Научная статья на тему 'Международное гражданское общество: cущность и современное состояние'

Международное гражданское общество: cущность и современное состояние Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1119
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / CIVIL SOCIETY / МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО / INTERNATIONAL COMMUNITY / ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / INSTITUTION OF CIVIL SOCIETY / ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / SOCIAL ORGANIZATION / ПРАВОПОРЯДОК / LAW AND ORDER

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Малахов Валерий Петрович

Статья посвящена анализу основных структурных элементов международного гражданского общества, отличию международного гражданского общества от гражданского общества, существующего в отдельных странах, компенсационной роли международного гражданского общества в поддержании международного общественного правопорядка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

International civil society: essence and current status

This article analyzes the main structural elements of international civil society, difference of international civil society from civil society, which exists in individual countries, compensatory role of international civil society in the maintenance of international public law and order.

Текст научной работы на тему «Международное гражданское общество: cущность и современное состояние»

международное гражданское общество:

сущность и современное состояние

ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ МАЛАХОВ,

профессор кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Научная специальность 12.00.10 — Международное право;

Европейское право E-mail: valery-malakhov@mail.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Статья посвящена анализу основных структурных элементов международного гражданского общества, отличию международного гражданского общества от гражданского общества, существующего в отдельных странах, компенсационной роли международного гражданского общества в поддержании международного общественного правопорядка.

Ключевые слова: гражданское общество, мировое сообщество, институт гражданского общества, общественная организация, правопорядок.

Annotation. This article analyzes the main structural elements of international civil society, difference of international civil society from civil society, which exists in individual countries, compensatory role of international civil society in the maintenance of international public law and order.

Keywords: civil society, the international community, the institution of civil society, social organization, law and order.

Отечественной юридической наукой, несмотря на значительный интерес к проблеме гражданского общества, внимание его международному аналогу уделяется неоправданно мало. Даже те работы, которые декларируют свою международную направленность, в итоге для решения определенных задач сводятся к изучению конкретных гражданских обществ, существующих в отдельных странах. Так, в одной из работ указывается, что «цель предлагаемого исследования — связать проблему гражданского общества с реальными процессами в жизни российского общества и во всем мировом сообществе... для использования результатов исследования во внутриполитической жизни нашей страны и в ее внешней политике»1.

Основами на внутригосударственном уровне являются национальные институты гражданского общества, а на международном уровне — различные действующие и формирующиеся институты глобального гражданского общества.

Гражданское общество является фундаментом построения любого правового государства, к которому относят себя большинство современных стран, в том числе и Россия. Причем, они не обязательно должны противопоставляться друг другу. При разумном порядке вещей государство и гражданское общество до-

полняют друг друга. Некоторые исследователи даже рассматривают государство как часть гражданского общества, в том числе полагают, что государства являются элементами глобального гражданского общества2.

Концептуальные идеи о сущности гражданского общества и основы его теории, не употребляя данного понятия, сформулировал еще Аристотель. Затем, в литературе Средних веков и Нового времени понятие гражданского общества стало употребляться все активнее. Однако как научный термин гражданское общество вошло в оборот лишь в XIX веке. К этому времени относится и начало исследований институтов гражданского общества.

Со временем понятие гражданского общества обросло множеством весьма разнородных смыслов и признаков, выделенность и степень существенности которых напрямую зависит от факторов культурного, исторического, политического, экономического и т.д. плана. Гражданское общество не представляет собой универсальное и однотипное всем обществам образование, а специфично в применении к каждому конкретному обществу, поэтому следует признать множество модельных и эмпирических вариаций гражданского общества.

Гражданское общество — способ организации политической власти, качественно отличный от государственного способа организации власти.

В современных государствах объективно возрастает значимость их тоталитарных свойств. Выражается это, в частности, в том, что современное государство, с одной стороны, приспособилось к гражданскому обществу, а, с другой стороны, «завладело» гражданским обществом, сумело поставить его под тотальный контроль, так сказать, «возглавить» его, в том числе — даже отработав юридические механизмы проявления гражданским обществом своей природной оппозиционности.

Сегодня решающим стало понимание гражданского общества как правового состояния общества, определенного и поддерживаемого символическим договором с государством.

Закономерно, что понятие гражданского общества юридизировалось, т.е. естественно-правовые начала незаметно выветрились из его жизни и заменились юридически оформленными политическими механизмами господства и подчинения. То, что представляется как гражданское общество, становится особой формой огосударствления общественной жизни (конечно, менее жесткой, чем в государстве, и более поверхностной) и средством манипулирования массовым сознанием. Как следствие, элементы гражданского общества, втянутые в политическую организацию общества, становятся государствоподобными, перекрываются государством.

