Научная статья на тему 'Международное сотрудничество России в области информационно-коммуникационных технологий'

Международное сотрудничество России в области информационно-коммуникационных технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1776
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / «ГРУППА ВОСЬМИ» / ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ФОРМИРОВАНИЕ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА» / ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ / ПОЛОЖЕНИЯ ОКИНАВСКОЙ ХАРТИИ / РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ / «GROUP OF EIGHT» / FORMATION OF "THE ELECTRONIC GOVERNMENT» / INFORMATION-COMMUNICATION TECHNOLOGIES / A GLOBAL NETWORK / THE INTERNATIONAL ORGANIZATIONS / ELECTRONIC TRADE / POSITIONS OF THE OKINAVSKY CHARTER / THE DEVELOPED COUNTRIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Морозова Е. И.

В данной статье отражается информация о том, что всё шире применяющиеся информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов людей. Они привносят изменения не только во внутреннюю политику России и самых разных по уровню развития стран мира, но и в отношения между этими странами, в роль, которую играют в мировой системе международные организации, общественные движения, финансовые группы, преступные организации и отдельные лица. Теоретическое осмысление современных международных отношений без учета роли новых информационных технологий становится просто невозможным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In given article the information that all is wider applied information technology radically is reflected change an everyday life of millions people. They introduce changes not only in internal policy of Russia and the countries of the world most different in a level of development, but also in relations between these countries, in a role which the international organizations play to world system, social movements, financial groups, the criminal organizations and separate persons. The theoretical judgement of modern international relations without a role of new information technology becomes simply impossible.

Текст научной работы на тему «Международное сотрудничество России в области информационно-коммуникационных технологий»

УДК - 378.9

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Е.И. Морозова

В данной статье отражается информация о том, что всё шире применяющиеся информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов лвдей. Они привносят изменения не только во внутреннюю политику России и самых разных по уровню развития стран мира, ной в отношения между этими странами, в роль, которую играют в мировой системе международные организации, общественные движения, финансовые группы, преступные организации и отдельные лица. Теоретическое осмысление современных международных отношений без учета роли новых информационныхтехнологий становится просто невозможным.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, «Группа восьми», глобальная сеть, международные организации, формирование «электронного правительства», электронная торговля, положения Окинавской хартии, развитые страны.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. ИКТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность всем частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы.

ИКТ экономической и социальной трансформации - это способность содействовать людям и обществу в использовании знаний и идей.

Информационное общество позволяет людям шире использовать свой потенциал и реализовывать свои устремления. ИКТ служат достижению целей обеспечения устойчивого экономического роста, повышения общественного благосостояния людей, стимулирования социального согласия и полной реализации их потенциала в области укрепления демократии, транспарентного и ответственного управления международного мира и стабильности. Достижение этих целей потребовало разработки эффективных национальных и международныхстратегий [2].

Учёными российских и международных научных и производственных сообществ изучены механизмы развития непосредственно сферы информационно - коммуникационных технологий, продолжена работа над концепцией формирования «электронного правительства», в том числе и с учетом мирового опыта регионального развития.

Особенность международного сотрудничества Российской Федерации в области ИКТ состоит в том, что оно осуществляется в условиях обострения международной конкуренции за обладание технологическими и информационными ресурсами, за доминирование на рынках сбыта, усиления технологического отрыва ведущих держав мира и наращивания их возможностей для создания «информационного оружия».

Рабочая группа по возможностям цифровых технологий, созданная главами государств «Группы Восьми» на встрече на высшем уровне в Киюшу - Окинава в июле 2000 года, объединила сорок три группы, представляющие правительства, частный сектор, некоммерческие и международные организации как из развитых, так и из развивающихся стран, в общей работе, направленной на выявление того, как цифровая революция может принести пользу всем людям планеты. Эта группа высокого уровня в режиме тесных консультаций с другими партнерами и воспринимая потребности развивающихся стран выполняет [2]:

• активное содействие диалогу с развивающимися странами, международными организациями для продвижения международного сотрудничества с целью формирования политического, нормативного и сетевого обеспечения, улучшения технической совместимости, расширения доступа, снижения затрат, укрепления человеческого потенциала и поощрения участия в глобальных сетях электронной торговли;

• поощряет собственные усилия "восьмерки" в целях сотрудничества в осуществлении экспериментальных программ и проектов в области информационныхтехнологий;

• содействует более тесному политическому диалогу между партнерами и работает над тем, чтобы мировая общественность больше знала о стоящих перед ней вызовах и имеющихся возможностях;

• изучает вопрос о том, какой вклад вносит частный сектор и другие заинтересованные группы;

• представляет доклад по итогам работы государственным личным представителям до следующей встречи в Генуе.

Для выполнения этих задач группа изыскивает пути к принятию конкретных мер в указанных ниже приоритетных областях:

• формирование политического, нормативного и сетевого обеспечения;

• улучшение технической совместимости, расширение доступа и снижение затрат;

Организация изыскивает возможности укрепления человеческого потенциала:

• уделение повышенного внимания базовому образованию, расширению возможностей

пожизненного обучения с упором на развитие навыков использования информационныхтехнологий;

• содействие подготовке специалистов в сфере информационных технологий, других актуальных областях и в нормативной сфере;

• разработка инновационных подходов в целях расширения традиционной технической помощи, включая дистанционное обучение и подготовку на местном уровне;

• создание сети государственных учреждений и институтов, включая школы, научноисследовательские центры и университеты.

• поощрение участия в работе глобальных сетей электронной торговли, в том числе:

• электронной торговли посредством консультирования при открытии бизнеса в развивающихся странах, в использовании ИКТ для повышения эффективности их деятельности и расширения доступа к новым рынкам;

• обеспечения соответствия возникающих "правил игры" усилиям в сфере развития и укрепления способности развивающихся стран играть конструктивную роль в определении этих правил.

