Научная статья на тему 'Международные научные связи'

Международные научные связи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
202
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

International Scientific Ties

Candidate of Historical Sciences Boris Afonin, the author of the article «International Ties of the Institute» describes how scholars of the Institute of History is establishing contacts with foreign colleagues for the long period of time. So for 30 years there is considerable experience in this sphere, there appeared various forms of cooperation: international scientific conferences, symposiums, «round tables», joint scholar expeditions of archaeologists, ethnographers, the exchange of scientific literature, etc. Scholars, leaders of the Institutes constantly seek for new forms which could help to increase a number of organizations being interested in cooperation with the Institute.

Текст научной работы на тему «Международные научные связи»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

Борис Михайлович АФОНИН,

кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории по международным связям

На протяжении многих лет Институт истории осуществляет широкие международные связи с научно-исследовательскими учреждениями, музеями, обществами и ассоциациями, контакты с университетами США, Японии, КНР, Республики Корея, Англии и других стран. Используются различные формы сотрудничества: обмен официальными делегациями, научной литературой и периодической печатью, проведение совместных конференций, симпозиумов, «круглых столов», археологических и этнографических экспедиций, стажировки ученых и др.

Наиболее активные контакты установились с учеными Японии. Официально они начались еще летом 1984 г., когда группа японских историков района Кансай (в который входят крупные города Японии — Осака, Киото, Кобэ) пригласила ученых ДВО РАН, среди них были и историки нашего института, на симпозиум, организованный на базе Осакского государственного университета. С тех пор (поочередно) во Владивостоке, Хабаровске и Осака состоялось шестнадцать встреч, обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и социально-экономического развития дальневосточного региона. По итогам форумов выпускаются материалы и отчеты, публикуются статьи в газетах и журналах. Симпозиум с учеными района Кансай стал не только традиционным, но является довольно представительным, так как в нем кроме историков принимают участие ученые из Института экономических исследований и Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

С 1990 г. развиваются отношения с Центром славянских исследований Хоккайдского государственного университета: осу-

ществляется обмен специалистами, научной литературой. В разное время в библиотеке центра работали научные сотрудники института Б.М. Афонин, В.В. Кожевников, А.Л. Ивлиев, О.И. Сергеев, В.А. Тураев, Л.И. Галлямова и др. Они же участвовали в международных конференциях и «круглых столах», проводимых центром в Саппоро.

Два года спустя были установлены связи с «Хакодатским обществом изучения истории японо-российских отношений», в которое входят ученые и преподаватели ряда университетов Хоккайдо, представители других организаций. Общество поддерживает мэрия г. Хакодате. В рамках научных контактов уже проведено восемь совместных симпозиумов по вопросам истории российско-японских отношений. Последняя встреча состоялась в г. Хакодате в ноябре 1999 г., в которой от Института истории участвовал д-р ист. наук, проф. А.Т. Мандрик. По итогам встреч Хакодатское общество выпускает материалы симпозиумов. Кроме того, оно издало справочник «Хоккайдо: история и современность», подготовленный к печати сотрудниками нашего института.

Неплохо развиваются научные связи с китайскими коллегами. Наиболее стабильные контакты установлены с Академией общественных наук провинции Хэйлунцзян (г. Харбин) и Институтом Восточной Европы, России и Средней Азии (г. Пекин). Происходит обмен делегациями ученых, литературой и научными журналами. Недавно там побывали наши специалисты-китаеведы: Г.Н. Романова, Н.П. Гридина, Г.П. Белоглазов, А.Л. Ивлиев. Директору ИИАЭ д-ру ист. наук, проф. В.Л. Ларину присвоено звание почетного профессора Института Восточной Европы, России и Средней Азии.

Активно сотрудничают с зарубежными коллегами археологи. С 1992 г. на территории Приморского края (Кавалеровский, Уссурийский, Хасанский районы) ими организовано несколько международных археологических экспедиций с участием ученых, преподавателей и студентов из Японии, Республики Корея, КНДР, США. Особо следует выделить сотрудничество с японскими археологами из университетов «Тохоку фукуси» и «Аояма гакуни», с которыми проведено несколько экспедиций. Например, исследования в Кавалеровском районе с участием преподавателей и студентов университета «Тохоку фукуси» осуществлялись в рамках научной программы «Изучение культурной эволюции населения

Делегация ученых Китайской Народной Республики под руководством Цюй Вэя, президента АОН провинции Хэйлунцзян, во время беседы в институте с Б.М. Афониным и В.А. Тураевым (первый и второй справа). 1990-е годы.

