Научная статья на тему 'Непроизводительные потери пестицидов при опрыскивании. Как их избежать'

Непроизводительные потери пестицидов при опрыскивании. Как их избежать Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
148
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Непроизводительные потери пестицидов при опрыскивании. Как их избежать»

УДК 632.982

Непроизводительные потери пестицидов при опрыскивании. Как их избежать

А.К. ЛЫСОВ,

заместитель директора ВИЗР

В различных регионах Российской Федерации появилось немало фирм, производящих технику для защиты растений. Наряду с традиционными штанговыми опрыскивателями сельхозтоваропроизводителям предлагаются и новые конструкции с использованием вращающихся дисковых распылителей, сетчатых барабанов, инжекторных и пневматических распылителей. При этом для повышения производительности оборудование зачастую монтируется на неспециализированные энергетические средства: грузовые и легковые автомобили, пневмоходы при скоростях обработки от 15 до 30, а у некоторых моделей до 60 км/ч.

Эта техника в большинстве случаев не проходила ни госиспытаний на машинно-испытательных станциях, ни агротехнологической оценки в ВИЗР, и в рекламных материалах указываются показатели качества внесения средств защиты растений, которые никак не согласуются с результатами многолетних исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Как известно, экологическая безопасность применения пестицидов и биологическая эффективность обработок напрямую зависят от размера капель диспергируемой рабочей жидкости, качества и равномерности покрытия обрабатываемого объекта. Размер капель существенно влияет на непроизводительные потери рабочей жидкости путем испарения и сноса мелких капель и стекания с листовой поверхности -крупных. Конечно, на эти процессы существенно влияют и метеороло-

гические показатели (температура и влажность воздуха, скорость ветра), физико-химические свойства препаратов, тип поверхности обрабатываемого объекта. Но на основе экспериментальных данных о фракционном составе капель спектра распыла диспергируемой жидкости и метеорологических показателей можно с достаточной достоверностью рассчитывать физические потери рабочей жидкости за счет испарения капель и их сноса из зоны обработки.

Расчеты показывают, что из-за испарения капель водорастворимых препаратов для большинства гидравлических распылителей теряется до половины расходуемого объема жидкости, а размеры капель, высыхающих до размеров сухого микроостатка пестицидов, достигают 110 мкм. К таким же выводам приводит и полевая проверка. Между тем в рекламных проспектах на новые опрыскиватели с вращающимися дисковыми распылителями или сетчатыми барабанами указано, что основной размер капель составляет 80-140 мкм, и при этом нигде нет указаний, что при таком спектре нужно работать со специальными неиспаряющимися препаративными формами пестицидов или использовать в составе рабочей жидкости антииспарители.

Еще менее обоснованными выглядят рекомендации по скорости движения опрыскивателя. На равномерность распределения рабочей жидкости на эффективной ширине захвата сильно влияют динамические колебания штанги при движении опрыскивателя в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также снос ветром распыленной жидкости. Очевидно, что неровности микрорелье-

фа почвы, влияющие на положение распылителей относительно обрабатываемой поверхности, равно как и степень воздействия турбулентных потоков воздуха при порывах ветра на диспергируемую рабочую жидкость, учесть весьма затруднительно. Сложно предвидеть и характер воздействия при движении опрыскивателя встречного набегающего воздушного потока, который способствует рассеиванию капель в воздухе и их испарению. При оптимальной скорости движения опрыскивателя (около 8 км/ч) на капли действует воздушный поток скоростью 2 м/с, а при скорости 30 км/ч -8 м/с.

Нами оценивалось влияние набегающего воздушного потока при стационарной работе двух распылителей и скорости перемещения 1,83; 2,87; 4,79; 8,0 км/ч относительно обрабатываемой поверхности. В качестве улавливающих поверхностей использовались стандартные карточки из полиэтилена. При дисперсности распыла с медианно-массо-вым диаметром капель 120 мкм при стационарном(неподвижном)положении распылителей потери рабочей жидкости составляли 6,3 %, а при скорости перемещения распылителей 8 км/ч - 55,6 %. При дисперсности распыла с медианно-массо-вым диаметром капель 228 мкм потери были соответственно 5,3 и 19,4 %. То есть при движении потери были более значительными, чем при стационарном режиме распылителей. Существенную роль играла и дисперсность распыла. При медиан-но-массовом диаметре капель 120 мкм количество осажденной жидкости при скорости около 8 км/ч было в 2,8 раза меньше, чем при ме-дианно-массовом диаметре капель 228 мкм.

Таким образом, вопреки рекомендациям фирм, производящих опрыскивающую технику с вращающимися распылителями или сетчатыми барабанами,работать на скоростях порядка 15-30 км/ч нельзя, такая технология внесения пестицидов

приводит к значительным непроизводительным потерям препаратов и не может быть принята для практического использования. Исследования и практика опрыскивания со стандартными щелевыми распылителями подтверждают, что максимальная рабочая скорость движения составляет 12 км/ч, а при использовании инжекторных распылителей с медианно-массовым диаметром капель 400 мкм и более может быть увеличена до 16 км/ч. В практической же работе оптимальными скоростями являются 8-10 км/ч - с использованием стандартных распылителей и 10-12 км/ч - инжекторных распылителей.

При опрыскивании мы всегда имеем непроизводительные потери ра-

бочей жидкости из-за скатывания крупных капель с листовой поверхности. Достаточно объективную информацию о параметрах, влияющих на удерживаемость капель, можно получить по результатам экспериментальных обработок конкретных растений. Установлено, например, что при опрыскивании пырея ползучего в фазе 3 листьев с расходом рабочей жидкости 200 л/га каплями со средним объемным диаметром = 75 мкм их удерживаемость в 1,3 и 1,5 раза была выше, чем при опрыскивании каплями диаметром 190-300 мкм. При увеличении расхода рабочей жидкости до 350 л/га значение показателей удерживае-мости капель на листовой поверхности уменьшилось на 10 %. Учитывая

линейную зависимость расхода рабочей жидкости и абсолютного ее количества, осевшего на листовую поверхность, определили, что при увеличении размера капель потери из-за ухудшения удерживаемости возрастали на 50 %. При наличии на листовой поверхности влаги (росы) удерживаемость резко снижалась: капли размером 75 мкм совсем не удерживались.

Введение в состав рабочей жидкости поверхностно-активных веществ (ПАВ) позволяет улучшать ее адге-зиционые свойства. Так, при использовании распылителей DG с крупными каплями при введении прилипа-теля в рабочую жидкость удерживаемость капель на листовой поверхности возрастала более чем в 2 раза.

ПОДХОДЫ К АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ!

109518, Москва, 1-й Грайвороновский пр., д. 4, офис 8

Тел./факс: (495) 956-71-78,795-72-25,173-35-01 Е-таП: agrotekhnology@mail.ru, www.agro-technology.ru

Региональные представительства: Республика Мордовия: 8-902-714-22-51, (8342)35-36-71 (ф.). Курск: 8-910-740-95-52, (4712)50-03-00 (ф.). Орел: 8-903-883-42-83, (48627)2-18-06 (ф.), 8-910-747-40-10, (4862)76-23-37 (ф.). Тамбов: 8-910-655-53-21, (47531)3-82-44 (ф.).

Мощная агротехническая программа. Наши специалисты рядом с Вами!

3 Универсальность вариантов расчета.

* Убедительные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.