Научная статья на тему 'Методические подходы к оценке условий и определению напряженности труда операторов высокотехнологичных опасных производств'

Методические подходы к оценке условий и определению напряженности труда операторов высокотехнологичных опасных производств Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
225
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОГРАММА / ОПЕРАТОРЫ / МОНОТОНИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / НАПРЯЖЕННОСТЬ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА / PROFESSIOGRAM OPERATORS / MONOTONY / SAFETY ACTIVITY / LABOR INTENSITY OF THE PROCESS

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Вишневская Нина Леонидовна, Плахова Лариса Викторовна, Черный Константин Анатольевич

Связь человека и техники требует взаимодействия системного комплекса, включающего анатомические, физиологические и психологические свойства человека, что определяет качество и уровень информационного взаимодействия с техникой. В работе представлены методические подходы к оценке условий труда операторов высокотехнологичных опасных производственных объектов, новые подходы к разработке профессиограмм и поиску адекватных методов определения соответствия претендента на должность основным характеристикам последующей профессиональной деятельности, которые реализуются, прежде всего, на этапах профессионального отбора, определения профессиональной пригодности, готовности к труду и обеспечивают главное условие высокого профессионального мастерства работника достижения им эффективности и безошибочности труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Вишневская Нина Леонидовна, Плахова Лариса Викторовна, Черный Константин Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodological approaches to assessing the conditions and determine the labor intensity of high-tech operators of hazardous

Communication technology and human interaction system requires a complex that includes anatomical, physiological and psychological characteristics of a person that determines the quality and level of information interaction with technology. The paper presents the methodological approaches to the assessment of working conditions of the operators of high-tech hazardous production facilities, new approaches to the development professiogram and finding adequate methods for determining compliance with the applicant for the position of the main characteristics of the subsequent professional activities that are implemented primarily at the stages of professional selection, determination of professional suitability, willingness to work and provide the main condition for high professional skill employees achieve their efficiency and labor infallibility.

Текст научной работы на тему «Методические подходы к оценке условий и определению напряженности труда операторов высокотехнологичных опасных производств»

Since 1999 P " ISSN 2226"7425

rCS^S^&S^SPi E - ISSN 2412-9437

The journal of scientific articles Журнал научных статей

Hcaltli Зиоровьс

♦ о .„ ip-i *JE IE д w *

♦ж ck millennium PlilfriiÄlS ♦ /-?/ в XXI веке

EdUCatlOI? образование

УДК 331.453

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Н.Л. Вишневская, Л.В. Плахова, К.А. Черный

ФГБОУВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Пермь, Россия

Аннотация. Связь человека и техники требует взаимодействия системного комплекса, включающего анатомические, физиологические и психологические свойства человека, что определяет качество и уровень информационного взаимодействия с техникой. В работе представлены методические подходы к оценке условий труда операторов высокотехнологичных опасных производственных объектов, новые подходы к разработке профессиограмм и поиску адекватных методов определения соответствия претендента на должность основным характеристикам последующей профессиональной деятельности, которые реализуются, прежде всего, на этапах профессионального отбора, определения профессиональной пригодности, готовности к труду и обеспечивают главное условие высокого профессионального мастерства работника — достижения им эффективности и безошибочности труда.

Ключевые слова: профессиограмма, операторы, монотония, безопасность деятельности, напряженность трудового процесса.

Статистика аварий и инцидентов из-за ошибок операторов на опасных производственных объектах в мире составляет от 15 до 60%. Анализ причин таких ошибок показал, что большинство из них связаны с личностными качествами человека, недостатками обучения, тренировки.

В системе «человек — техника — среда» взаимодействие и взаимовлияние человека и техники представляет собой частный случай управляющих систем, в которых функционирование машины и деятельность человека связаны единым контуром регулирования. Связь человека и техники требует учета системного комплекса, включающего анатомические, физиологические и психологические свойства человека, что и определяет качество и уровень его информационного взаимодействия с техникой. Известно, что человек остается главным звеном системы «человек — техника — среда». Именно он ставит задачи, планирует, направляет и контролирует процесс функционирования техники. Увеличение сложности и скорости производственных процессов выдвигает повышенные требования к точности действий операторов, быст-

роте принятия решений в осуществлении управленческих функций [1; 2]. В значительной мере возрастает степень ответственности за совершаемые действия, поскольку ошибка оператора может привести к нарушению работы всей системы «человек — техника», создать аварийную ситуацию с угрозой для жизни людей.

