Научная статья на тему 'Межрегиональный подход к оценке развития экономики отдельных районов'

Межрегиональный подход к оценке развития экономики отдельных районов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
58
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГНОЗ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ / МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ / ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК / МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ / REGIONAL DEVELOPMENT FORECAST INTERREGIONAL INPUT-OUTPUT MODEL INTERREGIONAL PRODUCT DELIVERY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мелентьев Б.В.

Рассматриваются возможности динамических межрегиональных моделей для построения прогнозов развития экономик отдельных районов с учетом внешних связей. Пример расчетов показывает, что данные инструменты расширяют возможности аналитиков за счет более комплексного учета сбалансированных потоков вывоза и ввоза продукции и других экономических и социальных условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Inter-regionalapproach to estimatethe economic developmentof certainareas

The possibilities of interregional dynamic models for the forecast of economic development based on individual areas of external relations. Example calculations show that these tools empower analysts by integrating more balanced flow of export and import of products and other economic and social conditions.

Текст научной работы на тему «Межрегиональный подход к оценке развития экономики отдельных районов»

УДК 332.02

© Б.В. Мелентьев

Межрегиональный подход к оценке развития экономики отдельных районов

Рассматриваются возможности динамических межрегиональных моделей для построения прогнозов развития экономик отдельных районов с учетом внешних связей. Пример расчетов показывает, что данные инструменты расширяют возможности аналитиков за счет более комплексного учета сбалансированных потоков вывоза и ввоза продукции и других экономических и социальных условий.

Ключевые слова: прогноз регионального развития, межрегиональные модели, затраты-выпуск, межрегиональные поставки продукции.

B.V. Melent'ev

Inter-regionalapproach to estimatethe economic developmentof certainareas

The possibilities of interregional dynamic models for the forecast of economic development based on individual areas of external relations. Example calculations show that these tools empower analysts by integrating more balanced flow of export and import of products and other economic and social conditions.

Keywords: regional Development forecast interregional input-output model interregional product delivery.

Учитывая открытость современных региональных хозяйств, исследователи уже достаточно давно разрабатывают межрегиональные межотраслевые инструменты анализа и прогнозирования развитиярегиональных экономик [1-3]. В них параметры или соответствующие переменные потоков ввоза и вывоза продукции обеспечивают баланс между производителями и потребителями, рассредоточенными на территории всей страны. В зависимости от возможностей аналитиков в части информационного, технического и ресурсного обеспечения применяются различные подходы по широте охвата объектов, к инструментам, исходным посылкам к нормативам или используемым функциональным зависимостям. Идеальных подходов нет, и исследователь выбирает компромисс между степенью их адекватности моделируемым объектам и разумной трудоемкостью проводимых работ.

Межотраслевые модели позволяют комплексно учитывать ожидаемые по прогнозу объемы производства в зависимости от материальных, трудовых, капитальных издержек и объективных ограничений производства. Перечисленные факторы дифференцированы по природным ресурсам, климатическим, технологическим и другим региональным условиям. Практика применения динамических межрегиональных моделей к пространственной региональной тематике подсказала использование их преимущественно для отдельных лет. Это естественно определенное упро-

щение, но оно делает построение прогнозов достаточно неплохо реализуемым.

Специфика межрегиональных (пространственных) моделей заключается в наличии условий, описывающих межрегиональные поставки продукции и развитие региональных хозяйств. Именно такое, более адекватное действительности описание взаимодействия экономических объектов существенно усложнило инструменты как по принципам отражения динамики информационному обеспечению, так и технической реализации соответствующих задач. Разработки моделей этого класса базируются на исследованиях У. Изарда, А.Г. Гранберга и других.

