Научная статья на тему 'Михаил Федорович попов (1854-1919) организатор судебной медицины в Сибири'

Михаил Федорович попов (1854-1919) организатор судебной медицины в Сибири Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
242
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Некрылов С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Михаил Федорович попов (1854-1919) организатор судебной медицины в Сибири»

ИСТОРИЯ

МЕДИЦИНЫ

УДК 340.6(091)

С.А. Некрылов

E-mail: mgrib@siblab.tsu.ru

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ ПОПОВ (1854-1919) - ОРГАНИЗАТОР СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ В СИБИРИ

Томский государственный университет

Михаил Федорович Попов родился в семье священника 18 /30/ окт. 1854 г. в с. Новая Слободка Путивльского уезда Курской губернии. Его отец, Федор Иванович, служил в местной Архангельской церкви. Мать - Попова Ольга Степановна.

Михаил Федорович окончил медицинский факультет Харьковского университета со степенью лекаря с отличием и званием уездного врача (1880 г.). После университета, где он учился на казенную стипендию, М.Ф. Попов с 1881 г. работал окружным врачом в Тобольской губернии, а с 1883 г. - Тарским городским врачом. Здесь впервые ему пришлось на практике столкнуться с целым рядом вопросов судебно-медицинского характера, которыми он очень заинтересовался и впоследствии посвятил их изучению свою научную деятельность.

По возвращении в Харьков в 1884 г. М.Ф. Попов занялся исследованиями в университете в качестве ассистента при кафедре гигиены. В 1888 г. он защитил докторскую диссертацию «Хлеб», представляющую собой капитальную монографию о питательном значении различных сортов хлеба. Выдержав экзамен на звание приват-доцента, он с июня 1888 г. был допущен к чтению лекций по гигиене в Харьковском университете. С 1889 г. по начало 1891 г. М.Ф. Попов находился в заграничной командировке. Он работал в Берлине у немецкого микробиолога, одного из основоположников современной бактериологии и эпидемио-

логии Р. Коха, в Мюнхене - у физиолога, известного специалиста по вопросам обмена веществ и питания, проф. К. Фойта, в Париже - в институте Л. Пастера, в лаборатории терапевта, специалиста в области судебной медицины проф. П. Бруарделя и др.

1 мая 1891 г. М.Ф. Попов занимает место экстраординарного профессора по кафедре судебной медицины Императорского Томского университета. В Томском университете в это время уже шел третий учебный год с момента открытия, и сформировалась солидная группа профессоров, в том числе питомцы Военно-медицинской академии (ВМА), среди них профессора Н.М. Малиев, К.Н. Виноградов, А.П. Кор-кунов, М.Г. Курлов, П.М. Альбицкий, А.И. Судаков,

Э.Г Салищев. В 1891 г. в Томск помимо М.Ф. Попова приехали приват-доцент ВМА Ф.А. Ерофеев, избранный экстраординарным профессором по кафедре офтальмологии, и.о. экстраординарного профессора ВМА А.В. Репрев, возглавивший после перевода в Петербург П.М. Альбицкого кафедру общей патологии, приват-доцент ВМА Иван Николаевич Грамматикати, назначенный экстраординарным профессором по кафедре акушерства и гинекологии Томского университета.

В Томске М.Ф. Попов включился в активную работу по организации кафедры судебной медицины. Ему приходилось в одиночку заниматься оборудованием кафедры и организацией учебного процесса, так как первый помощник профессора появился на кафедре только в 1894 г. Им был выпускник медицинского факультета Томского университета (1893 г.) Иван Петрович Коровин, назначенный на должность помощника прозектора. В этой должности он проработал недолго - с 1 января по 21 августа 1894 г. До 1895 г. эта должность была вакантна. С 1 января 1895 г. по

1 ноября 1897 г. помощником прозектора на кафедре судебной медицины был выпускник медицинского факультета Томского университета (1894 г.) Николай Васильевич Вершинин. Впоследствии эту должность занимали выпускники Томского университета М.П. Мышкин (1897-1898 гг.), М.И. Райский (18981907 гг.) и П.М. Караганов (1907-1914 гг.).

В 1909 г. для усиления учебно-вспомогательного персонала при кафедре судебной медицины была учреждена должность сверхштатного прозектора. В январе 1910 г. эту должность занял М.И. Райский, и состоя в ней, в звании приват-доцента, он читал курс судебной медицины студентам юридического факультета Томского университета. После перехода М.И. Райского в Московский университет прозектором на кафедру судебной медицины был назначен выпускник Томского университета (1912 г.) К.А. Нижегородцев, затем в 1915 г. - П.М. Караганов, получивший в 1914 г. звание приват-доцента кафедры судебной медицины.

