Научная статья на тему 'Микоплазменная контаминация (Ur. Urealyticum и/или M. hominis) новорожденных в ранний неонатальный период'

Микоплазменная контаминация (Ur. Urealyticum и/или M. hominis) новорожденных в ранний неонатальный период Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
278
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НОВОРОЖДЕННЫЕ / УРЕАМИКОПЛАЗМЕННАЯ КОНТАМИНАЦИЯ / NEWBORN / UREAMYCOPLASMAL COLONIZATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Вишнякова Г. В., Дружинина Е. Б., Протопопова Н. В.

Инфицирование младенцев, рожденных от матерей с микоплазменной колонизацией УГТ произошло только в 10,5 % случаях (42 из 400). Инфицирование детей, рожденных от матерей с микст-инфекцией (трихомонаднохламидийно-уреаплазменной) зарегестрировано у 71 из 128, что составило 55,5 %. Такой же высокий процент передачи инфекции от матери к ребенку (69,1 %) был отмечен среди новорожденных, от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией УГТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Вишнякова Г. В., Дружинина Е. Б., Протопопова Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The mycoplasmal colonization (Ur. urea-lyticum

Infection of the babies, who were born by mothers with mycoplasmal colonization of urogenital tract during pregnancy occurred only in 10,5 % of cases (42 of 400). 55,5 % (71 of 128 cases) of the babies, who were born by mothers with mixed-infection were infectioned. The same high rate of transmission of the infection from a mother to a baby was registred among newborns, who were born by mothers with trichomonas-chlamydias (69,1 %) infection of urogenital tract.

Текст научной работы на тему «Микоплазменная контаминация (Ur. Urealyticum и/или M. hominis) новорожденных в ранний неонатальный период»

УДК 616-053.3:616.97

Г.В. Вишнякова, Е.Б. Дружинина, Н.В. Протопопова

МИКОПЛАЗМЕННАЯ КОНТАМИНАЦИЯ ^. UREALYTICUM И/ИЛИ M. HOMINIS) НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННИЙ НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Иркутский государственный медицинский университет (Иркутск)

Инфицирование младенцев, рожденных от матерей с микоплазменной колонизацией УГТпроизошло только в 10,5 % случаях (42 из 400). Инфицирование детей, рожденных от матерей с микст-инфекцией (трихомонадно-хламидийно-уреаплазменной) зарегестрировано у 71 из 128, что составило 55,5 %. Такой же высокий процент, передачи инфекции от. матери, к ребенку (69,1 %) был отмечен среди, новорожденных, от. матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией УГТ.

Ключевые слова: новорожденные, уреамикоплазменная контаминация

THE MYCOPLASMAL COLONIZATION (UR. UREALYTICUM И/ИЛИ M. HOMINIS) OF NEWBORN IN NEONATAL PERIOD

G.V. Vishnycova, E.B. Druzhinina, N.V. Protopopova Irkutsk State Medical University, Irkutsk

Infection of the babies, who were born by mothers with mycoplasmal colonization of urogenital tract during pregnancy occurred only in 10,5 % of cases (42 of400). 55,5 % (71 of 128 cases) of the babies, who were born by mothers with mixed-infection were infectioned. The same high rate of transmission, of the infection from a mother to a baby was registred among newborns, who were born by mothers with, trich.om.onas-chlamyd.ias (69,1 %) infection of urogenital tract.

Key words: newborn, ureamycoplasmal colonization

Урогенитальные инфекции создают большую проблему для общественного здравоохранения и представляет основную угрозу репродуктивному здоровью населения. Наибольший удельный вес в структуре всех ИППП занимают трихомоноз (24,7 %), хламидиоз (10,4 %) и сочетанные бактериальные инфекции (15 — 20%), в том числе и микоплазменные [2, 4, 6, 8, 10].

Одновременно с этим наблюдается высокий уровень инфекционной заболеваемости у беременных женщин. В последние годы изменилась структура инфекционной патологии, резко возросла роль условно-патогенных микроорганизмов. Наиболее часто у беременных встречаются смешанные инфекции в виде микробных ассоциаций [1, 13]. Среди возбудителей УГИ наибольший удельный вес занимают трихомонады, хла-мидии и уреамикоплазмы. Они служат причиной воспалительных заболеваний гениталий в 2 — 3 раза чаще, чем гонорея и сифилис.

Подтверждений об отрицательном влиянии трихомонадной и хламидийной инфекций на течение, исход беременности и состояние здоровья новорожденного достаточно много. Е.Н. Фомичева с соавт. (1997) доказали, что колонизация половых путей C. trachomatis повышает риск преждевременного прерывания беременности, осложняет роды несвоевременным излитием околоплодных вод, развитием аномалий родовой деятельности и у этих женщин чаще рождаются дети с признаками внутриутробной гипотрофии.

