Научная статья на тему 'Методические подходы к оценке эффективности использования коров интенсивного типа'

Методические подходы к оценке эффективности использования коров интенсивного типа Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
192
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Стрекозов Н. И.

В животноводстве завершилась реализация Национального проекта «Развитие АПК». Наметились положительные сдвиги в росте поголовья свиней, овец, уровня продуктивности молочного скота, валового производства молока. Однако дальнейшее развитие молочного скотоводства будет зависеть от стабилизации поголовья коров и повышения их генетического потенциала, развития племенной базы, уровня выращивания телок, качества использования быков-производителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические подходы к оценке эффективности использования коров интенсивного типа»

УДК 636(470.319)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

Н.И. Стрекозов, академик РАСХН, заместитель директора Всероссийского НИИ животноводства

В животноводстве завершилась реализация Национального проекта «Развитие АПК». Наметились положительные сдвиги в росте поголовья свиней, овец, уровня продуктивности молочного скота, валового производства молока. Однако дальнейшее развитие молочного скотоводства будет зависеть от стабилизации поголовья коров и повышения их генетического потенциала, развития племенной базы, уровня выращивания телок, качества использования быков-производителей.

Стабилизация поголовья молочных коров на уровне 10 млн. голов является важнейшей задачей в деле увеличения производства молока и мяса. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (Постановление Правительства РФ от 14.07.2007 года № 446) предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. тонн к 2012 году.

С учетом имеющихся тенденций и резервов мы попытались составить ежегодный прогноз валового производства молока в стране, ЦФО и Орловской области. При этом мы исходили из того, что основной прирост продукции за 5 лет смогут обеспечить крупные сельхозпредприятия. Предполагается, что фермерские хозяйства молочного направления продуктивности окрепли и смогут дать прирост продукции.

В молочном скотоводстве России среди нерешенных остается проблема повышения эффективности использования коров интенсивного типа, в частности от скрещивания отечественных пород с голштинской. Их продуктивная жизнь довольно часто характеризуется показателями ниже ожидаемых: увеличен сервис и межотельный периоды, сокращен срок использования и число получаемых телят. При этом удои нередко ниже наследственно-обусловленных.

Пожизненная продуктивность выбывших коров не превышает 20 тонн, а в ряде случаев и того ниже. Даже в Европе определен уровень экономичности коровы 30 тонн и более за продуктивную жизнь. Этими фактами в практике молочных ферм проблема заявила о себе, однако не стала импульсом широкого развертывания научных работ для ее решения. В стране такие исследования хотя и выполняются, но совершенно не в тех объемах, не столь целенаправ-

ленно и практически не комплексно, как того требует значение и сложность решения возникших задач.

На наш взгляд, работам в этом направлении необходимо придать приоритетный характер.

Исследования следует проводить на животных тех пород, которые в данном регионе наиболее многочисленны и перспективны. Основные изучаемые вопросы и разработки при этом должны быть:

1. Подготовка нетелей к отелу и лактации.

- кормление с 5 до 9 месяцев стельности;

- кормление с 5 до 9 месяцев стельности с компенсацией расходов энергии на движение при активном моционе. Естественно, что опыты можно начинать и раньше - с выращивания телок.

Решаемые задачи: нормализация родового акта, получение здорового жизнеспособного приплода, повышение удоя, нормализация оплодотворяемости первотелок (сервис-период не более 85-100 дней). Сохранение здоровья, выбытие не более 10% первотелок (вынужденный убой и выбраковка).

2. Динамика живой массы молочных коров в качестве показателя резервирования - отложений и мобилизации - использования питательных веществ тканей тела (начиная с 5 месяцев стельности нетелей). Выполняется согласованно с пунктом 3.

Решаемые задачи: обоснование необходимого уровня резервирования, начиная с нетелей, и максимально допустимого суточного снижения живой массы новотельными и лактирующими (первые 3-4 месяца после отела) коровами в первую и последующие лактации, разного уровня удоев, стойловой и стойлово-пастбищной систем, привязного и беспривязного способов содержания.

3. Разработка способов кормления и использования кормовых средств в разные периоды резервирования и мобилизации питательных веществ тканей тела коров в связи с породой, уровнем удоев, физиологическим состоянием, технологиями производства молока.

Решаемые задачи: обеспечение раздоя до установленного заданием или наследственно обусловленного уровня; предельно допустимое суточное уменьшение живой массы, сохранение нормальных воспроизводительных способностей коров. Определение типа кормления и задание на производство кормов по видам, объемам, качеству, на приобретение добавок.

4. Изучение предубойной живой массы и туши после убоя, массы органов, тканей, содержание питательных веществ при разных уровнях кормления и годовых удоев, а также по периодам лактации. Выполняется совместно с исполнителями пунктов 2 и 3.

Решаемые задачи: выяснение динамики массы питательных веществ по их содержанию в тканях убитых коров с разными удоями, уровнями кормления, по периодам лактации - с начала мобилизации, затем при резервировании.

