Научная статья на тему 'Метрические книги Иркутской епархии как документальный источник в генеалогических исследованиях граждан: особенности использования на современном этапе'

Метрические книги Иркутской епархии как документальный источник в генеалогических исследованиях граждан: особенности использования на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2966
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ / ИРКУТСКАЯ ЕПАРХИЯ / ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ / ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / CHURCH REGISTERS / THE IRKUTSK EPARCHY / ECCLESIASTICAL CONSISTORY / GENEALOGICAL RESEARCHERS

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ильина Елена Викторовна

Статья посвящена анализу исторического источника метрической книги и особенностям использования метрических книг Иркутской епархии, хранящихся в ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», в генеалогических исследованиях. Автор также уделяет внимание проблемам сохранения метрических книг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Church Registers of the Irkutsk Eparchy as a Documentary Source for Genealogical Researches Completed by Citizens: Peculiarities of Use at the Contemporary Stage

The article analyses the church registers of the Irkutsk Eparchy, held at the IRSA as a documentary source of information applied for genealogical researchers. THe author concerns the problems of conservation of the church registers.

Текст научной работы на тему «Метрические книги Иркутской епархии как документальный источник в генеалогических исследованиях граждан: особенности использования на современном этапе»

ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ, ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ, ИСТОРИОГРАФИИ И БИБЛИОГРАФИИ/ ISSUES OF METHODOLOGY, SOURCE STUDIES, HISTORIOGRAPHY, AND BIBLIOGRAPHY

Серия «Политология. Религиоведение»

2012. № 1 (8). С. 271-276 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

И З В Е С Т И Я

Иркутского

государственного

университета

УДК 929.5(571.53)

Метрические книги Иркутской епархии как документальный источник в генеалогических исследованиях граждан: особенности использования на современном этапе

Е. В. Ильина

ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», г. Иркутск

Статья посвящена анализу исторического источника - метрической книги и особенностям использования метрических книг Иркутской епархии, хранящихся в ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», в генеалогических исследованиях. Автор также уделяет внимание проблемам сохранения метрических книг.

Ключевые слова: метрические книги, Иркутская епархия, Духовная консистория, Государственный архив Иркутской области, генеалогическое исследование.

С начала 1990-х гг. прошлого столетия государственные архивы столкнулись с большим количеством запросов генеалогического характера, которые поступали от граждан, проживающих не только в нашей стране, но и за рубежом. Связано это было с желанием граждан восстановить историю своей семьи, рода, так называемую «малую историю». Источников личного характера (особенно в досоветских фондах) в государственных архивах сохранилось много. Это и ревизские сказки, документы переписей, метрические книги и исповедальные росписи, послужные (формулярные) списки, личные дела заключенных и т. п. В данном сообщении мы рассмотрим один из основополагающий для любого генеалогического исследования документальный источник - метрическую книгу.

Метрические книги появились по петровскому Указу от 14 апреля 1702 г. «О подаче в Патриарший Духовный приказ приходскими священниками недельных ведомостей о родившихся и умерших». Обязательное и повсеместное ведение метрических книг было оформлено «Прибавлением к Духовному регламенту» в 1722 г. В дальнейшем Указами Синода усовершенствовались как формы так и особенности их ведения [1, с. 26-27]. С 1779 г. начинают откладываться два экземпляра метрических книг: приходской - хранился в архивах церквей и консисторский - в архивах консистории и церковных

правлений. В государственных архивах сохранился еще один экземпляр, так называемая «Черновая метрика», в которую священнослужители вносили первоначальные записи о рождении, бракосочетании и крещении, которые затем переписывали в основные книги.

В Государственном архиве Иркутской области метрические книги составляют основу фонда Иркутской духовной консистории. Особые органы епархиального управления - духовные консистории начали формироваться в 1720-е гг. В задачи служителей консистории входили подбор кандидатов на священнические и причетнические места, организация ведения и проверки важнейших церковных документов, таких как метрические книги, исповедальные росписи и др., служебная переписка, рассылка всех распоряжений по приходам и др. [2, с. 93]. Формирование Иркутской духовной консистории началось сравнительно поздно, исследователи называют дату ее образования - 1746 год [3, с. 17-18]. Просуществовав почти три столетия, Иркутская духовная консистория была закрыта в 1920 г. на основании постановления Народного комиссариата юстиции «О прекращении деятельности консисторий» от 27 мая 1920 г.