В связи с этим, работа оператора в современных человеко-машинных комплексах характеризуется значительными увеличениями нагрузки на физиологические системы организма и нервно-психическую деятельность человека, что ставит ряд до сих пор нерешенных задач к оценке напряженности операторского труда и поиску способов профилактики ошибочных действий.

Предметом исследования данной статьи являются физиологическое состояние операторов центрального пульта управления (ЦПУ) высокотехнологичного и опасного производственного комплекса. Состав персонала ЦПУ представлен в большой степени (почти 50%) достаточно молодыми людьми в возрасте от 20 до 40 лет, только 15% работающих относятся к категории работников старше 50 лет.

The Journal of scientific articles "Health and Education Millennium", 2016. Vol. 18. No 8

----—

По материалам медицинского осмотра установлено, что из общего количества обследованных, только 12,1% можно отнести к категории абсолютно здоровых, несмотря на то, что возрастной состав работающих, как было отмечено выше, можно характеризовать как приближенный к оптимальному.

Роль факторов «малой интенсивности», например, низкой влажности воздуха (в пределах 25—30%) на фоне оптимального температурного режима, возможно, определяет дискомфорт зрительной работы операторов. В условиях современного производства изменились условия работы человека. Операторы в течение всей рабочей смены находятся в вынужденной позе — сидя. Таким образом, создаются объективные условия для развития синдромов гипоктнезии, гиподинамии и мо-нотонии. Следовательно, особое значение приобретает оценка состояния физиологических систем организма и эргономического обеспечения рабочих мест. Выполненная оценка показала, что до 30% рабочих мест не соответствовали антропометрическим параметрам работающих. Длительное пребывание в вынужденной позе «сидя» оказывает негативное воздействие на физиологические процессы организма и требуют оценки функционирования организма в динамике рабочих смен.

Оператор выполняет работу в условиях изоляции от привычной социальной и производственной среды, в окружении компьютеров, причем число экранов для наблюдения одним оператором составляет от 6 до 8.. При этом, длительность сосредоточенного наблюдения за экранами компьютеров у операторов ЦПУ составляет более 80% времени смены. Удаленный от управляемых объектов человек судит о состоянии системы на основании дистанционных сигналов от устройств отображения информации, имитирующих реальные производственные объекты [3; 4].

На этапе реализации принятого решения осуществляется проведение принятого решения в исполнение путем выполнения определенных действий или инициирования соответствующих распоряжений. Отдельными действиями на этом этапе являются: поиск нужного органа управления, движение руки к органу управления (компьютеру) и манипуляции с ним; разговор по телефону с операторами на установках и передача распоряжений или получение дополнительной информации о ходе процесса в режиме реального времени.

В процессе труда оператор осуществляет самоконтроль собственных действий. На качество и эффективность выполнения каждого из перечисленных этапов оказывает влияние целый ряд

факторов. Так, например, качество приема информации зависит от расположения на экране, вида и количества компьютерной информации (размеров изображений, их светотехнических характеристик, цветового тона и цветового контраста), размещения экранов по отношению органов зрительного восприятия, качества световой среды, эргоно-мичности рабочего места, микроклимата производственной среды и ряда других гигиенических составляющих.

Повышение степени автоматизации производственных процессов требует от оператора высокой готовности к экстренным действиям. При стандартном развитии процесса основной функцией оператора является контроль и наблюдение за его ходом. При возникновении нарушений оператор должен быть способен осуществить резкий переход от монотонной работы в условиях «оперативного покоя» к активным, энергичным действиям по ликвидации возникших отклонений, хотя эта деятельность и не сопровождается интенсивной мышечной работой. При этом, оператор должен в моментально переработать большое количество информации, принять и осуществить безошибочное решение.

Важным показателем труда операторов, следует считать оценку скорости и безошибочности действия как в процессе типичной операторской работы, обеспечивающей эффективность технологического регулирования, так и в процессе нестандартных ситуаций. Оценить состояние человека возможно лишь дополняя психологические методов физиолого-гигиеническими, эргономическими исследованиями, дающими информацию о динамике состояния основных органов и систем оператора в процессе реализации алгоритма трудовой деятельности.

