Научная статья на тему 'Кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат»'

Кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат» Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
196
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат»»

окно «Гистограмма» (Histogram). На рисунке приведен пример исследуемого фрагмента карточки и полученной гистограммы.

Спектр оттенков делится на 3 области. Площади, покрытой рабочей жидкостью соответствует область, отражающая содержание чёрного цвета, которая находится в крайнем левом положении на шкале гистограммы. При выделении последней на гистограмме в программе Adobe Photoshop в строке Percentile (Проценты) отображается

информация по процентному содержанию оттенков чёрного цвета на всей площади изображения. Это значение (в приведённом примере на рисунке40,83%) соответствует степени покрытия карточки раствором после обработки.

Для определения диаметра капель, например, щелевого распылителя, методика несколько меняется. Карточки сканируют, на компьютере увеличивают масштаб изображения и, нанеся миллиметровую сетку, получают информацию д ля оценки качества работы распылителя.

Литература.

1. ОСТ 10 6.1-2000 «Испытание сельскохозяйственной техники. Опрыскиватели и машины для приготовления рабочей жидкости. Методы оценки функциональных показателей». — Взамен РД10 6.1-89. Введен 15.06.2000. — М.: Минсельхозпрод России, 2000. — 53с.

2. Никитин Н.В., Абубикеров В.А., Зорин А.В. Оценка качества внесения пестицидов с использованием компьютерной программы «Size drop-Bl». // «Защита и карантин растений». — 2005 - №7.

КОРМОУБОРОЧНЫЙ ПРИЦЕПНОЙ КОМБАЙН КПК-2,1 «БУЛАТ»

Н.И. КОСИЛО В, доктор технических наук

Челябинский ГАУ

С.В. СТОЯН

ЗАО ИПП «ТехАртКом»

Д.Н. КОСИЛОВ Челябинский ГАУ

Животноводство необходимо обеспечивать высококачественными кормами в достаточном объеме. Для этого в России используются следующие основные технологии:

заготовка сена в рассыпном и прессованном виде, а также измельченного с последующей досушкой;

заготовка сочных кормов из кукурузы в стадии мо-лочно-восковой спелости зерна, подсолнечника и др; уборка растительной массы на зеленый корм. Все они рекомендованы Федеральной системой технологий и машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, утвержденной Минсельхозом РФ на перспективу до 2010 г., и оправдывают себя на практике.

Решение проблемы заготовки кормов во многом зависит от наличия и состояния уборочных машин, совер-

шенства их конструкций. Поэтому необходима постоянная модернизация существующих и создание новых машин с учетом отечественного и зарубежного опыта.

В ЗАО ИПП «ТехАртКом» был разработан кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат» (рис. 1 а, б), серийное производство которого начато в 2003 г. Он предназначен для заготовки измельченных кормов, с одновременной их погрузкой в транспортное средство.

Рис.1. Кормоуборочный прицепной комбайн КПК-2,1 «Булат»: с травяной жаткой 1 — измельчитель; 2 — жатка травяная.

тыми кожухами). 1 — дышло; 2 — муфта; 3 — блок валов подающих; 4 — рукоятка; 5 — воронка силосопровода; 6 — силосопро-вод; 7,9 — валы карданные; 8 — валы промежуточные.

В сочетании с навесными подборщиком и травяной жаткой КПК-2,1 можно использовать:

для подбора из валков с последующим измельчением подвяленных сеяных и естественных трав ; для измельчения сена и соломы; для заготовки сенажа.

Комбайн агрегатируется с колесными тракторами класса 1,4...2,0 т (МТЗ-80, МТЗ-82), может быть использован в любых почвенно-климатических зонах с

Достижения науки и техники АПК, №6-2006

43

умеренным климатом, кроме переувлажненных и горных районов.

В состав КПК-2,1 «Булат» входит прицепной измельчитель, травяная жатка и сменный навесной подборщик.

Прицепной измельчитель комбайна (рис. 2) состоит из рамы на колесном ходу; камеры измельчителя, с закрепленными на ней подающими валами и мотором; силосопровода; дышла с размещенными на нем промежуточными и карданными валами, трубопроводами гидросистемы.

