Научная статья на тему 'Будни студенческой жизни: к взаимоотношению дореволюционной профессуры и студенчества (из воспоминаний К. М. Гречищева)'

Будни студенческой жизни: к взаимоотношению дореволюционной профессуры и студенчества (из воспоминаний К. М. Гречищева) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
394
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОМСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО / ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД / К.М. ГРЕЧИЩЕВ / XENOPHONT M. GRECHISHCHEV / TOMSK STUDENTSHIP / PERIOD BEFORE THE REVOLUTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Некрылов С. А.

В статье представлен отрывок из неопубликованных воспоминаний профессора Томского медицинского инсти тута К.М. Гречищева о дореволюционной жизни студенчества в Томске.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVERYDAY STUDENT LIFE: FACULTY\STUDENT RELATIONSHIPS BEFORE THE REVOLUTION (FROM THE MEMORIES OF X.M. GRECHISHCHEV)

The article presents an excerpt from the unpublished memories of Xenophont M. Grechishchev, Professor in the Department of Medicine at Tomsk Imperial University, about everyday student life in Tomsk before the revolution.

Текст научной работы на тему «Будни студенческой жизни: к взаимоотношению дореволюционной профессуры и студенчества (из воспоминаний К. М. Гречищева)»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

УДК 61.378.4 (571.16) (092)

БУДНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ: К ВЗАИМООТНОШЕНИЮ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ПРОФЕССУРЫ И СТУДЕНЧЕСТВА (ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ К.М. ГРЕЧИЩЕВА)

С.А. Некрылов

ФГБОУ ВПО "Научный исследовательский Томский государственный университет"

E-mail: san_hist@sibmail.com

EVERYDAY STUDENT LIFE: FACULTY-STUDENT RELATIONSHIPS BEFORE THE REVOLUTION (FROM THE MEMORIES OF X.M. GRECHISHCHEV)

S.A. Nekrylov

Tomsk State University

В статье представлен отрывок из неопубликованных воспоминаний профессора Томского медицинского института К.М. Гречищева о дореволюционной жизни студенчества в Томске.

Ключевые слова: томское студенчество, дореволюционный период, К.М. Гречищев.

The article presents an excerpt from the unpublished memories of Xenophont M. Grechishchev, Professor in the Department of Medicine at Tomsk Imperial University, about everyday student life in Tomsk before the revolution.

Key words: Tomsk studentship, period before the revolution, Xenophont M. Grechishchev.

В январе 2013 г. исполнилось 140 лет со дня рождения известного сибирского врача гигиениста, профессора Ксенофонта Михайловича Гречищева (1873-1957). Он принадлежит к славной плеяде студентов медицинского факультета Томского университета, внесших неоценимый вклад в развитие сибирской и российской

Профессор К.М. Гречищев медицинской науки и са-

нитарно-противоэпидеми-ческой службы. К сожалению, по объективным причинам он не стал выпускником медицинского факультета, т.к. в связи с участием в

1899 г. в студенческих волнениях был с 5-го курса отчислен правлением Томского университета без права поступления в университеты России и выслан под надзор полиции в Рязань. Однако его вклад в развитие томской медицины трудно переоценить. “Сибирский медицинский журнал” уже обращался к биографии этого замечательного ученого (см. статью: Мендрина Г.И. У истоков сани-

тарно-противоэпидемической службы Сибири: к 125-летию со дня рождения К.М. Гречищева // Сибирский медицинский журнал, 1998. Т. 13, № 1-2).

В настоящей публикации читателям предлагается отрывок из неопубликованных воспоминаний К.М. Гречи-щева “Из жизни студентов Томского университета (до

1900 г.)”, в которых он дает характеристику профессорам медицинского факультета Томского университета, повествует о студенческой жизни того времени. Воспоминания, прежде всего, представляют особый интерес для понимания той атмосферы, в которой протекал учебный процесс в университете в конце XIX в. Отрывок из воспоминаний дается в оригинальном изложении автора, с сохранением современной автору орфографии и пунктуации. Воспоминания снабжены необходимыми примечаниями.