По нашему мнению, важно изучение индивидуальных физиологических особенностей человека, в частности, скорости сенсо-моторной реакции, помехоустойчивости, способности анализировать информацию, формулировать и реализовывать безошибочные решения в рода заданных ситуациях. Наряду с указанным, важна оценка таких вариативных физиологических показателей как ЧСС, ЧД, АД, содержание кислорода в периферической крови и др. в динамике рабочих смен и трудовых циклов. На этой основе важно диагностировать состояние утомления, что определяет варианты последующей коррекции режима труда и отдыха.

В процессе рабочих смен достоверно снижались объем и устойчивость внимания, выявлен некоторый рост числа ошибок. Таким образом, на-

Вишневская Н.Л., Плахова Л.В., Черный К.А. Методические подходы к оценке условий и определению.

----

пряженность труда к концу рабочей смены приводила к развитию выраженного утомления и снижению работоспособности примерно на 30—50% от исходного уровня, что не исключало роста вероятности ошибочных действий. Вместе с тем, высокая степень ответственности за результат производственный деятельности операторов, направленность на качественное выполнение технологических задач требует от персонала включения волевых усилий, активизации внимания, сосредоточенности, целенаправленности действий персонала, но за счет высокой физиологической цены труда.

Характеристика трудовой деятельности операторов представляется в профессиограммах. По нашему мнению, профессиограмму специалиста, которая учитывает лишь психологические составляющие профессии, не затрагивая условия трудовой деятельности оператора — факторы производственной среды и трудового процесса, следует считать недостаточно отражающей реальные условия, что ограничивает ее применение для профориентации и оценки трудовой деятельности специалиста.

Новый взгляд на разработку профессио-грамм — это поиск адекватных методов определения соответствия претендента основным характеристикам последующей профессиональной дея-

тельности, которые реализуются, на этапах профессионального отбора, определения профессиональной пригодности, готовности к труду, достижения работником им эффективности и безошибочности труда.

Таким образом, целесообразно определять профессиональную пригодность человека к конкретному виду деятельности, его эффективность в процессе повседневного труда и способность адекватно действовать в нестандартных ситуациях на основе детального изучения динамики психофизиологических характеристик, факторов производственной среды, условий труда и отдыха.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бодров В.А. Психофизиологические проблемы профессиональной надежности человека-оператора // Психологические проблемы профессиональной деятельности. М.: Наука, 1991. С. 111—120.

2. Алонцева Е.Н.. Системный анализ деятельности операторов атомной станции в экстремальных ситуациях: Автореф. канд. дисс. Обнинск, 2006.

3. Демидов Д.Н., Родионов О.Н. Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности. М., 2002. С. 126.

4. Goode J.H. // J. Safety Res. 2003. Vol. 34, N 3. P. 309—313.

METHODOLOGICAL APPROACHES TO ASSESSING

THE CONDITIONS AND DETERMINE THE LABOR INTENSITY

OF HIGH-TECH OPERATORS OF HAZARDOUS

N.L. Vishnevskaya, L. V. Plakhova, K.A. Chernyi

FGBOU VO «Perm National Research Polytechnic University» Perm, Russia

Annotation. Communication technology and human interaction system requires a complex that includes anatomical, physiological and psychological characteristics of a person that determines the quality and level of information interaction with technology. The paper presents the methodological approaches to the assessment of working conditions of the operators of high-tech hazardous production facilities, new approaches to the development professiogram and finding adequate methods for determining compliance with the applicant for the position of the main characteristics of the subsequent professional activities that are implemented primarily at the stages of professional selection, determination of professional suitability, willingness to work and provide the main condition for high professional skill employees — achieve their efficiency and labor infallibility.

Key words: professiogram operators, monotony, safety activity, labor intensity of the process.

REFERENCES

1. Bodrov V.A. Psycho-physiological problems of human-operator professional reliability. Psychological problems of professional activity. Moscow, Nauka, 1991. P. 111—120 (In Russian).

2. Alontseva E.N. System analysis of the nuclear power plant operators in extreme situations. Abstract. kand. diss. Obninsk, 2006 (In Russian).

3. Demidov D.N., Rodionov O.N. Man in extreme environments: health problems, adaptation and performance. Moscow, 2002, p. 126 (In Russian).

4. Goode J.H. J. Safety Res, 2003, vol. 34, no. 3, pp. 309—313.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.