Совместное рассмотрение хозяйств районов, хотя и в частично агрегированном виде (40-50 отраслей), обеспечивает получение региональных прогнозов с взаимно сбалансированными внешними для каждого района связями, включающими как внутренний ввоз-вывоз, так и внешнюю торговлю. Кроме того, конечные показатели по результатам расчетов подкреплены необходимой отраслевой базой, размещенной в разных районах страны. Существуют и условно альтернативные подходы, когда прогноз строится для отдельного субъекта РФ при фиксированных и уточняющих данных по межрегиональным связям.

Возможности названного инструментария мы продемонстрируем на примере расчетного прогноза хозяйственного развития Байкальского региона России.

В периодически разрабатываемых федеральных программах развития восточных районов и их сопутствующих подпрограммах даются специфические особенности территорий и наиболее важные проблемы, требующие решения [4]. Важным геополитическим моментом для южных районов востока России, и Байкальского региона в частности, является выросший экономический и военный гигант - новый Китай. Он, безусловно, оказывает рыночное (специализацию ресурсного экспорта) и миграционное давление и, к сожалению, имеет неофициальные территориальные притязания. Поэтому одним из главных положений программ является усиление здесь экономических и демографических позиций. Для их реализации необходимо создание на базе местных ресурсов эффективных самодостаточных комплексов; обеспечение достойного уровня и комфортности жизни населения, сопоставимых с передовыми районами России; стабилизация и рост на территории численности населения и т.д. Решение указанных задач невозможно без решения условий занятости. Поэтому намечается реализация ряда крупных проектов в цветной и черной металлургии, нефтехимическом комплексе, лесопереработке и др., а также расширение экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Результаты расчетов (табл.) в целом соответствуют оптимистическому варианту развития с увеличением темпов и за пределами рассматриваемого периода. По отраслям, не включенным в материалы программ, нами приняты ограничения на уровне наиболее высоких темпов, наблюдавшихся в докризисном периоде 2008-2009 гг. То есть в этом варианте прогноза

предполагается восстановление предприятий перерабатывающего комплекса. Данное замечание весьма важно, так как такое развитие обеспечит занятость в будущем периоде, когда рациональные природные месторождения ресурсы будут выработаны.

Известно, что район по исторически сложившимся потокам поставок продукции является основным звеном между европейской и восточной частями нашей страны. Кроме того, данную территорию можно рассматривать важным элементом транспортного моста между странами Европы и Восточной Азии. Основой его являются Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали. Их суммарная пропускная способность превышает 100-110 млн т грузов в год и может быть увеличена при модернизации.

Данный резерв тоже может усилить экономические позиции района за счет транзита китайской и японской экономик при выполнении заказов на поставки грузов в Европу и обратно. В указанных предпосылках, по результатам расчетов, возрастает общий грузооборот, особенно после 2020 г. по всем субъектам Байкальского региона, а показатель доли межрегионального отправления в объемах производства удваивается за каждую пятилетку.

С позиций критериев социально-ориентированной экономики на любой территории, где живут наши люди, хозяйственная деятельность должна быть организована таким образом, чтобы население получало сравнимые доходы, гарантирующие и в конечном счете примерно одинаковый по районам уровень жизни («за равный труд»). Очевидно, что существование различий условий производства и жизнедеятельности по разным районам России в большей своей части объективно определяется влиянием природных и климатических факторов. Не говоря о том, что в указанных районах выше не только материальные затраты, но и другие издержки,связанные с неразвитостьюинфраструктуры, дальностью расстояний до потребителей, недостаточной квалификацией кадров, дополнительными издержками на привлечение работников из других районов и т.д. Все это увеличивает затраты на проживание и производство, неблагоприятно влияя на уровеньрозничных цен в условиях рентабельности. Перечисленное определяет непростые регулирующие мероприятия воздействия государства на социально-экономическую обстановку. Следует отметить, что наш инструментарий обеспечивает указанные социальные установки по постановке и условиям формирования. Это объективное свойство моделей материально-вещественного состава.

