Научная статья на тему 'Международная научная конференция «Святитель николай Мирликийский в византийской, славянской и русской литературе и иконографии»'

Международная научная конференция «Святитель николай Мирликийский в византийской, славянской и русской литературе и иконографии» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
86
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Крутова Марина Семеновна

1-3 апреля 2003 г. в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте прошла Международная научная конференция «Святитель Николай Мирликийский в византийской, славянской и русской литературе и иконографии», организованная при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В оргкомитет конференции вошли: А.В. Бугаевский (председатель); иерей Константин Польсков, магистр богословия; кандидат филологических наук М.С. Крутова; кандидат искусствоведения Г.С. Клокова; кандидат исторических наук А.Ю. Виноградов; преподаватель ПСТБИ О.А. Устинова; доктор филологических наук В.И. Аннушкин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Крутова Марина Семеновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная научная конференция «Святитель николай Мирликийский в византийской, славянской и русской литературе и иконографии»»

деятельности, строгое соподчинение распорядка работы с ритмом церковного календаря, тесная связь с церковными приходами, создание межвозрастных коллективов, помощь семье, обеспечение разносторонней деятельности воспитанников. Особенным в ситуации погружения в другую культуру, соседства с иными системами воспитания, в том числе и иноконфессиональными, оказалось стремление сохранить национальные традиции именно путем создания системы православного воспитания.

I Русский учитель в эмиграции. Прага, 1926. С. 168.

" Струве Н. Православие и культура. М., 1992. С. 66.

3 Зарубежная русская школа 1920-24. Париж, 1924.

4 Вестник РСХД. Периодический журнал. № 5. Париж, 1929. С. 284.

' Бюллетень педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей. № 4. Прага, 1923. С. 98.

6 Русская школа за рубежом. № 32-33. Прага, 1928.

7 Русская эмиграция. Альманах. Вып.2. Белград, 1931. С. 36.

8 Русский учитель в эмиграции. Прага, 1926. С. 273.

9 Зарубежная русская школа 1920-1924. Париж, 1924. С. 38.

10 Зенъковский В.В. Русская педагогика в XX веке. Париж, 1960. С. 25,24.

II Там же. С. 28-31.

12 Вестник РСХД. № 3. Париж, 1929. С. 26.

13 Там же. С. 3.

14 Там же. С. 5.

15 Там же. № 11-12. С. 6.

16 Дети эмиграции. Париж, 1924.

17 Русская школа за рубежом. С. 37.

18 Вестник РСХД. № 1.С. 1.

ХРОНИКА

Международная научная конференция «Святитель Николай Мирликийский в византийской, славянской и русской литературе и иконографии»

М. С. Крутоеа

1-3 апреля 2003 г. в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте прошла Международная научная конференция «Святитель Николай Мирликийский в византийской, славянской и русской литературе и иконографии», организованная при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В оргкомитет конференции вошли:

A.B. Бугаевский (председатель); иерей Константин Поль-сков, магистр богословия; кандидат филологических наук М.С. Крутова; кандидат искусствоведения Г.С. Клокова; кандидат исторических наук А.Ю. Виноградов; преподаватель ПСТБИ O.A. Устинова; доктор филологических наук

B.И. Аннушкин.

Являясь одной из крупнейших высших школ нашей Церкви, Православный Свято-Тихоновский Богословский институт играет заметную роль в проведении научно-бого-словских исследований, о чем свидетельствует и проведенная конференция. К настоящему времени назрела необходимость обсудить результаты исследований различных ученых, обращавшихся к изучению агиографических, гимно-графических и иконографических произведений, посвященных свт. Николаю.

Среди участников конференции были ученые разных стран (России, Италии, Украины). По составу участников,

Крутова М.С. - кандидат филологических наук, доцент ПСТБИ, главный научный сотрудник ОР РГБ

по высокому научному уровню прочитанных докладов, по глубине разрабатываемой проблематики и актуальности поднимаемых вопросов конференция стала одним из значительных событий как и для николаеведения, так и для ПСТБИ. На конференции было представлено 33 доклада. Среди докладчиков - 13 докторов наук, 10 кандидатов наук, а также аспиранты, научные сотрудники и преподаватели авторитетных духовных, научно-исследовательских и учебных заведений.