А взгляды о влиянии M. hominis и Ur. urealyticum на течение беременности, родов

и о частоте инфицирования детей разноречивы: так, например, инфицирование беременных M. hominis повышает частоту развития преждевременных родов, хориоамнионита [3, 7, 13];

A. Fullana Montoro et al. (1992) сделал вывод о том, что колонизация новорожденных уреаплазмами не повышала риск развития преждевременных родов, низкого веса новорожденных и каких-либо заболеваний в первые 3 месяца жизни.

Известно, что колонизация микоплазмами происходит при прохождении плода через родовые пути. Последовательные исследования показали постоянное уменьшение количества микроорганизмов в первый год жизни. Генитальные микоплазмы (M. hominis и Ur. urealyticum) редко обнаруживаются у девочек, не достигших пубертатного возраста. Некоторые исследователи считают, что колонизация генитальными микоплазмами (M. hominis и Ur. urealyticum) происходит только с началом половой жизни. Существует мнение, что активная колонизация урогенитального тракта этими микроорганизмами происходит на фоне гормональной перестройки вследствие повышения эстрогенов и прогестерона. После достижения половой зрелости колонизация происходит при половых контактах, затем нарастает при увеличении числа половых партнеров.

Частота внутриутробного инфицирования при уреаплазменной инфекции составляет 45 %, при микоплазменной — 3 — 20 % [5, 9].

Уровень материнской цервикальной колонизации Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma

hominis составил 57,5 и 15,8 % соответственно, тогда как уровень обнаружения в носоглоточных секретах новорожденных составил 50,8 % для Ureaplasma urealyticum и б,б % для Mycoplasma hominis. У недоношенных детей уровень обнаружения Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis в носоглотке не зависел ни от гестаци-онного срока ребенка и веса, ни от наличия абортов и количества родов в анамнезе матери. Однако была тенденция к персистированию Ureaplasma urealyticum в носоглоточном секрете новорожденных детей, особенно у детей с весом < 2 кг. Ни у кого из детей, зараженных при рождении микоплазмами, не развились респираторные симптомы в течение б — В недель последующего наблюдения [В, 11].

Таким образом, нет единого мнения об инфи-цированности новорожденных, рожденных от матерей с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis.

Цель исследования — изучить частоту инфицирования новорожденных от матерей с УГИ.

Под нашим наблюдением находилось бВ0 беременных женщин и также бВ0 рожденных ими детей. Всем женщинам проводили комплексное лабораторное обследование. Для выявления генитальных микоплазм (Ur. urealyticum, M. hominis и M. genitalium) использовали метод ПЦР-анализа с тест-системами «Литех» (Москва), а для количественной оценки Ur. Urealyticum и M. hominis использовали культуральный метод с помощью тест-системы DUO («Sanofi», Франция). Материалом для исследования являлись отделяемое и соскоб влагалища, цервикального канала, уретры и центрифугат утренней свеже-выпущенной мочи.

В результате обследования все беременные были разделены на группы: 400 женщин с ми-коплазменной колонизацией (Ureaplasma urealyticum и/или Mycoplasma hominis), 128 человек с микст-инфекцией (трихомонадно-хлами-дийно-микоплазменная), 55 женщин с трихомо-надно-хламидийной инфекцией УГТ, и 97 человек составили контрольную группу, т.е. без урогенитальных инфекций.

Из 583 беременных 431 женщина получила курс антибактериального лечения по поводу УГИ, из которых у 238 не произошло микробной эррадикации, а у 193 женщин наступило микробиологическое выздоровление.

Все дети, рожденные от наших матерей также были также обследованы на наличие возбудителей УГИ. Забор клинического материала осуществляли из 5 точек: уретра, влагалище, прямая кишка, задняя стенка глотки, конъюнктива. Дополнительно, материалом для исследования была свежевыпущенная утренняя моча.

Все новорожденные дети были условно разделены на группы:

1 группа — 400 детей, рожденных от женщин, у которых во время беременности были обнаружены только микоплазмы;

2 группа — 128 детей, рожденных от женщин, у которых была микст-инфекция (сочетание микоплазм с трихомонадно-хламидийной инфекцией УГТ);

3 группа — 55 детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией УГТ в период беременности;

4 группа — 97 детей, рожденных от матерей контрольной группы.

Дети первой группы имели самые низкие значения контаминации — Ur. Urealyticum и Mycoplasma hominis. Только в 10,5 % случаях (42 из 400) была обнаружена микоплазменная колонизация: у 12 (9,8%) младенцев, рожденных от непролеченных матерей с микоплазмой, у 17 (14,2 %), матери которых не излечились от урогенитальной инфекции во время беременности и у 13 (8,2 %) новорожденных — от матерей с положительным эффектом от проведенной антибактериальной терапии.