К.М. Гречищев. “Из жизни студентов Томского университета (до 1900 г.)”:

“... взаимоотношения студентов и профессора были исключительно учебно-деловыми.

Студенты охотно посещали лекции и практические занятия тех профессоров, которые читали и проводили их, что называется, с душой, увлекая своим энтузиазмом и четким изложением науки. Но таких профессоров в мои годы /1894-1899/ было немного. Назову их: Сапожников

В.В. (см. комментарии о персоналиях в конце статьи -авт.) (1) профессор-ботаник, увлекательно читавший свой курс, посвятивший много труда исследованию Горного Алтая. Кащенко Н.Ф. (2), зоолог, организовавший богатый зоологический музей, дававший ему возможность излагать учение Дарвина с особенной убедительностью. Проф. Кащенко был в советское время затем действительным членом Академии Наук Украины.

Догель А.С. (3), профессор-гистолог, с особенным увлечением и ясностью читавший гистологию и эмбриологию, подвизавшийся затем на кафедрах в Петербурге. Вернер Е.В. (4), профессор химик, о его интересных лекциях отмечено мною при описаниях: забастовки в 1896 г Буржинский П.В. (5), профессор-фармаколог, увлекавший студентов своими блестящими лекциями и демонстрационными опытами, по просьбе студентов давший гектографированный курс своих лекций.

По клиникам Томского университета пользовались большим вниманием и уважением студенчества следующие профессора. Профессор Курлов М.Г. (6), известный ученый, создавший в Томске свою школу терапевтов, умело, настойчиво, не жалея своего времени и сил, учивший студентов быть диагностами, терапевтами. Все врачи, учившиеся под его руководством, с большой признательностью относились к нему и вспоминают его. Изучению и развитию курортного дела в Сибири он уделил большое внимание; он был пионером курортологии Сибири.

Профессор Салищев Э.Г. (7), известнейший хирург, смелый новатор в хирургии, прекрасный учитель, отличавшийся особенно располагающим обращением со студентами и больными, глубоко принципиальная личность, бывшая потому в немилости у попечителя округа, известного профессора Флоринского В.М. (8) акушера-гине-колога.

Относительно проф. Салищева и проф. Курлова нужно сказать, что их врачебная деятельность и преподавание госпитальной хирургии и терапии протекали в кошмарных условиях томской больницы приказа общественного призрения, всегда переполненной больными, провонявшей своим специфическим запахом, где эти ученые не имели даже своего кабинета.

Приходится поражаться одному обстоятельству, что кипучая оперативная деятельность профессора Салище-ва давала счастливые исходы, когда для асептики и антисептики, в частности, удивившую врачебный мир, операцию удаления ноги вместе с полтазом (полную четверть человека) по случаю саркомы бедра проф. Салищев производил в своей операционной, представлявшей по размерам больничную палату для трех коек. Здесь же ему приходилось ночью, при освещении керосиновой лампы, оперировать, в частности, с изрешеченным дробью кишечником от руки браконьера-охотника. И эта операция закончилась выздоравливанием. Вообще нужно сказать, что к проф. Салищеву нередко направлялись на операцию больные, признававшиеся в благоустроенных факультетских клиниках неоперабельными.

В этом отношении особенно охотно в больницу приказа отправлял таких больных на операцию профессор Рогович Н.А. (9) из факультетской хирургической клиники. Работа в таких тяжелых условиях сломила жизнь

Э.Г. Салищева: при операции гнойного больного он получил слабо заметное, но ранение, заболел заражением крови и умер 12 июня 1901 г. По случаю смерти проф.