С 1895 г. М.Ф. Попов - ординарный профессор по кафедре судебной медицины (с 1893 г. - судебной медицины с токсикологией) Томского универси-

С.А. Некрылов

М.Ф. ПОПОВ - ОРГАНИЗАТОР СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ В СИБИРИ

тета, которой он заведовал до 1916 г. 3 мая 1906 г. М.Ф. Попов был исключен из штата профессоров за выслугой лет, но продолжал оставаться внештатным профессором. С 1895 г. он являлся секретарем (деканом), с 1898 г. по 1913 г. - деканом медицинского факультета, с 1905 г. - после избрания. В 1913 г. его утвердили в звании заслуженного ординарного профессора Томского университета. После отъезда из Томска проф. И.А. Базанова, переведенного в Петербургский университет, М.Ф. Попов на заседании совета Томского университета был избран ректором. Газета «Сибирская жизнь» охарактеризовала его следующими словами: «В академических кругах известен как строгий законник и человек, прекрасно знающий университетское хозяйство. По своим политическим убеждениям - умеренно-правый, но чужд партийной нетерпимости». Пост ректора Томского университета М.Ф. Попов занимал с 1913 по 1916 гг.

Михаил Федорович Попов основал при кафедре судебно-медицинскую лабораторию и оснастил ее необходимым оборудованием и литературой, создал музей. На эти цели было использовано 3000 руб. из капитала, пожертвованного университету почетным гражданином А.М. Сибиряковым.

М.Ф. Попов преподавал курс судебной медицины для студентов 4-го курса (6 часов в неделю), из них

2 часа в неделю отводилось на практические занятия со студентами. Лекции читались в одной из аудиторий главного университетского здания. Практические занятия проводились сначала в здании старого, затем нового анатомического театра. Студенты делали судебно-медицинские вскрытия трупов и проводили химико-технологические и микроскопические эксперименты. Практические занятия были построены таким образом, чтобы каждый студент мог участвовать во вскрытиях трупов несколько раз, по крайней мере, провести 1 или 2 полных вскрытия. Таким образом, они имели возможность приобрести хорошие навыки в технике судебно-медицинских исследований.

Лаборатория при кафедре судебной медицины выполняла исследования вещественных улик, поступавших от судебных учреждений и лиц из разных мест Сибири и Туркестана, начиная от Сахалина на востоке и до Ашхабада на юге. Только для окружных судов Сибири в 1892-1912 гг. было сделано 255 исследований. Всего же за этот период в лаборатории кафедры судебной медицины было произведено 1626 вскрытий трупов с определением насильственной или скоропостижной смерти.

Под руководством М.Ф. Попова на кафедре велись научные исследования, имевшие преимущественно судебно-химическую направленность; большая часть их относилась к области токсикологии и серодиагностики. Проводились также работы по изучению растительных алкалоидов и яда рыб. М.Ф. Попов предложил пробу для определения алкоголя в головном мозге и других органах человека (с кипячением мочи) и количественную пробу на жир в органах трупа по их

удельному весу. В 1897 г. он сконструировал прибор тонкомер, которым можно было измерять объекты с точностью до 0,1 мм. М.Ф. Попов являлся оппонентом широко распространенного в то время учения итальянского психиатра и криминалиста Ч. Ломброзо о существовании особого типа человека, предрасположенного к совершению преступлений в силу определенных биологических признаков. Он неоднократно подчеркивал, что преступность порождается прежде всего социальными условиями. Актуально звучат слова Михаила Федоровича Попова и в наши дни. В своей работе «Краткий очерк современного состояния учения о преступнике с точки зрения уголовноантропологической» он писал: «Есть два главных типа ненормальных людей в каждом государстве - это больные и преступники. Число тех и других не велико сравнительно с многочисленным нормальным классом общества, составляющим хребет нации. Но это удивительно, как много опасностей и забот причиняет здоровому большинству эта малая часть населения. Ради этих страждущих болезнями физическими и болезнями нравственными существует сложная система учреждений государственных и общественных; сотни тысяч людей посвящают свою жизнь попечению о них; ради них издавна развиваются две обширных отрасли знания - медицина и юриспруденция. Эти знания, между прочим, в настоящее время соединились в стенах Томского университета, чтобы также продолжить бороться с двумя этими людскими недугами и сеять в холодной Сибири семена здоровья и права».