Метрические книги не сразу стали достоянием государственного архива. После Октября 1917 г. они первоначально передавались в городские, уездные, волостные земские управы. С учреждением в 1918 г. службы ЗАГС приходские метрические книги были переданы в волостные и уездные отделы ЗАГС, а консисторские - в губернские отделы ЗАГС [4, с. 94].

В Сибири работа по передаче метрических книг проводилась согласно циркуляру Центрального отдела записей актов гражданского состояния Комиссариата внутренних дел от 18 ноября 1919 г. за № 1882/12. Под руководством первого руководителя Центрального архива Восточной Сибири (ЦАВС) [5]. Владимира Ивановича Огородникова проводилась работа по передаче Отделу записей актов гражданского состояния хранящейся в третьем отделении ЦАВС (там, где хранились дела Иркутской духовной консистории, Вознесенского мужского и Знаменского женского монастырей) метрикации с 1865 по 1920 г. [6].

Первое поступление метрических книг из архива областного Загса в ГАИО состоялось в 1967 г., когда на государственное хранение были переданы метрические книги Иркутской епархии за 1840-1913 гг. В 2006 г. были переданы метрические книги церквей г. Иркутска за 1913-1920 гг., а в 2008 г. -все метрические книги православных церквей Иркутской епархии за 19111922 гг. [7]. В настоящее время в фонде «Иркутская духовная консистория» 12 602 архивных дела за 1725-1928 гг., метрические книги составляют третью часть фонда. Небольшая их часть хранится в фондах церквей, отдельным фондом представлена архивная коллекция метрических книг Киренского уезда Иркутской губернии [8].

В архиве в фонде «Илимская воеводская канцелярия» сохранились образцы первых метрических книг, относящиеся к Петровской эпохе. Одна из них - метрическая книга Спасской церкви Сполашенского прихода Чечуй-ского острога, в которой отражены данные о рождении, браке, смерти по

приходу церкви за 1722-1724 гг. [9]. Книга отражает начальный процесс повсеместного ведения метрикации, и имеет некоторые отличия от более поздних печатных экземпляров.

Помимо метрических книг православных церквей в ГАИО хранится комплекс метрик других конфессий (хоральной синагоги, соборной суннитской мечети, евангелическо-лютеранской кирхи Вознесения и римско-католического костела) и небольшая коллекция метрических книг старообрядческих общин и сект Иркутской губернии (Покровской старообрядческой общины, секты «адвентистов седьмого дня», иеговистов) [10].

Метрические книги Иркутской епархии в настоящее время широко используются как пользователями, которые работают в читальном зале архива, так и сотрудниками соответствующих подразделений архива при исполнении правовых запросов для доказательства родства при вступлении в права наследования, для исполнения генеалогических запросов граждан. Число запросов генеалогического характера с каждым годом неуклонно растет. Если в 1990-е гг. в архив поступали единичные запросы, касающиеся поиска родословных, то за период с 2008 по 2010 г. сотрудниками отдела использования информации и информационных технологий было исполнено по документам архива 267 генеалогических запросов, из них только в 2010 г. - 121 генеалогический запрос. Генеалогический поиск проводится сотрудниками на платной основе. К сожалению, такого рода запросы являются достаточно трудозатратными. В настоящее время большое подспорье в работе сотрудников оказывают алфавиты, переданные вместе с последним поступлением метрических книг из отдела комплектования и обработки ЗАГС по Иркутской области. С 2008 г. по метрическим книгам Иркутской духовной консистории ведется заполнение Базы данных «Генеалогия», которая дополняет алфавитные указатели.

Работа по исполнению генеалогических запросов затрудняется наличием большого количества ошибок, допущенных священнослужителями при заполнении метрических книг. Благочинными проводилась сверка приходского и консисторского экземпляра с проставлением отметки в метрической книге. В метрической книге Орленгской Спасской церкви за 1911 г. о родившихся, бракосочетавшихся и умерших имеется запись благочинного, выполненная после сверки подлинника и копии, где выявлены несоответствия метрических записей, отсутствие подписей, подчистки. Нередки случаи неправильного учета метрических записей [11].

