Научная статья на тему 'Международный опыт учета запасов'

Международный опыт учета запасов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
633
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МСФО / РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (РСБУ) / ЗАПАСЫ / ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ / ОЦЕНКА / КЛАССИФИКАЦИЯ / IAS / RUSSIAN ACCOUNTING STANDARDS (RAS) / DISTINCTIVE CHARACTERISTICS / EVALUATION / CLASSIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Салтыкова В.А., Жердева О.В.

В статье дана сравнительная характеристика учета запасов в соответствии российскими и международными учетными стандартами. Изучены классификация запасов и порядок формирования их себестоимости. Раскрыты особенности методов оценки запасов при их списании, правила последующей оценки запасов. Выявлены особенности отражения в финансовой отчетности информации о материально-производственных запасах, необходимой согласно международным стандартам.This article compares two methods of inventory accounting, with the first method being done according to the Russian Accounting Standards and the second according to the International Financial Reporting Standards. It also examines classification of inventory and how its cost price is formed. Special characteristics of inventory evaluation methods during its write-down and rules of the following evaluation. Describes a distinct procedure of how inventories are reflected in financial reports according to the international standards.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный опыт учета запасов»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ УЧЕТА ЗАПАСОВ

В.А. Салтыкова1, студент

О.В. Жердева2, канд. экон. наук, доцент

краснодарский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова

2Кубанский государственный аграрный университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10447

Аннотация. В статье дана сравнительная характеристика учета запасов в соответствии российскими и международными учетными стандартами. Изучены классификация запасов и порядок формирования их себестоимости. Раскрыты особенности методов оценки запасов при их списании, правила последующей оценки запасов. Выявлены особенности отражения в финансовой отчетности информации о материально-производственных запасах, необходимой согласно международным стандартам.

Ключевые слова: МСФО, российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ), запасы, отличительные особенности, оценка, классификация.

Одной из основных и важнейших составляющих компании являются оборотные активы, они нужны для стабильного производства и для устойчивого финансового состояния. Одной из составляющих частей оборотных активов и являются материально-производственные запасы.

В современной экономике России возникла актуальная проблема в модификации системы бухгалтерского учета. Это связано с изменением отношений между странами, также с изменением пользователей отчетностей и многие другие факторы. В результате этого зародилась большая необходимость, чтобы отечественный бухгалтерский учет соответствовал международному стандарту финансовой отчетности [6].

Необходимость создания международных стандартов финансовой отчетности было вызвано, тем, что бухгалтерский учет и отчётность обеспечивали бы единство и сопоставимость для всех экономических субъектов.

Хотя на сегодняшний день в России происходит интеграция РСБУ в МСФО, но различие между ними все ровно остается. Данное различие связано с используемой терминологией и правилами оценки, а также уже существующей практики учета в России.

Министерство финансов утвердило план разработки ФСБУ для сближения с

МСФО (утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.06.2017 г. №85н). В настоящее время принят ФСБУ «Запасы», требования которого должны быть учтены при формировании бухгалтерской отчетности за 2021 год.

В международной практике учет запасов регламентируется IAS 2 «Запасы» (Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы») [2].

МСФО (IAS) 2 «Запасы» относит к запасам - сырье, материалы, готовую продукцию, а также полуфабрикаты и незавершенное производство. Видоизменяемые сырье и основные материалы в процессе производства превращаются в продукт труда.

А на территории России учет запасов регламентируется ФСБУ 5/19, которое было разработано на основе данных МСФО, но все же нашлись расхождения в двух этих нормативных документах.

Наиболее главное отличие состоит в классификации запасов. МСФО 2 признает в качестве запасов активы, которые находятся в процессе производства для последующей продажи, в том числе незавершенное производство, а вот российский учет такой актив в состав запасов не признает. Следовательно, ПБУ 5/01 трактует классификацию запасов меньше чем МСФО 2 (рис. 1).

Рис. 1. Классификация запасов по МСФО 2 и ФСБУ 5/19

В ФСБУ велось новое понятие - долгосрочный актив к продаже, а это понятие в МСФО регулируется отделим стандартом.

Российские организации в бухгалтерском балансе должны отражать незавершенное производство по строке запасы. Это приводит к искажению информации для пользователей и несоответствию с МСФО.

Для реализации метода осмотрительности, оценка в МСФО осуществляется по наименьшим из двух величин, по себестоимости приобретения, или может оцениваться по чистой возможной цене продаж. Это позволяет лучше увидеть положение организации для руководителя, и

при необходимости, признать убытки (табл. 1).

В себестоимость входят все затраты по приобретению или производству, также прочие затраты - это могут быть производственные затраты, доведения до текущего состояния. Запасы, которые перевезены через таможенную территорию, то такие понесённые затраты в виде пошлин и невозмещаемых налогов также могут входить в фактическую стоимость, но торговые скидки, уступки и другие аналогичные статьи в соответствии с п. 11 МСФО 2 «Запасы» не учитываются в себестоимость, а учитываются отдельно.

