Научная статья на тему 'Методика определения качества работы распылителей'

Методика определения качества работы распылителей Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
237
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика определения качества работы распылителей»

верном Казахстане, но и в Оренбургской, Омской, Новосибирской областях и Башкирской АССР. Всё это говорит о перспективности щелевого рыхления для засушливого земледелия.

С развалом в 1991 г. Советского Союза, производственное объединение «Целиноградсельмаш» стало испытывать финансовые трудности и выпуск почвообрабатывающей техники сократили, а затем и совсем свернули. Но щелевое рыхление как прием ос-

новной обработки почвы для засушливого земледелия и по сей день наиболее эффективно не только по аккумуляции талой воды весной, но и в борьбе с дефляцией почв.

Таким образом, щелевое рыхление для районов с недостаточным увлажнением актуально и сегодня. Поэтому необходимо возобновить промышленный выпуск щелевого рыхлителя ЩР-4,5, который по стечению обстоятельств оказался незаслуженно забытым.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ

В.В. ОЛЕШИЦКИИ, В.И ГОЛОЦУЦКИХ ВНИИЗиЗПЭ

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают интенсивное использование химических средств защиты растений. Тенденции их применения направлены на проведение обработок с пониженными нормами расхода рабочей жидкости при высокой технической эффективности и с минимальными затратами труда и средств. В этом случае потери препаратов сводятся к минимуму, а качественные показатели операции будут оптимальными.

Достижению такой цели способствуют инжекторные распылители, установленные на штанговых опрыскивателях, которые обеспечивают выполнение технологического процесса при скорости ветра 6.. .8 м/с с высокой плотностью покрытия обрабатываемой поверхности.

Для испытания распылителей в ГНУ ВНИИЗиЗПЭ (г Курск) разработан лабораторный стенд (патент№ 41149). Параметры его соответствуют требованиям МС ИСО №5682 «Машины для защиты растений. Опрыскиватели», и ОСТу 10 6. 1 — 2000 «Испытание сельскохозяйственной техники. Опрыскиватели и машины для приготовления рабочей жидкости. Методы оценки функциональных показателей». Применение стенда позволяет определять: расход рабочей жидкости, л/мин; угол факела распыла, град;

равномерность распределения рабочей жидкости по ширине факела распыла;

дисперсность распыла (диаметр капель), мкм; густоту покрытия каплями обрабатываемой поверхности, шт./см2.

Особенность работы инжекторного распылителя — образование на выходе из щели не сплошных капель, как у щелевого, а пенных, содержащих пузырьки воздуха. Такие капли лопаются при соприкосновении с листьями растений и покрывают обрабатываемую поверхность тонкой пленкой. Поэтому при определении качества работы инжекторных распылителей показатель «диаметр капель» применить нельзя. Здесь скорее подойдет понятие площади или степени покрытия обрабатываемой поверхности жидкостной пленкой. Для ее определения существует несколько методик, основанных на использовании

микроскопирования [1] и компьютерных программ [2]. Их недостаток — трудоемкость ручного микроскопирования и необходимость дорогостоящих специальных компьютерных программ и техники.

Мы предлагаем новую методику оценки качества работы инжекторных распылителей, которая включает в себя следующие действия.

Из мелованной бумаги, обработанной 3...5%-ным раствором парафина в толуоле, изготавливают карточки размером 50x70 мм согласно [1].

Карточки, с нанесённой на них рабочей жидкостью, сканируют с применением планшетного сканера, а полученные изображения сохраняют в виде файла с расширением .bmp.

Сканирование проводят с помощью программного обеспечения, входящего в комплект сканера. При этом изображение сканируют в чёрно-белом спектре (в настройках могут быть оттенки серого цвета или чёрно-белая фотография).

Сохраненный в компьютере файл, открывают в программе Paint (стандартное программное приложение к операционной системе Windows) и сохраняют как монохромный рисунок с исходным расширением. При этом из него автоматически удаляются оттенки серого, а остаются чёрный и белый цвета. Этот этап может быть опущен в случае сканирования с последующим сохранением в виде чёрно-белого монохромного рисунка.

