Научная статья на тему 'Миграционный кризис в современной Европе'

Миграционный кризис в современной Европе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1098
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИЯ / ЕВРОПА / КРИЗИС / ПРИЧИНЫ / СТАТИСТИКА / СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Орешко Мирослава Николаевна

В современном мире масштабы миграции влияют на различные процессы на мировой политической арене. Статья посвящена состоянию миграционного кризиса в Европе. Автором рассмотрены причины и основные положения кризиса, а также предоставлена статистика среднего возраста населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Миграционный кризис в современной Европе»

ПОЛИТИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ

Орешко М.Н.

Орешко Мирослава Николаевна - магистрант, кафедра международных отношений и государственного управления, факультет государственного управления и международных отношений, Юго-Западный государственный университет, г. Курск

Аннотация: в современном мире масштабы миграции влияют на различные процессы на мировой политической арене. Статья посвящена состоянию миграционного кризиса в Европе. Автором рассмотрены причины и основные положения кризиса, а также предоставлена статистика среднего возраста населения.

Ключевые слова: миграция, Европа, кризис, причины, статистика, средний возраст населения.

Любые миграционные процессы, так или иначе, сказываются на динамике численности населения в различных странах и регионах. При переселении, мигранты привносят в социальную жизнь страны существенные изменения. В современном мире, миграция играет большую роль в политической, экономической и социальной жизни любой страны. Таким образом, учитывая важность данного явления. Согласно исследовательским данным, кризис начался в 2013 году, когда началась миграция сирийских и ливанских беженцев, и неуклонно разрастается в последние годы. Вследствие экстенсивной политики Европейского союза, который не предпринимает жестких действий по регуляции миграционных процессов, ссылаясь на естественные права человека на перемещение и безопасность, поток мигрантов в Европе продолжает увеличиваться. Апогей кризиса пришелся на 2015 и 2016 годы, когда только за предоставлением убежища обратилось более одного миллиона человек, а общее число мигрантов составляло почти четыре миллиона человек [1].

На данный момент, миграция затрагивает практически каждое государство, поэтому необходимо рассмотреть статистику о разнице между численностью прибывших в страну людей и тех, кто страну покинул на тысячу населения (основываясь на среднегодовой статистике населения). Превышение численности людей, въезжающих на территорию страны, называется «чистая иммиграция», превышение численности людей, выбывших из страны, называется «чистая эмиграция». Коэффициент чистой миграции указывает на то, как меняется общая численность населения данной страны и не учитывает разницу между различными видами миграции. В данную статистику так же включены нелегальные мигранты наравне с остальными [2].

Таблица 1. Статистика мигрантов в Европейских странах на 1,000 населени за 2018 г.

Англия 2.5 Латвия -6.1

Австрия 4.8 Литва -20.3

Ирландия 4 Македония -0.5

Кипр 8.7 Нидерланды 1.9

Дания 2.1 Норвегия 5.9

Эстония -3.2 Польша -0.4

Франция 1.1 Португалия 2.5

Финляндия 2.9 Сербия 0

Германия 1.5 Сингапур 13.1

Греция 2.3 Словакия 0.1

Гренландия -6 Словения 0.4

Венгрия 1.3 Испания 7.8

Исландия 4 Швеция 5.3

Масштабность миграционных потоков превратила миграцию в одну из глобальных проблем человечества и заставила весь мир задуматься о ней как о кризисном положении. За последние несколько лет границы европейских стран пересекло столько мигрантов, что многие государства не могут прийти к какому-либо однозначному решению этого вопроса. Мигранты оказывают огромное влияние на различные аспекты жизни стран, в которые они переезжают. Так, например, международная миграция стала важным фактором роста и воспроизводства населения во многих странах с низким уровнем рождаемости. Большой наплыв мигрантов сопровождается и множеством негативных последствий. Содержание мигрантов, среди которых порой преобладают беженцы, обрушивается на принимающие страны, что вызывает недовольство коренного населения. Также появляется ряд проблем вследствие столкновения культур - мигранты нередко подвергаются дискриминации и смертельной опасности, к тому же, обостряются вопросы интеграции международных мигрантов в принимающее сообщество.

Во все времена государства принимали меры по регулированию миграционной политики. Но, в условиях современного миграционного кризиса, в европейских странах требуются новые меры. В последнее время во многих странах ужесточается пограничный контроль, возводятся заградительные стены и заборы, разрушаются лагеря беженцев, привлекаются армейские подразделения, что, тем не менее, на данный момент не приносит разительных положительных результатов. Следовательно, неоднозначность мер, принимаемых по отношению к мигрантам и регулированию миграционных потоков, указывает на то, что европейские страны не готовы на данный момент справиться с этой проблемой.

Список литературы

1. Агафошин М.М. Факторы миграции населения арабских стран Азии в ЕС / М.М. Агафошин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки, 2017. № 2 (18). С. 56-64.

2. Статистика иммигрантов // Central Intelligence Agency [US]. [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.cia.gov/Library/publications/the-world-factbook/fields/2177. html/ (дата обращения: 09.01.2019).

ill

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.