Контаминация возбудителями УГИ у детей второй группы была высокой — 58,5 % и достоверно отличалась от аналогичных показателей первой и контрольной групп (p < 0,05). Так, ин-фицированность детей при микст-инфекции у матерей обусловлена в большей степени T. vaginalis, C. trachomatis или их сочетанием и была выявлена у 14 (77,8 %) новорожденных, матери которых не лечились от трихомонадно-хла-мидийно-микоплазменной инфекции во время беременности, у 55 (61,1 %) детей от невылечен-ных матерей.

Процент контаминация T. vaginalis и C. trachomatis у детей, матери которых во время беременности были инфицированы трихомонад-но-хламидийной инфекцией, был также высоким и составил 69,1 % (38 из 55): у новорожденных от нелеченных и невылеченных матерей, 91,7 и 92,9 % соответственно.

Следует отметить, что низкий процент контаминации — 10,0 и 6,7 % встречался у младенцев излечившихся матерей с микст- и трихомо-надно-хламидийной инфекциями: у 2 младенцев второй группы была выявлена только Ur. urealyticum < 104, которая через 2 месяца элиминировалась полностью и у 1 ребенка из третьей группы выявлена C. trachomatis, несмотря на то, что у его матери наступила микробиологическая санация.

Интересен факт обнаружения у 3 новорожденных Ur. urealyticum и у одного — М. hominis (4,1 %), рожденных от матерей контрольной группы, которые во время беременности принимали антибактериальные препараты (у двух женщин было обострение хронического пиелонефрита и у двух других — фолликулярная ангина). Через 2 месяца после рождения Ur. urealyticum и М. hominis у детей не обнаружены.

Таким образом, низкий процент контаминации (10,5 %) характерен для Ur. urealyticum и М. hominis и не зависит от результатов лечения, высокий процент контаминации характерен для

истинных патогенов — T. vaginalis и C. trachomatis (58,5 %), снижающийся у детей по мере достижения микробиологической излечен-ности у матери во время беременности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Адаскевич В.П. Заболевания, передаваемые половым путем / В.П. Адаскевич. — Витебск, 1996. - 280 с.

2. Аковбян В.А. Рациональная терапия инфекций передающихся половым путем / В.А. Аковбян // Consilium medicum. — 2000. — № 2. — С. 159—161.

3. БедноваВ.Н. Лабораторная диагностика заболеваний, передающихся половым путем /

B.Н. Беднова, В.В. Делекторский. — М., 1992. — 302 с.

4. Боровкова Е.И. Взаимодействие возбуди-телпей инфекции с организмом беременной как фактор риска внутриутробного инфицирования плода / Е.И. Боровкова, И.С. Сидорова / / Акушерство и гинекология. — 2005. — № 2. —

C. 20 — 24.

5. Голубева Т.Н. Факторы патогенности микоплазм урогенитального тракта и чувствительность к антимикробным препаратам / Т.Н. Голубева // Медлайн экспресс. — 2004. — № 5. — С. 15—19.

6. К вопросу о лабораторной диагностике урогенитального хламидиоза / А.А. Чураков, А.Н. Куличенко, Е.С. Казакова, Н.Е. Серебряник и др. // Клиническая лабораторная диагностика. — 2005. — № 2. — С. 43 — 47.

7. Клинические особенности и лечение хронической хламидийно-уреаплазменной инфекции у мужчин / М.М. Васильев и др. // Вест. дерматологии и венерологии. — 1988. — № 9. —

С. 34 — 37.

8. Мирзабалаева А.К. Инфекционные вуль-вовагиниты: клиническая проблема и пути ее решения / А.К. Мирзабалаева // Акушерство и гинекология. — 2005. — № 6. — С. 51—55.

9. Сидорова И.С. Внутриутробные инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, герпес, цитомега-лия / И.С. Сидорова, И.Н. Черниенко // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. — 1998. — №3. — С. 7—13.

10. Урогенитальный трихомониаз: вопросы антибактериальной терапии / А.А. Халдин, К.М. Ломоносов, И.М. Изюмова, А.А. Фадеев // Российский журнал кожных и венерических болезней. — 2006. — № 1. — С. 56—58.

11. Colonization and transmission of Ureaplasma urealyticum and Mycoplasma hominis from mothers to full and preterm babies by normal vaginal delivery / K.B. Chua et al. // Med. J. Malaysia. — 1999. — Vol. 54, N 2. — Р. 242 — 246.

12. Ren P. Detection of Chlamydia trachomatis and Ureaplasma urealyticum from aborted tissues by polymerase chain reaction technique / P. Ren, X. Yan, Y. Yang // Zhonghua Fu Chan Ke Za Zhi. — 1997. — Vol. 32, N 4. — Р. 214 — 216.

13. Ureaplasma urealyticum infections of the placenta in pregnancies that ended prematurely / R.B. Kundsin et al. // Obstet. Gynecol. — 1996. — Vol. 87, N 1. — P. 122—127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.