При изучении динамики живой массы нетелей и коров наиболее важными факторами являются: возраст, физиологическое состояние (включая нетелей преимущественно с 5 месяцев стельности), изменяющееся в цикле воспроизводства, а также удои коров, порода и технология производства молока.

Поскольку коровы после 1 и 2 отелов продолжают рост, то и динамику живой массы изучают отдельно от взрослых коров.

Фактор «возраст» имеет 3 градации одного, двух, трех и более отелов.

Фактор «удой коров стада» - средний годовой удой на корову (кг) - имеет 3 градации. Две из них соответствуют уровням удоев, предусмотренным в регистре базовых типизированных технологий производства молока: среднеинтенсивная и интенсивная соответственно 4000-5000 кг. И дополнительная высокоинтенсивная 6000-7000 кг молока и более на корову в год.

Фактор «порода» имеет 2 градации: специализированная и комбинированная. Равнозначно - молочно и молочно-мясная.

Предусмотрен раздел исследований воспроизводительных способностей коров. Они существенно отличаются от таковых в зоотехнических работах, в которых ограничиваются анализом производственного учета осеменений, отелов, приплода и актами выбраковки животных. Предусматривается же проводить собственные визуальные и хронометражные исследования, привлекая, когда это необходимо, ветеринарных работников хозяйства или фермы. Данные натурных исследований, несомненно, точнее и ценнее найденных ретроспективным анализом материалов зоотехнического и ветеринарного учетов текущего периода и, тем более, прошлых лет.

В методике будет раздел определения продуктивности коров, состава и технологических свойств молока, правил учета удоев, отбора проб молока, перечень ГОСТов и методик для выполнения анализов и другие материалы.

Предполагается включить методику оценки упитанности коров, разработанные ВИЖ, или будет дан небольшой текст со ссылкой на нее. Примерно в таком же виде будут представлены методические основы зоотехнических опытов по кормлению сухостойных и лактирующих коров.

Намечен раздел биохимических исследований в надежде, что он позволит «наблюдать картину» мобилизации питательных веществ из тканей тела на молокообразование (в контроле). У животных же опытной группы ожидаемые сдвиги в обмене под влиянием использования включаемых в рацион кормовых средств. А затем, по динамике живой массы, возможное сокращение лактационного периода. Далее улучшение воспроизводительных способностей коров с удоями предусмотренными методикой.

УДК 636(470.319)

МОЛОЧНЫЙ ПОДКОМПЛЕКС РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ВОЗМОЖНОСТИ, НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

И.М. Дунин, академик РАСХН, директор ВНИИплем

Важнейшим стабилизирующим фактором позитивных сдвигов в аграрной сфере стал национальный проект «Развитие АПК», предусматривающий по направлению «Ускоренное развитие животноводства» увеличение производства мяса на 7%, молока на 4,5% с достижением удоя в 3500 кг молока на корову, позволяющий приостановить губительный для отечественного мясомолочного рынка процесс спада поголовья сельскохозяйственных животных.

За 2 года выполнения национального проекта в отрасли животноводства сельхозпроизводители ощутили на практике не декларированные, а реальные возможности государственной поддержки. Только краткосрочных, 5 и 8 летних кредитных ресурсов было привлечено на сумму в 458 млрд. рублей против 290 по плану. Это позволило достичь увеличения производства скота и птицы на убой в живой массе с 7,62 до 8,62 млн.т. или на 13,2%, молока с 30,93 до 32,16 млн.т. или на 4,0%, стабилизировать поголовье к.р.с. на уровне 2005г. Было закуплено 105 тыс. голов племенного скота, создано и модернизировано 266 тыс. скотомест, в стадии строительства и модернизации более 2000 высокотехнологичных животноводческих комплексов и ферм.

Вместе с тем, практика функционирования отрасли животноводства при тенденции нарастания субсидированного импортного продовольствия объективно обозначила, что условия, система и механизмы государственной поддержки явно недостаточны для формирования конкурентоспособного и динамично развивающегося отечественного животноводческого сектора. Причем государство должно не только активнее регулировать цены на сельскохозяйственную продукцию, но и должно гарантировать сельхозпроизводителям стабильные и справедливые цены.

В связи с этим, принятая государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» свидетельствует, что аграрная политика в ближайшее пятилетие становится приоритетом в социально-экономическом курсе государства и приобретает особую значимость для динамичного развития конкурентоспособной отрасли животноводства. И это вселяет надежду, что намеченные меры в рамках принятой программы позволят не только поддержать темпы развития, достигнутые усилиями приоритетного направления «Ускоренное развитие животноводства», но и существенно повысить возможности для проведения социальной политики, ориентированной поддержать стабильные цены на отечественное продовольствие, его доступность для всех слоев населения, а отечественным производителям обеспечить более стабильный и справедливый доход. И, конечно, возможности и отдача от реализации принятой программы многократно возрастают при условии осуществления адекватной финансовой поддержки региональных программ развития сельского хозяйства во всех субъектах РФ.

Программой планируется ускорить реализацию мер по созданию конкурентоспособной отечествен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.