юга Дальнего Востока в конце плейстоцена-голоцене», а с учеными-археологами из университета «Аояма гакуин» — в рамках программы «Исследование бохайских памятников в Приморском крае». По итогам экспедиций также проводились симпозиумы, опубликованы статьи. Наиболее активное участие в экспедициях от ИИАЭ принимали кандидаты наук Н.А. Кононенко, В.И. Болдин, Н.А. Клюев, А.Л. Ивлиев, с японской стороны — Хироси Кадзивара (университет «Тохоку фукуси») и Коити Тамура (университет «Аояма гакуин»).

Летом 1998 г. в Хабаровском крае работала российско-японская этноархеологическая экспедиция. От нашего института в ней участвовали д-р ист. наук Н.Н. Крадин и канд. ист. наук С.В. Бе-резницкий, а с японской — сотрудники Осакского музея этнологии и Токийского государственного университета. Целью экспедиции был сбор информации о хозяйственной деятельности коренных народов Нижнего Амура, исследование объектов материальной культуры. По ее результатам заслушаны доклады российских и японских ученых на международной конференции «Древние охотники и собиратели», которая проходила в японском городе Аомори. В ней приняли участие Н.Н. Крадин, Ю.Е. Вострецов, С.В. Березницкий, Н.А. Клюев и Ю.Г. Никитин.

В сентябре 2000 г. в Нанайском районе Хабаровского края прошла этнографическая экспедиция с учеными-этнографами из провинции Хэйлунцзян (3 чел.). Исследовалась материальная и духовная культура амурских нанайцев. Возглавлял экспедицию С.В. Березницкий.

Важным направлением международной деятельности института являются научные конференции, симпозиумы, «круглые столы». Только за последние два года проведено шесть международных встреч. Наибольший интерес вызвали конференции: «Китай в Северо-Восточной Азии: история и современность», «История Восточной Азии в историческом образовании XXI века: диалог преподавателей и ученых», «Россия — Китай — Япония в СевероВосточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке», «круглый стол «Перспективы дальневосточного региона: китайский фактор» (с участием московского представительства Фонда Карнеги). В форумах участвовали ученые из КНР, Японии, Республики Корея, США, Тайваня.

На международные встречи, проходящие в других российских городах и за рубежом, приглашают также ученых Института истории. Например, директор института д-р ист. наук, проф. В.Л. Ларин принимал участие в международной конференции по вопросам российско-китайского сотрудничества, организованной Институтом Дальнего Востока РАН (г. Москва); Л.И. Галлямова, А.Т. Мандрик, Е.Н. Чернолуцкая, Ю.Н. Осипов — во 2-м Тихоокеанском форуме «Россияне в АТР, сотрудничество на рубеже веков» (г. Владивосток); О.В. Дьякова, И.С. Жущиховская, А.В. Гарковик — в симпозиуме по древней керамике (г. Шанхай); А.П. Деревянко, Л.М. Медведева, Ю.В. Аргудяева, О.И. Сергеев — в конференции «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (г. Благовещенск); Л.Л. Ларина и Е.А. Плаксен участвовали в международной конференции «Миграция и рынок труда на Дальнем Востоке России: региональное взаимодействие» (г. Хабаровск) и т.д.

Очень важна такая форма сотрудничества, как стажировки ученых. Так, в Калифорнийском университете (г. Санта-Барбара, США) и в университете «Тохоку фукуси» (г. Сэндай, Япония) прошла стажировку заведующая лабораторией археологии эпохи камня и палеометалла канд. ист. наук Н.А. Кононенко, ст. науч. сотр., канд. ист. наук Т.Г. Троякова — в Монтерейском институте международных исследований (г. Монтерей, США), заведующий

центром японоведения канд. ист. наук В.В. Кожевников — в Осак-ском государственном университете, научный сотрудник канд.ист. наук Е.И. Гельман — в японском университете «Кокугакуэн» (г. Токио), директор института профессор В.Л. Ларин работал в японском Институте международных отношений (г. Токио). Аспирантка отдела этнологии О.А. Даньковская в настоящее время находится на стажировке в Институте этнографии Ханойского университета (СРВ).