Э.Г.Салищева Томское общество естествоиспытателей и врачей учредило в память его ученой и педагогической деятельности премию на деньги, пожертвованные обществу учениками и почитателями, в размере 4280 руб. Славную хирургическую деятельность проф. Э.Г продолжает его сын профессор Салищев Всев. Эр. (10) в 1-м Московском Ордена Ленина мединституте.

Из числа других клиницистов пользовался вниманий студенчества профессор Е.С. Образцов (11), дерматолог и венеролог, хорошо учивший студентов на лекциях и особенно хорошо на амбулаторных работах, которые он проводил всегда сам. К тому же он был очень деятельным председателем Томского общества вспомоществования учащимся, при котором общество не оскудевало в средствах. Состоял он всегда и гласным городской думы, где ратовал по вопросам городского устройства, доказывая, в частности, крайнюю необходимость приступить к мощению улиц, без которого улицы в ненастную погоду становились не проездными. Сам он в коляске на паре своих коней завязал по дороге от клиник к своему дому на углу Александровской улицы /теперь ул. Герцена/ и Офицерской /теперь ул. Белинского/, где теперь хлебный магазин. Правда, однако, его голос в городском управлении, представленном купцами и торговцами, был обречен на провал. К мощению улиц в Томске было преступлено только в 1903 г., когда городским головой стал врач Макушин А.И. (12), и в городской думе образовалось большинство гласных из интеллигенции.

Но преподавание большинства профессоров медицинского факультета не пользовалось теплым отношением студенчества и посещалось не аккуратно. Расскажу о применении некоторых фокусов для введения в заблуждение инспекции. Например, студент, придя в главный корпус университета, где читалось много предметов первых трех курсов, оставлял свою фуражку и одежду на именной вешалке, а сам перебегал в другой корпус, чаще всего в анатомический, отрабатывать практические задания или забивался в тот или другой уголок здания и готовился к экзаменам, или проводил беседы с товарищами, или уделял внимание литературному чтению.

Преподавание некоторых профессоров проводилось так, что оказывалось для студентов совершенно бесполезным. Например, проф. Великий В.Н. (13), физиолог, маленький по росту, читал лекции в большой аудитории, уставившись в свои гектографированные лекции, монотонным голосом, как пономарь.

Совершенно бесполезно было слушать лекции профессора Попова М.Ф. (14) по судебной медицине.

Профессор Попов у студентов слыл “шипящим”, так он чаще в среде студентов именовался. Эта кличка закрепилась за ним вследствие того, что лекции он читал почти шепотом, так что студенты могли понимать его, слушая на самом близком расстоянии. Он читал поэтому свои лекции не с кафедры, а стоя у стола, вокруг которого усаживалась группа студентов, в составе не больше семи человек. Большой группы студентов, больше семи человек, на лекциях профессора Попова никогда не получа-

лось. Каждый студент, раз побывавший на его лекции, избегал уже являться на лекции, считал их для себя бесполезными. И профессор Попов, невзирая на то, что он как неизменный декан, должен был требовать явку на лекции, не был в претензии на студентов, что они его лекций не слушали. Он ограничивался тем, что студенты аккуратно группами приходили на судебно-медицинские вскрытия, которые он производил неизменно сам и очень толково для студентов.

На лекции некоторых: профессоров студенты ходили больше для того, чтобы развлечься и посмеяться. С этой целью, например, студенты посещали лекцию по анатомии проф. Малиева Н.М. (15), который читал свой курс, следуя во всем руководству проф. Гиртля (16) и анекдотам последнего с добавлением своих, которые он сообщал со смешной гримасой на лице. С той же преимущественно целью посещались лекции профессора общей гигиены Судакова А.И. (17).

Профессор Судаков А.И. смешил студентов провалами своей памяти относительно имен и дат, а главным образом, очень частым использованием такого сочетания слов, как: затем, потом, далее, наконец - при чтении лекций и в разговоре, что являлось у него вроде какого-то трамплина.