Расширяется сотрудничество стран "Группы восьми" в рамках Лионской группы по транснациональной организованной преступности, установлен "Диалог между правительством и промышленностью о безопасности и доверии в киберпространстве".

Международные финансовые институты, включая Всемирный банк, могут разрабатывать и осуществлять программы, которые будут способствовать росту и борьбе с бедностью, могут расширять связи, доступ и обучение ИКТ: Международная сеть телекоммуникаций, ЮНКТАД (UNCTAD - Uited Natios Coferece for Tradig and Developmet) - Конференция ООН по торговле и развитию, орган Генеральной Ассамблеи ООН, не являющийся международным и ЮНДП (ПРООН) - крупнейшая в мире многосторонняя программа технической помощи [3].

Важной составляющей деятельности по развитию информационного общества в России является международное сотрудничество, направленное на реализацию положений Окинавской хартии и итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003 - 2005 гг., Женева, Тунис) [1].

Для реализации международных обязательств России в этой сфере намечено активное участие в реализации документов второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (далее ВВУИО) и Плана действий, принятого в ходе Женевского этапа ВВУИО.

Важным этапом на пути вхождения России в глобальное информационное общество будет выработка механизмов взаимодействия с ведущими международными институтами и организациями, такими как Всемирный экономический форум (Давос), McKinsey Global Institute, Венский институт международных экономических исследований и др.

Совет безопасности Российской Федерации (далее РФ) во взаимодействии с Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ и Министерством иностранных дел РФ, Федеральным Советом безопасности РФ, Министерством РФ по связи и информатизации, Министерством экономического развития и торговли, Министерством промышленности, науки и технологий РФ разработал набор мероприятий, обеспечивающих решение всех поставленных задач в сфере международной информационной безопасности [2].

Одним из ключевых факторов развития российского сектора информационныхтехнологий является международная кооперация. В данной области выделяются две взаимосвязанных сферы:

• образование межгосударственного информационного сообщества;

• функционирование мирового рынка ИКТ.

Стратегическая задача в сфере международной кооперации - обеспечить защиту интересов России в процессах формирования глобального информационного общества.

Государственные структуры и частный бизнес России сегодня вовлечены во многие международные проекты с большим количеством иностранных партнеров.

Выделяются следующие категории международных организаций в ИКТ секторе:

• региональные и профессиональные международные ассоциации;

• международные организации в составе и под эгидой ООН;

• международные инвестиционныефонды;

• органы Европейского Союза по обеспечению компьютерной безопасности.

Организация под официальным названием Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности (ENISA) начала свою работу с начала 2004 г. Она привносит огромную долю порядка в борьбе с интернет- преступлениями.

В последние годы в связи с активным участием России в усилиях международного сообщества по борьбе с терроризмом и преступлениями в высокотехнологической сфере, программы такого рода активно осуществляются по линии Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР, англ. Organization for Economic Co-operation and Development, OECD) - международная экономическая организация

развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики ОЭСР.

В сфере взаимодействия России с международным информационным сообществом и с международными институтами и корпорациями, занимающими лидирующие позиции в ИКТ сфере, ставятся следующие задачи:

• определить рыночные ниши в производстве программного обеспечения;

• определить ниши в сфере производства компьютеров и приборного обеспечения и обеспечить им необходимое развитие.

Вышеуказанные задачи решаются Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации во взаимодействии с бизнес - сообществом. В целях максимизации социальной и экономической выгоды информационного общества должны выполняться следующие принципы и подходы:

• развитие трансграничной электронной торговли, улучшения сетей и соответствующих услуг и процедур в контексте рамок ВТО;

• последовательные подходы к налогообложению электронной торговли в контексте ОЭСР;

• продолжение практики освобождения электронных переводов оттаможенных пошлин;

• продвижение рыночных стандартов;

• повышение доверия потребителя к электронным рынкам в соответствии с руководящими принципами

ОЭСР.

При осуществлении международного сотрудничества РФ в области обеспечения информационной безопасности особое внимание уделяется проблемам взаимодействия с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

• Важным направлением международной деятельности в области ИКТ остается выстраивание двусторонних связей на основе межправительственных и межведомственных соглашений и работа со всеми международными организациями, имеющими отношение к техническим, экономическим, политическим, правовым и прочим аспектам применения ИКТ, а также учасгиев телекоммуникационных форумах.

Россия активно принимает участие в работе всех международных организаций, осуществляющих деятельность в области информационной безопасности, в том числе в сфере стандартизации и сертификации средств информатизации и защиты информации [3].

In given article the information that all is wider applied information technology radically is reflected change an everyday life of millions people. They introduce changes not only in internal policy of Russia and the countries of the world most different in a level of development, but also in relations between these countries, in a role which the international organizations play to world system, social movements, financial groups, the criminal organizations and separate persons. The theoretical judgement of modern international relations without a role of new information technology becomes simply impossible.

The key words: information-communication technologies, «Group of eight», a global network, the international organizations, formation of "the electronic government», electronic trade, positions of the Okinavsky charter, the developed countries.

Список л итературы

1. Программа информационной поддержки российской школы и образования КонсультантПлюс: Высшая школа. Учебное пособие. Выпуск 10.2011.

2. Попов В.М. и др. Глобальный бизнес и информационные технологии. Современная практика и рекомендации./Под ред. В.М. Попова. М.: Финансы и статистика .2009.

3. Аглицкий Д.С., Аглицкий И.С. Российский рынок информационных технологий: проблемы и решения.М.: Ламинфо.2007.

Об авторе

Морозова Е.И. - кандидат экономических наук, доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Elenamorozova 816@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.