Перед началом конференции ректор Православного Свято-Тихоновского Богословского института протоиерей Владимир Воробьев, а также проректор по научной работе иерей Константин Польсков в храме святого Николая в Кузнецах отслужили молебен у чудотворной иконы свт. Николая. Открывая пленарное заседание, ректор института произнес приветственное слово участникам конференции и подчеркнул особую роль Церкви в изучении актуальных вопросов в области николаеведения, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество ученых и богословов в стенах ПСТБИ.

С основными докладами на пленарном заседании выступили участники конференции

A.B. Бугаевский (Председатель правления Православного общества «Скиния») представил доклад «Новый опыт составления жития Святителя Николая» по современным переводам как опубликованных Г. Анрихом, так и не опубликованных до сих пор греческих текстов. Он подчеркнул в своем докладе особую агиографическую ценность чуда свт. Николая о стратилатах, а также «Деяния о податях», которое не вошло ни в какие списки житий, но известно ему в греческих списках. Докладчик также подробно остановился на вопросе о предполагаемой дате кончины свт. Николая и высказал предположение, что это произошло до 337 года.

Архимандрит Макарий (Веретенников) (МДА, профессор, доктор богословских наук) в докладе «Святитель Макарий как почитатель Святителя Николая» подчеркнул, что к

числу особочтимых митрополитом Макарием святых следует отнести и свт. Николая Мирликийского Чудотворца. Как замечательный книжник Древней Руси, митрополит Мака-рий собрал агиографическое и гимнографическое наследие, посвященное свт. Николаю. Митрополит включил его в Великие Четьи Минеи и поместил в день памяти святого и перенесения его чудотворных мощей. Докладчик привел многочисленные исторические факты, свидетельствующие о том, что почитание свт. Николая нашло отражение в постоянной архипастырской деятельности митрополита Макария. По мнению докладчика, с макарьевской эпохой связано почитание чудотворных образов святого Николая (Можайского, Великорецкого).

Патер Джерардо Чоффари (Базилика Святителя Николая в Бари, клирик, профессор восточного богословия) в своем докладе «Перенесение мощей святого Николая в Бари в латинских источниках XI в. и славянских рукописях» отметил, что история перенесения мощей свт. Николая дошла в большом количестве произведений. Далее он представил классификацию источников, положенных в основу этих произведений и высказал свою точку зрения на достоверность этих источников.

В.И. Аннушкин (Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина, профессор, доктор филологических наук) в докладе «Образ общения Святителя Николая как образец христианского благоповедения» осветил проблему подхода к человеческому слову в соответствии со Словом Божиим, провел попытку исследования христианских добродетелей с точки зрения языка. В центре внимания докладчика - словесный образ свт. Николая. Анализируя житие святого Николая Мирликийского, докладчик сделал вывод, что до пастырского служения свт. Николай совершил подвиг безмолвия и богообщения, но с началом пастырского служения он, не прекращая богообщения, несет Слово Божие людям и общается с ними, но без суесловия. Выступавший сделал вывод о том, что свт. Николай являет-

ся для нас образцом христианского благоповедения, что в своей речи человек должен быть безмолвным, но не безгласным, что основы этики речи - смиренность и кротость.

После пленарного заседания состоялось заседание секции агиографии.

С.А. Иникова (Институт этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник) с позиций этнолога и этнографа рассказала о почитании святителя русским сельским населением. По сведениям докладчика, в народном представлении существуют два образа святого Николая Угодника: воитель и добрый человек. Исследовательница отметила тот факт, что в соответствии с меняющимся бытом русской жизни менялось и описание одежды святого Николая, являвшегося простым людям.

Л. Г. Панин (Новосибирский государственный университет, доктор филологических наук, профессор) дал лингво-текстологическую характеристику Похвале свт. Николаю Мирликийскому, включенной в состав Минейного Торжественника под 6 декабря. Исследователь на основании анализа списков выделил и охарактеризовал две редакции Похвалы: Древнерусскую и Новую. По его мнению, в истории Похвалы Новая редакция - это попытка ответить на потребности того времени, когда начинает формироваться русская (уже не древнерусская) культура с четким осознанием места и роли церковнославянского языка (в качестве экологической ниши для русского языка) и с явным представлением о необходимости «кодифицированного» текста. Исследователь поднял вопрос о формировании уже в рукописной традиции представления о том, что позже будет названо авторскими правами, с той лишь существенной разницей, что для книжника того времени это означало его обязанность сохранения текста.