“Ну, затем, потом, далее, наконец, милостивые государи, начинаем изучать новую для нас науку, которая называется гигиеной”. Так он обычно начинал излагать свой курс общей гигиены студентам третьего курса, причем иногда запинался на слове “гигиена”. Поэтому один мой собеседник из студентов старших курсов уверял меня, что у профессора Судакова имеет место такой казус на вступительной лекции: он запамятовал название своей дисциплины и обратился к садящему в аудитории своему ассистенту - П.В. Бутягину (18) за помощью: “Павел Васильевич, да как же наука наша называется?”. Получив ответ профессора, Судаков снова начал лекцию словами: “Ну, затем, потом, далее, наконец, милостивые государи...” и т.д.

Особенно часто на лекциях проф. Судакова слышалось: “Ну, затем, затем, потом, далее, наконец”, когда он читал свою лекцию, видимо, без предварительной подготовки, когда вынужден был часто заглядывать в папку со своими записями и перелистывать их. Со своей папкой проф. Судаков всегда приходил на лекцию.

В составе нашего третьего курса был студент А.П. Лебедев (19), который всегда приходил на лекцию проф. Судакова, садился на верхнюю скамью амфитеатра и записывал лекцию, отмечая каждое - “ну”, “затем”, “потом”, “далее”, “наконец”, произносимое профессором. В перерыв между лекциями, а иногда после лекции студент Лебедев прочитывал громко свои записи и вызывал в аудитории дружный смех, усиливавшийся, когда он сообщал, сколько раз за время лекции были произнесены профессором слова: “ну, затем, потом, далее, наконец”. Это число, по его подсчетам, доходило иногда до сотни за двухчасовую лекцию.

Причина дружного смеха в аудитории стала известна проф. Судкову и дала ему повод на лекции обратиться к студенту Лебедеву со словами: “Вы, Лебедев, бросили бы записывать мои лекции”.

Комментарии

1. Сапожников Василий Васильевич (1861-1924) - экстраординарный (с 1893 г.), ординарный (с 1901 г.) профессор по кафедре ботаники Томского университета.

2. Кащенко Николай Феофанович (1855-1935) - экстраординарный (с 1888 г.), ординарный (с 1891 по 1912 гг.) профессор по кафедре зоологии и сравнительной анатомии Томского университета.

3. Догель Александр Станиславович (1852-1922) - экстраординарный (с 1888 по 1895 гг.) профессор по кафедре гистологии Томского университета.

4. Вернер Евгений Валерианович (1843-1907) - экстраординарный (с 1894 г.), ординарный (с 1900 по 1903 гг.) профессор по кафедре общей химии Томского университета.

5. Буржинский Павел Васильевич (1858-1926) - экстраординарный (с 1891 г.), ординарный (с 1900 по 1907 гг.) профессор по кафедре фармакологии Томского университета.

6. Курлов Михаил Георгиевич (1859-1932) - экстраординарный профессор по кафедре медицинской диагностики (с 1890 г.), экстраординарный (с 1891 г.), ординарный (с 1896 г.) профессор по кафедре спец. патологии и терапии и госпитальной терапевтической клиники, ординарный (с 1907 г.), заслуженный (с

1915 г.) профессор по кафедре врачебной диагностики и терапевтической факультетской клиники Томского университета. Ректор Томского университета (1903-1906 гг.).

7- Салищев Эраст Гаврилович (1851-1901) - экстраординарный (с 1890 г.), ординарный (с 1891 по 1892 г) профессор по кафедре оперативной хирургии, с 1892 по 1901 гг. - ординарный профессор по кафедре госпитальной хирургической клиники Томского университета.

8. Флоринский Василий Маркович (1834-1899) - попечитель Западно-Сибирского учебного округа (18851898 гг.).

9. Рогович Николай Афанасьевич (1855-1913) - экстраординарный (с 1890 по 1891 г.) профессор по кафедре хирургической патологии и терапии, с 1891 г - экстраординарный, с 1895 г. - ординарный профессор по кафедре хирургической патологии и хирургической факультетской клиники Томского университета.