В программе для работы с графикой (Adobe Photoshop версии 7.0, 8.0 или 9.0) файл с расширением .bmp преобразовывают в формат .jpg. После этого в программе Adobe Photoshop строят гистограмму оттенков серого с помощью стандартных инструментов. В программе Adobe Photoshop версии 9.0 для этого имеется

■-Г»!

А* • і “З

SUC. шл Count: МПМ

Рисунок. Образец изображе- ««*■« ж »■<*«■ «о

ния карточки (слева) и гисто- ** 1Ж0И 1.....

грамма спектрального состава чёрно-белого изображения.

окно «Гистограмма» (Histogram). На рисунке приведен пример исследуемого фрагмента карточки и полученной гистограммы.

Спектр оттенков делится на 3 области. Площади, покрытой рабочей жидкостью соответствует область, отражающая содержание чёрного цвета, которая находится в крайнем левом положении на шкале гистограммы. При выделении последней на гистограмме в программе Adobe Photoshop в строке Percentile (Проценты) отображается

информация по процентному содержанию оттенков чёрного цвета на всей площади изображения. Это значение (в приведённом примере на рисунке40,83%) соответствует степени покрытия карточки раствором после обработки.

Для определения диаметра капель, например, щелевого распылителя, методика несколько меняется. Карточки сканируют, на компьютере увеличивают масштаб изображения и, нанеся миллиметровую сетку, получают информацию для оценки качества работы распылителя.

Литература.

1. ОСТ 10 6.1-2000 «Испытание сельскохозяйственной техники. Опрыскиватели и машины для приготовления рабочей жидкости. Методы оценки функциональных показателей». — Взамен РД10 6.1-89. Введен 15.06.2000. — М.: Минсельхозпрод России, 2000. — 53с.

2. Никитин Н.В., Абубикеров В.А., Зорин A.B. Оценка качества внесения пестицидов с использованием компьютерной программы «Size drop-Bl». // «Защита и карантин растений». — 2005 - №7.

КОРМОУБОРОЧНЫЙ ПРИЦЕПНОЙ КОМБАЙН КПК-2,1 «БУЛАТ»

Н.И. КОСИЛО В, доктор технических наук

Челябинский ГАУ

С.В. СТОЯН

ЗАО ИПП «ТехАртКом»

Д.Н. КОСИЛОВ Челябинский ГАУ

Животноводство необходимо обеспечивать высококачественными кормами в достаточном объеме. Для этого в России используются следующие основные технологии:

заготовка сена в рассыпном и прессованном виде, а также измельченного с последующей досушкой;

заготовка сочных кормов из кукурузы в стадии мо-лочно-восковой спелости зерна, подсолнечника и др; уборка растительной массы на зеленый корм. Все они рекомендованы Федеральной системой технологий и машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, утвержденной Минсельхозом РФ на перспективу до 2010 г., и оправдывают себя на практике.

Решение проблемы заготовки кормов во многом зависит от наличия и состояния уборочных машин, совер-

шенства их конструкций. Поэтому необходима постоянная модернизация существующих и создание новых машин с учетом отечественного и зарубежного опыта.

В ЗАО ИПП «ТехАртКом» был разработан кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат» (рис. 1 а, б), серийное производство которого начато в 2003 г. Он предназначен для заготовки измельченных кормов, с одновременной их погрузкой в транспортное средство.

Рис.1. Кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат»: с травяной жаткой 1 — измельчитель; 2 — жатка травяная.

тыми кожухами). 1 — дышло; 2 — муфта; 3 — блок валов подающих; 4 — рукоятка; 5 — воронка силосопровода; 6 — силосопро-вод; 7,9 — валы карданные; 8 — валы промежуточные.

В сочетании с навесными подборщиком и травяной жаткой КПК-2,1 можно использовать:

для подбора из валков с последующим измельчением подвяленных сеяных и естественных трав ; для измельчения сена и соломы; для заготовки сенажа.

Комбайн агрегатируется с колесными тракторами класса 1,4...2,0 т (МТЗ-80, МТЗ-82), может быть использован в любых почвенно-климатических зонах с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.