В состав подборщика (рис. 3) входит рама 1 с опорными колесами 2, шнек 3, вал 4 граблей с пружинными пальцами, цепные передачи 12, защитные кожухи б и 7, контрпривод 10 и козырек с ограждением 11.

Рис.З. Подборщик: 1 — рама; 2 — колесо опорное; 3 — шнек; 4 — грабельный вал с пружинными пальцами; 5 — скат; 6,7 - защитные кожуха; 8,9- щитки; 10- контрпривод; 11 - козырек с ограждением; 12 — цепные передачи

Травяная жатка состоит из шнека, мотовила с пружинными пальцами, режущего аппарата с механизмом привода, цепных и ременных передач с механизмами натяжения, контрпривода и щитков ограждения. Технические характеристики прицепного кормоуборочного комбайна КПК -2,1 «Булат». Производительность, т/ч

на уборке трав 25...40

на уборке кукурузы 35... 55

Жатка кукурузная трехрядная

Габариты в рабочем

положении, мм 5975x3000x2100

Частота вращения вала

измельчителя, об/мин 1600

Масса с подборщиком, кг 2100

Расчетная длина резки, мм

при числе ножей 30 7...15

при числе ножей 15 15...30

Частота вращения ротора, об/мин 1600

Диаметр ротора, мм 480

Число ножей ротора, шт 30 (15)

Технологический процесс работы комбайна протекает следующим образом. Провяленная трава при движении агрегата подбирается и направляется к уплотняющим вальцам, которые передают массу к измельчающему ротору. Ротор, вращающийся против часовой стрелки, режет ее и подает по силосопрово-ду в тележку или кузов автомобиля.

44

Главная особенность работы комбайна — резка растительной массы снизу вверх.

При такой схеме уменьшается потребление энергии на резание и последующий выброс измельченной массы, повышается надежность в случае попадания инородных предметов (камней, металла).

Еще одно приемущество КПК-2,1 — более широкие камера измельчителя и ротор, позволяющие увеличить пропускную способность машины. При переменной плотности валка этому также способствует протяжной механизм комбайна, который включает 4 подающих вала, 2 - стационарных и 2 вала на маятниковой подвеске.

Сменные ножи ротора отличаются простой конструкцией, легко затачиваются и быстро меняются, благодаря хорошему доступу для обслуживания. Кроме того, они имеют линию ломки, по которой ломается лезвие при попадании посторонних предметов, предохраняя тем самым ротор от значительных повреждений.

Кинематической схемой комбайна предусмотрен ряд элементов которые дают возможность уменьшить ущерб при авариях. К их числу относятся: предохранительные муфты на валах измельчителя; фрикционные муфты на валах реверса измельчителя, шнека подборщика и шнека травяной жатки; храповые муфты на грабельном валу подборщика и на валу мотовила травяной жатки; обгонная муфта на карданном валу.

Для обеспечения эффективной работы комбайна необходимо периодически проводить заточку ножей ротора и контролировать расстояния между ними и неподвижным ножом, между гладким валом и нижним подающим валом и чистиком. Эти зазоры определяют с помощью щупов, находящихся в комплекте ЗИП. Заточку ножей логично проводить в поле. Для этого вместе с комбайном поставляется специальное приспособление.

Регулировка длины резки осуществляется путем перестановки сменных цепных передач на приводных валах измельчителя и рабочих органов. Кроме того, ее можно увеличить вдвое с помощью снятия каждого второго ряда ножей ротора-измельчителя.

На всех подающих валах КПК-2,1 установлена защита от перегрузок в виде обрывного болта. При его срезании необходимо устранить причину перегрузки (попадание инородного предмета, заклинивание вала) и установить новый болт из комплекта ЗИП. Новые болты устанавливают в еще неиспользованные отверстия. Если все отверстия втулки и звездочки уже деформированы их необходимо заменить.

Испытания КПК-2,1 проведены на Сибирской МИС. Они показали, что полученные результаты соответствуют агротехническим требованиям, предъявляемым к прицепному измельчителю кормов. Машина рекомендована для постановки на производство.

На сегодняшний день предприятие ЗАО ИПП «ТехАртКом» выпустило 50 комплектов прицепного кор-моизмельчителя КПК-2,1 «Булат».

— Достижения науки и техники АПК, №6-2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.