М.С. Крутова (ПСТБИ, РГБ, главный научный сотрудник, кандидат филологических наук) в своем докладе заострила внимание на чрезвычайно важной и актуальной проблеме типологического изучения житий свт. Николая в

древнерусской книжности, так как именно типология житий свт. Николая определяет результаты исследования. По мнению докладчика, идентификация тезоименных памятников разного состава, к которым относятся и жития свт. Николая, должна проводиться не по их названиям, а по текстологическим особенностям. В древнерусской письменности, по ее мнению, выделяется два типа житий свт. Николая со своими редакциями и группами.

И. И. Макеева (ИРЯз РАН, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник) представила анализ ранних славянских чудес свт. Николая Мирликийского. На материале 12 восточнославянских рукописей XII - XVII вв. ею рассмотрен вопрос о цикле ранних чудес святителя и его функционировании в русской письменности. Также докладчица высказала свои соображения по поводу южно-или восточнославянского происхождения некоторых чудес.

A.B. Александров (Одесский университет, доктор филологических наук) представил киевские чудеса свт. Николая в ближайшем агиографическом контексте житий святых страстотерпцев Бориса и Глеба и житий Киево-Печерского патерика. Докладчик обратил внимание на индивидуальную адресность чудес, совершаемых святителем. Такая персони-фицированность действия Божественной силы, по мнению исследователя, безусловно, несет идею ответственности человека перед Богом. Святой Николай совершает чудеса на глазах у множества людей, что является одним из свидетельств достоверности повествования.

А.Ю. Виноградов (Институт всеобщей истории РАН, научный сотрудник, кандидат исторических наук) доложил о неизвестном синайском списке Жития свт. Николая, введенном в научный оборот Нэнси и Игорем Шевченко. В докладе рассмотрен состав сборника № 522, написанного Лаврентием Никийским в 1240 году.

В совместном докладе А.Ю. Виноградова иД.В. Деопика (ПСТБИ, МГУ, доктор исторических наук) представлена информация по поводу археологических исследований, про-

веденных в связи с чудом свт. Николая об утишении бури. В частности, докладчики особое внимание уделили надписи на сосуде, найденном на раскопках в древнем городе Танос.

И. Г. Добродомов (МПГУ, доктор филологических наук, профессор) обратился в своем докладе к Повести о святом Николае Заразском. Он представил данные этимологического анализа, позволившие ему объяснить факт замены прилагательного Заразский на Зарайский.

Г. С. Гадалова (Научная библиотека Тверского государственного университета, ученый секретарь) сообщила, что в Тверских книгохранилищах в большом количестве списков представлен весь комплекс произведений о святом Николае. Многие из них представляют особую ценность, в частности исследовательница обратила особое внимание на Канонник XVII в., в котором миниатюры помещены на каждый кондак и икос.

После заседания секции состоялась дискуссия по актуальным проблемам агиографии. В прениях участвовали: A.A. Александров, A.B. Бугаевский, В.В. Василик, А.Ю. Виноградов, патер Джерардо Чоффари и другие. Особую дискуссию вызвало изучение греческой традиции Жития свт. Николая, а также интерпретация некоторых русских чудес.

На заседании секции гимнографии были заслушаны следующие доклады:

С.А. Черкасова (Российская академия музыки им. Гнеси-ных, аспирант) посвятила свое выступление проблемам изучения гимнографии свт. Николаю. В первой части доклада исследовательница остановилась на общей характеристике русского слоя праздников и гимнографии в честь святого Николая, во второй - рассказала о специфических проблемах изучения русской гимнографии, в том числе вопросах певческого содержания гимнографических текстов.

В. И. Легких (ИРЛИ, аспирант) посвятила свое сообщение лингвистическому анализу Служб святому Николаю Мирликийскому на 6 декабря в славянской рукописной традиции XII-XVII веков.