Такие случаи не оставались не замеченными руководством. В 1890 г. Преосвященному Вениамину Архиепископу Иркутскому и Нерчинскому, был послан Указ Священного Синода об устранении допускаемых духовенством неисправностей. В официальном печатном органе Иркутской епархии «Иркутские епархиальные ведомости» неоднократно печатались указы Иркутской духовной консистории, в которых иркутскому духовенству предписывалось вести метрические записи в книгах аккуратно и проверять правильность сделанной записи до совершения крещения, брака и отпевания умерших.

Небрежное ведение священнослужителями метрических книг, переписывание метрик из черновой книги приводило к многочисленным ошибкам, которые характеризовались отсутствием метрических записей, ошибками в написании имен и фамилий, сословного происхождения и т. п. Обнаруживалось это зачастую в тот момент, когда гражданин обращался в архив (консистории или церкви) за метрическими выписками, которые требовались в воинские присутствия, для поступления в учебные заведения и по другим вопросам. Обыкновенно порядок рассмотрения заявлений об исправлении ошибок в метриках включал следующие мероприятия: назначался священнослужитель для проведения формального следствия. В фонде Иркутской духовной консистории отложилось несколько таких следственных дел по восстановлению пропущенных записей о рождении или браке, об исправлении неправильно указанной в метрической записи фамилии родителей и т. п. [12]. В таких случаях при проведении следственных мероприятий метрическая запись исправлялась.

В практике работы сотрудников отдела использования информации и информационных технологий по работе с генеалогическими запросами по метрическим книгам нередки случаи ошибок в написании фамилий, имен, отчеств записанных в метрику лиц. Данный факт необходимо учитывать всем исследователям при работе с метрическими книгами Иркутской духовной консистории, стараться не основывать выявленную информацию только на этом историческом источнике и привлекать к своему исследованию по возможности больший круг источников. Для уточнения информации сотрудниками используются вторые экземпляры метрических книг, исповедальные росписи, ревизские сказки и другие источники с биографической информацией.

При проведении генеалогического поиска большим минусом является отсутствие метрических книг церквей за определенные годы или их неполнота, что не позволяет проводить полноценную поисковую работу.

Причин такого положения можно назвать несколько.

Одна из них - плохое комплектование консисторского архива, одного из основных источников последующего пополнения архивов ЗАГС. Консисторский экземпляр метрической книги передавался благочинным в архив консистории и должен был быть прислан не позднее 10 января следующего года. Сверкой метрических книг и сдачей их в архив занимались благочинные, которым предписывалось ежегодно проверять метрические книги, отправленные в архив консистории. Благочинные представляли в консисторию экземпляры метрических книг с общей благочиннической ведомостью, в которой указывалось название церкви, общее количество родившихся, бракосочетавшихся, умерших. В Консистории велся список метрическим книгам и исповедным росписям, сдаваемым в архив, где указывалось благочиние, наименование церкви и год. В фонде Иркутской духовной консистории сохранился список за 1916 г., в котором напротив некоторых церквей отсутствовали отметки о передаче книги в архив, что указывало на то, что книга в архив не поступила [13]. Задержки с посылкой в консисторию метрических книг благочинные объясняли отсутствием подписей священнослужителей, отсутстви-

ем одного или нескольких листов в метрической книге, наличием пропусков. После проверки благочинными они возвращались причтам. Допустивших ошибки священнослужителей наказывали денежными штрафами.

Второй причиной является отсутствие метрических книг при передаче их на постоянное хранение в ГАИО из районных отделов ЗАГС. В последнее время архивисты все чаще обнаруживают метрические книги в фондах муниципальных музеев, домов творчества, частных коллекциях. Так, благодаря Интернету сотрудникам архива удалось установить местонахождение примерно 20 экземпляров метрических книг Ново-Удинской Покровской и Усть-Удинской Богоявленской церквей за 1880-1900-е гг., которые хранились в Усть-Удинском Доме творчества. В настоящее время проводится работа по передаче данных книг в ГАИО.

Также из прессы, от пользователей читального зала мы узнаем о наличии отдельных метрических книг в личной собственности граждан, как, например, оказавшиеся в частных руках метрические книги Головской Петропавловской церкви, Тутурской Покровской церкви и Петровской Николаевской церкви Ки-ренского уезда Иркутской епархии за 1899 г. В настоящее время мы располагаем только электронными образами этих метрических книг.

