Научная статья на тему 'Международные крымские конференции'

Международные крымские конференции Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
41
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Сукиасян Эдуард Рубенович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международные крымские конференции»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Э.Р. Сукиасян* МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРЫМСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

В последние десять лет эксперты постоянно называют ежегодно проводимые в июне в Крыму конференции библиотечных и информационных специалистов, издателей и распространителей информационных продуктов в книжном и электронном виде крупнейшим научным форумом современности, занимающим место рядом с Конференциями ИФЛА (Международной федерации библиотечных ассоциаций и организаций) или ALA (Американской библиотечной ассоциации).

Летом 2010 г. была проведена уже 17-я Международная конференция. Первая встреча (в ней принимало участие 230 участников из 15 стран) состоялась в 1993 г. в Евпатории. Там же участники собрались в следующем году. Затем Конференция была проведена в Форосе. Уже тогда стало понятно: надо искать другое место - с каждым годом число участников растет, для проведения пленарных заседаний нужен большой зал, для заседаний секций, семинаров, презентаций - не менее десятка аудиторий различной «вместимости», хотелось бы организовать представительную выставку (еще один зал!). Не хотелось бы покидать Крым. Близость моря с достаточно благоустроенным пляжем оказалась бы немаловажным стимулом для привлечения участников...

Нашим требованиям удовлетворял туристско-оздорови-тельный комплекс «Судак», занимающий большую площадь на нескольких «горизонтах», плавно спускающихся к морю. Организа-

* Сукиасян Эдуард Рубенович - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий сектором Научно-исследовательского центра развития ББК Российской государственной библиотеки, главный редактор Библиотечно-библиографической классификации.

торы встретились с огромным желанием администрации сделать все возможное для процветания конференции. С 1997 г. Крымские конференции проходят в Судаке.

За четырнадцать лет ТОК «Судак» сильно изменился. Удалось оживить природу, прохлада и благоухание наполняют всю парковую территорию. Построены новые корпуса, во многих проведен ремонт, изменивший качество жизни. Увеличился аудиторный фонд, что очень важно для успешной реализации программы конференции. Натянуто легкое и красивое перекрытие над огромным летним залом.

Нас теперь знают и ждут в Судаке. Крымские конференции сделали этому курортному городу большую рекламу: многие участники отдыхают здесь после завершения конференции вместе с семьями. Можно не только участвовать в конференции, но и лечиться в ТОК «Судак»: здесь построен лечебный корпус, медицинская служба работает как в лучших санаториях. Круглогодично функционирует закрытый плавательный бассейн с тренажерными залами. Море - в двух шагах, в период конференции вход на благоустроенный пляж по бэйджам участников. В жилых корпусах -разные уровни обслуживания - от скромных и достаточно дешевых до таких, которые удовлетворяют требованиям международного класса. Служба питания может посадить за стол и качественно накормить одновременно 1700 человек в нескольких столовых и ресторанах (при этом никто не будет обижен: меню везде одинаковое). По периметру ТОК «Судак» безопасность обеспечивает «гвардейская» охрана из солдат срочной службы, отличающихся исключительной культурой общения.

Мне, постоянному члену Программного комитета Конференции, хорошо известны «скрытые» от участников проблемы. С трудом составляется программа, приходится экономить каждый час использования «аудиторного фонда». Надо иметь в виду, что участники собираются не только на основной территории: давно стали традиционными выездные заседания, например в Коктебеле или Феодосии. Рабочих дней всего пять. В этот узкий временной промежуток надо успеть провести несколько пленарных заседаний, официальное и торжественное открытие и закрытие Конференции, послушать Ежегодный доклад председателя Оргкомитета, генерального директора ГПНТБ России, проф. Я.Л. Шрайберга, несколько открытых лекций крупнейших деятелей науки и культуры. В программе - работа 15 секций (большая часть из них работает постоянно, из года в год заседания ведет одна и та же группа со-

председателей, есть рабочая группа специалистов), более десятка семинаров и специальных мероприятий (например, программ, подготовленных отдельными библиотеками или ассоциациями), «круглых столов», проведение презентаций (некоторые из них могут проводиться на выставке, другие - в рамках секции или семинара). Несколько организаций проводят свои конференции или собрания.

Научная составляющая Крымских конференций успешно дополняется культурной и спортивной программами (есть уже постоянные чемпионы), конкурсом видеофильмов. Проводятся встречи с писателями и поэтами, вечера авторской песни. По инициативе Я.Л. Шрайберга уже несколько лет при поддержке спонсоров организуется игра «Что? Где? Когда?» в библиотечно-информационном, книжном и издательском пространстве.

Каждая Конференция инициирует что-то новое. Вот уже два года проводится специальная программа проблемно-тематического направления «Авиация и космонавтика», к нам стали приезжать космонавты! Большим событием Конференции 2010 г. стала впервые проведенная интеллектуально-дискуссионная дуэль «К барьеру». Соперниками выступили известные в библиотечном мире ученые Ю.Н. Столяров и А.И. Земсков, сопровождаемые своими секундантами. Итоги подводила группа независимых экспертов. Было объявлено, что в 2011 г. соперника приглашает «к барьеру» А.В. Соколов...

