Научная статья на тему 'Международный форум в институте истории'

Международный форум в институте истории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
89
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Галлямова Л. И.

Научная хроника. Международный форум в институте истории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный форум в институте истории»

НАУЧНАЯ ХРОНИКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ

В июне 2006 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока состоялось важное событие — V Крушановские чтения, посвященные 35-летию Института истории и 85-летию его первого директора, крупнейшего ученого и организатора дальневосточной исторической науки академика Андрея Ивановича Крушанова (1921—1991 гг.). Весьма обширная тема конференции — «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатских цивилизаций» — позволяла объединить интересы представителей самых различных отраслей исторической науки: археологов, этнологов, специалистов по истории и культуре России, стран Восточной Азии, истории международных отношений в АТР и т.д.

О большом интересе научной общественности к конференции говорит тот факт, что к ее началу в адрес оргкомитета поступило около 200 заявок и докладов из разных городов России, начиная от Москвы и Санкт-Петербурга и кончая Магаданом и Южно-Сахалинском, а также из Китая, Японии и Республики Корея. Непосредственное участие в работе конференции, проходившей 14—16 июня, приняли прибывшие из Пекина китайские историки во главе с проф. Бай Сяо-хун, известный японский историк Вакио Фудзимото, российские специалисты из многих городов Дальнего Востока — Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Уссурийска. И, конечно же, самой многочисленной группой участников конференции стали владивостокцы — научные сотрудники института истории, преподаватели вузов, музейные и архивные работники, учителя, аспиранты, студенты и т.д.

Открывая конференцию, профессор Л.И. Галлямова, выступившая от имени оргкомитета, подчеркнула, что чествование памяти одного из самых выдающихся ученых Дальнего Востока академика А.И. Крушанова в форме научных конференций было продуманным и обоснованным решением, принятым научным советом Института истории. Создатель института и первый его директор, А.И. Крушанов придавал конференциям очень большое значение, отдавая их организации очень много сил и времени. Андрей Иванович был убежден, что конференции играют важную роль в развитии исторической науки, давая ученым возможность высказаться, обсудить гипотезы и догадки, обменяться мнениями. Конференции обогащают историческую науку новыми знаниями, углубляют наши представления об уже известных фактах, процессах и теориях, повышают значение и масштабность обсуждаемых вопросов, актуализируют наиболее важные направления исторических исследований.

Академик был инициатором проведения исторических форумов в разных городах Дальнего Востока, что, по его мнению, активизировало региональные исторические исследования, способствуя привлечению местных ученых к изучению и осмыслению актуальных проблем отечественной истории и особенностей исторического процесса в регионе. В период руководства А.И. Крушанова Институтом истории было проведено 18 всесоюзных конференций, 8 дальневосточных исторических чтений, 3 сессии востоковедов, проходивших во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Магадане, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Анадыре и т.д. Проводятся уже V Круша-новские чтения, что говорит о возросшем их значении, о том, что они стали традиционными и интерес к ним не угасает. Более того, со II Крушановских чтений в конференции неизменно принимают участие иностранные ученые, ширится ее

география, а общее число участников постоянно растет. Нынешняя конференция — рекордная по числу поданных заявок и по количеству участвующих в чтениях историков. Все это вселяет уверенность в том, что работа конференции будет успешной и плодотворной и что V Крушановские чтения станут заметным событием научной жизни Дальнего Востока.

От имени Президиума ДВО РАН с приветственным словом к участникам конференции обратился член-корреспондент РАН, проф. М.А. Гузев. Он отметил роль А.И. Крушанова, талантливого ученого и выдающегося организатора науки, подчеркнул роль гуманитарных наук в системе современного научного знания и акцентировал внимание на значении исторических исследований и необходимости их развития. В заключение М.А. Гузев сказал несколько теплых слов в адрес Института истории, который в течение 35 лет является центром изучения исторических процессов на Дальнем Востоке, и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Выступивший от имени ректората и профессорско-преподавательского состава Дальневосточного университета проф. К.Ф. Лыков поздравил коллектив Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, отметившего свой 35-летний юбилей. К.Ф. Лыков высоко оценил роль института в развитии исторических исследований и в подготовке кадров высшей квалификации на Дальнем Востоке, пожелал больших творческих успехов и процветания работающим в нем ученым и выразил уверенность в том, что плодотворное сотрудничество ДВГУ и Института истории в сфере науки, в области преподавания гуманитарных знаний и в процессе формирования высококвалифицированных специалистов будет продолжаться и крепнуть.

На пленарном заседании прозвучал также целый ряд интересных и обстоятельных докладов известных российских и зарубежных ученых. Э.В. Ермакова, проф., д-р ист. наук посвятила свой доклад роли академика А.И. Крушанова в становлении и развитии основных направлений исторических исследований на Дальнем Востоке в 1960—1980-е годы. Вакио Фудзимото, проф. из г. Осака (Япония), осветил основные этапы истории японо-российских отношений. Профессор из КНР Бай Сяохун акцентировала внимание на проблеме влияния русской культуры на формирование раннего Харбина. А.Т. Мандрик, д-р ист. наук, проф. Института истории, проанализировал развитие дальневосточного общества в 20—30-е годы XX в. Профессор ИИАЭ Б.И. Мухачев в своем выступлении охарактеризовал личность первого директора Института истории академика

А.И. Крушанова.

