Научная статья на тему 'Методы социологии в обосновании факторов мобильности населения'

Методы социологии в обосновании факторов мобильности населения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
146
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социальная мобильность / население / общество. / social mobility / population / society.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Шимаров Виктор Александрович

В статье, отмечается, что содер-жание научного знания для исследования фак-торов мобильности населения ориентированона мировоззренческие и методологическиепринципы социологии. Социальные институты ипроисходящие в них процессы обращены кспецифическому методическому инструмента-рию, методической стратегии как совокупнымсредствам получения научного знания о фак-торах развития общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Шимаров Виктор Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS OF SOCIOLOGY IN SUBSTANTIATION OF THE FACTORS OF MOBILITY OF THE POPULATION

In the article it is noted that the content of scientific knowledge for studies of population mobility is focused on the philosophical and methodological principles of sociology. Social institutions and their processes are directed to specific methodological tools, methodological strategy as the total means of production of scientific knowledge about factors of society development.

Текст научной работы на тему «Методы социологии в обосновании факторов мобильности населения»

УДК 316

Шимаров Виктор Александрович

соискатель кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ессентукского института управления, бизнеса и права г. Ессентуки Milena.555@mail.ru

Методы социологии

В ОБОСНОВАНИИ ФАКТОРОВ МОБИЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Victor A. Shimarov

applicant. Department of general humanitarian and natural-science disciplines, Essentuki Institute of Management, Business and Law Milena.555@mail.ru

Methods of sociology

IN SUBSTANTIATION OF THE FACTORS OF MOBILITY OF THE POPULATION

Аннотация. В статье, отмечается, что содержание научного знания для исследования факторов мобильности населения ориентировано на мировоззренческие и методологические принципы социологии. Социальные институты и происходящие в них процессы обращены к специфическому методическому инструментарию, методической стратегии как совокупным средствам получения научного знания о факторах развития общества.

Ключевые слова: социальная мобильность, население, общество.

Annotation. In the article it is noted that the content of scientific knowledge for studies of population mobility is focused on the philosophical and methodological principles of sociology. Social institutions and their processes are directed to specific methodological tools, methodological strategy as the total means of production of scientific knowledge about factors of society development.

Keywords: social mobility, population, society.

Научные оценки социальной мобильности изменчивы в социальном пространстве и в историческом времени. Очевидно, что представления о социальной мобильности развивались вместе с развитием общества. В том числе и тогда, когда рассматриваемые процессы ещё не имели научного описания. Полагаем считать очевидным, что исторически развитие общества без гарантий социальной мобильности для каждого человека невозможно. Но также очевидно, что на протяжении многих веков возможности персональной мобильности категорически ограничивались статусными и ролевыми параметрами личности. Для различных слоёв общества существовали как незыблемые правила ограничения личных прав и свобод, закрепляемые в правовых, религиозных канонах, в этнических предписаниях. Традиции и культура многих современных народов насыщены правилами и установлениями, регулирующими возможности социальной мобильности. Прежде всего - в сторону их ограничения. Такие нормы типового ролевого поведения могут затрагивать представителей любых статусных групп, слоёв, обществ.

Мобильность и её обоснование на уровне индивидуального запроса к социализации и развитию существенно отличается от программных установок деятельности, характеризующих современные социальные институты. Отечественный классик обществознания С.Л. Франк писал: «... тайна личности как индивидуальности состоит именно в том, что в ней, в её глубочайшей, определяющей её существо особенности, получает выражение общезначимое ...» [1].

В соответствии с целью нашей статьи, обратимся к тезису, что высокая оценка значения и авторитета поведенческих предписаний состоит в том, что они принимаются в массовом сознании и проецируются на массовое поведение как обязательное условие развития индивида и группы. Выборочное несогласие, единичный протест против устоявшихся традиций воспринимаются большинством негативно. Однако по истечении определённого времени формат новых отношений может быть воспринят в качестве новых стандартов коммуникации. Примеры такой динамики масштабны и многочисленны. Вспомним здесь отмену рабовладения, разного рода колониальных и крепостнических зависимостей. Снятие устаревающих запретов и ограничений в большинстве исторических ситуаций проходит трагично и болезненно, в том числе через военное противоборство. Однако переход потенциала социальной мобильности на новые уровни свободы и реализации объективно ведёт к новым положительным возможностям для общества и его институтов. Одним из ярчайших примеров такой динамики стало уравнивание женщин в правах с мужчинами, сопутствующее возвышению авторитета женщин в науке, искусстве, образовании, в сферах управления и администрирования для разных уровней.

