемы ревматологии в XXI веке // Клин. геронтол. 2009. № 8-9. С. 3-6

9. Olivieri I., Pipitone N.D., Angelo S. et al. Late-onset rheumatoid arthritis and late-onset spondyloarthritis // Clin. Exp. Rheumatol. 2009. № 27 (4 Suppl 55). P. 139-145.

10. Tlaskalova-Hogenova H., Stepankova R., Hudcovic T. etal. Commensal bacteria (normal microflora), mucosal immunity and chronic inflammatory and autoimmune diseases // Immunol. Lett. 2004. № 93 (2-3). P. 97-108.

11. Vaahttovuo J., Munnukka E., Korkeamaki M. et al. Fecal microbiota in early rheumatoid arthritis // J. Rheumatol. 2008. № 35 (8). P.1477-1497.

Поступила 14.05.2010

4~

4-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.