По инициативе М.Ф. Попова в 1909 г. при Томском университете была создана станция для приготовления преципитирующих сывороток для исследования крови на ее происхождение. Этим занимался помощник прозектора П.М. Караганов. На станции также готовили эритропреципитины человека и гемолитические сыворотки для реакции Вассермана, заказы на которые поступали из многих лабораторий России. Кроме этого, П.М. Караганов собрал в судебной медицинской лаборатории Томского университета богатейшую коллекцию преципитирующих сывороток. М.Ф. Попов являлся экспертом медицинского совета Министерства внутренних дел.

Его перу принадлежит около 40 работ. М.Ф. Попов состоял членом Общества естествоиспытателей и врачей при университете. Он обладал серьезной научной подготовкой, огромной эрудицией. М.Ф. Попов отличался простотой, добродушием, благожелательностью и незлобивостью. По характеру Михаил Федорович был спокойным и сдержанным, старался держаться в стороне от политической деятельности. Он избирался почетным мировым судьей (1912 г.), выступал с лекциями перед населением. Под руководством М.Ф. Попова в Томском университете были защищены две диссертации на степень доктора медицины. Его учеником был Михаил Иванович Райский, который в 1907 г. в совете медицинского факультета Томского университета защитил диссертацию «К учению о

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

распознавании смерти от холода». Другой его ученик Петр Михайлович Караганов защитил диссертацию «Материалы по приготовлению, сохранению и применению преципитирующих сывороток для судебномедицинских целей» в 1913 г.

По отзыву профессора М.Ф. Попова, диссертация П.М. Караганова представляла собой «обширную и единственную в русской литературе монографию по данному вопросу». За нее в 1914 г. П.М. Караганов получил премию имени профессора Э.Г. Салищева.

Ученики и последователи Михаила Федоровича Попова - И.П. Коровин, Н.В. Вершинин, М.И. Райский, П.М. Караганов, К.А. Нижегородцев стали профессорами, видными специалистами. Некоторое время санитаром в морге, который относился к кафедре судебной медицины, работал будущий первый президент АМН СССР, выдающийся нейрохирург и организатор советского здравоохранения, а тогда студент 2-го курса медицинского факультета Н.Н. Бурденко.

Заметен вклад М.Ф. Попова в развитие медицинского факультета и Томского университета в целом. В период его деятельности на посту декана число профессоров на факультете достигло 26. Кроме того, на факультете работали 13 приват-доцентов и 56 человек учебно-вспомогательного персонала (прозекторы, их помощники, лаборанты, ассистенты, хранители кабинетов и ординаторы клиник). При М.Ф. Попове заметно укрепилась материальная база факультета. В частности на базе 2-го общежития студентов были оборудованы госпитальные клиники (1908 г.), построен Бактериологический институт им. Ивана и Зинаиды Чуриных (1904-1906 гг.), анатомический институт (1904-1907 гг.) и др. Последний был построен по типу анатомического театра в Лейпциге и оснащен водопроводом и канализацией, калориферным отоплением, газом и электричеством, машинами для подъема трупов из подвала в секционные залы. М.Ф. Попов называл его «трупным дворцом» и «храмом науки». В период его ректорства было введено в строй здание Научной библиотеки с актовым залом (1914 г.), здания детских, глазных и нервных клиник.

Ему было поручено выступить с докладом на торжественном собрании Томского университета 22 октября 1913 г., посвященном его 25-летию, однако распоряжением попечителя Западно-Сибирского учебного округа празднование было отменено. М.Ф. Попов высказывался за открытие в университете физикоматематического и историко-филологического факультетов. В Сибири, подчеркивал он, «ощущается недостаток в преподавании словесности», а для открытия физико-математического факультета «университет располагает солидными лабораторными и научными силами». На основе записки, составленной М.Ф. Поповым, в Министерстве народного просвещения (1916 г.) был разработан проект постановления об открытии в Томском университете этих факультетов. Проект прошел все инстанции и в сентябре 1916 г. был утвержден Николаем II. Новые факультеты были

открыты в 1917 г. уже при Временном правительстве. М.Ф. Попов был сторонником допуска женщин к получению высшего образования в университете на правах вольнослушательниц. Обстановка в Томском университете осложнилась с началом Первой мировой войны. Студенческое общежитие было отдано военным ведомством под размещение войск. На театр военных действий были командированы проф.

Н.И. Березнеговский, В.Н. Саввин, П.П. Авроров, Г.М. Иосифов, Н.В. Вершинин, А.А. Кулябко, приват-доценты А.М. Никольский, В.П. Миролюбов, П.М. Караганов, старший ассистент Я.А. Калачников.

