Научная статья на тему 'МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА '

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
16
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА »

ЗА РУБЕЖОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

А. С. Пероцкая

Государственная санитарная инспекция Министерства здравоохранения СССР, Москва

В соответствии с решением совещания министров здравоохранения стран социалистического лагеря в г. Галле Германской Демократической Республики был проведен первый Международный симпозиум по санитарной охране атмосферного воздуха. Симпозиум был организован Институтом эпидемиологии, микробиологии и гигиены Берлина, Областным институтом эпидемиологии, микробиологии и гигиены в Галле и медицинской общественностью этого города. В его работе участвовали научные работники и санитарные врачи ряда стран социалистического лагеря: ГДР, Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии, СССР.

Делегация СССР состояла из члена-корр. АМН СССР проф. В. А. Рязанова (руководитель делегации), главного инспектора по гигиене населенных мест Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР А. С. Пероцкой и зав. коммунальным отделом Свердловского института гигиены труда и профзаболеваний канд. мед. наук М. С. Садиловой.

Программа симпозиума включала 4 основных доклада: члена-корр. АМН СССР проф. В. А. Рязанова, доц. Горна из Института гигиены Берлинского университета им. Гумбольдта, доц. Симона из Пражского института гигиены, проф. Юста из Варшавского государственного института гигиены.

В докладах доц. Горна, доц. Симона и проф. Юста были охарактеризованы состояние загрязнения атмосферного воздуха в городах с развитой промышленностью, законодательства по охране воздушных бассейнов, гигиенические нормативы, состояние, характер и результаты научных гигиенических исследований в области охраны атмвс-ферного воздуха. В дискуссии выступили представители Венгерской Народной Республики (доктор Морик) и Болгарской Народной Республики (доктор Червенков).

Основные доклады из ГДР, Чехословакии и Польши и сообщения из Болгарии и Венгрии показали, что гигиенические исследования атмосферного воздуха в этих странах еще не получили широкого развития. Это в значительной степени объясняется тем, что исследования начаты сравнительно недавно, а также малочисленностью гигиенистов и научно-исследовательских гигиенических институтов. Однако следует отметить, что с каждым годом гигиенические исследования в области санитарной охраны атмосферного воздуха в этих странах расширяются и на ближайшие годы намечена развернутая программа мероприятий.

Особо следует отметить работу в этой области в Чехословацкой Социалистической Республике, в которой вопросам санитарной охраны атмосферного воздуха уделяют большое внимание, имеется государственное законодательство в этой области, утверждены для применения

в Чехословакии установленные в СССР предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

Особый интерес вызвал доклад проф. В. А. Рязанова «Гигиенически допустимые предельные концентрации атмосферных загрязнений», в котором были освещены основные итоги широко развернутых в СССР физиолого-гигиенических исследований в области санитарной охраны атмосферного воздуха и данные о научном обосновании гигиенических нормативов допустимых предельных концентраций атмосферных загрязнений.

В дискуссии на симпозиуме выступили с докладами представители СССР — главный инспектор по гигиене населенных мест Госсанинспекции Министерства здравоохранения СССР А. С. Пероцкая («Гигиенические основы планировки и застройки городов в СССР») и зав. отделом коммунальной гигиены Свердловского института гигиены труда и профессиональных заболеваний канд. мед. наук М. С. Садилова («Вопросы гигиены атмосферного воздуха при организации промышленных выбросов через высокие трубы»). Доклады делегатов СССР были встречены участниками симпозиума с большим вниманием и одобрением.

После окончания симпозиума его участникам была предоставлена возможность ознакомиться с работой областного института эпидемиологии, микробиологии и гигиены в Галле и осмотреть химическое предприятие в одном из районов Галля — Лойне.

Пребывание в ГДР закончилось совещанием у директора Института эпидемиологии, микробиологии и гигиены в Берлине доктора Винтера. Присутствовавшие на симпозиуме руководители делегаций обменялись впечатлениями о симпозиуме, отметили его большое значение для обмена опытом, взаимного ознакомления с достигнутыми результатами в вбласти санитарной охраны атмосферного воздуха, а также наметили и обсудили вопросы дальнейших совместных гигиенических исследований по обсуждаемой проблеме.

