Научная статья на тему 'МИКОФЛОРА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАВОДОВ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ '

МИКОФЛОРА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАВОДОВ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
13
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Н.А. Чайка, М.Е. Яновская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МИКОФЛОРА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАВОДОВ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ »

На основании полученных данных сделано заключение о том, что использование пенопласта ФРП-1 в качестве теплоизолирующего слоя в охлаждаемых камерах под пищевые продукты при его защитной зашивке можно считать приемлемым для камер, работающих при низких температурах.

Поступила 14/ХП 1971 г.

УДК 613.636:661.734.1

МИКОФЛОРА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗАВОДОВ лимонной кислоты

Н. А. Чайка, M. Е. Яковская

Институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова, Ленинград

Микотическая сенсибилизация населения, ее значение в патологии человека и методы ее выявления представляют собой одну из актуальных проблем современной медицинской микологии и аллергологии (П. Н. Кашкин). Данные литературы показывают, какую важную роль в развитии микотической сенсибилизации играют споры плесневых грибов, в большом количестве содержащиеся в открытом атмосферном воздухе, в воздухе различных бытовых и производственных помещений (Boutin). При некоторых профессиональных заболеваниях плесневые грибы служат возможным этиологическим фактором (Н. Д. Ро-зенбаум и О. М. Карасик; В. М. Челнокова, В. М. Лещенко и Н. Д. Шеклаков; Kovats и Bugyi).

Существуют предприятия пищевой и фармацевтической промышленности, на которых грибы используют непосредственно в биохимическом процессе: это пивоваренные заводы, заводы лимонной кислоты, заводы по производству витаминов и антибиотиков-. Грибы широко применяют в сельском хозяйстве для получения кормовой биомассы. В последние годы налаживается промышленное производство ферментов, в качестве продуцентов которых служат некоторые аспергиллы и мукоровые грибы (В. Я. Частухин). На таких предприятиях рабочие отдельных цехов постоянно находятся в помещениях, воздух которых насыщен грибковыми спорами, что приводит к развитию микотической сенсибилизации или ми-котического заболевания — аспергиллеза (В. М. Челнокова, 1968; Л. И. Израйлет и В. М. Мошкова; В. М. Лещенко, и др.).

Нами была изучена мнкофлора воздуха производственных помещений Ленинградского и Выборгского заводов лимонной кислоты, на которых в качестве продуцента используют плесневой гриб Aspergillus niger и его селекционированные для поверхностной и глубинной ферментации варианты. На Выборгском заводе ферментацию мелассы осуществляют поверхностным методом, а на Ленинградском прибегают также и к новому, более прогрессивному глубинному методу выращивания гриба-продуцента в специальных ферментаторах. Технология процесса производства лимонной кислоты состоит из приготовления питательной среды, засева ферментаторов или кювет посевным материалом, выращивания гриба, отделения сброженного раствора от биомассы гриба и последующей его обработки до получения кристаллической лимонной кислоты.

Изучение микофлоры воздуха на заводах лимонной кислоты проведено в весенне-летний, осенний и зимний периоды седиментационным методом и с помощью аппарата Кротова. Чашки Петри с сусло-агаром экспонировали в производственных помещениях в различное время дня в течение 10 мин. В отдельных помещениях при наличии в воздухе очень большого количества грибковых спор время экспозиции уменьшали до 2 мин., так как при более длительной экспозиции на поверхности питательной среды наблюдался сплошной рост колоний гриба, что делало невозможным подсчет их количества. Экспонированные чашки инкубировали в термостате при 37°, идентификацию и подсчет выросших грибковых колоний производили на 2—4-е сутки. Предварительные опыты показали, что, помимо применяющегося в технологическом процессе A. niger, в воздухе производственных помещений содержатся единичные споры и других плесневых грибов, составляющие нормальную микофлору воздуха (Cladosporium, Pénicillium, Pullularia, Phoma, дрожжи и др.), но в значительно меньшем количестве, чем споры A. niger.

Для подсчета очень больших количеств колоиий (порядка нескольких тысяч на одной чашке Петри) использовали специальную маску с окном площадью 1 см2 с последующим пересчетом на всю площадь чашки.

Грибковые споры обнаружены во всех пробах, отобранных в местах возможного поступления спор A. niger в воздух производственных помещений (центральная заводская лаборатория, цех поверхностного брожения и участок приготовления спор). В других помещениях, расположенных в том же здании, грибковые споры также выявлялись часто (участок стерилизаторов и участок нейтрализаторов — 50% проб, участок реакторов — 66%, участок кристаллизаторов — 32%, варочная мелассы — 50% проб), но в небольшом количестве — до 20 колоний на 1 чашке Петри. В воздухе более отдаленных участков (кристаллизации и фасовки кислоты) грибковых спор содержалось еще меньше (соответственно 32 и 23% положительных проб при росте 1—2 колоний на чашке). Подобное явление наблюдали и при изучении проб воздуха, отобранных на остальной территории за-

вода. Так, если на территории, прилегающей к зданиям цеха поверхностного брожения и участка приготовления спор, грибковые споры обнаружены в 39% проб, то вдали от этих зданий, на расстоянии 30—60 м (у проходной и цеха глубинного брожения) споры A. ni-ger оказались лишь в 2 из 48 проб (4,2%). На территории завода осенью грибковые споры обнаруживались реже, что связано, по-видимому, с большим количеством атмосферных осадков в этот период.