В заключение можно отметить, что метрические книги в настоящее время остаются одним из самых востребованных архивных источников, и необходимо наиболее полное и всестороннее изучение и описание особенностей их ведения по епархиям как Сибири, так и России в целом.

1. Генеалогическая информация в государственных архивах России. - М., 2004. - С. 26-27.

2. Антонов Д. Н. Метрические книги: историко-архивоведческий взгляд // Вестн. архивиста. - 1993. - № 6 (18). -С. 93.

3. Санников А. П. Церковная администрация Восточной Сибири в конце XVII - середине XVIII вв. // Из истории Иркутской епархии. - Иркутск, 1998. -С. 17-18.

4. Антонов Д. Н. Метрические книги: историко-архивоведческий взгляд //

Вестн. архивиста. - 1993. - № 6(18). - С. 94.

5. Центральный архив Восточной Сибири, предшественник ГАИО, был организован в апреле 1920 г.

6. Ф. 624. Оп. 1. Д. 2. Л. 69. Д. 1, Л. 29.

7. Ф. 790, 286 ед. хр., 1851-1924 гг.,

2 оп.

8. Дело фонда, л. 40 (Акт № 3 от 11.06.1976 г. о передаче документальных материалов).

9. Фонды № 279, 789, 297, 417.

1. Genealogical information in the state archives of Russia. - М., 2004. -Р. 26-27.

2. Antonov D. N. Church registers: relating to the historical and archival sciences // The Bulletin of archive worker. - 1993. -N 6 (18). - P. 93.

3. Sannikov A. P. Church administration in the Easter Siberia at the end of the XViith - middle of the XVIIIth c. // From the Irkutsk Eparchy history. - Irkutsk, 1998. - Р. 17-18.

4. Antonov D. N. Church registers: relating to the historical and archival sciences // The Bulletin of archive worker. - 1993. -N 6 (18). - P. 94.

5. Central Archive of the Easter Siberia, IRSA in the future, was formed in April 1920.

6. F. 624. inv. 1, d. 2, p. 69, doc. 1, R 29.

7. F. 790, 286 documents., 1851192s, 2 inv.

8. Fund's Document, Р. 40 (Act N 3 from 11.06.1976 on the assignation of document materials).

10. Ф. 1, Оп. 1, Д. 10.

11. Ф. 50. Оп. 9. Д. 1012. Л. 102 об.

9. Funds N 279, 789, 297, 417.

10. F. 1. Inv. 1. Doc. 10.

11. F. 50. Inv. 9. Doc. 1012. Р. 102

103.

12. Ф. 50, Оп. 1., Д. 11384, back of the page. -103.

11389,13966., Оп. 7, Д. 486, 487. 13. Ф. 50. Оп. 1. Д. 12547.

12. F. 50, Inv. 1. Doc. 11384, 11389, 13966. Inv. 7. Doc. 486, 487.

13. F. 50. Inv. 1. Doc. 12547.

Church Registers of the Irkutsk Eparchy as a Documentary Source for Genealogical Researches Completed by Citizens: Peculiarities of Use at the Contemporary Stage

E. V. Ilyina

Irkutsk Region State Archie (IRSA), Irkutsk

The article analyses the church registers of the Irkutsk Eparchy, held at the IRSA as a documentary source of information applied for genealogical researchers. THe author concerns the problems of conservation of the church registers.

Key words: church registers, the Irkutsk Eparchy, ecclesiastical consistory, the Irkutsk Eparchy, genealogical researchers.

Ильина Елена Викторовна - начальник Ilyina Elena Viktorovna - Chief of the De-

отдела информации, публикации и науч- partment of Information, Publishing and ного использования документов ОГКУ Scientific Application of Documentation, the «Государственный архив Иркутской об- Irkutsk Region State Archive, 664047, ласти», 664047, г. Иркутск, ул. Байкаль- Irkutsk, Baikalskaya St., 79, phone ская, 79, тел. 8(3952)228770, e-mail: 8(3952)228770, e-mail: ogugaio@mail.ru

ogugaio@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.