В результате обмена мнениями руководители делегаций пришли к единому выводу, что, поскольку гигиенические исследования в области санитарной охраны атмосферного воздуха получили наиболее широкие масштабы в СССР, необходимо центром апробации всех исследований, проводимых в социалистических странах, сделать Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР (Москва), а непосредственным оппонентом результатов этих исследований просить быть директора этого института проф. В. А. Рязанова.

Одновременно бь!ло принято решение о том, чтобы головные гигиенические институты социалистических стран по вопросам гигиены воздуха не реже 2 раз в год присылали в Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР библиографические данные о проводимых исследованиях, а в начале каждого года — материалы о завершенных работах.

Руководители делегаций стран, присутствовавших на симпозиуме, доложат министрам здравоохранения своих стран о результатах Международного симпозиума, о необходимости дальнейшего расширения контактов гигиенистов и практических санитарных врачей по вопросам санитарной охраны атмосферного воздуха и целесообразности проведения подобных симпозиумов или совещаний по данному вопросу не реже чем раз в 2 года.

Представители советской делегации внесли предложение о том, что, поскольку созыв первого Международного симпозиума по санитарной охране атмосферного воздуха согласно решению совещания министров здравоохранения социалистических стран был организован в Германской Демократической Республике, Организационный комитет симпозиума должен доложить министру здравоохранения ГДР о решении

руководителей делегаций, присутствовавших на симпозиуме, оОратить ся с просьбой к министрам здравоохранения социалистических стран о совместном обсуждении следующих вопросов: а) о целесообразности созыва Международных симпозиумов по санитарной охране атмосферного воздуха не реже одного раза в два года; б) об организации рабочей комиссии с участием представителей всех социалистических стран для обсуждения актуальных вопросов по данной проблеме, в том числе и программ будущих симпозиумов. Председателем рабочей комиссии рекомендован проф. В. А. Рязанов.

Международный симпозиум по санитарной охране атмосферного воздуха, несомненно, будет иметь большое значение для развития совместных гигиенических исследований в этой области, исключения в дальнейшем дублирования отдельных работ, расширения контактов гигиенистов и санитарных врачей по интересующим вопросам, а также для разработки единых гигиенических нормативов, выполнение которых будет способствовать снижению и ликвидации загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров наших стран.

Поступила 29/У1Т 1963 г.

Ъ "¿Г Ъ

СЪЕЗД ПОЛЬСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА ГИГИЕНИСТОВ ПО ГИГИЕНЕ СЕЛА

Кандидаты мед. наук Е. М. Белостоцкая, М. А. Шарова, Москва

С 14 по 16/11 1963 г. в Варшаве проходил съезд Польского товарищества гигиенистов, посвященный вопросам гигиены на селе. В его работе участвовали также представители социалистических стран: Советского Союза, Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии.

Заседания съезда проводились в специальном здании Польского товарищества гигиенистов. В этом здании, помимо хорошо оборудованной аудитории, имеется ряд помещений, в которых проводится сани-тарно-просветительная работа с населением, а также дают консультации специалисты по вопросам профилактической медицины. Особенностью Польского товарищества является то, что в состав его входят не только врачи-гигиенисты, но и врачи-психологи, фармацевты, медицинские сестры, санитарные инженеры и педагоги.

Съезд открыл председатель Польского товарищества гигиенистов проф. Кацпшак, подчеркнувший особое значение организации медицинского обслуживания на селе. Всего было заслушано 18 докладов научных и практических работников Польши, а также доклады делегатов социалистических стран. На заседаниях присутствовал министр здравоохранения и социального обеспечения Штахельский. С докладами выступали государственные деятели Польши, в том числе вице-министр сельского хозяйства Окуневский и вице-министр Министерства здоровья и социального обеспечения Ведиорский.

Вице-министр Окуневский говорил о перспективах развития сельского хозяйства в Польше и об условиях жизни и труда сельского населения. Он указал, что в связи с намечающимся в ближайшие годы техническим прогрессом на селе (рост числа сельскохозяйственных машин, улучшение минерализации почвы, электрификация села и т. д.) должно значительно улучшиться и медицинское обслуживание сельского населения.

Медицинскому обслуживанию сельского населения Польши был посвящен доклад вице-министра Министерства здоровья и социаль-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.