Научная статья на тему 'Великий Октябрь в истории России и стран АТР (международная научная конференция)'

Великий Октябрь в истории России и стран АТР (международная научная конференция) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
102
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Галлямова Людмила Ивановна

Международная научная конференция «Великая российская революция 1917 г. в судьбах стран и народов мира» состоялась во Владивостоке 7-8 ноября 2017 г. Конференция проводилась в ознаменование 100-летия революции, её организаторами выступили Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Объединённый учёный совет по гуманитарным наукам Дальневосточного отделения РАН при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Great October Revolution in the history of Russia and Asia-Pacific countries (International scientific conference)

The Great October Revolution in the history of Russia and Asia-Pacific countries (International scientific conference)

Текст научной работы на тему «Великий Октябрь в истории России и стран АТР (международная научная конференция)»

НАУЧНАЯ ХРОНИКА

Великий Октябрь в истории России и стран АТР (международная научная конференция)

Международная научная конференция «Великая российская революция 1917 г. в судьбах стран и народов мира» состоялась во Владивостоке 7—8 ноября 2017 г. Конференция проводилась в ознаменование 100 - летия революции, её организаторами выступили Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Объединённый учёный совет по гуманитарным наукам Дальневосточного отделения РАН при фи нансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Участие в работе конференции, проходившей в конференц - зале ИИАЭ, приняли около 50 специалистов, в том числе иностранные учёные из Ки -тайской Народной Республики, Японии и США, а также российские истори -ки из Благовещенска, Владивостока, Комсомольска - на -Амуре, Хабаровска

и Южно-Сахалинска. Кроме того, проявили интерес к конференции и прислали в оргкомитет свои заявки и доклады иссле дователи из Финляндии, Турции, Канады, из Нижнего Новгорода и Уссурийска.

Открывая конференцию, директор Ин ститута истории, археологии и этногра фии ДВО РАН член - корр. РАН В.Л. Ларин отметил, что 100 - летний юбилей Вели -кой российской революции — очень важ ное событие не только для России, но и для многих стран, поскольку революция сыгра Конференцию открывает дирек- ла огромную роль в мировой истории, тор ИИАЭ член - корр. В.Л. Ларин С очень яркой приветственной речью

к присутствовавшим обратился академик РАН председатель Дальневосточного отделения РАН В.И. Сергиенко, акцен тировавший внимание на глобальных и судьбоносных для нашей страны пре образованиях и достижениях, последовавших в результате победоносносно го Октября.

Генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь остановился на оценке воздействия Великой российской революции на судьбу Китая, на его демократизацию и установление народного правления.

Председатель Дальневосточного отделения Российского исторического общества член корр. РАН Н.Н. Крадин от своего имени поздравил участни ков с началом работы конференции, а также огласил приветственное письмо от председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина, в ко -тором отмечалось: «...столетний юбилей Великой российской революции

С приветственным словом выступает академик РАН В.И. Сергиенко

С приветствием выступает генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь

1917—1922 гг. вызывает глубокий обществен -ный интерес к её предпосылкам и последствиям. Это возлагает особую ответственность на про -фессиональных историков, от которых ждут объективных и подробных ответов на вопросы о характере и значении революционных собы -тий. Убеждён, что обращение к теме последст -вий Великой российской революции в Азиат -ско -Тихоокеанском регионе не только вызовет плодотворную профессиональную дискуссию, но и позволит сформулировать содержательный ответ на существую щий в обществе запрос».

На пленарном заседании вы -ступили несколько специалистов. Д - р ист. наук, профессор Осакского университета экономики и права Фудзимото Вакио в докладе «Вели -кая российская революция и Япо -ния» особое внимание уделил станов -лению японо - советских отношений

в 1920-е гг.; д-р ист. наук, профес- Доклад д-ра ист. наук,

сор Института всеобщей истории проф. Фудзимото Вакио

Китайской академии общественных наук Ван Сяоцзю в своём выступлении на тему «Российская револю -ция 1917 г. и развитие литературы Китая» остановилась на ха -рактеристике произ ведений о революции и гражданской войне ряда советских авто ров, оказавших силь -ное влияние на твор чество китайских пи-сателей.

Зам. директора по научной работе ИИАЭ ДВО РАН д - р ист. наук, профессор Л.И. Галлямова в докладе «1917 год на Дальнем Востоке России: особенности социально полити ческих трансформаций» раскрыла, как после Февраля в процессе радикаль -ного изменения политической системы и демократизации общества в ре гионе нарастали кризисные явления и происходило изменение симпатий народных масс в пользу большевиков, что привело к установлению власти Советов на Дальнем Востоке; вед. науч. сотрудник ИИАЭ ДВО РАН канд. фи -лол. наук Л.Е. Фетисова рассмотрела интереснейшую проблему «Роль фольк -лорного наследия в сохранении и трансляции памяти о событиях Октябрь ской революции и Гражданской войны на российском Дальнем Востоке», проиллюстрировав своё изложение многочисленными примерами устного народного творчества.