10. Салищев Всеволод Эрастович (1886-1960) - сын Э.Г Салищева. Впоследствии профессор Московского медицинского института.

11. Образцов Евлампий Степанович (1848-1918) - экстраординарный (с 1892 г.), ординарный (с 1900 г.), заслуженный ординарный (с 1908 г.) профессор по кафедре дерматологии и сифилидологии Томского университета.

12.Макушин Алексей Иванович (1856-1927) - врач, общественный деятель. С 1887 г. - врач духовного и женского епархиальных училищ г. Томска и с 1889 по

1901 гг. - сверхштатный врач при управлении Томс-

кого почтово-телеграфного округа. Избирался гласным Томской городской думы (1894-1898 гг., 1902— 1906 гг.). Состоял членом общества естествоиспытателей и врачей при Томском университете.

13. Великий Владимир Николаевич (1851 г. — не ранее 1917 г.) — экстраординарный (с 1889 г.), ординарный (с 1890 по 1903 гг.) профессор по кафедре физиологии Томского университета. С 1890 по 1893 гг. — ректор Томского университета.

14. Попов Михаил Федорович (1854—1919) — экстраординарный (с 1891 г.), ординарный (с 1895 г.), заслуженный ординарный (с 1913 по 1916 гг.) профессор по кафедре судебной медицины Томского университета. С 191З по 1916 гг. — ректор Томского университета.

15.Малиев Николай Михайлович (1841 г. — не ранее

1916 г.) — экстраординарный (с 1888 г.), ординарный (с 1889 г.) профессор по кафедре нормальной анатомии Томского университета.

16. ГиртльДжозеф (Joseph Hyrtl) (1811—1894) — австрийский анатом. Учился в Вене, с 1833 г. состоял прозектором Венского анатомического музея, с 1837 по 1845 гг. был профессором анатомии в Праге, в 1847 г был избран в члены Императорской венской академии. С 1845 по 1874 гг. — проф. описательной, топографической и сравнительной анатомии в Вене, а с этого времени поселился около Вены в Перхтольдс-дорфе. Д. Гиртль — знаменитейший из германских анатомов; сочинения его отличаются блестящим изложением в соединение с научной строгостью. Учебник Д. Гиртля “Lehrbuch der Anatomie d. Menschen mit Rucksicht auf physiol. Begründung und praktische Anwendung” (B., 1847, 18-e изд. в 1885 г.) переведен на многие языки, в том числе многократно на русский.

17. Судаков Александр Иванович (1851-1914) - экстраординарный (с 1890 г), ординарный (с 1891 по 1903 гг.) профессор по кафедре гигиены Томского университета. С. 1892 по 1894 гг. и с 1895 по 1903 гг. -ректор Томского университета.

18.Бутягин Павел Васильевич (1867-1953) - директор Бактериологического института им. И. и З. Чуриных (с 1908 г.), с 1902 г. - приват-доцент при кафедре гигиены, с 1916 г. - сверхштатный экстраординарный профессор по кафедре общей патологии, с 1919 г -зав. кафедрой микробиологии Томского университета.

19. Лебедев Алексей Петрович (1874-1921) - сын дьякона Владимирской губернии. По окончании Владимирской духовной семинарии (1893 г). Поступил на медицинский факультет Томского университета в 1894 г. В феврале-марте 1899 г. принимал участие в студенческих волнениях и 14 марта 1899 г. уволен с 5-го курса медицинского факультета по прошению. Восстановлен в число студентов. Окончил медицинский факультет Томского университета с отличием и со степенью лекаря (1901 г.).

Поступила 04.03.2013

Сведения об авторе

Некрылов Сергей Александрович, докт. истор. уаук, доцент, профессор кафедры современной отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО “Научный исследовательский Томский государственный университет”.

Адрес: 634050, г Томск, пр. Ленина, 36.

E-mail: san hist@sibmail.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.