Таблица 1. Сравнение способов оценки МПЗ в соответствии с МСФО и ФСБУ

ФСБУ МСФО

Оценка запасов при поступлении

по фактической себестоимости. по наименьшей из дв\х величин по егмстоимостн: по чистой возможной цеве продажи.

СпсчсГы саспка ;шисовпри аысшии

по себестоимости каждой единицы, по себестоимости каждой единицы.

оо средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФ01 по средвевзвешеввои стоимости, "первое постмиевие - перши огачк -' (ФИФО).

Так как в отечественном учете поступление МПЗ оценивается только по одному методу - по фактической себестоимости, следовательно, говорится о необходимости включать в себестоимость все суммы, которые зависят от источников поступления МПЗ в организацию [3]. Согласно ПБУ 5/01 в себестоимости не учитываются общехозяйственные и другие аналогичные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением запасов.

В МСФО перечень расходов, не учитываемых в себестоимости запасов, более расширен, нежели в ПБУ. В соответствии с ФСБУ помимо расходов, приведенных в МСФО, не включаются в себестоимость запасов другие виды расходов, которые представлены на рисунке 2.

Различие оценки при поступлении означает, что балансовая стоимость, составленная по российскому стандарту, будет завышена. Тем временем ФСБУ, говорит о

том, что управленческие расходы, связанные с приобретением запасов, исключают эти затраты из их стоимости [5]. Такое изменение в сою очередь может привести к модификации методики конкурирования производственной себестоимости запасов.

Проводя сравнение двух стандартов, также видны различия по включению в

себестоимость запасов затрат по кредитам и займам. Например, МСФО (IAS) 2 позволяет включать в себестоимость такие виды затрат, но при одном необходимом условии, то есть длительной подготовки запасов к использованию или продаже [4,

7].

Рис. 2. Различие затрат, которые не входящие в себестоимость МПЗ

Затраты по заемным и кредитным средствам в российском учете, позволяют тоже включать в себестоимость, но только если они были направлены на приобретение именно этих запасов и ни каких других, и возникших до оприходования этих запасов. Согласно ФСБУ «Запасы» происходит необходимость долгосрочного прогнозирования последствий, связанных с приобретением запасов, это нужно в части включения в себестоимость приобретаемых или изготовляемых запасов, оценочных обязательств по демонтажу, утилизации.

Для оценки запасов при выбытии в международной практике применяют:

1. метод себестоимости каждой единицы;

2. первое поступление - первый отпуск или метод ФИФО;

3. формула средневзвешенной стоимости.

Расчеты стоимости запасов схожи и в российском и в международном учете. Но в реальной практике применяются только два метода - средневзвешенная себестоимость и ФИФО. Теперь рассмотрим каждый из представленных методов оценки (табл. 2).

Пусть первым рассматриваемым методом будет - метод себестоимости каждой единицы.

Таблица 2. Порядок формирования себестоимости запасов

Способ поступления запасов в организацию Формирование фактической себестоимости согласно ПБУ 5/01 Формирование себестоимости согласно МСФО Формирование фактической себестоимости согласно ФСБУ

Приобретение за плату Сумма фактических затрат на приобретение, за исключением возмещаемых налогов Цена покупки, невозмещаемые налоги и затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов. Скидки подлежат вычету из себестоимости. Также в МСФО 23 указаны случаи, когда затраты по заимствованию включаются в себестоимость запасов. Суммы, уплаченные поставщику, с учетом всех скидок, невозмещаемые налоги и затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов. Также в ФСБУ раскрыт порядок формирования себестоимости запасов при условии отсрочки или рассрочки платежа.

При создании запасов собственными силами организации Все фактически произведённые затраты, связанные с их изготовлением Все фактически произведённые затраты, связанные с их изготовлением

При приобретении организацией запасов по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неде-нежными средствами Справедливая стоимость передаваемых активов Справедливая стоимость передаваемых активов

Полученных при выбытии основных средств и другого имущества По текущей рыночной стоимости Наименьшая из следующих величин: • стоимость, по которой учитываются аналогичные запасы, используемые организацией в своем опера-ционном цикле; • сумма балансовой стоимости списываемых активов и затрат, фактически понесенных в связи с демонтажем и разборкой объектов, извле-чением запасов, приведением их в состояние, необходимое для их использования

При получении от учредителей Определяется в зависимости от условий получения: • если запасы получены в счет вклада в уставный капитал, то они принимаются к учету по себестоимости, согласованной учредителями; • если запасы получены по договору дарения или безвозмездно, то они принимаются к учету по текущей рыночной стоимости. Справедливая стоимость полученных запасов

Он распространяется на каждую единицу, которая используется в конкретном проекте и нигде больше, вне зависимости была ли она куплена или произведена.

Дальше метод ФИФО. Согласно его формуле запасы, купленные и произведенные первыми, и будут продаваться первыми, а последующие остаются на конец периода.

Метод средневзвешенной стоимости рассчитывается как средневзвешенное значение запасов на начало года и произведённых, купленных в течение всего года.

В рисунке 3 представлено сравнение указанных подходов к оценке списанию запасов.

Рис. 3. Сравнение походов к оценке запасов

Организация может применять один из методов оценки для всех видов запасов, также может применять разные методы, но для разных видов запасов.