Эту мысль хорошо иллюстрируют современные взгляды на принадлежность определенных институтов к гражданскому обществу. К их числу относят, например, государство, органы местного самоуправления, муниципальные коммуны, политические партии и клубы, общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные и т.п.), банки, профессиональные союзы, семью, церковь (религиозные организации, конфессиональные объединения), союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, независимые средства массовой информации, адвокатуру, общественные объединения адвокатов, нотариат, ассоциации избирателей, научные и культурные организации, благотворительные фонды, спортивные общества, некоммерческие общественные организации, общественные фонды, учреждения, институты собственности, иные самоуправляющиеся общности людей (кооперации, ассоциации, хозяйственные кооперации, творческие, этнические и иные

объединения)3.

Аналогичные институты действуют не только на внутригосударственном, но и на международном уровне, отчасти вследствие возможностей, предоставляемых современным высоким темпом технического развития человечества и средств его коммуникации. Данные институты, объединенные в систему, должны представлять собой мировое сообщество.

Далее. Гражданское общество — феномен западной культуры. Именно гражданское (городское) общество породило классическое европейское государство, в том числе и как правовое.

По ряду признаков Россия относится к странам западной культуры, но в рассматриваемом параметре — наличие гражданского общества — она вряд ли относится к этим странам.

Во-первых, если в западных странах различия в государственных и негосударственных интересах сохраняются, то в России предметом интереса государства всегда было и теперь является практически все.

Во-вторых, сегодня гражданское общество — способ слабой (минимальной) структуризации населения на основе коммунальности отношений, оно — сложная мозаика коммунального типа. В нашей стране комму-нальность существенно не связана с гражданственностью; гражданственность в рамках нашей ментально-сти — не коммунально-рациональная, а нравственная позиция. Однако нравственная позиция делает человека оппозиционным не только государству, но и гражданскому обществу. В силу этого, гражданское общество для общества (социума) не менее чуждо, чем государство.

В-третьих, если государство сложилось до гражданского общества и вне его, в последнем, по сути, государству нет нужды. И не видно причин, в силу которых такая нужда может появиться и быть устойчивой. Единственный путь — выводить государство из исконных областей гражданской жизни. Но это благое пожелание. Никогда и нигде государство добровольно и не в своих интересах не уходило из жизни общества, прежде всего экономической и духовной.

В этих условиях совершенно по-новому проявляется значимость гражданского общества на международном уровне. На наш взгляд, глобальное гражданское общество в определенной степени в состоянии сегодня компенсировать те трансформации, которые произошли с гражданским обществом на национальном, внутригосударственном уровне.

Значительное внимание роли глобального граж-

данского общества уделяется Организацией Объединенных Наций. В 2002 году Генеральный секретарь ООН в своем докладе «Укрепление Организации Объединенных Наций: программа дальнейших преобразований» на Генеральной Ассамблее объявил, что сформирует группу для анализа взаимоотношений между ООН и гражданским обществом.

В 2004 году группа видных деятелей науки и политики для анализа взаимоотношений между ООН и гражданским обществом, учрежденная по этой инициативе, подготовила доклад «Мы, народы, гражданское общество, Организация Объединенных Наций и глобальное управление», который содержал около тридцати предложений по совершенствованию регулирования отношений между ООН и глобальным гражданским обществом, что, по мнению Генерального секретаря ООН, предоставляет возможность ООН повысить результативность своей деятельности в нынешнем мире, который значительно отличается от того, в котором создавалась Организация почти 70 лет назад. В своем докладе Группа отметила, что гражданское общество сегодня играет столь жизненно важную роль для Организации Объединенных Наций, что обеспечение взаимодействия с ним является для Организации не вопросом выбора, а необходимостью4.

В одном из подготовительных документов Группа выработала широкую классификацию факторов, взаимодействующих с системой ООН, обозначенную в литературе как «официальная ооновская», хотя, необходимо отметить, что в самом документе ООН, где приводится данная классификация, указывается, что она носит неофициальный характер. По мнению А.Я. Капустина, она «выработала новое определение глобального гражданского общества»5.

Согласно данной классификации в глобальное гражданское общество включаются следующие элементы.

Во-первых, это государственные или правительственные структуры и органы: парламенты, ассоциации парламентариев и местные власти.

Во-вторых, это сектор частного бизнеса: 1) некоторые фирмы, транснациональные корпорации; 2) бизнес-федерации: промышленные федерации, промышленные лобби, которые представляют несколько фирм, торговые палаты; 3) фонды; 4) пресса, вещательные каналы и федерации, представляющие их.

В-третьих, это «гражданское общество», которое представляет собой ассоциации граждан вне рамок их семейных, дружеских и деловых отношений, которые

они создают на добровольной основе для продвижения своих интересов, идей и идеологий, включая коммерческую и управленческую деятельность и состоит из следующих элементов.