В 1916 г. М.Ф. Попов был назначен на должность начальника учебного отдела Главного управления государственного здравоохранения в проектируемом Министерстве медицины. Он переехал с семьей в Петроград. Однако проект организации министерства не прошел в Госдуме. Началась революция, и после прихода к власти большевиков М.Ф. Попову пришлось вернуться в Томск, где он вновь занялся преподаванием судебной медицины. За отличную и усердную работу царское правительство наградило Михаила Федоровича Попова орденами Св. Анны I ст. (1917 г.), Св. Станислава I ст. (1914 г.), Св. Владимира III ст. (1912 г.), Св. Анны II ст. (1903 г.), Св. Станислава

II ст. (1896 г.), Св. Анны III ст., серебряной медалью в память царствования Императора Александра III и светло-бронзовой медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых. Имел чин (до 1917 г.) действительного статского советника (1900 г.). В Томске М.Ф. Попову принадлежал дом по ул. Бульварной. В настоящее время в нем расположен Томский медикофармацевтический колледж по пр. Кирова, 36.

М.Ф. Попов был женат на Александре Александровне (дев. Жилль, 1872-1943 гг.), дочери управляющего Сибирским торговым банком А.Ф. Жилля (18361900 гг.). Их дети: Ольга (в замужестве Сборовская, 1896-1969 гг.), Александра (в замужестве Тимофеев-ская, 1898-1971 гг.); Мария и Владимир - умерли в детском возрасте.

Умер М.Ф. Попов 28 июня 1919 г. в Томске на 55-м году жизни от сердечной недостаточности на фоне ослабленного сепсисом (результат ранения руки при вскрытии трупа) организма. Был похоронен в Томске на ныне несуществующем кладбище женского Иоанно-Предтеченского монастыря. В сентябре 1919 г. на заседании медицинского факультета Томского университета исполняющий обязанности декана медицинского факультета П.П. Авроров выступил с речью памяти Михаила Федоровича Попова. Вспоминая заслуги М.Ф. Попова перед медицинским факультетом и Томским университетом, он сказал: «Уже одна продолжительность и непрерывность этой службы свидетельствует о выдающихся способностях М.Ф. Попова как администратора. Строгий блюститель законности и порядка, одинаково ровный и благожелательный ко всем, он умел примирять самые противоречивые домогательства и интересы».

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ М.Ф. ПОПОВА:

1. Emploi de l'acide picrique pour la determination des a lcoloides vegetaux en toxicologie // Documents sur lestravaux du laboratoire de Toxicologie de Paris. 1891.

2. Mecanisme de la production de l’uree // Bulletin de la Societechimique de Paris. 1891.

3. Введение в курс судебной медицины: Вступ. лекция, читанная 31 авг. 1891 г. // Известия Императорского Томского университета (ИТУ). 1892. Кн. 4.

4. О более широком применении простейших методов измерения и хим. анализа при судебномедицинском исследовании трупа // ИТУ. 1897. Кн. 12.

5. Краткий очерк современного состояния учения о преступнике с точки зрения уголовноантропологической: Речь, читанная им на годичном акте ун-та 22 окт. 1898 г. // ИТУ. 1899. Кн. 15.

ЛИТЕРАТУРА

1. ГАТО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 855.

2. ГАТО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 1073.

3. ГАТО. Ф. 102. Оп. 12. Д. 101.

4. Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905). Харьков, 1908.

5. Курлов М. Профессор М.Ф. Попов: (Некролог) // Сиб. жизнь. 1919. 2 июля.

6. Десятов В.П., Шамарин Ю.А. Каф. судебной медицины // Материалы по истории кафедр лечебного факультета 1888-1988. Томск, 1988.

7. Профессора Томского университета: Биографический словарь. Вып. 1. 1888-1917 / Отв. ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 1996.

8. Наука и образование в Томске: Материалы к энциклопедии Томской области / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов,

A.В. Литвинов, К.В. Петров. Томск, 2000.

9. Шамарин Ю.А., Мельчиков А.С., Шнайдер А.Д. История развития кафедры судебной медицины Сибирского государственного медицинского университета (к 110-летию) // Бюллетень сибирской медицины. 2003. № 1.

10. Кладов С.Ю., Шнайдер А.Д., Богданова Н.О. и др. 50 лет Томскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы. Томск, 2003.

11. Ректоры Томского университета: Биографический словарь (1888-2003) / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, К.В. Петров, А.В. Литвинов, К.В. Зленко. Томск, 2003. Т. 5.

12. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878-2003): Биографический словарь. / Фоминых С.Ф., Некрылов С.А., Грибов-ский М.В., Мендрина Г.И., Венгеровский А.И., Новицкий

B.В. Томск: Изд-во Томского университета, 2004. Т. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.