В свою очередь в ИИАЭ стажировались ученые и специалисты из США, Японии, Англии, КНР, Республики Корея по проблемам археологии, этнологии, новой и новейшей истории, международных отношений и политологии. Только за последние три года в нашем институте под руководством ведущих научных сотрудников работали американские исследователи Джимми Кассиди и Криста Ла Флам из Калифорнийского университета, аспирантка Лондонского института археологии Шона Андерсон, доцент центра славянских исследований Хоккайдского университета Кимита-ка Мацудзато, аспирантка университета Саппоро Нацуё Сакана-си, доцент японского университета «Вако» Ю Хё Чонг и др.

Весомый вклад в популяризацию научных достижений археологов и этнографов вносит музей института, в котором проводятся экскурсии в том числе для иностранных гостей из многих стран. Уникальные экспозиции музея известны не только в Приморском крае, но и далеко за его пределами. Его коллекции демонстрировались на специализированных выставках в Японии (города Саппоро, Хакодате, Сакаиминато), в Германии (г. Халле), в Вене и Зальцбурге (Австрия) в 1998 г. прошла фотовыставка экспонатов музея.

Кроме официальных делегаций институт ежегодно посещают зарубежные гости в индивидуальном порядке, среди них дипломаты, журналисты, преподаватели, аспиранты, студенты (в среднем до 100 чел.). Посетителей знакомят с институтом, показывают музей и библиотеку, проводят короткие дискуссии по профессиональным интересам. К примеру, ведущие научные сотрудники Б.И. Ткаченко и Е.А. Плаксен беседовали с Генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке Сантуш Джха по темам их исследований, канд. ист. наук Л.В. Забровская — с консулом КНДР в г. Находке Ли Хо Юном по вопросам российско-корейских отношений. Ведущий научный сотрудник института, д-р ист. наук Б.И. Мухачев был научным консультантом телевизионного

фильма о председателе Дальсовнаркома и правительства Дальневосточной республики в годы гражданской войны А.М. Красноще-кове, который снимали журналисты телекомпании «Хоккайдо тэ-рэби хосо». Заведующий отделом этнологии канд. ист. наук В.А. Ту-раев оказал внимание специалистам-этнологам из префектуры Аомори. После их возвращения в Японию в адрес дирекции института пришло благодарственное письмо от губернатора префектуры Морио Кимуры.

Можно сказать, благодаря сотрудничеству с зарубежными учеными и специалистами Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока проводит международные археологические и этнографические экспедиции, их, кстати, финансируют зарубежные университеты и институты. Наши ученые имеют возможность участвовать в международных конференциях и симпозиумах за счет приглашающей стороны, в библиотеку поступает ряд периодических изданий в основном на английском, японском языках (более 15 наименований из 5 стран), которые используются при подготовке научных трудов. Немаловажно, что сотрудники института имеют возможность публиковать свои работы в зарубежных изданиях. Например, только за последние три года в научных журналах было опубликовано 165 статей, переведена на корейский и китайский языки и опубликована коллективная монография «Государство Бохай» (ответственный редактор — д-р ист. наук Э.В. Шавкунов). Ряд ученых нашего института получали зарубежные гранты на участие в международных конференциях, их приглашали на стажировки, совместные исследования.

Естественно, мы планируем продолжить научные связи с зарубежными организациями, с которыми уже сложились отношения, а также думаем о новых формах контактов со всеми, кто заинтересован в сотрудничестве с нашим институтом.

SUMMARY: Candidate of Historical Sciences Boris Afonin, the author of the article «International Ties of the Institute» describes how scholars of the Institute of History is establishing contacts with foreign colleagues for the long period of time. So for 30 years there is considerable experience in this sphere, there appeared various forms of cooperation: international scientific conferences, symposiums, «round tables», joint scholar expeditions of archaeologists, ethnographers, the exchange of scientific literature, etc. Scholars, leaders of the Institutes constantly seek for new forms which could help to increase a number of organizations being interested in cooperation with the Institute.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.