Также есть разница в последующей оценке запасов. По сей день последующая переоценка запасов не производится, об этом говорится в ПБУ 5/01 [1]. Под обесценение материальных ценностей создается резерв под снижение стоимости. В таком подходе соблюдается принцип осмотрительности только при отражении стоимости запасов в отчетности, а в бухгалтерском учете стоимость остается завышенной [4, 6].

В методических указаниях списание резерва происходит путем увеличения финансовых результатов. Такой технологический процесс может привести к искажению показателей, корреспондирующих со счетами учета запасов, поскольку списа-

ние данных запасов происходит по их фактической себестоимости.

Оба стандарта требуют в последующей оценке запасов оценивать их по наименьшим из величин:

- себестоимости;

- чистой возможной цены продажи (МСФО) или чистой стоимости продажи (ФСБУ).

Под чистой возможной ценой и чистой стоимости продаж понимаются предполагаемые продажные цены в ходе обычной деятельности организации за вычетом расчетных затрат, которые они понесут, чтобы завершить производство и продажу запасов.

В таблице 2 представлен порядок раскрытия информации о МПЗ в финансовой отчетности организации, согласно представлению МСФО (IAS) 2 и ПБУ 5/01.

Таблица 2. Раскрытие информации о запасах в отчетности организации

Элемент раскрытия ПБУ 5 01 Nr<t>0(IAS)2

Способы оценки Способы опенки МГВ по видам Учетная политика, принятая для оценки запасов, в том числе использованный способ расчета их себестоимости

Балансовая стоимость запасов Такого требования нет, но информация раскрывается в бухгалтерском балансе Обшая балансовая стоимость за пас ов и б алане ова я ст онм ос ть по статьям классификации, прнихгпй "ТЯННПЙ ПрГЯИП "ЛГТЧ »й

Стоимость запасов за вычетом затрат на продажу Такого требования нет Балансовая стоимость запасов, учтенная по справедливой стоимости, за вычетом затрат на продажу

Поел ел с твня и змен ен ил учетной политики Раскрываются в пояснительной записке Такого требования нет, но информация подлежит рас крыти к в соот вет ствии с NBC OAS) 8

Согласно концепции финансовой от- фактической ценой, в РСБУ, подлежат почетности, ее главной целью является по- стоянному отслеживанию [7]. лезность для разных пользователей в це- Для того, чтобы привлечь больше зару-

лях принятия решения. бежных источников финансирования не-

Проведя краткий анализ разных стан- обходимо улучшать и совершенствовать дартов, регламентирующих учет МПЗ, финансовую отчетность. Поэтому приме-можно сказать о выявленных ключевых нение МСФО позволит дать достоверную различиях. информацию и оценку организации.

Первым различием является, то, что На сегодняшний день российский стан-

бухгалтерский учет в России остается уче- дарт ведения учета постепенно начинает том административной экономики, а более сближаться с международным, что являет-точнее выражаясь, он, прежде всего, на- ся необходимостью. Но мы не должны заправлен для расчета налогооблагаемой ба- бывать, что это процесс очень длительный зы. и трудный, для большего сближения оте-

Второе не менее важное различие со- чественного стандарта к международному стоит в оценке запасов при поступлении. придется потратить немало усилий и вре-Так разницы между себестоимостью и мени.

Библиографический список

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01.

2. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы».

3. Долгова Ю.В. Материально-производственные запасы (МПЗ): учет и оценка // Молодой ученый. - 2017 - №1 (135). - С. 159-161.

4. Жердева О.В. Оценка по справедливой стоимости: преимущества и недостатки / О.В. Жердева, Е.А. Столярова // Сб. «Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение». Мат. V межд. науч. конф. - 2015. - С. 67-71.

5. Муллинова С.А Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / С.А. Муллинова, О.В. Жердева. - Майкоп: ИП Магарин О.Г., 2018. - 176 с.

6. Спешилова Н.В. Проблемы учёта материально-производственных запасов и пути их решения / Н.В. Спешилова, О.О. Сладкова // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 10-1. - С. 171-178.

7. Шпагина И.Е. Материально-производственные запасы: их учет и оценка в современных условиях // Бухгалтерский учёт, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и пер-

спективы: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 января 2016 г. - Пенза: Пензенский гос. аграрный ун-т, 2016. - С. 156-160.

INTERNATIONAL EXPERIENCE IN INVENTORY ACCOUNTING V.A. Saltykova1, Student

O.V. Zherdeva , Candidate of Economic Sciences, Associate Professor 1Plekhanov Russian University of Economics, Krasnodar branch Kuban State Agrarian University (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article compares two methods of inventory accounting, with the first method being done according to the Russian Accounting Standards and the second according to the International Financial Reporting Standards. It also examines classification of inventory and how its cost price is formed. Special characteristics of inventory evaluation methods during its writedown and rules of the following evaluation. Describes a distinct procedure of how inventories are reflected in financial reports according to the international standards.

Keywords: IAS, Russian accounting standards (RAS), distinctive characteristics, evaluation, classification.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.