Для реализации прогнозов требуется еще детальная проработка организационных условий управления, в частности, финансовых условий, в которых функционирует реальное производство и бизнес. Известно также, что проблемой региона является опережающий рост стоимости услуг и транспортных тарифов [4]. Следствием такого положения стала большая доля убыточных предприятий, а многие из которых вынуждены были прекратить существование, осложняя надежную собственную финансовую базу развития.

6-

з

Г1

л

I?

ч 3

х £

= х

3 I ¡1

е ё

¡1 £ «

1» >= ее я &

* 5

II

и

Я £

а. =

_ я л х

I!

3

I

и

■Е —

и

^ О 43 М О0 1Г, и- 1

1> ^ й 1> М

— 00 Г>1 Гт- — ^ ф Чр >ф С^Э т -^Т <ГЧ во ЧЭ Г^-а тгг» г- гу, во «тт. во ГЧ 1Г> ЦП I— г

Л I

а ^

— « Я Р ^ С? '

. О О Г-1 ,

I ^ ^ » о 1Л Л и т гч ^ вв ^

еч -ч. тч «л и и». —. ^ »п гЧ — О ■Л чЗ "О — "О ^ тч5 о

Ж «П ™ ГЧ ^ г^ » О* ГЧ сЧ 2 ГГ-; ,г| г^; ^ ГГ-. т^^НгА'Г^"

о о*. з ^ ^ с* ^ ст* ^ _, ^ ^ с** ^ ^ с»1 Р1 „

о ^ г» ,

и-Г-ввС^ЧОМОГ^О — о г- о — от.

АЛ. т

1- ф в «Л

гн О ^ ,

, ВС Чв "Т -т

а Г^ ° ^ р , » » » » " ™ " . . ~

м л « .

Г- СР ^ ГЧ— «^ТЧГх^ОЧЧ?— «Ч«^1—1 Г- Д ^ д.. "Т ^Г о? Ц) гч '=*? Т ГЧ Г" ^ ^ л к", ^ гл 5 ^ ^ , ^ ~ г',^ [Г1 ^ ^^ ^ 2Г « &

Из

пШН И»551

ЫШдошшшШшЬш!

Опыт использования межрегиональных инструментов затраты-выпуск показывает, что они оказывают существенную помощь при анализе и особенно в работах прогнозирования экономического развития. Основным достоинством подхода является связь производства с необходимыми отраслевыми затратами и внешними поставками продукции из других районов. Преимуществом является также возможность обобщения отраслевых проектов. Это дает с учетом названных условий дополнительную к традиционным методам народно-хозяйственную оценку эффективности крупных проектов межрегионального значения, включая обеспечение сбалансированности по инвестиционным, трудовым ресурсам и необходимой транспортной инфраструктуре.

Следует сказать, что упомянутый класс моделей и рассчитанный на их основе пример прогноза характеризует лишь часть общих работ, относящихся к его материально-вещественному составу. По последующему этапу, раскрывающему финансовую сторону прогнозов, также имеется небольшой опыт расчетов.

Литература

1. Izard U. Methods of Regional Analysis; an Introduction to Regional Science. Technology Press and Wiley, 1960; Moscow: Progress, 1966.

2. Granberg A. G. Basics of Regional Economy. Moscow: Vysshaya shkola eko-nomiki, 2000.

3. Suslov V.I., Kostin V.S., Zabinyako G.I., Kotel'nikov E.A., and Melent'ev B.V., RF Patent No. 30 (2011).

4.URL: http ://strategy. isea.ru/files/s2/5_Korneyev-Bobkov.pdf (дата обращения : 14.02.2014).

5. Цыренов Д.Д. Статистическая оценка места муниципального образования в экономическом пространстве Республики Бурятия // Вестник Бурятского государственного университета. - 2014. - № 2. - С. 34-37.

Мелентьев Борис Викторович, доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и организации промышленного производства, e-mail: melentev@ieie.nsc.ru

Melent'ev Boris Victorovich, doctor of economic sciences, professor, Institute of Economics and Industrial Engineering, e-mail: melentev@ieie.nsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.