Н.С. Серегина (Российский институт истории искусств, ведущий научный сотрудник, доктор искусствоведения) в своем выступлении сказала, что круг рукописных источников, представляющих гимнографические произведения о Николае Мирликийском, огромен. Он приблизительно равен всему объему рукописного гимнографического наследия славянской культуры, поскольку песнопения свт. Николаю могут оказаться в любом списке Стихираря, Служебной Минеи или Кондакаря, если этот список не относится к узкому кругу самых древнейших и не имеет лакуны на 6 декабря и 9 мая. Сообщение исследовательницы было посвящено анализу выявленных ею древнейших нотированных песнопений свт. Николаю Чудотворцу в составе древнейших певческих книг XII - начала XIII вв. в разделах на 6 декабря.

О. В. Мартынов (Храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском, регент, преподаватель Московских православных регентских курсов) рассказал о современном обиходе церковного пения и подобнах свт. Николаю, а также проиллюстрировал свое сообщение выступлением руководимого им хора.

На секции иконографии было представлено девять докладов.

И. В. Левочкин (РГБ, доктор исторических наук, профессор) сделал доклад на тему: «Образ Святителя Николая Мирликийского в русской книжной миниатюре (по собраниям рукописей РГБ)». Особое внимание он при этом уделил знаменитому Лицевому Житию свт. Николая Мирликийского из Болыпаковского собрания № 15, включающего в себя более 400 высокохудожественных миниатюр, созданных в Царских книгописных мастерских. Им были проведены параллели между содержательной и агиографической частями текста.

A.B. Рындина (Российская Академия художеств, доктор искусствоведения) доложила о проблемах барийского образца для сербских и русских икон XIV-XVI веков.

H.H. Никитенко (Национальный заповедник «София Киевская», доктор исторических наук) рассказала об образе свт. Николая в монументальной живописи Софии Киевской. В частности, ею установлено, что образ святого Николая Чудотворца встречается в соборе пять раз: в «Святительском чине» иконостаса главного алтаря, в центральном нефе, на хорах, в северной наружной и внутренней галереях. По мнению исследовательницы, особое сочетание изображений святых Василия Великого и Николая Чудотворца в стенописи галереи Киевской Софии содержит в себе прозрачную аллюзию на образ Владимира Крестителя, который является стержневым в идейно-политической программе росписи всего храма.

Н.В. Верещагина (Одесский университет, кандидат филологических наук) в своем докладе представила сведения о киевском чуде свт. Николая Мокрого в восточно-славянской культуре.

E.H. Серебрякова (ГИМ, старший научный сотрудник) рассказала о Лицевом Житии св. Николая Чудотворца XVII в. в составе летописного свода.

H.A. Шалина (Государственный Русский музей, старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения) охарактеризовала образ свт. Николая в иконографической и поминальной традиции Древней Руси.

Т.Н. Нечаева (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, старший научный сотрудник) рассказала об иконографии образа святого Николая Великорецкого в XVI веке.

H.JI. Панина (Новосибирский государственный университет) в своем докладе об иконах в миниатюрах «Жития святого Николая Чудотворца» XVI в. отметила, что исключительное положение, которое занимает святой Николай в Православной Церкви, различными способами подчеркивается во внутреннем строе икон и фресок с его изображением, а также в самом их расположении в храме.

A.A. Рыбаков (Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Н.Э. Грабаря, Вологодский фи-

лиал, доктор искусствоведения, профессор) рассказал об иконографии свт. Николая в иконописи Русского Севера конца XVII - начала XVIII веков.

К сожалению, из-за болезни не состоялись выступления В.А. Воропаева «Чудотворный образ Святителя Николая Диканьского и его роль в жизни Н.В. Гоголя», С.И. Гнуто-вой «Редкие иконографические изводы Святителя Николая в мелкой пластике Х1У-ХУ1 вв.», Е.В. Гладышевой «К вопросу об иконографии Святителя Николая Можайского», однако материалы своих выступлений они обещали подготовить для публикации.

В конце конференции состоялась дискуссия по проблемам изучения агиографии, гимнографии, иконографии. В центре внимания оказалась проблема соотношения текстов и иконографического изображения свт. Николая.

Подводя итоги конференции, участники и гости отметили плодотворную работу секций, творческую атмосферу научного и человеческого общения и выразили надежду на дальнейшее обсуждение работы по указанной проблематике на очередной конференции, которая должна состояться в Вологде в 2004 году.

По материалам проведенной конференции планируется издать иллюстрированный сборник научных трудов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.