Научное определение социальной мобильности формулируется исходя из комплексного подхода к познанию условий и возможностей перехода индивида из одной социальной группы, страты в другую. К исследованию источников, факторов, этапов и последствий социальной мобильности

198

обращены интересы значительного числа представителей разных сфер гуманитарного знания. Несомненное лидерство принадлежит П.А. Сорокину, П. Дункану и О. Блау, С. Липсету, Р. Бендиксу, Дж. Голдторпу, М.Н. Руткевичу и Ф.Р. Филиппову.

Перемещение людей по уровням социального слоя связано с решениями по изменению собственной позиции в иерархии социальных ролей и статусов. Сопутствующая аргументация может восприниматься здесь не менее чем в двух аспектах. Либо как добровольное согласие, либо в динамике вынужденного подчинения превосходящему давлению. Как отмечает современный автор А.Л. Андреев: «Даже растерянное, деморализованное, распыленное на отдельные атомы общество ведет себя отнюдь не как материал для лепки. Скорее всего, его надо рассматривать как совершенно самостоятельный источник нелокализованной субъектной активности» [2]. Соответственно, мы полагаем, что для достижения целей созидательного развития необходимо по-новому взглянуть как на социальную сферу современного государства, так и на задачи индивидуального развития, формулируемые на уровне семейных, родственных отношений.

Для научного предмета социальной мобильности характерны закономерности, которые отличают массовую коммуникацию в целом. Прежде всего, в развитии искомого предмета следует указать на усложнение информационного обмена. Развитие устной и письменной речи, средств массовой коммуникации, усложнение и масштабы информационного обмена обусловили многогранную детализацию состава социальных групп и институтов. С указанными факторами связаны и процессы, сопутствующие усложнению соответствующих схем адаптационного поведения и расширению числа вариантов социальной мобильности взрослого населения.

Прямое влияние для возрастающих возможностей социальной мобильности имеет развитие культуры, искусства, образования и науки, промышленности, всей сферы экономики и финансов. В предмете социологического исследования достижение статистической определённости в сфере факторов мобильности населения связано с обращением к методу квотной выборки. Его преимущества состоят в возможности предварительного определения состава и количества респондентов для конкретного исследования. Предпочтения социальной мобильности позволяют учесть динамику настроения масс и формировать критерии эмпирического поиска в соответствии с целями исследования.

Таким образом, понимаемая в деятельной динамике, социальная мобильность обеспечивает развитие реакции узнавания окружающего мира и ориентации индивида в социальном пространстве. Соответственно, по нашему мнению, социальная мобильность представляет собой координирующий фрагмент масштабного механизма, обеспечивающего деятельность социальных институтов и общества в целом.

С учётом вышесказанного отметим, что мобильность и адаптивность граждан формируются и развиваются под воздействием различных социальных институтов и происходящих в них процессов. Выбор стратегии поведения взрослого населения прямо определяется факторами экономики, политики, профессиональных, религиозных, культурных и иных предпочтений на макро и микро уровнях социализации. Особый подход современных исследователей обусловлен пониманием того, что на протяжении последних лет во взаимоотношениях институтов власти и общества четко прослеживается коэволюция политической системы и политических ориентаций граждан [3]. В связи с этим процессы обеспечения мобильности должны быть максимально приближены к конкретному человеку, который определяется и как единица мобильности, и как элемент институциональной структуры.