Обсемененность воздуха грибковыми спорами значительно колебалась в течение суток и зависела от технологических операций, выполнявшихся на участках. Так, если в обычное время при экспозиции чашек в коридоре цеха поверхностного брожения на 1 чашке вырастало от 2 до 46 колоний гриба (в среднем 12), то при засеве питательной среды обсемененность воздуха спорами возрастала в сотни раз — регистрировалось 3000— 5000 колоний на чашке, экспонированной в течение 2 мин. С течением времени после засева камер количество грибковых спор в воздухе уменьшалось, однако долгое время оно оставалось значительно повышенным по сравнению с исходным. Длительное увеличение обсе-мененности воздуха спорами A. niger наблюдалось и на участке приготовления спор при заготовке посевного материала, несмотря на то что все операции выполнялись в специальных боксах. Источником поступления грибковых спор в воздух служили колбы, извлекаемые из боксов без предбарительной их стерилизации.

Проведенное с помощью аппарата Кротова изучение микофлоры воздуха на Выборгском заводе подтвердило данные, полученные ранее на Ленинградском заводе.

Мы изучали также обсемененность спорами A. niger верхних дыхательных путей у лиц, работающих на заводах лимонной кислоты. Исследования выполнены в различное время года (лето, зима), в начале, середине и по окончании рабочего дня. Забор слизи из зева и носа производили ватными тампонами, увлажненными стерильным физиологическим раствором. Тампоны помещали в стерильные колбы со стеклянными бусами, содержащие по 5 мл жидкого сусла, встряхивали в течение 5—10 мин., затем высевали по 0,1 мл из каждой колбы на чашки с плотными питательными средами с добавлением антибиотиков из расчета 100 ЕД пенициллина и 100 ЕД стрептомицина на 1 мл питательной среды. Обследованы 114 рабочих, из них на Ленинградском заводе 66 и на Выборгском 48. У лиц, работающих в химических цехах и в цехе глубинного брожения, споры гриба выделяются сравнительно редко (менее чем у V3 обследованных) и в очень небольшом количестве — не более 3 колоний при посеве 0,1 мл смыва. Установлено статистически достоверное (Р<0,05) преобладание обсемененности слизистых оболочек у рабочих, находящихся в помещениях с большим количеством грибковых спор в воздухе (цех поверхностного брожения, лаборатории и участок приготовления спор), а также корреляции этих данных с ранее полученными результатами изучения микофлоры воздуха. В конце рабочего дня количество обнаруживаемых спор на слизистых оболочках увеличивалось в 3—8 раз. После технологических операций, приводящих к увеличению количества грибковых спор в воздухе, увеличивалась и обсемененность спорами A. niger слизистых оболочек верхних дыхательных путей у рабочих, выполняющих эти операции.

У лиц, работающих в помещениях с высоким содержанием в воздухе грибковых спор, последние нередко обнаруживались на слизистой оболочке зева (в цехе поверхностного брожения — у 9 из 60, в лаборатории — у 8 из 23, на участке приготовления спор — у всех 5 обследованных). У рабочих же, не имеющих постоянного контакта с грибом, споры A. niger в посевах слизи зева не выявлены.

Высокая обсемененность воздуха производственных помещений заводов лимонной кислоты спорами A. niger вызывает необходимость проведения оздоровительных мероприятий, направленных на уменьшение ее и тем самым на предупреждение развития у рабочих грибковой респираторной аллергии. Прежде всего, нужно .осуществить переход на более прогрессивный, глубинный метод выращивания гриба в специальных ферментаторах, полностью исключающих возможность попадания грибковых спор в воздух производственных помещений. Требуется разработка новых, более совершенных устройств для внесения посевного материала в камеры или ферментаторы. На участке приготовления спор должна быть улучшена герметизация настольных боксов и обеспечена стерилизация отработанного материала до его выноса из них. Следует предусмотреть при выполнении некоторых операций (посев спор в камеры, подготовка посевного материала, отбор проб питательной среды из камер цеха поверхностного брожения и др.) применение индивидуальных защитных средств типа респиратора «лепесток».

ЛИТЕРАТУРА. Израйлет Л. И., M о ш к о в а В. М. Гиг. труда, 1969, № 5, с. 36. — К а ш к и н П. Н. Микол. и фитопатол., 1967, № 5, с. 399. — Л е -щенко В. М., Шеклаков Н. Д. Mykosen, 1968, Bdli, S. 865. — Р о з е н -б а у м H. Д., К а р а с и к О. М. Гиг. и сан., 1947, № 5, с. 47. — Ч а с т у х и н В. Я. Микол. и фитопатол., 1967, № 5, с. 390. — Челнокова В.М. Гиг. труда, 1968, № 8, с. 55. — В о u t i п С., L' allergie respiratoire fungique. Marseille, 1966. — Ko-vats F., Bugyi В., Occupational Mycotic Diseases of the Lung. Budapest, 1968.

I Поступила 27/1X 1971 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.