Вторая половина дня 14 июня и весь день 15 июня были посвящены работе по секциям. На археологической секции (руководители — д-р ист. наук И.С. Жу-щиховская, канд. ист. наук А.Л. Ивлиев, канд. ист. наук. Ю.М. Васильев), которая, к сожалению, была немноголюдной из-за отъезда многих специалистов на раскопки, большой интерес вызвали доклады д-ра ист. наук Д.Л. Бродянского «Ветка-2 — новый памятник ископаемого искусства», д-ра ист. наук И.С.Жущихов-ской «К проблеме выделения новой археологической культуры средневекового Приморья», канд. ист. наук А.В. Гарковик «Керамика с веревочными оттисками из Приморья», канд. ист. наук В.Э. Шавкунова «О летописных племенах илоу и сушень», Н.В. Лещенко «Рыболовство и морской промысел средневековых народов Дальнего Востока России» и др.

На секции, посвященной этнической истории и этносоциальным процессам (руководители — д-р.ист. наук. С.В. Березницкий, канд. ист. наук Г.Г. Ермак), были обсуждены такие важные проблемные доклады, как «Ассимилятивные процессы у дальневосточных эвенков в XX в.» (канд. ист. наук В.А. Тураев), «Народы юга Дальнего Востока: к проблеме этнических различий» (канд. ист. наук Е.В. Рудникова), а также три сообщения, посвященных русскому этносу, несколько сообщений — о коренных малочисленных народах Дальнего Востока и одно сообщение — об особенностях современной этнической идентичности азербайджанцев

в условиях Приморского края (канд. ист. наук Г.Г. Ермак). В процессе обмена мнениями участники секции сочли необходимым особо отметить выступления молодых авторов — сотрудников отдела этнографии, этнологии и антропологии ИИАЭ ст. лаборанта-исследователя С.О. Кудрявцевой «Заселение Приамурья русскими крестьянами», м.н.с. Д.В. Янчева «Расселение и численность негидаль-цев (XIX — начало XX в.)» и ст. преподавателя Дальрыбвтуза Д.Б. Тарасенко «Этнографические наблюдения Н.В. Кириллова на Чукотке и Аляске в 1905 г. (по материалам РГИА ДВ)».

Самое большое число специалистов привлекла секция «Дальний Восток в истории российской цивилизации (XVII—XXI вв.)», в связи с чем ее пришлось разделить на три подсекции. На заседаниях подсекции «Российский Дальний Восток во второй половине XIX — начале XX в.» (руководители — д-р ист. наук Л.И. Галлямова, канд. ист. наук О.А. Устюгова) выступили 15 докладчиков, в том числе 5 историков из Хабаровска. Прозвучавшие доклады отличались тематическим разнообразием, новизной, содержательностью, высоким научным уровнем, вызвали оживленную дискуссию (достаточно сказать, что выступающим было задано более 60 вопросов). Интересны были доклады историков из Хабаровска — канд. ист. наук С.Н. Савченко «Амурское казачье войско осенью 1918 г.» и А.В. По-пенко «Действия силовых структур Российской империи в борьбе с контрабандой на Дальнем Востоке», а также владивостокских специалистов — ст.н.с. ИИАЭ, канд. ист. наук С.И. Лазаревой «Роль городских органов самоуправления в развитии благотворительного движения на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX в. — 1917 г.)», ст. преподавателя ДВГУ Б.С. Белоуса «Японские граждане в производственной сфере и на рынке услуг юга Дальнего Востока России (конец

XIX — начало XX в.)» и др.

Весьма оживленно проходила работа подсекции «Дальний Восток СССР в XX в.» (руководители — д-р ист. наук А.С. Ващук, канд. ист. наук Е.Н. Чернолуц-кая), в которой участвовали ученые из Хабаровска, Владивостока и Комсомольска-на-Амуре, в том числе 3 доктора наук, 7 кандидатов исторических наук, 4 аспиранта, преподаватели, студенты и т.д. Все доклады привлекли большое внимание аудитории, каждому выступавшему были заданы вопросы. В целом в докладах была представлена общая история Дальнего Востока в 20—30-е годы

XX в. и социально-политическая история Дальнего Востока России во второй половине XX в. В ходе бурной дискуссии явно просматривались поиски новых концептуальных подходов к региональной истории (в частности, на основе цивилизационной и формационной методологии, антропологического подхода, возможность использования синергетики в изучении истории региона и т.д.). Горячо обсуждались такие проблемы истории, которые в дальневосточной историографии изучены мало, в частности, принудительные миграции и их место в региональной истории, общественные настроения дальневосточников, власть и общество на Дальнем Востоке в разные исторические периоды, проблемы финансовокредитной и финансовой политики, их роль в трансформации социальных и экономических отношений в регионе; особенности цензуры на Дальнем Востоке; некоторые аспекты региональной безопасности; роль религии и религиозных институтов и т.д. Примечательно, что многие проблемы обсуждались в тесной взаимосвязи с современностью и выступавшие подчеркивали, насколько остро стоит сегодня вопрос о роли ученых-гуманитариев в формировании гражданского общества на Дальнем Востоке.