Предельным значениям, определяющим возможности вертикальной, горизонтальной и иной мобильности, будет соответствовать достижение вероятностных показателей, позволяющих зафиксировать новые комбинации социальных ролей и статусов. Эти предельные значения должны соответствовать условиям пространства и времени развёртывания реальных социальных процессов. Условия и стратегия взаимодействия между социальными организациями и субъектом коммуникации определяются как объективными признаками и параметрами общественного воздействия, так и логикой развития конкретного общества. В системе фрагментов общественной организации выделим тенденции, следование которым позволит проследить стадии развития процессов и форм социальной организации, удовлетворяющих условиям формирования мобильности граждан:

- научное обоснование прогнозов эффективности потенциала мобильности на индивидуальном и групповом уровнях;

- диагностирование достигаемых состояний в процессе анализа общих составляющих функционирования и развития субъектов по векторам коммуникации;

- формулирование разнонаправленных условий мобильности и решение задач объединения, пересечения, взаимодействия соответствующих интересов исследуемых субъектов.

В современных условиях значительное влияние на структуру факторов социальной мобильности оказывает миграционное движение населения. Для структур социальной мобильности миграция является одним из самых сложных демографических процессов. В теории и практике миграционного учёта и прогнозирования существует достаточно много методов и способов, посредством которых оценивают и анализируют долговременные территориальные передвижения населения. Сложность социологического исследования миграции в составе мобильности населения обусловлена трудностями оценки миграционных потоков в комбинации с другими демографическими характеристиками. Как для терри-

199

торий, так и по параметрам продолжительности проживания, по факторам культуры, религии, национальным, профессиональным, бытовым и иным приоритетам.

Для исследуемой темы отмечается активное формирование повторяющихся циклов внутри общего жизненного цикла социума. Существенным комплексным фактором социальной мобильности населения остаются семейные, клановые, конъюнктурные отношения разной направленности и формата. Здесь же мы полагаем уместным вести речь о социологическом содержании организации, координации и адаптации, как о специфических режимах для восходящих, горизонтальных и нисходящих типов адаптационной динамики и мобильности. Таким образом, перспективными направлениями для социологических построений в сфере мобильности населения становятся факторы личной инициативы, самоорганизации, самосовершенствования и профессиональной активности.

В перспективах социологического исследования факторов мобильности населения выделим следующие направления:

- целевое определение широкого круга проблем, связанных с факторным анализом мобильности населения;

- экспертное сопровождение по стадиям теоретического социологического исследования и вариантам воспроизведения экспериментальных статистических замеров;

Литература:

1. Франк С.Л. Духовные основы общества. Париж, 1930. С. 203.

2. Андреев А.Л. Самоорганизация социокультурной среды и трансформация политической системы: российские реформы с точки зрения синергетики // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2000. № 6. С. 80.

3. Поливаева Н. Трансформация массового сознания в условиях обновления политической системы // Власть. 2008. № 8. С. 41.

- выявление, описание и обоснование функционального набора оценочных предпосылок в массиве критериев эффективности социальной мобильности ;

- создание программ перспективного анализа и контроля результатов мобильности населения на уровне государства и общества.

Самостоятельное перспективное направление исследования в рамках заявленной для данной статьи темы образует феномен адаптационной мобильности. Здесь мы выделяем такие социологически значимые компоненты, как интеграционные факторы ролевых функций, статусов, механизмы управления, образования, профессионального востребования и карьерного продвижения. Следование методам социологии позволяет понять свойства целого путём изучения его частей. Взаимосвязь элементов и функций рассматривается как внутренний механизм социальной мобильности. В целом, для понимания того, как соотнесены между собой отдельные фрагменты и факторы исследуемых процессов, необходим широкий взгляд на выявленные формы причинной связи в пределах доступной к социологическому анализу статистики.

В качестве вывода отметим, что исследование, систематизация и адаптация феноменальных установок социальной мобильности к процессам и институтам развивающегося общества составляет значительный объект научного интереса для современной социологии.

Literature:

1. Frank S.L. Spiritual bases of society. Paris, 1930. P. 203.

2. Andreev A.L. Self-organization of sociocultural environment and transformation of political system: the Russian reforms from the point of view of synergetics // Bulletin of the Moscow University. Series 7. Philosophy. 2000. № 6. P. 80.

3. Polivaeva N. Transformation of mass consciousness in the conditions of updating the political system // ТЬю Power. 2008. № 8. P. 41.

200

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.