В 2010 г. участники Конференции представляли 23 государства (10 из них - бывшие республики СССР, в том числе Республика Абхазия). Интересно, что представители Грузии и Абхазии, Армении и Азербайджана здесь традиционно встречаются, обмениваются информацией и договариваются о взаимополезных контактах. Среди зарубежных участников - представители национальных библиотек, учебных заведений, крупных информационных компаний, издательств. Постоянными гостями Конференции бывают руководители ИФЛА, президенты Американской библиотечной ассоциации. Стало уже привычным появление на трибуне депутатов парламентов, руководителей министерств и ведомств. В 2010 г. было зачитано обращение президента Украины В.Ф. Януковича -приветствие государственного деятеля столь высокого уровня было получено впервые. Приехавшие в Судак политические и общественные деятели, что очень важно отметить, выступают с лекциями и докладами, участвуют в дискуссиях. С каждым из них может встретиться любой участник Конференции. В 2010 г. заместителя председателя Государственной Думы РФ С.С. Журову можно было

постоянно встретить на заседаниях, она естественно рассмеялась, когда ее попросили дать интервью: «А что же я делаю все это время?»

Очень трудно дать содержательный анализ программы. Ее, как и программы всех предыдущих конференций, можно посмотреть на вебсайте ГПНТБ России (http://www.gpntb.ru/ Международная деятельность). Там же есть информация о конференциях ЛИБКОМ, которые проводятся ежегодно в ноябре в Московской области и являются, по сути дела, «спутниками» Крымских конференций.

Конечно, среди сотен докладов встречаются выступления информационного плана. Программный комитет, как многим кажется, обязан принимать иногда отрицательные решения. Но поток поступающих «в последний момент» докладов огромен. Связано это явление с тем, что не сразу нашлись спонсоры (они, как правило, оплачивают поездку «при условии выступления»), а в число лиц, получивших поддержку, попадают чаще всего те специалисты, которых никогда на Конференции не было. Трудно отказать, да и не всегда правильно это делать.

Однако мы говорим тем не менее об исключениях. Значительно больше докладов проблемных, поднимающих очень актуальные вопросы. Поэтому часто на заседаниях секций собирается очень заинтересованная, знающая аудитория, понимающая проблемы, с интересом относящаяся к каждой мысли докладчика, оценивающая его презентацию. Это понятно: сколько бы ни проводилось по программе «параллельных мероприятий», 30-50 «узких» специалистов (из полутора тысяч участников) собирается всегда.

Приведу пример. Мне показалось своевременным в 2010 г. вынести на обсуждение лингвистической (7-й) секции проблему междисциплинарного и общенаучного знания, которая стала сегодня первостепенной для Научно-исследовательского центра развития Библиотечно-библиографической классификации (НИЦ ББК). Мы почти два десятилетия назад наметили поставить во главе Национальной классификационной системы страны отдел с таким названием. Место в структуре ББК освободилось, когда «закрыли» отдел «Марксизм-ленинизм», перенесли литературу в соответствующие подразделения системы.

Оперативные задачи до сих пор не позволяли нам приступить к работе. По требованию библиотек пришлось сначала заняться деидеологизацией системы, разработанной в советский

период, затем модернизировать, перерабатывая практически целиком, разделы истории, философии, политики, экономики, права... Завершается очередной этап работы, связанный с культурологией, педагогикой и психологией, другими областями гуманитарного знания.

С самого начала в процессе разработки нового отдела «Междисциплинарное и общенаучное знание» мы столкнулись с серьезными структурными проблемами. Но и это - не самое большое препятствие. Приходится преодолевать сопротивление опытных систематизаторов, всей жизнью настроенных на понимание прерогативы «отрасли». Для них межотраслевой подход сложен, привычка «пристраивать» новые знания в отраслевые структуры сложилась много десятилетий назад.

На первом этапе мы ведем «инвентаризацию» тех структур, которые разными учеными относятся к межотраслевым или общенаучным. Хотелось бы сначала по возможности все «взять на карандаш». Здесь нам может оказать помощь каждый, которого заинтересует проблема. Поэтому в Крыму поддержали наше решение провести заочный «круглый стол». Обратившись по адресу e-mail sukias@rsl.ru, можно получить комплект материалов, который мы выдвинули на обсуждение, затем высказать свое мнение, дать предложение.

Среди проблем, решение которых потребует значительных усилий, мы назвали комплекс, относящийся к информатике. Обнаружилась не только большая литература. Сосуществуют десятки мнений о том, что изучает современная информатика. Нередко у стоящих рядом десяти специалистов понимание информатики, ее предмета, задач, сферы приложения кардинально расходится. Специалисты редко прибегают к дефинициям, чаще характеризуют «свою» информатику описательно. В классификационных построениях необходимо опираться на определения.

Наша работа показала: многие проблемы требуют объединения усилий ученых, работающих в разных областях науки. Надо искать и находить взаимопонимание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.