Внимание участников третьей подсекции «Культура и образование на Дальнем Востоке» (руководители — канд. ист. наук Л.Е. Фетисова, канд. ист. наук

В.А. Королева), на которой заслушано 12 докладов, было сосредоточено на трех основных направлениях. Проблемам образования и государственной политики в сфере образования на разных этапах истории посвятили свои выступления три докладчика (канд. ист. наук В.Г. Макаренко, канд. ист. наук С.С. Балдин и В.А. Григорьева). Двое выступавших (канд. ист. наук Е.А. Поправко и О.В. Титарова)

Участники форума: слева направо Лю Фунхуа, Вакио Фудзимото, Л.И. Галлямова, Бай Сяохун.

проанализировали практические вопросы выявления, оценки и охраны памятников культуры. Самым представительным оказалось направление, непосредственно связанное с изучением феномена культуры тихоокеанской России (докладчики — канд. ист. наук В.А. Королева, канд. ист. наук М.Б. Сердюк, канд. филол. наук Л.Е. Фетисова, канд. филос. наук К.Н.Тендит, аспирант ИИАЭ И.В.Бара-шок, преподаватели В.В. Петухов, С.С. Пай). Присутствовавшие на секции задали докладчикам множество вопросов, которые касались как результатов конкретных изысканий, так и — что особенно важно! — поиска новой методологии исследования и объективной оценки региональной культуры. Большой интерес вызвало выступление доцента из г. Комсомольска-на-Амуре, канд. филос. наук К.Н. Тендита «Культурные символы Дальнего Востоке в сталинской архитектуре г. Комсомольска-на-Амуре», который стал инициатором оживленной научной дискуссии. Участники конференции высоко оценили выступления канд. ист. наук В.А. Королевой «Искусство музыки и театра в системе культурного ландшафта дальневосточной России (конец XIX — начало XX в.)», канд. ист. наук М.Б. Сердюк «Современная российская культура: в поисках истории?», канд. филол. наук Л.Е. Фетисовой «Тихоокеанская Россия в рисунках художников XIX в.» и др. Все доклады рекомендованы к печати.

Объединили свои силы участники секций «Страны Восточной Азии: история и культура» и «Тихоокеанская Россия в системе международных отношений в АТР на рубеже XX—XXI вв.». На заседаниях объединенной секции (руководители — проф. Вакио Фудзимото, канд. ист. наук В.В. Кожевников) выступили 19 специалистов, тематика докладов которых хронологически охватывала период с VII по XXI в. включительно. В составе докладчиков — ученые из КНР, Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, среди которых — доктора и кандидаты наук, аспиранты и преподаватели, молодые научные сотрудники и практические работники. Многие доклады отличались оригинальной постановкой проблемы, неординарной трактовкой традиционно освещаемых событий и исторических сюжетов, в том числе новым взглядом на некоторые эпизоды русско-японской войны и т.д. Фактически все выступления вызывали оживленную дискуссию, в среднем каждому оратору было задано 4—7 и более вопросов. Особенное внимание аудитории привлекли доклады китайских ученых Лю Фунхуа «Отношения между КНР и РФ: состояние и перспективы» и Чжан Чжунхуа «Торговоэкономические отношения между Китаем и Россией», хабаровского историка А.Л. Анисимова «Российско-американские отношения в 20-е годы XIX в.», владивостокских исследователей д-ра ист. наук С.М. Дударенок и канд. ист. наук

С.Б. Сердюк «Религиозный фактор во внешней политике стран АТР: к постановке проблемы», д-ра ист. наук Л.А. Моисеевой «Культура предпринимательства как социальная проблема Тихоокеанской России и стран АТР на рубеже XX—XXI вв.», м.н.с. ИИАЭ В.Ю. Мишина «Северо-корейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальность?», капитана I ранга В.В.Терёхина «Тактические взгляды сторон на генеральное сражение флотов в русско-японской войне 1904—1905 гг.» и др.

На мажорной ноте прошли заключительные мероприятия конференции. Погода благоприятствовала запланированной на 16 июня культурной программе: выдался теплый и яркий день, сияло летнее солнце, и экскурсии по городу, во Владивостокскую крепость и в музей им. В.В. Арсеньева были не только насыщены множеством впечатлений, но и вызвали массу положительных эмоций и хорошее настроение.

На завершающей встрече, проходившей в конференц-зале Института истории, многие из выступавших — как зарубежные и иногородние ученые, так и владивостокские коллеги — многократно и единодушно отмечали высокий уровень состоявшейся конференции, хорошую организацию и плодотворную работу всех участников международного научного форума историков.

Л.И. Галлямова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.