Содержанием первой секции стало рассмотрение проблемы «Великая российская революция: геополитическая ситуация и влияние на страны и народы в Азиатско -Тихоокеанском регионе». На обсуждение были вы -несены десять докладов, в том числе доклад канд. ист. наук преподавателя Хиросимского ун - та (г. Хиросима, Япония) С.А. Толстогузова («The Russian revolution of 1917 and Meiji Ishin»), докторанта Американского ун - та (г. Ва -шингтон, округ Колумбия, США) П.Д. Берингера («Американское восприятие насилия во время Гражданской войны в России»); канд. ист. наук доцента каф. японоведения ДВФУ (г. Владивосток) З.Ф. Моргун («Японцы во Владивостоке (февраль 1917 г. - 1922 г.)»); мл. науч. сотр. ИИАЭ ДВО РАН А.С. Заколодной («Влияние революционных событий 1917 г. в России на японское общество»),

Доклад д - ра ист. наук, проф. Ван Сяоцзю

На пленарном заседании

в которых было дано сравнение ос -новных аспектов революции 1917 г. в России и японской революции Мэйдзи; проблема насилия проана -лизирована на примере книги аме риканского автора, посвящённой атаману Г.М. Семёнову; рассмотре -ны особенности положения и дея -тельности японцев, проживавших во Владивостоке в тяжёлые рево -люционные годы, а также влияние российской революции на граж данское общество Японии.

Анализу влияния Великой рос -сийской революции на политичес -кую, экономическую и социальную жизнь соседнего Китая и россий -скую эмиграцию в Северо Вос точный Китай были посвящены три доклада. В них были рассмот -рены развитие революционного движения на КВЖД (Г. П. Белогла -зов), состояние промышленности и рост российского предпринима тельства после Октябрьской революции, позитивно повлиявшие на модер -низацию региона (Г.Н. Романова), последствия Великой российской рево -люции для эмиграции и условий жизни казаков и крестьян в Маньчжурии (Ю.В. Аргудяева).

Два докладчика (С.А. Иванов и Н.Д. Витко) попытались ответить на во -просы, почему идеалы Октябрьской революции не прижились в строящем коммунистическое общество государстве, в чём заключается суть социа листической модернизации и каковы причины провала Коммунистическо го движения в Таиланде. В докладе вед. науч. сотрудника ИИАЭ ДВО РАН канд. ист. наук В.А. Тураева на основе социологических опросов была про -анализирована проблема сохранения памяти об СССР в общественном сознании коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Все вы ступления сопровождались активными дискуссиями и вопросами, направ ленными на конкретизацию роли и влияния Великой российской революции на взаимоотношения России со странами Азиатско Тихоокеанского региона и на сделанный ими выбор пути развития.

В ходе заседания второй секции — «1917 год и российский Дальний Вос -ток» — были заслушаны и обсуждены 20 докладов, значительная часть кото -рых была посвящена различным аспектам революционных событий 1917 г. и их социально - экономическим последствиям. В частности, Т.З. Позняк рас -смотрела повседневную жизнь населения г. Владивостока в 1917 г., уделив особое внимание вопросам снабжения города продуктами питания и товарами

Участники конференции

первой необходимости. Роль Владивостокского биржевого комитета в разви -тии торговли и промышленности в революционном 1917 г. раскрыта в докла -де О.А. Устюговой; обеспечение безопасности мореплавания в дальневосточ -ных морях в 1917—1922 гг. освещено в выступлении Р.В. Колесника.

Большой интерес вызвал доклад О.И. Сергеева о судьбах дальневосточ -ного казачества в революционных событиях 1917 г. Сахалинский историк Д.А. Кузнецов проанализировал особенности трансформации органов охра -ны правопорядка на Дальнем Востоке в годы революции. Отдельные сто роны взаимоотношений Дальневосточного региона и Центра в течение 1917 — лета 1918 г. освещены П.В. Журавлёвым. А.В. Маклюков и Р.С. Ави -лов обратились к проблемам участия в революционном движении рабочих и военных. Гендерные аспекты вовлечения в революционную борьбу женщин раскрыты А.А. Савчук. С.А. Власов остановил внимание на вопросе о влия нии революции 1917 г. на решение жилищно коммунальных проблем трудя щихся и сделал обоснованный вывод, что на Дальнем Востоке эта проблема не была решена. Влияние революции на иммиграционные процессы в Даль -невосточном регионе охарактеризовала Г.А. Ткачёва.

Несколько интересных докладов были посвящены эволюции в сфере культуры под влиянием революции. Г.А. Андриец осветила изменения куль -турного пространства дальневосточных городов в 1917 г.; Э.В. Осипова про анализировала функционирование театральной культуры в контексте рево -люционных событий. Особенности освещения революции и гражданской войны в прозе приморских авторов раскрыла Е.С. Волкова. Реформу рос -сийского школьного образования в плане преемственности революционно го и послереволюционного периодов всесторонне оценила С.Б. Белоглазо ва. Профессор из Хабаровска Н.Н. Билим проследила становление советской национальной политики в 1920- е гг. на опыте Дальневосточного региона. Культуре шаманизма в зеркале революционных событий на Дальнем Восто ке России посвятила свой доклад М.В. Савельева. Положение коренного на селения Кербинского района в 1917—1918 гг. описал Д.В. Янчев.

В ходе обсуждения представленных докладов приняли участие многие присутствовавшие специалисты. Практически все выступления сопровож дались большим количеством вопросов и оживлённой дискуссией. Разнооб разные по содержанию, нередко весьма оригинальные доклады позволили осветить малоизвестные аспекты истории революционных событий 1917 г. на Дальнем Востоке России, оценить их влияние на население региона и со седних стран, проанализировать социально экономические и политические последствия.

На завершающем заседании, проходившем в конференц зале ИИАЭ ДВО РАН, единодушно были отмечены высокий уровень состоявшей ся конференции, её хорошая организация и плодотворная работа всех участ ников этого международного научного форума историков. Принято решение прозвучавшие доклады опубликовать в виде сборника трудов конференции.

Л.И. Галлямова, доктор исторических наук,

профессор ИИАЭ ДВО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.