Научная статья на тему 'Миграция в Европе: реалии и вызовы'

Миграция в Европе: реалии и вызовы Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
278
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Миграция в Европе: реалии и вызовы»

НА УЧНАЯ ЖИЗНЬ

МИГРАЦИЯ В ЕВРОПЕ: РЕАЛИИ И ВЫЗОВЫ

27 октября 2014 года в Институте Европы РАН состоялась международная конференция "Миграционные проблемы в Европе и пути их решения". Мероприятие было подготовлено совместно с российской межрегиональной общественной организацией Ассоциацией европейских исследований и Московским представительством Фонда имени Конрада Аденауэра.

Директор Института Европы д.и.н. Ал.А. Громыко в приветственном выступлении подчеркнул чрезвычайную остроту тематики. Восстания в пригородах Парижа, превращение Средиземного моря в море скорби по тысячам погибших в попытке перебраться в Европу, трагические события в Испании и других странах Евросоюза возвели миграционную политику в разряд наиболее проблемных. Миграционная тема, как указал Ал.А. Громыко, всё сильнее влияет на конфигурацию партийно-политической системы современной Европы. Это наглядно продемонстрировали последние выборы в Европарламент в мае 2014 г. Миграционные проблемы рассматриваются одновременно и как вызов основам европейской интеграции, и как неизбежная плата за людские ресурсы, без которых население Европы ожидало бы катастрофическое старение и сокращение. Крупный европейский реципиент людских ресурсов - Великобритания - больше не стоит в стороне от негативных последствий практики применения концепции мультикультурализма: поставлен на обсуждение вопрос о введении квот на въезд в страну иностранцев. Ал.А. Громыко также отметил, что и Россия в последнее десятилетие вошла в ряд крупнейших реципиентов легальных и нелегальных мигрантов. В 2014 г. в дополнение к стандартным потокам с юга1 (по заявлению главы ФМС г-на Ромодановского К.О. Риа Новости, 23 октября 2014) страна приняла 800 тыс. беженцев из Украины (200 тыс. уже подали заявление о предоставлении убежища). Точно также как в недавнем прошлом Евросоюз стал убежищем для тысяч ливийцев, сирийцев, албанцев, жителей бывшей Югославии.

На первой сессии были рассмотрены проблемы миграционной политики в Европейском Союзе. Яни Таивалантти, аналитик политического отдела Представительства ЕС в России, и Дениз Нергиз, научный сотрудник Университета Билефельда, указали на достижения миграционной политики ЕС, а также на ряд новелл в национальном миграционном законодательстве. О.Ю. Потёмкина, заведующая отделом исследований европейской интеграции ИЕ РАН, в целом разделяя позитивную оценку этих достижений, указала на специфические оценки, такие как "европейская иммиграционная трагедия" или "усталость от иммиграционной политики".

С особой тревогой говорили о ситуации во Франции. Как отметил С.М. Фёдоров, в.н.с. центра проблем социального развития ИЕ РАН, модель интеграции иммигрантов, в рамках которой гражданство предоставлялось лишь по факту признания республиканских ценностей и французской культуры независимо от этнических корней и религиозной принадлежности, неплохо работала в 1970-е годы, но далеко разошлась с реалиями последних лет, приведшими к расколу во Французском обществе. Назвав "шокирующими" предложения доклада администрации Саркози "Большая нация, за инклюзивное общество", которые должны были обеспечить "перезагрузку" французского общества посредством ещё большего упрощения процедуры получения гражданства, укрепления роли ислама и т.п., С.М. Фёдоров отметил: "к счастью, они остались без дальнейшей имплементации...; но вместе с тем так и не удалось пре-

1 Ria.ru/society/20141023/1029737231.htm

148

Научная жизнь

кратить эрозию старой модели интеграции мигрантов...; тем более не удалось открыть новую страницу в реализации иммиграционной политики".

