Научная статья на тему 'Метод получения сосудистых протезов для ангиопластики'

Метод получения сосудистых протезов для ангиопластики Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
61
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Крохин Д.И., Тюменцева Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метод получения сосудистых протезов для ангиопластики»

Вятский медицинский вестник, №1, 2005

кистозного поражения, но не являются специфичными. Всем больным было выполнено радикальное оперативное лечение: дистальная резекция ПЖ - 8, удаление цистаде-номы в сочетании с наружным дренированием псевдокисты поджелудочной железы - 1. Двум пациенткам выполнены симультантные операции (холецистэктомия) по поводу хронического калькулезного холецистита. В раннем послеоперационном периоде наблюдали 1 осложнение - желудочно-кишечное кровотечение (симптоматические язвы желудка). Осложнений и рецидивов в отдаленные сроки, не отмечали. Таким образом, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ЦА ПЖ свидетельствуют о правильности выбранной нами тактики.

МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ ДЛЯ

АНГИОПЛАСТИКИ

Крохин Д. И., Тюменцева Н. В.*

Уральская государственная медицинская академия, кафедра общей хирургии, *Уральский государственный университет им. А. М. Горького, кафедра физиологии человека и животных

Научные руководители, зав. кафедрами - проф. В.В. Хода-ков, проф. Б.Г. Юшков*

Цель: на примере протезов для пластики сосудов изучить динамику формирования их структур и зависимость ее от места введения имплантата. Задачи: с помощью гистологических и морфометрических исследований оценить динамику формирования сосудистых аутопротезов. Материалы и методы: работа выполнена на 30 белых крысах, которым под кожу и внутрибрюшинно имплантировали трубки из миллипора. Имплантаты извлекали через 1, 2, 3, 4, 5 и 6 недель. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван-Гизону. Результаты и обсуждение: гистологические исследования свидетельствуют, что стенка недельных аутопротезов, сформированных как подкожно, так и внутрибрюшинно, преимущественно состоит из рыхлой соединительной ткани. Определяется значительное количество клеток лимфоидного ряда, сегментоядерных гранулоцитов и фибробластов. Тонкие коллагеновые волокна без определенной ориентации. Толщина стенки протезов, сформированных подкожно, составляет 0,72±0,06 мм, а количество клеток 93,34±3,29 на 0,01 мм2. В то время как толщина стенки аутопротезов, полученных внутрибрюшинно, меньше и составляет 0,48±0,03 мм, а количество клеток больше -111,08±6,7 на 0,01 мм2. Поздние сроки (6 недель) характеризуются более упорядоченной морфо-структурной организацией. Появляются фиброциты, которые располагаются рядами между коллагеновыми волокнами, ориентированными вдоль стенки протеза. Толщина и количество клеток в стенках формирующихся подкожно и внутрибрю-шинно аутопротезов достоверно уменьшается и составляет 0,15±0,01 мм (р<0,001) и 68,63±2,42 на 0,01 мм2 (р<0,001); 0,23±0,02 мм (р<0,001) и 64,18±2,63 на 0,01 мм2 (р<0,001) соответственно. Выводы: локализация ипланта-та не влияет на этапы формирования аутопротезов, но при подкожном введении процесс идет быстрее.

ПРИМЕНЕНИЕ ОСТЕОГЕНОНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С

ЛОЖНЫМИ СУСТАВАМИ БЕДРА И ГОЛЕНИ,

ОСЛОЖНЕННЫМИ ОСТЕОПОРОЗОМ

Кузнецова О.А., Зельский И.А.