1) Массовые организации, в которых формально (но не всегда) имеется членство и которые представляют интересы отдельных групп населения (женщин, детей и молодежь, фермеров, безработных, коренные народы, пожилых, инвалидов и т.д.).

2) Профессиональные организации. Они имеют членство и представляют интересы тех слоев населения, которые объединяются по профессиональному признаку или характеру своего занятия. К этой группе относятся самые важные профсоюзы и их международные зонтичные федерации; профессиональные ассоциации, представляющие служащих здравоохранения, образования, правовых и иных профессиональных сфер, научное и техническое сообщество; ассоциации фермеров; кооперативы производителей.

3) Основанные на вере организации, главным образом имеющие членство религиозные организации либо организации, посвятившие себя богослужению или продвижению вероучения или созданные в этих целях. Самыми важными для ООН являются международные религиозные зонтичные объединения, межрелигиозные организации и развивающиеся организации, связанные с отдельными религиозными верованиями.

4) Академические сообщества ученых, исследователей, интеллектуалов и других академических кругов, включая «мозговые танки» и специализированные центры внутри университетов, заинтересованные в отдельных видах деятельности ООН или стремящиеся оказывать влияние на них, особенно «мозговые танки», которые могут получить финансовые средства от коммерческих или других заинтересованных сторон.

5) Общественно полезные НПО организации, созданные для обеспечения блага всего общества или даже всего мира, либо через обеспечение специальных услуг, либо через защиту общих интересов. Многие из них являются организациями, имеющими членство. Они рекрутируют в свои ряды тех лиц, которые разделяют эти интересы. Такие организации рассматриваются главным образом как филантропические или организации по предоставлению публичных услуг, потому что их программы простираются далеко за пределы индивидуальных интересов их членов (вопросы окружающей среды, развития и т.п.). Они предполагают помощь НПО, занимаются права-

ми человека, в том числе репродуктивными правами, объединяют группы потребителей и кооперативы, организации по разоружению, организации по антикоррупционным делам и т.д. В эту группу входят и международные сети таких НПО.

6) Социальные движения и сеть компаний: массовые и широкопредставительные народные ассоциации, которые приобрели совместный опыт и имеют одинаковую структуру и которые решили работать вместе для того, чтобы восполнить причиненный ущерб, т.е. это лишенные земли крестьяне, антиглобалистское движение, феминистское движение и т.п.

Наконец, в-четвертых, речь идет о глобальном общественном мнении.

Как видно, в глобальное гражданское общество включается в основном негосударственный сектор. Это объясняется не только общей целью, которая стояла перед Группой, составившей рассмотренную классификацию, но и общим пониманием гражданского общества именно как независимого от государства сектора отношений.

Глобальное гражданское общество кроме элементов, выделенных в классификации, на международном уровне должно включать также межгосударственные системы. Г.И. Тункин в свое время провел анализ единой межгосударственной системы, в которую включил государства, государственно подобные образования, народы и нации, борющиеся за независимость, т.е. государственные образования в процессе становле-

ния, межгосударственные международные организации, международные конференции, объединения государств, не являющиеся международными организациями (например, движение неприсоединения), различные международные органы (например, международные комиссии, международные суды, арбитражи и т.п.), международное право и другие социальные нормы, действующие в этой системе, связи между этими компонентами6. Однако в настоящее время, в начале XXI века, необходимо говорить о развитых межгосударственных системах.

1 Баяхчева С.Л., Илларионов С.И. Идеология гражданского общества. М., 2006. С. 10.

2 См.: Серегин В.П. Гражданское общество и армия // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества: Международная научно-практическая конференция. М., 2006.

3 См., например: Грудицина Л.Ю. Государственно-правовой механизм формирования институтов гражданского общества в России. Автореф. дисс. д-ра. юрид. наук. М., 2009; Лаптева Е.В. Формирование гражданского общества в России // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества. Международная научно-практическая конференция. М., 2006.

4 См.: Доклад Группы видных деятелей по вопросу отношений между ООН и гражданским обществом «Мы, народы, гражданское общество, Организация Объединенных Наций и глобальное управление».

5 Капустин А.Я. Концепция «глобального гражданского общества» в свете международного права // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной международной научно-практической конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. М.: РУДН, 2010. С.18.

6 Тункин Г.И. Право и сила в международной системе. М., 1983. С.14.

Профессиональная этика и служебный этикет. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» / [В.Я. Ки-коть и др.]; под ред. В.Я. Кикотя. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2014.

Применительно к реалиям современного общества системати-зированно изложены нравственные основы правоохранительной деятельности. Рассмотрены этические основы специфики деятельности отдельных правоохранительных служб и учреждений.

Для студентов юридических вузов, изучающих курс профессиональной этики и служебного этикета, а также для практических работников системы правоохранительных органов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.