В ходе дискуссии Ю. А. Борко, заведующий Центром документации ЕС в ИЕ РАН, в частности, выразил своё несогласие с критикой концепции мультикультурализма. Объясняя свою позицию, он привёл пример вполне успешного сосуществования татарского и русского народов на территории современного Татарстана как результат многовековой адаптации. В немалой мере, как отметил Ю.А. Борко, опору для этой адаптации создали смешанные браки, заключённые в советский период. Соответственно, по мнению оратора, социальная и культурная адаптация возможна, но это дело многих десятилетий (и, как представляется, при условии межнациональной и межконфессиональной толерантности и согласия). М.В. Каргалова, заведующая центром проблем социального развития ИЕ РАН, затронула в своём выступлении вопрос социальной и профессиональной адаптации мигрантов. По её мнению корнем проблемы является отсутствие у прибывающих в ЕС мигрантов понимания необходимости исполнения трудовых и социальных обязательств перед принимающими странами. Последние должны организовать и проводить работу по предварительному отбору и подготовке групп граждан в соответствии с запросом своих рынков труда.

Вторую сессию, посвященную проблемам российской миграционной политики, открыл А.И. Тэвдой-Бурмули, доцент кафедры европейской интеграции МГИМО(У)МИД РФ с оценки российской политики в отношении трудовой миграции. По мнению докладчика, проблема в том, что большинство иммигрантов концентрируется в неквалифицированном секторе, российский же рынок труда ждёт квалифицированных рабочих (по представленным данным дефицит квалифицированных кадров составляет 23%, а спрос в низкоквалифицированном секторе - только 14%). Далее эксперт охарактеризовал долю экономического роста, создаваемую иммигрантами, как минимальную. "Сегодня заметный рост можно ожидать только в отраслях высокотехнологичного сектора, преимущественно оборонного, но иммигрантов там практически нет.; во всей перерабатывающей промышленности доля иммигрантов составляет не более 10%..., дальнейшее наращивание иммиграции даст прибавку не к экономическому росту, а к росту серых доходов бизнеса и муниципальных коррупционных схем" - констатировал докладчик. Следует ожидать также рост расходов на социальное обеспечение. Оратор был критичен и в оценке потенциала иммиграционной политики для поддержания взаимозависимости со странами ЕврАзЭс. Согласно цитируемому выступлению, качественные изменения в российской политике не просматриваются. В том числе сохраняются принцип визовой открытости и основной лозунг - "иммигранты стране нужны", планируется лишь снизить негативные эффекты иммиграции в основном посредством ужесточения с 2015 г. условий въезда для выходцев из Средней Азии.

В.В. Войников, доцент кафедры международного и европейского права Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, напомнил в связи со сказанным о необходимости сдачи мигрантами экзамена на знание русского языка и истории (порядок действует с 2012 года для работников сфер розничной торговли и коммунальных услуг, а с 2015 года для всех сфер приложения труда). Вместе с тем, как отметил докладчик, наблюдается тенденция к упрощению правил трудоустройства. Во-первых, для приезжих из безвизовых стран было решено отказаться от формальных требований к работодателям. Во-вторых, с 2012 г. обсуждаются альтернативы системы квот. Основной вывод докладчика таков: российское миграционное законодательство развивается интенсивно, хотя и противоречиво: с одной стороны происходит ужесточение, с другой - либерализация, соответственно, для простых граждан остаются сложности с восприятием базовых понятий и изменений. Последующая дискуссия доказала обоснованность этого утверждения. В пример была приведена практика регистрации, слабо коррелирующая с принципом безвизового обмена между странами СНГ: иностранцы, как и принимающие их обыватели, усматривают противоречие с указанным принципом тогда, когда вынуждены платить штрафы за несоблюдение положения вторичного права. Безвизовый обмен действует как принцип, регистрация же является условием его реализации. Но этот ответ совершенно не удовлетворяет рядового гражданина. Ещё большая неразбериха может возникнуть со вступлением Киргизии и Таджикистана в Евразийский экономи-

Научная жизнь

149

ческий союз, южные рубежи которых не представляется возможным закрыть от миграции людей из Ирана и Афганистана.