Уральский НИИ травматологии и ортопедии

Научный руководитель - д.м.н. С.В. Гюльназарова

Цель: улучшение результатов хирургического лечения ложных суставов (ЛС) бедра и голени, осложненных ос-теопорозом. Задачи: изучить влияние приема препарата остеогенон на процесс костеобразования и динамику минеральной плотности костной ткани (МПКТ) при лечении ЛС, осложненных остеопорозом. Материалы и методы исследования. Обследовано 20 больных в возрасте от 22 до 60 лет (из них 15 человек моложе 50 лет) с ЛС бедра (6 пациентов) и голени (14 пациентов), с давностью травмы от 6 месяцев до 4,5 лет (у 60% - до 1 года). Исследовалась МПКТ проксимальных отделов обоих бедер и пояс-

ничного отдела позвоночника (до лечения и при достижении сращения) на рентгеновском денситометре DPXA (LUNAR, США). Всем больным было проведено хирургическое лечение ЛС методом чрескостного остеосинтеза. Пациенты были разделены на 2 группы. В 1 группу были включены 12 человек, которых лечили только хирургическим методом. Во 2 - 8 человек, получавших после операции антиостеопоретичесую терапию остеогеноном с 4 недели после операции в дозе 6 таблеток в сутки в течение первых 3 месяцев и 3 таблетки в сутки в течение следующих 3 месяцев. Результаты. До лечения остеопороз выявлен у 17 пациентов, из них у 15 - системный, со значением Т - критерия до - 4,6 SD, у 3 человек выявлена остеопения. В 1 группе к моменту сращения ЛС в больной конечности у 6 человек отмечено снижение МПКТ, причем у 4 пациентов более чем на 1 SD (от - 1,1 до -1,6 SD), у 5 пациентов МПКТ не изменилась (+0,2 SD), и только у 1 пациента МПКТ увеличилась на 0,4 SD. Во 2 группе к моменту сращения только у 3 человек было отмечено снижение МПКТ в больной конечности, причем в меньшей степени, чем в 1 группе (от - 0,3 до - 0,9 SD); у 1 больного МПТК не изменилась, а у 4 человек МПКТ увеличилась (от 0,3 до 1,2 SD). Сроки сращения у больных в 1 группе при ЛС бедра составили 12 месяцев, а голени - 10 месяцев. Во 2 группе сроки сращения ЛС были короче: 8 месяцев как для бедра, так и для голени. Выводы. Применение ос-теогенона способствует значительному сокращению сроков лечения ЛС, а также некоторому увеличению МПКТ поврежденной конечности к моменту сращения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЛАЗЕРОВ ПРИ НЕПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА Маликов Я.В., Андреев С.Л.

НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН, Отделение сердечнососудистой хирургии г. Томск Научный руководитель - н.с. Н.В. Коровин Руководитель отделом - проф. В.М. Шипулин

Целью работы явилось сравнение эффективности газовых, твердотельных и полупроводниковых лазеров при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляри-зации (ТМЛР) в эксперименте. В работе использовались газовый СО2-лазер, твердотельный неодимовый Nd-YAG импульсный лазер, полупроводниковый лазерный скальпель-коагулятор «Лазон - 10П». Исследования проводились на 25 беспородных собаках массой 10-15 кг, под общей анестезией в условиях хронического эксперимента. Все собаки были подвергнуты операции ТМЛР. Контрольные сроки 15 минут, 7, 14 и 30 суток после операции. Критериями сравнения были выбраны ширина зоны некроза вокруг канала и удельная сосудистая плотность (УСП), т.е. количество капилляров на 1 мм2 поверхности образца. Излучение Nd-YAG лазера вызывает некроз шириной 0,09 мм. УСП в контрольные сроки равнялась 5, 11, 23 и 35. Газовый СО2-лазер вызывает некроз шириной до 1 мм. УСП составляла 5, 7, 18 и 31 соответственно контрольным срокам. Воздействия лазера «Лазон-10П» вызывало некроз диаметром до 0,2 мм. УСП составляла 5, 15, 25, 35 соответственно. Установлено, что 1) лазерное излучение стимулирует неоваскулогенез; 2) минимально повреждает миокард Nd - YAG лазер; 3) наиболее удобен в применении полупроводниковый лазер «Лазон - 10П».

ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ПРОЦЕСС ТРАНСЛОКАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ Маркин О.В.

МГУ им. Н.П. Огарева, кафедра общей хирургии и анестезиологии

Научный руководитель — проф. А.Н. Беляев Зав. кафедрой — проф. А.Н. Беляев

Цель - изучить влияние озонотерапии на процесс транслокации микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта при комбинированной травме. Задачи: 1) Исследовать бактериальную транслокацию при комбинированной трав-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.