В отношении перспектив развития законодательства В.В. Войников выразил уверенность в том, что они будут непосредственно связаны с процессами евразийской интеграции. Хотя принятый Договор о ЕАЭС не предполагает гармонизацию миграционной политики, но в среднесрочной перспективе государства всё же придут к необходимости выработки общих и сопоставимых норм, ведь интеграционные процессы невозможны без тесной привязки друг к другу национальных законов - заключил докладчик.

И.М. Узнародов, заведующий кафедрой зарубежной истории и международных отношений Южного федерального университета, дал оценку миграционной ситуации на Юге России. В докладе были выделены как регионы-лидеры по приёму мигрантов - это Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская и Астраханская области, так и лидеры по оттоку населения - все республики Северного Кавказа кроме Ингушетии (в том числе Калмыкия и Астраханская область). Основные миграционные проблемы, как отметил докладчик, увязаны с отсутствием работы и внятной политики по отношению к трудящимся-мигрантам; "людям приходится самим искать работу, во многих случаях безрезультатно". Напомнив также об острых локальных конфликтах на Юге России между местным населением и приезжими, обернувшихся человеческими жертвами в 2006, 2007 и 2009 годах, оратор выразил свою убеждённость в необходимости наладить контроль трудовой деятельности мигрантов, мониторинг конфликтогенных территорий, программирование и иные меры по экономическому развитию трудоизбыточных регионов.

Л.С. Биссон, научный сотрудник ИЕ РАН, отметила, что на сегодняшний день нормативно-правовая база ЕС в сфере иммиграции гораздо обширнее, чем имеющаяся в России, и стране следовало бы отталкиваться от уроков Евросоюза. Так, желательно было бы учесть опыт ЕС по регулированию трудовых прав членов семьи, студенческой миграции. В связи с этим оратор подчеркнула, что Концепция миграционной политики до 2025 года во многом копирует европейскую систему; миграционный диалог ЕС-РФ, запущенный в 2011 году, следует продолжать с опорой на существующее соглашение о реадмиссии и на достигнутый прогресс в обсуждении проблем борьбы с нелегальной иммиграцией и роли миграции в экономике.

На сессии также был отмечен факт оперативного расселения и трудоустройства жителей Луганской и Донецкой областей, нашедших убежище в российских регионах. Очевидно, что прецедент заслуживает дальнейшей оценки со стороны лиц, ответственных за проведение миграционной политики, с целью, во-первых, достижения эффективного применения данного опыта, во-вторых, формирования действенных инструментов трудоустройства, способных работать не в особом режиме, а в обычных условиях мирного времени, в-третьих, очередной ревизии потребностей региональных рынков труда России, в-четвёртых, регулирования потоков мигрантов, в-пятых, формирования чёткого представления о возможностях Субъектов Федерации по принятию соответствующих социальных и экономических обязательств, в-шестых, получения вытекающих из миграционной ситуации выгод, в-седьмых, внесения рациональных изменений в российское миграционное законодательство.

В общем итоге участники как первой, так и второй сессии говорили об отсутствии заметных успехов в регулировании "граждан с миграционным фоном" (такой термин укоренился в Германии, как отметил Белов В.Б., заведующий отделом стран и регионов), о несоответствии структуры привлекаемой рабочей силы запросу рынков труда и неэффективности иммиграционной политики в достижении искомых целей, даже при наличии множества программ, законов и институтов. Некоторые докладчики пришли к выводу о наличии дисфункции иммиграционной политики. Ситуация в разных частях Европы, схожая по многим параметрам, требует к себе дальнейшего внимания со стороны политиков, практиков и экспертов.

Кондратьева Н.Б., к.э.н., ведущий научный сотрудник ИЕ РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.